Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nellit

Дожить до свадьбы золотой...

Рекомендуемые сообщения

Вчера была на годовщине свадьбы подруги, моей одногруппницы. В браке 15 лет, трое детей... В доме - непередаваемая атмосфера тепла, любви и уюта. Ну вот чувствуется - хорошо людям, не наскучило, не приелось и т.д.
Завожу темку со след.целью - уважаемые конфушницы, у которых "долгие браки" и любимые половины - пожалуйста, расскажите о своей семье (естественно, то, что посчитаете возможным сказать широкому кругу конфушниц, чем хочется поделиться и т.д.), о том, были ли кризисы или нет, что помогало в сложные минуты, что бетонировало семью, откуда бралась мудрость сглаживать и преодолевать конфликты, проходили ли отношения какие-то этапы или всегда были в одной стадии и т.д.
Очень надеюсь, что темка будет интересна не только мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, так хотелось послушать истории, а чего-то тишина :unsure:
У нас пока маленький срок - 5 лет в браке, интересно как "оно" там будет через 10...15 лет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 11 лет будет в этом году. Кризис был пару раз, но просто ссорились на пустом месте постоянно, потом у мужа кризис 30 лет, потом меня накрыло от однообразия. Сплочает семью, когда что то плохо. Мы 7 лет по съемным квартирам мотались, не получалось забеременнеть 6 лет, недавно беременность оказалась замершей. И именно в таких стуациях понимаешь, что единственная поддержка- муж. Только он может тебя понять на 100 процентов и поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет считается долго?
интересного ничего поведать не могу, женились рано (по дурости, хотелось в мужа и жену поиграть), даже не ожидала, что долго проживем-думала годик поживем вместе, потом разведемся, в январе было 15 лет-пока разводиться не собираемся
притирку уже не помню, помню, что ждала, что будем ссориться, а мы все не ссоримся и не ссоримся, особо не из за чего
ну и мы оба по натуре миролюбивые и отходчивые-получалось договариваться
ссоры и кризисы были потом, и обычно они совпадают с непростыми жизненными ситуациями-переездами, финансовыми проблемами, трудностями на работе,
но это и укрепляет брак-когда ты знаешь, что вы в чужой стране одни и никто со стороны не поможет, и единственный человек, который поможет и поддержит-муж
ребенок один-Дэвид, родился через 9 лет брака,
ну и уважение важно, мне безумно с ним интересно, каждый вечер я с нетерпением жду его возвращения, чтобы обсудить события дня
а вообще 15 лет так мало, чтобы наглядеться на него, слушать его голос, ощущать прикосновения, на это наверное всей жизни мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, так хотелось послушать истории, а чего-то тишина :unsure:
У нас пока маленький срок - 5 лет в браке, интересно как "оно" там будет через 10...15 лет ;)

не загадывайте, живите сегодняшним днем,

 

а вообще тема не слишком выигрышная, и много комментов не соберет, Толстой сказал-"все счастливые семьи счасливы одинаково", в счастливых семьях особо рассказывать нечего-живут себе люди вместе и живут,
это когда изменяют или разводятся есть о чем рассказать,

 

а хотите послушать истории о долгих браках-идите к бабушкам и родителям, здесь на форуме очень мало кто долго живет в браке действительно долго, здесь в основном молодые мамы,
вот мои родители жили 35 лет пока мама не умерла (тоже маму просила рассказать, как они с папой так долго живут, что для этого делают, ответ простой-"ничего не делали, просто жили..."
свекры 40 лет вместе-при этом свекр до сих смотрит на свекровь как молодожен, восхищается ее красотой, хотя ей уже за 60, а она для него все равно красавица
бабушка и дедушка мужа дожили до золотой свадьбы, такие живые веселые...
вот они действительно долго вместе жили, вы про долгий брак лучше у бабушек спрашивайте,
только и они вам скажут, что 30-40-50 лет -это совсем не долго, пролетают как один день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не загадывайте, живите сегодняшним днем

Да, не, я не загадываю...я не про себя говорю. Мне просто интересна если так можно выразиться "трансформация брака".
Мои родители прожили в браке 25 (мама 2 месяца не дожила). Умерла когда мне было 17 лет и меня тогда мало интересовало как там в браке живется.
А как-то среди знакомых долгобрачных, именно с той" самой атмосферой " (30-40-50) к сожалению нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще тема не слишком выигрышная, и много комментов не соберет, Толстой сказал-"все счастливые семьи счасливы одинаково", в счастливых семьях особо рассказывать нечего-живут себе люди вместе и живут...

это точно, у моего мужа двоюродные деды уже шестьдесят семь лет вместе,и до сих пор радуют нас своими огурчиками с огорода, а на вопрос о здоровье, всегда отвечают: "вчера стрельнуло в пояснице - наверное , старость приближается..." - гвозди бы делать из этих людей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема отличная, надо поднять.
У меня опыт маленький, но во всех неприятностях, касающихся семьи, главное понять причину. А без искренности и откровенности это очень сложно. А еще важно относиться к проблеме с юмором. Когда народ в гневе :ranting: ...надо снять напряжение шуткой, но не злой, а доброй... У меня папа всегда так поступал, народ от смеха уже забывал, что пять минут назад была проблема. Однажды я решила проблему супругов сама того не ожидая, вернее не я, а автор одной веселой песенки:
Приехала ко мне подруга в гости, мы знаем друг дружку с ясельного возраста. Я купила диск, а там была песня прикольная и не только она одна. Но эту мы слушали раза три и хохотали до слез.
Я повстречала его весной
Он был художник почти известный
И целовались мы под сосной
И он женился, поскольку честный.

 

Он был не грубый, он пил не много
Такое счастье лишь раз бывает
Одно смущало, почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает.

 

Но я внимания сперва не обращала
Такой мужчина мне небом даден
И всё по-бабьи ему прощала
Всё, даже тюбик, будь он неладен.

 

А он рисуя впадал в нирвану
То вдруг обнимет, люблю, говорит ???
То вдруг проказник затащит в ванну
А там открытая зубная паста.

 

А я как дура носки стирала
В супы ложила бульонный кубик
И всё просила и умоляла
Почистил зубы, закрой, блин, тюбик.

 

А он, скотина, ну как нарочно
Всё это блажь говорит, второстепенно
Скажите люди, ну разве можно
Любить и гадить одновременно?

 

И я с досады ушла к соседу
Ведь у соседа вставная челюсть
На полке тюбик от блендамеду
Лежит закрытый, какая прелесть.
Музыка и слова В.ТретьяковА потом подруг сквозь слёзы мне говорит, а между прочим мой муж меня задолбал своей привычкой не закрывать тюбик с зубной пастой. :parrdon: Я очень сильно удивилась, что такая ерунда в некоторых семьях становиться предметом ссор. Вобщем я этот диск переписала, подарила подруге...мне потом её муж спасибо сказал. Потому что теперь открытый тюбик предмет всеобщего веселья :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре этого года будет 15 лет как женаты-кризисов было полно :D но вот как то справляемся пока-наверное любим друг друга ;) А вообще отношения сейчас даже лучше чем по молодости,глубже как то все,серьезнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и осознала, ведь с мужчиной своим аж 10 лет вместе! Ну ничего себе :D
В моей памяти отложилось, что я как-то тапками кидалась :smexx: , видимо на что-то разозлилась. А вообще, если и бывает, что ссоримся, то я молчун, надуюююсь и все - а он сам первый придет, улыбнется, обнимет и я как-то забываю чего надулась :)
С годами понимаю, что повезло мне, я за эту десятку, как 10 жизней прожила, а он все время рядом, всегда поддерживает, помогает.
Он у меня самый лучший, столько лет терпит меня - разгильдяйку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про себя пока не могу написать - 5 лет вместе. А вот родители мои 48 лет уже вместе, разное бывало, но они всегда и везде вместе, и любят друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае будет 18 лет официального, а вообще уже 20 лет. Всяко бывало. Вначале он был более рассудительным, сейчас пожалуй я стала более мягкой. Бывает и сейчас ссоримся, не без этого. А вообще жизнь волнами: то итальянские страсти, то болото зеленое. Все на любви все же держится.

 

А мне вот еще интересно, у тех кто долго живет, родители тоже долго вместе? Мои уже 43 года, а вот у мужа мама с его отцом 3 года только прожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

U menya opyt esche malenkii,a vot moi babushka a dedushkoi prozhili vmeste 60 let.U nih takzhe vsyakoe byvalo.No potom dedushka umer,a cherez dva goda I babushka vsled za nim ushla. A. ved ne kazhdomu dano prozhit tak dolgo vmeste!No kto sozdal semyu v svoi semnadcat vosemnadcat let,u nego vse shansy est dozhit do zolotoi svadby I dalshe,a vot kto pozzhe zamuzh vyshel ili zhenilsya,u togo shansob ochen malo.Secret semeinogo dolgoletiya eto lyubov,vzaimoponimanie I umenie proschat.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 17 лет вместе. Ничего особенного не делаем. Просто живем и стараемся беречь друг-друга. А годы очень быстро летят, это правда. Кажется, совсем недавно познакомились.
Но мы в чужой стране и оба не слишком нужны нашим семьям, поэтому есть четкое понимание что кроме друг друга мы никому не нужны. И понять-поддержать-пожалеть можем только мы сами себя. А чуства с годами становяться все глубже и многогранней. Потому-что столько вместе проходишь и переживаешь что все это каждый раз высвечивает что-то новое. Рождение детей. эммиграция, смерть близких, безденежье, болезни и т.д. каждый раз - новая грань в отношениях, но без любви, конечно, ничего не срастется.

 

А мне вот еще интересно, у тех кто долго живет, родители тоже долго вместе? Мои уже 43 года, а вот у мужа мама с его отцом 3 года только прожила.

У меня родители 37 лет вместе, но я бы не хотела такой семьи. У мужа родители в разводе, хотя прожили больше 20 лет вместе. Но опять же, почему так долго жили вместе? разводиться было стыдно, родственники отговаривали. Опять же - квартирный вопрос и т.д. а как только дети подросли и с жильем вопрос решился, свекровь это ярмо с шеи сняла. Так что долгие браки советского периода это не показатель. Тогда женщины очень часто терпели и мучились всю жизнь, некуда было уйти, общество разведенных осуждало, мораль строителей коммунизма опять-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что долгие браки советского периода это не показатель. Тогда женщины очень часто терпели и мучились всю жизнь, некуда было уйти, общество разведенных осуждало, мораль строителей коммунизма опять-же.

я это к чему спросила. Бытует мнение, что если родители в разводе, то и дети не смогут построить долгой семьи. Значит по идее, если родители живут долго, то и дети должны быть "долгожителями"? Вот что-то мне сомнительна такая связь. Надо было бы конечно опрос создавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×