Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

в каком возрасте ваши детки в школу пошли  

174 голоса

  1. 1. ? ????? ???????? ???? ????? ? ????? ?????

    • ? 6 ???
      5
    • ? 6,5
      44
    • 7 ??? ? ??????
      95


Рекомендуемые сообщения

Вот и получается, что начальную школу дети и в России, и в Англии заканчивают в одинаковом возрасте примерно. Т.е. началка в Англии более долгая, раньше начинается, но заканчивается то не раньше. Получается, что английские дети, которые идут в 4 года заканчивают началку как наши дети, которые идут в семь, а никак не в шесть.

 

Дык а я разве говорю, что цель в том, чтобы раньше школу закончить??? Совершенно нет. Причем тут это? Я говорю, что в школе интереснее, чем в саду, можно больше знаний получить, к ответственности приучится и т.д. И на мой взгляд это лучше начинать делать раньше, чем позже.

 

Расписание для старшей и подготовительной группы в дет. саду.
завтрак.
уроки. (чтение, счет, рисование).
прогулка.
обед.
сон.
полдник.
танцы, ритмика, музыка (у кого то бассейн).
прогулка.
домой.

 

Никак не пойму - почему в европе - это называют школой.

 

когда полностью повторяет обычное расписание садика нашего российского. за исключением сна для детей.

 

а вот школа - это уже школа.

 

Ничего не понимаю... Т.е. по-Вашему разницы между английской шолой и русским садом нет? Ошибаетесь )) Т.е. если рассуждать с точки зрения, что и в саду с детьми занимаются, то тогда выходит, что и между русской школой и русским садом разницы нет. Или все-таик есть? :morgalik: И в чем она тогда по-Вашему?

 

Расписание русского сада не повторяет в точности расписание английской школы. В саду нет уроков по 30 минут за партами всю первую половину дня. В саду, я подозреваю, нет контрольных работ, тестов и т.д. А в школе есть.

 

Тут же все говорят, что в саду дети ИГРАЮТ много, обязаловки нет и т.д. И именно этой беззаботности и игры жалко лишать детей, отдавая их рано в школу. А где у Вас игры в расписании? Что, вообще дети не играют в саду? Только учатся???? :smexx: Тогда это точно школа.

 

В английской школе есть большая перемена после обеда, полчаса, когда дети играют на улице на детской площадке. Они там почти целый день, конечно им нужна разрядка и глоток свежего воздуха ))) Что тут такого? Причем тут сад с его прогулками по часу и больше два раза в день, сном, подником и т.д.??

 

Про танцы, изо и пр. А что, в русской школе музыки, физ-ры, изо и труда теперь нет? Есть. Ну и что, это делает школу садом? :no:

 

А программа начальной школы - это фигня, это я и без школы могла бы научить.

 

А тогда нафиг вообще школа? Может проще экстерном сдать программу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расписание для старшей и подготовительной группы в дет. саду.
завтрак.
уроки. (чтение, счет, рисование).
прогулка.
обед.
сон.
полдник.
танцы, ритмика, музыка (у кого то бассейн).
прогулка.
домой.

 

Никак не пойму - почему в европе - это называют школой. :pod-tches:

 

когда полностью повторяет обычное расписание садика нашего российского. за исключением сна для детей.

 

а вот школа - это уже школа.

 

ну тут все просто, школой это называется потому, что в этом же помещении дети и остаются учиться, а у нас сады - это отдельные заведения, отдельные здания, отдельное подчинение вышестоящим организациям, отдельные проверки, отдельные правила.

 

В Испании, например, в школу идут в 3 года обязательно, и в эту же самую школу ходят здоровенные лбы, конечно у них разные классы, разные программы, подходы, но руководитель у этого заведения общий и здание общее. Хотя трехлетки имеют дневной сон и рассписание нашего детсада.
А детсадами в Испании называют заведения типа наших яслей раньше, т.е. туда можно отдать ребенка с возраста 1 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я не знаю...У нас и сад, и "развивалки" (одна дочь "садиковская"была)-та же ответственность. "хочу-не хочу вставать" не рассматривается. Надо, так надо. То есть я лично не вижу проблемы воспитания чувства ответственности в любом возрасте, чем раньше-тем лучше.

 

Аналогично. По всем пунктам. У нас никогда не бывает капризов на тему - не хочу в сад или не хочу на занятия, Зойка всегда бегом бежит (что не означает, что у нас не бывает других капризов и заскоков ))), не поймите меня неправильно)))). Но если бы такое было, то никто бы сад или занятия не отменял... Даже странно подумать... Т.е. я имею в виду именно капризы. Если бы она не хотела ходить на какие-то занятия принципиально, не нравилось бы, а нравилось что-то другое, тогда бы, разумеется, я пересмотрела этот вопрос. А вот так просто - не хочу-не буду - даже не обсуждается. И никогда не обсуждалось.

 

ну в 6,8 вполне нормально пойти в 1 класс.
в вот в 5 лет - по мне - так однозначно рано. я именно про школу - которая у нас на данный момент.. а не такую, какую описали постом ранее:
Цитата(Анастас*)
(до 12) уроки типа английского и математики, а после обеда и бесилова на улице на большой перемене - танцы, рисование, музыка, лепка и пр.
потому что в моем понимании - это еще не школа.

 

Хосподя, а что школа-то тогда по-Вашему??? В России в школах уроки стандартно до 12-12:30 в первом классе, 4 урока. И сюда же входит и физ-ра, и ИЗО, и музыка. и труд (или как он там теперь называется). А у нас каждый день до обеда ТОЛЬКО английский и математика каждый день ,а после обеда приятности типа музыки, танцев и рисования. Но это уже когда русские дети дома давно сидят.

 

Я понимаю, что сейчас и в России есть школы полного дня. Но там-то тоже дети не целый день математику с русским учат, также день разбивается на две половины и вов торой половине дня занятия "попроще".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. по-Вашему разницы между английской шолой и русским садом нет?

по вашему описанию получается что нет.. :yess:
особенно в такой школе:
Тут это обычное дело. Монтесорри, занимайся чем хочешь ,выбирай, где сесть, хочешь - выйди на улицу во время урока

 

В саду нет уроков по 30 минут за партами всю первую половину дня. В саду, я подозреваю, нет контрольных работ, тестов и т.д. А в школе есть.

я считаю что в 5 лет - это рано. чисто психологически.
контрольные, тесты...
у нас этого и в обычном 1 классе нет.
успеется вся эта нервотрепка в более старших классах.

 

Тут же все говорят, что в саду дети ИГРАЮТ много, обязаловки нет и т.д. И именно этой беззаботности и игры жалко лишать детей, отдавая их рано в школу. А где у Вас игры в расписании? Что, вообще дети не играют в саду? Только учатся???? Тогда это точно школа.

утрируете.
я ж привела краткое описание сада старших групп). и для игр тоже полно времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тут все просто, школой это называется потому, что в этом же помещении дети и остаются учиться, а у нас сады - это отдельные заведения, отдельные здания, отдельное подчинение вышестоящим организациям, отдельные проверки, отдельные правила.

 

В Испании, например, в школу идут в 3 года обязательно, и в эту же самую школу ходят здоровенные лбы, конечно у них разные классы, разные программы, подходы, но руководитель у этого заведения общий и здание общее. Хотя трехлетки имеют дневной сон и рассписание нашего детсада.
А детсадами в Испании называют заведения типа наших яслей раньше, т.е. туда можно отдать ребенка с возраста 1 мес.

 

Про Испанию не скажу, а в Англии сад это сад, а школа это школа ))) Ничего садовского в школе я не наблюдая. Разумеется прграмма в подготовительном и первом классе отличается от программы в 6-ом )) Да вообще программа каждого класса отличается от предыдущего и последующего, а как иначе )) А в России что, не так? В российских школах тоже дети с 7 до 17 лет учатся, ну и что? Причем здесь сад??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России в школах уроки стандартно до 12-12:30 в первом классе, 4 урока

вы ошибаетесь)

 

у нас например будет расписание - 4 урока утром, потом обед, потом 2 факультатива.
заканчиваться все будет после 14 часов.
потом - кто домой уходит, у кого есть возможность. остальные остаются на продленку - где есть много кружков на выбор.

 

Если бы она не хотела ходить на какие-то занятия принципиально, не нравилось бы, а нравилось что-то другое, тогда бы, разумеется, я пересмотрела этот вопрос

в школе уже нельзя пересмотреть такие вопросы.
никто не будет думать - хочешь ты учить данный предмет или не хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык а я разве говорю, что цель в том, чтобы раньше школу закончить??? Совершенно нет. Причем тут это? Я говорю, что в школе интереснее, чем в саду, можно больше знаний получить, к ответственности приучится и т.д. И на мой взгляд это лучше начинать делать раньше, чем позже.

Может это было бы правильнее, если бы мы жили в Англии, но у нас школы такие какие есть. Ну нету у нас школ с 4х лет, нету и все. И сады то не всем достаются. А в наши школы вести раньше чем надо можно, только зачем? только быстрее интересы отбить. Потом когда ты младше всех в классе - это хорошо только для определенных детей.

 

Я вот читаю на конфе, у девочек уже в 10 лет менструация начинается, а одноклассник ее если пошел раньше 8 с половиной - 9 лет, машинки катает. Да и рост, все время ниже всех, самый маленький, самый слабенький. Если для ребенка это не проблема, то почему нет. Но согласитесь социально есть опасность, что будут проблемы влиться в коллектив.
Да одну литературу возьми, почему у нас классику не любят, потому как заставили читать раньше, чем они созрели для этих произведений.

 

А тогда нафиг вообще школа? Может проще экстерном сдать программу???

 

так экстерном никогда не поздно.
А школа для многого, представление о поведении в коллективе, дисциплина определенная, друзья, мероприятия общие, соревновательность определенная, столкновение с внешним миром, а не только с мамой папой.

 

У меня ребенок в сад не ходил практически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по вашему описанию получается что нет..

 

Ну я уже все подробно расписала, по пунктам... Если Вам все равно кажется. что разницы нет, ну и ладно тогда )))

 

утрируете.
я ж привела краткое описание сада старших групп). и для игр тоже полно времени.

 

Причем здесь мое утрирование? Вы сами ни слова в своем "расписании" про игры не написали. И утверждаете, что это четкое расписание английской школы )) Вот там как раз игр нет, кроме большой перемены полчаса.

 

Насчет нашей конкретной школы и вообще школьной системы в Англии. Все школы здесь разные. Есть, безусловно, единые стандарты и экзамены по окончании начальной школы, но индивидуальные требования, порядки, настрой, контингент, даже цели и задачи - разные. Есть церковные школы разных деноминаций, есть частные, есть районные и т.д. Каждый родитель по мере сил и возможностей выбирает школу на свой вкус и кошелек. Как и в России.

 

Я сознательно выбирала классическую школу, которая дает отличные академические знания. Мне так нравится )) Зойке тоже. Такая школа, как наша, не единственная в Англии )) Это один из возможных вариантов. И это именно ШКОЛА, а не сад, не развивалка, не группа Монтессори и и.д. Ну вот, собственно, и все что хотелось сказать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Испанию не скажу, а в Англии сад это сад, а школа это школа ))) Ничего садовского в школе я не наблюдая. Разумеется прграмма в подготовительном и первом классе отличается от программы в 6-ом )) Да вообще программа каждого класса отличается от предыдущего и последующего, а как иначе )) А в России что, не так? В российских школах тоже дети с 7 до 17 лет учатся, ну и что? Причем здесь сад??

 

Сад у вас это все же отдельное учреждение?
А в школе учатся с 4х до 17ти лет?
Если так, то это я и хотела сказать
А так конечно наверняка есть отличие от наших садов

 

Но в Англии если ребенок пошел в школу в 4 года он к средней школе подойдет в 11 лет, а в России чего делать, вот пойдет он в 6ть или 5ть лет, а потом ему чего делать? по два года в классе сидеть, ждать когда 11 будет или в 14 лет в институт поступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом 2 факультатива.
заканчиваться все будет после 14 часов.
потом - кто домой уходит, у кого есть возможность. остальные остаются на продленку - где есть много кружков на выбор.

 

Ну и причем здесь продленка и факультативы??? Это же не обязательные уроки. А если еще после школы пойти в бассейн, на английский и на танцы, то к ночи как раз и управишься )) Что тоже все к школьной нагрузке приписывать?

 

в школе уже нельзя пересмотреть такие вопросы.
никто не будет думать - хочешь ты учить данный предмет или не хочешь.

 

Ну я не считаю разумными и достойными рассмотрения утверждения типа "не хочу учить родной язык! Не нравится! И арифметика тоже!" . Ни в каком возрасте. И это не важно .когда это утверждение прозвучит - в 5 или в 7-8. А дополнительные занятия всегда можно пересмотреть, отменить, изменить. Причем тут школа?

 

Может это было бы правильнее, если бы мы жили в Англии, но у нас школы такие какие есть. Ну нету у нас школ с 4х лет, нету и все. И сады то не всем достаются. А в наши школы вести раньше чем надо можно, только зачем? только быстрее интересы отбить. Потом когда ты младше всех в классе - это хорошо только для определенных детей.

 

Я вот читаю на конфе, у девочек уже в 10 лет менструация начинается, а одноклассник ее если пошел раньше 8 с половиной - 9 лет, машинки катает. Да и рост, все время ниже всех, самый маленький, самый слабенький. Если для ребенка это не проблема, то почему нет. Но согласитесь социально есть опасность, что будут проблемы влиться в коллектив.

 

Ды я ж не совсем с дуба-то упала! :no: Я ж не призываю мамочек детей в России в школу в 4 года отдавать :smexx: Я имела в виду другое - я бы отдала своего ребенка в России в школу в 6 лет, а не в 7 и не ближе к 8. Потому что на мой взгляд детям скучно и неинтересно в саду или дома до такого преклонного возраста ))) Даже если ходить на всякие занятия.

 

Понятно, что с системой не поспоришь и быть белой вороной ребенку некомфортно и не нужно. Но 6 лет при нормальной подготовке по-моему ничуть не рано.

 

А пример английских школ я привела, чтобы показать, что и даже в 4-5 лет дети уже вполне готовы к школе. При правильном настрое. Такие же точно обычные дети, ни разу не вундеркинды. Хотя это совсем не означает, что нужно в России при среденм возрасте первоклассника в 7 лет отдавать своего ребенка туда раньше 6-ти. Нет конечно!

 


одну литературу возьми, почему у нас классику не любят, потому как заставили читать раньше, чем они созрели для этих произведений.

 

Вот уж с этим точно не согласна! Классику не любят, скажем так, массы ))), потому что во-первых ее неграмотно и неправильно подбирали для изучения в школе (ну КАК можно вообще читать этот бред про сны Нины Палны в ЛЮБОМ возрасте??? И КАК можно этот бред ставить в один ряд с тем же Достоевским например???? ))), а во-вторых неправильно преподавали. Скучно, занудно, не образно, не учили думать, анализировать, диктовали заранее утвержденное "правильное" мнение и т.д. Говорю в прошедшем мнении, потому что не знаю как дела обстоят с этим сейчас. Может теперь все хорошо стало и из классиков в программу по литературе ввели Бунина и Набокова, которыми бы подростки зачивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
д у вас это все же отдельное учреждение?
А в школе учатся с 4х до 17ти лет?
Если так, то это я и хотела сказать
А так конечно наверняка есть отличие от наших садов

 

Да, совершенно отдельные учреждения )) Есть некоторые школы, при которых есть сады. Нечасто, но есть. Но это именно САДЫ. Школа даже в том же здании остается отдельной организацией. Поступление в нее тоже происходит независмо от сада. Т.е. детям, посещающим данный сад, никто не гарантирует метсо в этой школе. И порядки там разные, и программы. Да вообще - это сад, а это школа )) Просто крыша над головой одна, если хотите )) А большинство садов и школ вообще никак друг с другом не соотносятся, как и в России.

 

Но в Англии если ребенок пошел в школу в 4 года он к средней школе подойдет в 11 лет, а в России чего делать, вот пойдет он в 6ть или 5ть лет, а потом ему чего делать? по два года в классе сидеть, ждать когда 11 будет или в 14 лет в институт поступать?

 


Уже писала. Не в 5 лет в школу, а в 6. И не в 14 в универ, а в 16-17 после 11 лет в школе. По-моему в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и причем здесь продленка и факультативы???

факультативы - обязательны.
просто названия другого не придумали.
так что будет именно по 6 уроков.
про продленку упомянула - как раз к вашему, что за занятия после большой перемены - лепка, изо и тыды.
Причем тут школа?

при том, что если в 5 лет у меня ребенок пропустит занятие в саду по чтению - мне по фиг. я даж настаивать не буду.
а вот в школе такой номер не пройдет.

 

я бы отдала своего ребенка в России в школу в 6 лет, а не в 7 и не ближе к 8.

учителя оч не любят, когда мелких, кому еще нет 6,5 - приходят в первы класс..
именно психологи это объясняют - что таким деткам гораздо сложнее.
ребенок может писать - читать - стихи огромные рассказывать.. но чисто психологически этим детям намного сложнее. мелкие они еще.
А пример английских школ я привела, чтобы показать, что и даже в 4-5 лет дети уже вполне готовы к школе

к адаптированной школе для 4 - 5 леток.
не думаю - что 1 класс вашей школы и 1 класс нашей - одинаковы по программе и расписанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учителя оч не любят, когда мелких, кому еще нет 6,5 - приходят в первы класс..
именно психологи это объясняют - что таким деткам гораздо сложнее.
ребенок может писать - читать - стихи огромные рассказывать.. но чисто психологически этим детям намного сложнее. мелкие они еще.

 

не, ну есть дети которые просто созданы для нашей школьной системы
У меня одноклассница была шестилеткой, этого совсем видно не было, она не мелкая, рано развилась, очень послушная и отличница, легко находила язык с другими детьми, друзей у нее всегда хватало, сама "ни разу не вундеркинд", а именно что прилежная.

 

Другое дело ребенок с особенностями характера, сложный, который развивается неравномерно, знания уже на три класса вперед, а прилежания никакого, к которому особый подход требуется. Тут уж подумаешь, конечно учителя таких детей не хотят раньше времени, а то все одно делают, а этот в тетрадке поэму про гибель Помпеи сочиняет или рисует битву космических роботов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас например будет расписание - 4 урока утром, потом обед, потом 2 факультатива.
заканчиваться все будет после 14 часов.
потом - кто домой уходит, у кого есть возможность. остальные остаются на продленку - где есть много кружков на выбор.
у нас такая же система, я ей была неприятно удивлена
в школе уже нельзя пересмотреть такие вопросы.
никто не будет думать - хочешь ты учить данный предмет или не хочешь.

это да.. даже в институтах у нас нельзя выбирать предметы, а в америке, например, можно набрать себе предметов в университете по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не думаю - что 1 класс вашей школы и 1 класс нашей - одинаковы по программе и расписанию.

 

Уже все писала, приемры приводила... С 1-го класса (после подготовительного, в следующем году) у нас французский начинается... Не знаю как и что еще написать, чтобы было понятно, что английская школа это не сад.

 

Согласна только с тем, что нормы, принятые в обществе, это серьезный аргумент и переть против потока не стоит совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×