Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

Опять же, повторюсь...платное образование это замечательно, когда есть альтернатива...Среднее образование, считаю, должно быть доступно всем без исключения - и детям бомжей, и детям олигархов в РАВНОМ объеме. Хотите балет и скрипочку в школе - тут факультативно и платно. А физики-химии-алгебры в объеме, достаточном для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО поступления в ВУЗ - обязаны быть бесплатными. Иначе нашей стране ни Ломоносовых, ни Циолковских...не видать, как своих ушей. Ни одного не смогу припомнить великого ученого из действительно богатой семьи....всё как-то больше из бедных были... :pod-tches:

ну я так понимаю, физику-химию пока никто не отменяет, просто сокращают число предметов,
в Америке загнали всю физику-химию-биологию-природоведение-географию-ботанику в один предмет "наука",
ну я так думаю и в России сделают, будет 3 урока в день-русский-лит-ра, математика (алгебру-геометрию-стереометрию объединят), а третьим уроком раз в неделю наука, раз в неделю история, ну физкультура какая нибудь, и муницпалитеты свое приплетут-кто исскуство, кто религию

 

а по поводу Ломоносовых-они везде пробъются, если чем-то очень-очень хочешь заниматься, то пробъешься не смотря ни на что, гранты себе на обучение выбьют или сами с учебником посидят-в общем пробъются

 

вот это тоже интересное заявление...если врач, учитель или библиотекарь будут думать, как себя продать подороже - им некогда будет квалифицированно учить, лечить и заниматься филологией, она либо превратятся в торгашей (извините, менеджеров ;) ), либо вынуждены будут уйти из профессии...
может всё-таки каждый будет заниматься своим делом...не всем дано стать хорошими продажниками :pod-tches:

на самом деле-это действительно жуткая проблема на западе, учителя вместо того, чтобы преподавать загружены бумажной и административной работой, да еще к тому же защищаться от кляуз учеников и их родителей, которые жалуются, что их плохо учат
увы, ни одна система не свободна от недостатков

 

Тогда, может, не высказываться столь безапелляционно?

почему безаппелляционно?
я как раз наоборот, жду аппеляций, жду,что мне объяснят в чем состоит закон
на самом деле пока никто толком не понимает в чем он состоит, все только сотрясают воздух
в прессе никакой информации (видимо, ее как то затыкают, чтобы не сеять панику)
я пытаюсь представить себе как это будет работать и излагаю свои соображения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я как раз наоборот, жду аппеляций, жду,что мне объяснят в чем состоит закон

так где бы его прочитать то для начала..
на самом деле пока никто толком не понимает в чем он состоит, все только сотрясают воздух

ну это у нас запросто. как например с ювенальной юстицией, никто ничего конкретно не понимает, что? где? когда? а главное для кого???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто у нас переизбыток людей с образованием и не хватает обычной рабочей силы.
Сторят кто - граждане союзных республик. Русские строители дерут втридорога.
Каждый пятый получил юридическое образование - нафига?
И такими реформами лет за 10 в несколько раз проредят высокообразованную прослойку.
В касту "белый воротничков" попадут избранные...
Появятся свободные рабочие руки. Но вот куда они пойдут работать?
Меня все это очень пугает. В нашем обществе о стабильности можно только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы уверены, что для многих просто "жалко" заплатить денег школе??
Почему вы уверены, что учителя и врачи получают мало? 30-50 тысяч это мало, вы считаете? Это в Москве, конечно... в МО не знаю, но гораздо меньше...

 

В Московской области меньше, но ненамного. Конкретно у нас учителя все "заслуженные" со степенями и регалиями. Детей у нас не как в Москве-мало сейчас, поэтому молодых учителей с маленькой зарплатой в школе просто нет-сократили их. Так что меньше 35 нет ни у кого. Прошу обратить внимание, что подобных зарплат в нашем городе очень мало, за ними опять же в Москву надо ездить.
И репетиторы- у нас те же самые учителя. Ну нет у нас курсов при ВУЗах, приходится тем же учителям платить. И выбора между школами-учителями тоже особо нет. Так что к вопросу об обиженности учителей-ну о-очень спорный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто у нас переизбыток людей с образованием и не хватает обычной рабочей силы.

это все понятно, но "проредить" количество людей с высшим образованием нужно по принципу ума, способностей и таланта, а не по принципу "кто платит"
Наводить надо порядок системе образования, минимизировать коррупцию, взятки, учить детей, а детям учится, а не работать начиная с первого курса пропуская занятия, прошерстить программы на наличие ненужных знаний, дабы на захлямлять мозги детей. Много что надо сделать в образовании, а не сводить это к тому "кто за девушку платит, тот её и танцует"
а рабочие специальности выводить на существенно другой материальные уровень, понятно что высшее образование дает более высокую вероятность хороших доходов, но и трудовые, рабочие, тяжелые физически специальности должны соответствующе оплачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размышления...
- а чем будут заняты детки, родители которых не смогли оплатить дополнительные предметы?
- как собираются рспределяь нагрузку?
- и если по обязательным предметам провел часы в школе (это если они еще первыми будут... а если взразброс? в 8 русский, в 11 математика, в 14 религия) - то куда деваться потом? На улицу?
А детки из малообеспеченных семей - сразу на улицу (= на иглу)?
А детские дома?
...
подозреваю, что детки будут не просто "дорогим" удовольствием, а совсем неподъемным.
один из способов установить контроль над рождаемостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но "проредить" количество людей с высшим образованием нужно по принципу ума, способностей и таланта, а не по принципу "кто платит"

 

Полностью с вами согласна. Страшно то, что наши дети попали в самое "пекло". И на них будут пробовать все эти нововведения.
И уровень подростковой преступности вырастет, т.к. вырастет и кол-во праздно шатающейся молодежи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот на эту тему... как буд то про право на бесплатное среднее образование
- Я право имею?
- Да, имеете.
- А я могу?
- Нет, не можете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это тоже интересное заявление...если врач, учитель или библиотекарь будут думать, как себя продать подороже - им некогда будет квалифицированно учить, лечить и заниматься филологией, она либо превратятся в торгашей (извините, менеджеров wink.gif ), либо вынуждены будут уйти из профессии...

Между прочим,врачи отлично себя умеют продавать. Вон как составлен рейтинг по врачам в Перинатальном центре и ЦПСиРе. Там даже оплата контракта зависит от того,к какому врачу идете .
Да и учителя,которые занимаются репетиторством-отлично умеют предлагать свои услуги за деньги.
Несколько раз прозвучала мысль "нас будут лучше лечить, нас будут лучше учить..."
А, простите, кто будет? Откуда возьмутся те, кто будут "лучше"???
И учить и лечить будут те же, а что бы их заменили настоящие профи потретуются десятилетия...
Тот кто ответственно подходил к своей работе, повышал квалификацию и т.п. и дальше будет работать за совесть.
А те кто сидел на попе ровно и плевал в потолок? Что-то очень сомневаюсь в их резком повышении сознательности...
Боюсь, что платить мы будем ровно за то же , что имеем и сейчас.

А вы не будете им платить. Тк за свои деньги будете требовать работы. Просто у меня есть перед глазами возможность сравнить платный и бесплатный садик. Небо и земля,поверьте. Тк от бесплатных только и слышно,как они плохо живут....
да полстраны получает зарплату меньше 10 тысяч рублей, причем это сумма идет на семью 3-4 человек, где получающий зарплату один мужчина. а мамы одиночки? им то всем что делать?

вы удивитесь,сколько человек реально могут заплатить. но не платят. зато покупают Кроксы детям и Луи Вуитон себе любимой ;)

 

Повторю,я не за закон в том виде,что дают только 3 предмета. Но о,что сейчас творится в образовании и медицине-это тоже не то,чего хотелось бы иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы удивитесь,сколько человек реально могут заплатить. но не платят. зато покупают Кроксы детям и Луи Вуитон себе любимой ;)

Что-то не поняла,это Ваше частное социологическое исследование? Откуда Вам знать кто что может-не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не поняла,это Ваше частное социологическое исследование? Откуда Вам знать кто что может-не может?

Ага.мое частное исследование. На основе шмоткопостов нашей конфы. Там бы на 10 детей бы хватило бы на образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага.мое частное исследование. На основе шмоткопостов нашей конфы. Там бы на 10 детей бы хватило бы на образование.

Ну это не серьезно.Даже не обсуждается.
Вчера разговаривала с воспитательницей.Обычный садик будет стоить порядка 15 тыр в месяц.
Сколько при таком раскладе будет стоить частный,мне трудно представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это не серьезно.Даже не обсуждается.

А серьезно пусть депутаты обсуждают :D
Если обычный садик будет стоить 15 тыс,то очереди туда поубавятся точно. У нас в группе всего несколько работающих мам. остальные сидят дома на попе,а дети в садике ;) Причем в обычном садике,где из всех занятий-лепка раз в неделю из пластелина (т.е. никакого уж прям развития-чистая отбываловка). Моя соседка с двойняшками забирает детей из сада в 18-00. Спрашиваю-ты работаешь? она говорит-нет,а нафига мне надо,чтобы они тут дома болтались? Из группы в 24 человека ходит 10. Причем кто-то болеет,а кто-то просто держит место. Держали ли бы они место за 15 тыс? Сомневаюсь. Так что если прикроют халяву для всех,оставив только субсидии для тех,кому реально надо-я лично не расстроюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не будете им платить. Тк за свои деньги будете требовать работы. Просто у меня есть перед глазами возможность сравнить платный и бесплатный садик. Небо и земля,поверьте. Тк от бесплатных только и слышно,как они плохо живут....

 

Мои дети ходили (а сынуля еще год будет ходить) в прекрасные ДС и бесплатные!
Вы писали о сумме в 20 тысяч за платный ДС.
Но это же с ума можно сойти!!! Кто это вытянет?

 

Вы упустили главную мысль - хороших врачей-учителей на всех не хватит.
И требовать хорошей работы мы можем сколько угодно, но не все ее реально могут делать.

 

Ага.мое частное исследование. На основе шмоткопостов нашей конфы. Там бы на 10 детей бы хватило бы на образование.

 

Ну это не серьезно. Это очень, очень малая выборка на основе которой не нужно делать выводы.
По-настоящему обеспеченных людей - меньшинство! Я даже не говорю богатых, я об обеспеченных.
И не забывайте, что это - Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А серьезно пусть депутаты обсуждают :D
Если обычный садик будет стоить 15 тыс,то очереди туда поубавятся точно. У нас в группе всего несколько работающих мам. остальные сидят дома на попе,а дети в садике ;) Причем в обычном садике,где из всех занятий-лепка раз в неделю из пластелина (т.е. никакого уж прям развития-чистая отбываловка). Моя соседка с двойняшками забирает детей из сада в 18-00. Спрашиваю-ты работаешь? она говорит-нет,а нафига мне надо,чтобы они тут дома болтались? Из группы в 24 человека ходит 10. Причем кто-то болеет,а кто-то просто держит место. Держали ли бы они место за 15 тыс? Сомневаюсь. Так что если прикроют халяву для всех,оставив только субсидии для тех,кому реально надо-я лично не расстроюсь...

НеправильнаяПчела*,
а откуда вы точно знаете, что эти мамы "на попе сидят"? <_<
только на примере соседки?
я вот тоже официально не работаю, ребенок ходит в садик, я ищу работу+подрабатываю (частичная занятость).
большинство мам в нашей группе (по списку 17 чел.) работают либо ищут работу, либо подрабатывают, никто не бездельничает.
не надо делать далеко идущие выводы из "шмоткопостов конфы"
у всех свои приоритеты :morgalik:

 

и кстати, я за то, чтобы садики были платными, ЧТОБЫ воспитатели работали и можно было с них требовать, а не "пасли" детей, не воровали детскую еду, не жаловались на свои маленькие зар. платы, которые отнюдь не маленькие, не заставляли забирать детей в 17:00, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×