Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

личное мнение:
1.

Образование - это не сфера услуг.

в контексте платного образования - коммерческие отношения со школой - в правовом поле - это именно услуги (см. гражданский кодекс, закон об образовании). Со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями сторон.
А если нет, то как мы будем называть то, за что буем платить деньги? "Процесс" ? или "отношения" ? Т.е. - "я, фио, передаю ...тыс. рублей школе за отношения между ней и моим ребеном (фио)" Абсурд.

 

2.

придется всю систему перестраивать...

Да, придется, чем и речь. Причем, перестроить желательно ДО введения платного обучения, а не в процессе оного.
преподаватели на курсах или в университетах-это именно продавцы знаний, и именно поэтому в иностраннных университетах учиться намного легче, преподаватели стараются объяснять внятно и понятно и разжевывать трудные места, учебники написаны простым и понятным языком, т.е. делается все чтобы этот товар-знания ты купил именно в этом учебном заведении

Вот до такой степени и должны быть перестроены отношения между преподавателями и теми, кто хочет получить знания.
У нас, увы, уже нет той "школы", в которой учитель был и другом, и воспитателем, и преподавателем. А раз всё переводят на рельсы коммерции, то - см. соответсвующие законы.

 

3.

Не надо делать из мухи слона

третье чтение в Гос.думе - это уже не дым, а искры, из которых, как говаривали революционеры, возгорится пламя :) Это предпоследняя стадия принятия закона.
Когда муха слоном будет,тогда будет поздно.

+1

 

4. Лесничка**, я по первому образованию тоже педагог, в школе работала, но ушла по разным причинам.
Уважаю труд учителя в целом, но речь идет не о том, как вы повышете свою квалификацию и как вас проверяют и аттестируют, а о том, что каждый из вас может донести до ребенка по своему предмету.
Да, у педагогов тоже должна быть большая конкуренция, и каждый из педагогов дожен быть заинтересован в хорошей репутации. И не в плане "мы платим вы развлекаете", а в другом виде: "мы платим, а вы не отбываете уроки или не читаете вслух учебник детям, ине ставите двойки за забытые тетради, а даете информацию в том объеме и той форме, в какой ребенок эту информацию может в данном возрасте воспринять". Т.е. - мы о ПРОЦЕССЕ предоставления услуг, как и предусмотрено Гражданским кодексом, а не о результате (это не договор подряда :) ).
Естественно, что и у учителя должны быть права, и их надо очень хорошо продумать и обозначить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях вчера не видели про дом престарелых где-то в Пермской что ли области.? Где областные власти решили перевести пенсионеров на самообслуживание?
Ну вот Вам и первый звоночек. Этих-то, наверное, отстоят при помощи центрального телевидения, а вот что дальше будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , ужас какой ! :confus:

 

Вот у меня трое , старшая 5 класс заканчивает .

 

Средней в 2011 в школу. Ну а там и младшая на подходе будет .

 

Вот сколько я даже за двоих детей платить буду ???? А за троих ????

 

Не , проще в петлю сразу ! С мужем в процессе развода , алименты с него хрен получишь.

 

Получается , я своих детей даже в общеобразовательной школе выучить не смогу ???

 

А у нас в стране полно разведенных жещин , да и не разведенные далеко не все смогут школу оплачивать , особенно если ребенок не один .

 

 

 

зы. вот действительно - народ молчит. Ну хотяб где нибудь какие нибудь выступления были или акции протеста , или в газете хоть об этом написали... такое ощущение , что спецом замалчивают <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миром правят деньги.
Все просто: бизнесу не нужны умные и образованные, а нужна дешевая раб. сила (раб. можно и без точки читать). Зачем мигранты, везущие деньги за кардон. Нужны свои, готовые за "плошку риса" работать. Сферы влияний уж поделены, а "зарабатывать" миллиарды как то надо. ;) Кризис опять же. Что там мы, у которых и так не было ничего , потеряли? Другое дело "владельцы заводов, газет, параходов"!

 

И посему эти реформы будут введены, можете не сомневаться.

 

В Европе и особенно успешно в Америке оглупезация населения уже давно успешно внедряется.
Наши решили все по-быстрому провернуть. У нас же народ долготерпеливый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если хочешь знать больше, чем минимально необходимые для жизни знания-плати

 

А если знать-то хочешь, а платить нечем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы. вот действительно - народ молчит. Ну хотяб где нибудь какие нибудь выступления были или акции протеста , или в газете хоть об этом написали... такое ощущение , что спецом замалчивают

 

недавно читала в блогах об одном человеке который много высказывался на тему власти.
...так вот может эти статьи УК сейчас и не расстрельнные, но они есть и действуют, и сажают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хотяб где нибудь какие нибудь выступления были или акции протеста

 

были! Около месяца назад... правда в интернете на форумах об этом информацию не встречала, у нас в отделе субсидий листовки лежали и приглашались все на митинг против реформы образования и ЮЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если знать-то хочешь, а платить нечем?

ну мы все много чего хотим, за что нам платить нечем,
я повторяю, закон имеет смысл если некая база знаний необходимая для жизни бесплатна, т.е. "про глагол и про тире, и про дождик на дворе"-это бесплатно, а за то чтобы выучить терию функций комплексных переменных-плати
вы же не возмущаетесь, что музыкальная школа платная, потому что умение играть на фортепиано не необходимо для повседневной жизни, ну так и общая теория относительности тоже не необходима, почему бы за ее знание не платить
с бесплатной базой знаний ты можешь работать на очень многих неквалифицированных работах, и обеспечивать себя по минимуму-с голоду не умрешь, полноценным членом общества станешь
но если ты хочешь квалифицированной работы с более высокой зарплатой, то оплати обучение, разница в том, что раньше для этого родители оплачивали только институт, а сейчас начнут платить со школы
вопрос только в том, что считать необходимыми для жизни базовыми знаниями, а что-нет

 

на западе для тех кто очень-очень очень хочет есть система фондов и грантов, ну если тебе без теории относительности жизнь не мила, а денег нет, то ты обращаешься в фонд, доказываешь, что ты-второй Эйнштейн и получаешь грант на обучение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот действительно - народ молчит. Ну хотяб где нибудь какие нибудь выступления были или акции протеста , или в газете хоть об этом написали... такое ощущение , что спецом замалчивают dry.gif

Я об этом только вот из этой темы и узнала :eek: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я об этом только вот из этой темы и узнала

Аналогично . Вот я и говорю - замалчивают проблемку те , кому это выгодно. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Честно говоря в шоке от ваших высказываний!!! Вы понимаете, что музыкальные школы, танцы, хор и т.д. и т.п. отпадут сами собой, так как родители предпочтут эти деньги отдавать в школу, чтобы хоть как то получить разносторонне образование для своего ребенка. И вот если нет у семьи денег на обучение, элемнтарным знаниям по биологии, истории, географии, и другим дисциплинам, не входящим в базовый уровень, то ребенок обречен быть только рабочим. А вы знаете, что в России более половины таких семей!!! Теперь они и мечтать даже не смогут, что их дети смогут пробиться куда то!
Грустно все это. А я вот за третьим собралась, а теперь задумалась очень сильно, а сможем ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы понимаете, что музыкальные школы, танцы, хор и т.д. и т.п. отпадут сами собой, так как родители предпочтут эти деньги отдавать в школу, чтобы хоть как то получить разносторонне образование для своего ребенка

А есть еще спорт школы , которые тоже платные ! ( собственно , по этому олимпиаду и продули :ranting: )
И дети , которые в этих спорт школах надежды подают , за нашу страну выступать собираются . )))
Вот у меня старшая такая. Придеться спорт бросить , и не только ей.))) Далеко не все родители смогут оплачивать занятия спортом , когда бы на обычную школу наскрести.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветулЯ***,
Вот вот, и я о том же((( Кто ж из наших детей вырастет? А если не все родители дома смогут заниматься сами дополнительно? А книги? Ведь не все могут покупать необходимую литературу, эх, слов нет, одни эмоции :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy,
Честно говоря в шоке от ваших высказываний!!!

обыкновенный капитализм,
согласна, что он жесток к людям

 

перечитайте мой пост-главный вопрос-что считать бесплатной базой,
кто-то когда-то решил, что русским детям необходимо знать устройство нефтеперегонного завода, и мы его в школе учили,
в жизни мне потом не пригодилось, я забыла напрочь, не страдаю,
так неужели ваши дети сильно пострадают в жизни, если не будут знать все фазы перегонки нефти? уберут эту нефть из программы-что изменится?
при этом читать-писать и считать ваших детей научат совершенно бесплатно
ну если вам перегонка нефти так дорога, а кому-то до боли важно вышивать крестиком,
давайте устроим революцию почему наших детей бесплатно не учат вышивать крестиком

 

в Америке объем знаний, который дает обязательная бесплатная школа, намного меньше нынешнего российского, ничего вроде Америка живет, и на танцы-музыку детей еще водят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть стоит ссылку на обращение к президенту вынести в отдельный топ? я проголосовала потому,что увидела пост на предыдущей странице, случайно. Все же стоит попробовать побороться!

 

А на счет реформы смотрела сегодня по 5 каналу передачу Светланы Сорокиной. Депутаты сидели, да! подтверждают, что такой закон пытаются провести. А еще убрать водителей из скорой помощи как лишний инструмент - за руль надо, по их мнению, посадить врача или фельдшера из скорой, чтобы пользы больше приносил.


что толку, эти подписи все равно не имеют практически никакого веса...
А этих раздолбаев депутатов надо самих на "Жигули" посадить крутить баранку, может больше пользы принесут,если их по нашим ухабам потрясет на чуде автопрома, гладишь мозги расстрясутся, работать начнут...Придурки, а кто будет за состоянием больного следить, они что ли :ranting::ranting::ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×