Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

с 23-мя недельками :mascha:

 

СПАСИБО! :rolleyes:

 

Двадцать четвертая неделя беременности
Конец второго триместра. Впереди — только треть беременности, позади — ее большая часть. Что же представляет собой плод в последний месяц второго триместра.

 

Это уже самый настоящий ребенок, все системы и органы которого полностью сформированы. Если на этом этапе почему-либо произойдут преждевременные роды, то при использовании специальной аппаратуры, ребенка уже можно будет выходить. Но, разумеется, до того, чтобы он смог жить самостоятельно, ему нужно еще «дозреть» в матке.

 

Вес плода на 24 неделе может достигать уже 600 граммов, а рост - 30 сантиметров.

 

Лицо малыша уже стало почти таким, каким оно будет при рождении. Плод способен открывать и закрывать глаза и слышать звуки из «внешнего мира».

 

Специалисты даже говорят о том, что в это время малыш способен различать голоса отца и матери. Большую часть времени плод спит: его сон занимает от 16 до 20 часов в сутки.

 

Причем уже сейчас сон малыша имеет две фазы, характерные для взрослого человека — медленный и быстрый сон. В фазе быстрого сна усиливается кровоснабжение головного мозга, активизируются обменные процессы в его клетках. В этой фазе взрослый человек видит сны. Специалисты не знают, видит ли сны плод, но не исключают этой возможности. Известно, что быстрый сон необходим плоду для созревания центральной нервной системы и формирования нервных связей.

 

Если же малыш не спит, то он, как правило, ведет себя довольно активно. Частые движения ребенка, толчки и прыжки не должны беспокоить женщину. Они означают, что ребенок бодр и здоров. Со временем мать научается распознавать движения ребенка и даже в какой-то мере определять, что именно он делает, общаться с ним и понимать его желания. Иногда беременные женщины обращают внимание на легкое «постукивание» в животе: это значит, что малыш кашляет или икает.

 

На шестом месяце у плода функционируют все органы чувств. Напомним, что в три месяца беременности у плода появилась тактильная (то есть кожная) чувствительность, затем, в 4 месяца, — вкусовая, вслед за ней, на 5-м месяце, подключается вестибулярная функция, обеспечивающая удержание равновесия, а в дальнейшем, в 5—6 месяцев, — слуховая и зрительная функции. У плода продолжает развиваться центральная нервная система, головной мозг все более усложняется.

 

Кожа малыша по-прежнему в морщинках, это вызвано тем, что у плода пока очень мало подкожного жира, но она уже не такого ярко-красного цвета, как раньше. К концу второго триместра тельце ребенка покрывается первородной смазкой, особенно много ее в местах скопления сальных желез: на волосистой части головы, на лице, за ушами, в подмышечных и паховых впадинах, на сгибательных поверхностях рук и ног. Смазка нужна плоду и для того, чтобы предохранять нежную кожу от механических повреждений, и для того, чтобы создать надежную защиту от различных микроорганизмов, поскольку обладает бактерицидными свойствами.

 

Что же касается мамы, то она в большинстве случаев наслаждается спокойным и радостным состоянием 2 триместра беременности, появившейся возможностью общаться со своим малышом. Мама разговаривает с ним, гладит его, поет ему. Прекрасно, если к этим играм с крохой присоединяется и папа.

 

Отношения между будущими родителями в это время складываются значительно проще, чем три месяца назад. Все проявления токсикоза у женщины прошли, она прекрасно себя чувствует, стала гораздо более адекватной, да и папа, глядя на округлившийся животик любимой и прислушиваясь к «танцам» малыша, начинает испытывать радость и любовь по отношению к новому члену семьи.

 

Сексуальная жизнь тоже налаживается — более того, многие женщины именно в это время получают способность испытывать оргазм, и их влечение к мужу растет с каждым днем. Конечно, может быть и не так, и это тоже нормально. В любом случае, женщина должна доверять своим желаниям гораздо больше, чем желаниям мужа, и тогда половая жизнь родителей точно не повредит малышу.

 

На приеме у врача во втором триместре беременности будущей маме предложат еще раз пройти специалистов и сдать все необходимые анализы. В это же время назначают повторное УЗИ. Оно нужно для того, чтобы оценить, все ли органы ребенка развиваются так, как нужно, а также для того, чтобы исключить возможность внутриутробных инфекций, которые определяются по состоянию плаценты и околоплодных вод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

А нам сегодня 24 недельки :mascha:

 

Началась 25 я неделя!

 

Женщина

 

На этой неделе самочувствие обычно продолжает оставаться хорошим. Скоро Вы
станет видеться со своим акушером-гинекологом почаще.

 

Самое время подумать о месте для новорожденного. Большинство родителей проводят
несколько первых месяцев в одной комнате с малышом. Это облегчает ночные
кормления, смену подгузников и т.д. Кроме того, это дает возможность уменьшить
беспокойство родителей. Если же у Вас есть отдельная детская комната по
соседству с Вашей спальней (в наше время это вовсе не удивительно) и Вы решили,
что новорожденный будет постоянно находиться там, то в таком случае обзаведитесь
специальной аппаратурой - мониторами для новорожденных, таймерами для кормлений
и т.д. У этого варианта также есть свои плюсы: малыш сразу привыкает спать один
и впоследствии меньше "терроризирует" родителей, кроме того - облегчается
проблема супружеских отношений (некоторые люди стесняются секса в присутствии
новорожденного).

 

Все же вторая ситуация для России менее типична, поэтому
подробнее на ней останавливаться не будем. К тому же жизнь постоянно вносит свои
коррективы, так что после рождения ребенка посоветуйтесь с врачом-неонатологом
относительно этой проблемы.

 

Будущий ребенок

 

Малыш растет не по дням, а по часам! Его вес около 700 граммов. Продолжается
интенсивное укрепление костно-суставной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанчик, с 24 недельками!!! :mascha: Как дела? Как самочувствие??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксанчик, с 24 недельками!!! :mascha: Как дела? Как самочувствие??

Оленька, спасибо дорогая, что не забываешь! Дела отлично, дорабатываю последнюю недельку и ухожу в отпуск, самочувствие (тьфу тьфу тьфу) тоже отличное, только вот ножки стали отекать, особенно в сильную жару, прям страшно, и судороги иногда бывают, но сейчас начала пить кальций и вроде бы не схватывает. Еще вес растет, уже к 60 близится, а был в начале беременности 48-50 :unsure:

 

Как у вас дела? Доченьке уже 3й месяц идет, вот время бежит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оленька, спасибо дорогая, что не забываешь! Дела отлично, дорабатываю последнюю недельку и ухожу в отпуск, самочувствие (тьфу тьфу тьфу) тоже отличное, только вот ножки стали отекать, особенно в сильную жару, прям страшно, и судороги иногда бывают, но сейчас начала пить кальций и вроде бы не схватывает. Еще вес растет, уже к 60 близится, а был в начале беременности 48-50 :unsure:

 

Как у вас дела? Доченьке уже 3й месяц идет, вот время бежит....

 

Аккуратней с отеками... может травку попить надо... я бруснивер пила. Просто если жидкость плохо выходит - это не очень хорошо...

 

Да... уже давольно много набрала... :pod-tches: - ну 100 пудов девченка у тебя там сидит!!! :D (с девочками как правило много набирают...)

 

Доча растет!! Прикольная такая!!! :D Обожаю ее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да... уже давольно много набрала... :pod-tches: - ну 100 пудов девченка у тебя там сидит!!! :D (с девочками как правило много набирают...)

А что делать? Голодом себя морить я не буду, может разгрузочные дни устраивать почаще? В общем посмотрим что завтра скажет врач. А по поводу пола, мне тоже уже кажется что доча у меня там, во первых все говорят, во вторых, ну кажется так :) Щас еще прочитала такую штуку, типа если полоса на животе обходит пуп, то девочка, а если идет через пуп то мальчик. У меня именно обходит :) У тебя как было? Если конечно она у тебя была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делать? Голодом себя морить я не буду, может разгрузочные дни устраивать почаще? В общем посмотрим что завтра скажет врач. А по поводу пола, мне тоже уже кажется что доча у меня там, во первых все говорят, во вторых, ну кажется так :) Щас еще прочитала такую штуку, типа если полоса на животе обходит пуп, то девочка, а если идет через пуп то мальчик. У меня именно обходит :) У тебя как было? Если конечно она у тебя была :)

 

Нет! Голодом даже и не думайсебя морить!! Мне кажется, ничего с этим не сделаешь! Сколько наберешь - столько наберешь!! Значит так надо! Я сидела на разгрузочных днях, а потом плюнула! Мне подруги в один голос сказали, что хватит измываться над собой и ребенком!! :yess:

 

Мне кажется, полоска не влияет на пол... :D У меня и в первый раз и во второй полоска через пупок шла. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голодом не морись но можешь ограничить допустим сладости, мучное, в общем все что калорийно. и больше налегай на овощи и фрукты :morgalik: все таки лишний жир как и недобор веса тоже нехорошо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 25 неделькой тебя!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу пола, мне тоже уже кажется что доча у меня там, во первых все говорят, во вторых, ну кажется так :) Щас еще прочитала такую штуку, типа если полоса на животе обходит пуп, то девочка, а если идет через пуп то мальчик. У меня именно обходит :) У тебя как было? Если конечно она у тебя была :)

Полоска :crank: у меня её вообще никогда не было и теперь нет, фигня всё это :yess: УЗИ скажет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Что то я совсем забросила свой дневничок.

 

Голодом себя не морю ))) даже и не думала, кушаю хорошо, и вес кстати тьфу тьфу тьфу 61, остановился вроде, как бы не сглазить :rolleyes:

 

А вообще все нормально, только гемоглабин падает, ну и сказали что малыш мелковат, надо витаминки опять попить, числа 10 го пойду на УЗИ, узнаю точный вес. Скорее бы уж, может и пол узнаю! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 31 неделькой!!! :flowers:

 

, надо витаминки опять попить,

 

А что, ты их не постоянно пьешь?? Вообще витамины нужно на протяжении все беременности принемать!!

 

числа 10 го пойду на УЗИ

 

:clap: Здорово! Ляльку свою посмотришь!! :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привеееет!

 

А что, ты их не постоянно пьешь?? Вообще витамины нужно на протяжении все беременности принемать!!

Нет Оль, не постоянно, а зачем? Сейчас всё свежее, у нас дача: зелень , помидоры, огурчики, баклажаны, перчик, кабачки, сколько ягод было... Да и на рынке уже все свеженькое и вкусное, зачем пичкать себя и ребенка химией когда есть всё натуральное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то летом то через день принимала, то неделю вообще в рот не брала, а теперь опять пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет Оль, не постоянно, а зачем?

 

не знаю... нам говорили, что нужно постоянно! Т.к. тех витаминов, которые содержатся в том что мы едим не хватает на два организма... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×