Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот спасибо! Полезная статья, жаль, фотки не видно :)

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. если у меня посадочного материала много, то можно просто спокойно делить их. и он омолодиться?
а про размножение черенками - спасибо)))

Я свои старые кусты флоксов буду прям лопатой делить . Видела как соседка по осени это делала .
Даавно хочу их омолодить . Почикаю , рассажу , ежели приживутся - осенью поделюсь .
Девочки, как думаете, не поздно сейчас обрезать яблони (вдруг уже сок пошел), белить деревья и сажать семечки для рассады дома? Что-то все запустили в связи с ремонтом, а садоводы-огородники неопытные

Знаю точно что березовый сок уже пошел ...
А вы веточку яблоневую обрежьте и посмотрите - идет сок или нет ? Варом садовым обязательно замажьте срез .

 

Ой девченки , делюсь радостью !
Дед поехал на дачу , звонил : у меня крокусы на альпийской горке расцвели :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я свои старые кусты флоксов буду прям лопатой делить . Видела как соседка по осени это делала .
Даавно хочу их омолодить . Почикаю , рассажу , ежели приживутся - осенью поделюсь .

 

Знаю точно что березовый сок уже пошел ...
А вы веточку яблоневую обрежьте и посмотрите - идет сок или нет ? Варом садовым обязательно замажьте срез .

 

Ой девченки , делюсь радостью !
Дед поехал на дачу , звонил : у меня крокусы на альпийской горке расцвели :yahooo:


Ир здорово! А у меня подснежники цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, тему тока нашла... Завтра всю изучу, Бог даст. Пока про флоксы.... В том годе мне соседка сказала, что флоксы легко делятся тупым тыканьем "черенков" от понравившихся. Провела смелый эксперимент. И вот ведь парадокс - живы собаки!
В эти выхи были на даче. Минское ш., ст.Партизанская. Кайф! Снега нет. Пару роз погибло, но уименя их полно. Ещё черенков натыкаю. Виноград весь живой. Цветут подснежники. Мангольд падуболистный то ли обгорел, то ли ещё что с ним произошло...
Охреначила все яблони. Хорошенькие, стоят как новобранцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за отсутствия машины поедем только на майские (когда можно будет полдня потратить на дорогу). Но говорят что в наших краях еще снег лежит местами...

Маш , я сама первый год буду это делать
Вот тут начиталась http://www.sunnygarden.ru/garden/smor_ch_cut.html
Купила секаторы и сижу на низком старте . Думаю на месте разберусь . Хуже не будет . Кусты все по 10 лет и больше . Испорчу - значит будет повод новые посадить . Ну надо же с чего - то начинать и учиться .

И мы такие же)))

 

Накупили хост,лилий. Рассада не вырастает. Даже тыквы не проросли - кто знает - почему?
Счаз вот над земляникой поэкспементировали - взойдет-нет?! Через месяц посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ир здорово! А у меня подснежники цветут.

Боюсь пока доеду - уже завянут ...
Я их даавно сажала , вот только думала что не прижились .

 

Пока про флоксы.... В том годе мне соседка сказала, что флоксы легко делятся тупым тыканьем "черенков" от понравившихся. Провела смелый эксперимент. И вот ведь парадокс - живы собаки!

Черенками я не пробовала , весной буду куст острой лопатой пополам резать
Черенками пыталась лапчатку размножить - не получилось
Накупили хост,лилий. Рассада не вырастает. Даже тыквы не проросли - кто знает - почему?
Счаз вот над земляникой поэкспементировали - взойдет-нет?! Через месяц посмотрим...

Ооо хосты я прошлой весной выращивала дома . Купила в ашане корешки в пакетике и посадила . Прижились .
Лилии и лилейники уже высадили с доской в торфяные горшочки , росточки уже по 5 - 10 см
А землянику ни разу не выращивала из семян . Даже заморачиваться не хочу , куплю рассаду и высажу .
Ой , девченки , а кто - нить петуньи пробовал вырастить ? У меня пару лет назад был опыт : посадила , они взошли эдаким гребешком . Разредила , стала пикировать , а рассада на тааких жиденьких стебелечках - не выжила .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже тыквы не проросли - кто знает - почему?

Ой тут передачу случайно посмотрела . Сказали что вероятно старые семена .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки а у вас где дачи?
я надеялась на крокусы и прочее к майским или и вовсе в июне)))
не помню когда в прошлом году цвели но не раньше точно... но я правда и посадила на ноябрьские... а сейчас во-время))) в сентябре....

 

а землянику сажала в том году просто в грядку... не выжила))))
сейчас на окошке в пасху посадила - взошло а вот что получится - не знаю....
когда я лет 15 назад так делала ничего не вышло кустики были малепусенькими и не годились для высадки в открытый грунт даже в августе.... дальше не помню куда делись - наверное высадили...ну и... раз нету значит и сдохли)))

 

ну и
у меня уже мешок всего что можно посадить
как и в прошлом и позапрошлом году...
а семян цветов по словам тех кто видел на пару гектар...
интересно сколько успею вскопать и выбрать корешки сорняков.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот флоксы у меня родственники вывели... мы их косили периодически...случайно конечно но жалко....
и ирисы скосили, ток желтые выходила... фиолетовых нету... желтые в том году даж зацвели....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вам!!!! :mascha:

 

Черенками пыталась лапчатку размножить - не получилось

 

я пробовала лапчатку размножать черенками под пластиковую бутылку 5 литровую (обрезала ее пополам и накрывала черенки). 3 года подряд пробовала, в итоге в этом году все-таки появились листики зеленые на желтой лапчатке (красная и белая подохли все же опять....). Перед втыканием черенка в землю я их держала около суток в растворе корневина, а потом уже в земле периодически поливала раствором эпина (увеличивает иммунку растений). я вообще часто поливаю какие-нибудь задохлики и новые посадки корневином и эпином - выхаживаю практически всегда.
еще пробовала черенковать:
- белую розу кустом огромным (под 160 см высотой...у соседа все ходила дергала черенки ;) ) В этом году вроде зеленые и с почками!!! :P
- барбарис зеленый черенком (прижился и живет 2 года)
- барбарис желтый и еще красный с розовым - подохли после зимы (летом еще держались)
- дерен (листья зеленые с БЕЛЫМ!!! - очень эффектное дерево такое) - черенком прижился!!!! 3й год будет расти)))) моя радость

 

Ой , девченки , а кто - нить петуньи пробовал вырастить ? У меня пару лет назад был опыт : посадила , они взошли эдаким гребешком . Разредила , стала пикировать , а рассада на тааких жиденьких стебелечках - не выжила .

 

сажала рассадой в позатом году. и обычную петунью и ампельную (чтобы в подвешанной корзине свешивалась). Ну выросли задохлики (все кривые какие-то), ну в корзинки посадили рассадой их и свесила их - но все ровно вид у них был не как в оби <_< мало цветков и какие-то кривые и не длинные...не знаю почему, вроде и место на солнце и поливала...и семена брала хорошие...
проще и без проблем покупать петунию и бархотки и анютины глазки в оби или на белой даче оптом (в том году брала вроде по 30 рублей штука анютины глазки, а петуния по рублей 60 была). сейчас ездили на дачу - анютины глазки уже цветут!!! они обсеменились в том году - в этом цветут - красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году с петуньей вообще беда, семена почти не прорастали ( уменя из 10 пакетиков взошло пару задохликов), да и рассады было мало.. писали что "производители" перемудрили... Посмотрим как она в этом году взойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказала на родственном сайте клематис и 2 розы Дэвида Остина! Во, какая я цветочница!

а чего мы не закупаемся? эх...
яблони не белила никогда, смородину осенью почикала, вот жду когда поеду клубни и корни всякие закупленные сажать
ну и розы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...я зареклась покупать не цветущее. сколько всего покупала ЭДАКОГО, а вырастает/цветет- все простое какое-то...и не того цвета что обещали <_< касается и оби и темерязевки, и с рук и всякие маленькие магазинчики типа сад и огород :(
дала себе зарок - покупать все цветущее, где уже видно что покупаешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ооо хосты я прошлой весной выращивала дома . Купила в ашане корешки в пакетике и посадила . Прижились .
Лилии и лилейники уже высадили с доской в торфяные горшочки , росточки уже по 5 - 10 см

Хостами могу поделится,если надо кому,но позже.
А что с лилиями делать надо?

 

Ой тут передачу случайно посмотрела . Сказали что вероятно старые семена .

Тоже видела. Но и по дате и по виду - вроде норм. Да если бы один пакетик,а я же сразу несколько разных... И покупали в разных местах... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хостами могу поделится,если надо кому,но позже.
А что с лилиями делать надо?

 

Поделитесь со мной хостами!! Хочу их в композиции с астильбами посадить - впереди хосты сзади астильбы! Эхх-хх, развернусь!!!

 

Со мной соседка по даче осенью своими поделилась, а я сдуру их на солнце посадила - теперь жду что с ними будет.
Правда она меня заверила, что все будет в порядке, а ее можно послушать - участок просто ботанический сад какой-то. Такой красоты и сделанной своими руками я не видела :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×