Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я тут жила скромно, думала, мои кулинарные способности средненькие. Но вот как-то несколько раз подряд пекла блины. Все, кто пробовал,в шоке.
РЕЦЕПТ СУПЕР-БЛИНОВ...
Как пишут в умных книжках? Ингридиенты? Да. Ингридиенты: 1 литр молока, сахар и соль по вкусу (я сахару кладу 2 столовые ложки), сода на кончике ножа, 2 яйца, мука (никогда не меряла сколько, т.е. немеряно муки) и пачка сливочного масла 250 гр.
Все, что можно засыпать - засыпать, что можно поласть - покласть. А что можно залить - залить. Масло перед закладкой растопить на слабом огне, на сковордке, клась последним... Муку сыпать через сито, по 2-3 столовые ложки, размешать, чтобы не было комков и опять 2-3 ложки. Яйца можно тоже по-особому: разделить на желток-белок, белок взбить до пены, вмешать в полуготовое тесто, а следом желтки. Подучиться пышнее.
Муки сыпать до получения массы, похожей на жиденькую сметану.
Миксером работать проще.
Жарить на тефлоновой сковороде без масла (оно уже есть в тесте), можно только мазнуть чуть-чуть на первый блин и все. Огонь довольно сильный, если тесто жидкое, а если плотное, то наоборот, огонь послабже, чтобы успевали пропекаться.
Можно делать блины на весь диаметр сковородки, а можно маленькие, кто какие любит.
ДАААА!!!! Совсем забыла. Икру не забудьте! Без нее не так интересно! Хотя и так вкусно.
Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты ж!!! Надо будет попробовать! Я всегда делала похоже, тока без масла, и на поллитра молока брала 2 яйца и 15 ст.л. муки (специально посчитала, чтоб не париться :smi1: ), щепотку соли, ст.л. сахара, и ещё в капельку молока отдельно добавляю ч.л. соды и лимонки столько же и эту пену в самом конце - в тесто. Тоже ничего, но надо по-твоему попробовать! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух ты ж!!! Надо будет попробовать! Я всегда делала похоже, тока без масла, и на поллитра молока брала 2 яйца и 15 ст.л. муки (специально посчитала, чтоб не париться :smi1: ), щепотку соли, ст.л. сахара, и ещё в капельку молока отдельно добавляю ч.л. соды и лимонки столько же и эту пену в самом конце - в тесто. Тоже ничего, но надо по-твоему попробовать! :super:

По-порядку.
Мука бывает разная. Счас ты положила 15 ложек, а завтра мука чуть-чуть не такая клейкая, и надо уже 16 ложек. Я по 10 где-то кладу, наверное..... Надо будет посчитать в след. раз!
Лимонку, а также др. кислоту не надо, надо чтобы сода гасла об тесто. Чайной ложки много!
Приятного аппетита! :D:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лимонку, а также др. кислоту не надо, надо чтобы сода гасла об тесто. Чайной ложки много!

Мда, я, конечно, прогнала! Лимонки на кончике ложки! :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пеку вот такие блины:
3 яйца, две ст.ложки сахара, соль ок.чайной ложки, все это взбивается... Наливается стакан (внимание!!!!!!) пива!!!!!!! а потом добавляется мука до состояния той самой "жидкой сметаны". Потом в тесто добавляется растительное масло (пара столовых ложек). В случае необходимости масло льется и на сковородку (иногда и без этого обходится).
Можно не пива, а любого газированного напитка (это для пышности). Но с пивом прикольнее :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица*

 

И все-все-все, к разговору о "пышности".
Т.н. "пышность" выпечке придает не тот "компонент", который налит в тесто, а углекислота (газы), выделяемая из жидкости-компонента. Пиво или другие газированные напитки в данном случае - это заемнители банально погашенной уксусом соды :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня блины самые тонкие!

 

А делаю я их вот как и вот из каких продуктов: полкило муки, 2 стакана воды, 2 стакана молока, 2 яйца, 2 столовых ложки сахара, полчайной ложки соли, столовая (полная) ложка раст.масла, сода (треть чайной ложки) гашеная уксусом

 

Взбиваем в пену 2 яйца с сахаром и солью, добавляем стакан молока, добавляем постепенно всю муку, столовую ложку масла, второй стакан молока, потом 2 стакана воды (лучше, чтобы вся жидкость была тепленькой). Получается тесто консистенции жидкого кефира. Гасим соду и тут же, пока кипит, вливаем в тесто.
Выпекаем тут же, на заранее прокаленных сковородах, редко смазывая растительным маслом (ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН - ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Очень удобно смазывать сковороды кусочком сырой картошки, окунутым в масло. Кисти всегда горят, а просто наливать - всегда много получается.

 

Можно заворачивать любые начинки, фантазируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму это что за блины с содой, и тесто густоватое - толстые????
Такие блины это почти оладьи.
А как на счет тонюсеньких блинов, кот просвечиваются?
Какая сода?

 

У моей мамы такой рецепт блинов:, тоненькие ее научила еще свекровь.
Так вот: 4 яйца взбиваем с солью( немного на кончике чайной ложки) А в это время молоко немного подогреваем и мешаем с сахаром столовую ложку(если больше, то блины будут темного цвета), мукой гр 300 -400( в общем обычно я кладу ведро из-под майонеза) и все взбиваю в блендере, затем добавляю яйца и все опять взбиваю, затем сковороду разогреваю, а в тесто доливаю растительного масла. и после каждых 4-5 блинов доливаю масла чуть-чуть, а каждый блин поливаю растопленным сливочным маслом.
Вот это блины: ровненькие, тонюсенькие( кот я научилась через лет 5 жарить, хотя моя мл сестра уже в 10 жарит во всю) и оч вкучные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня толшина блинов 2 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не пойму это что за блины с содой, и тесто густоватое - толстые????
Такие блины это почти оладьи.
А как на счет тонюсеньких блинов, кот просвечиваются?
Какая сода?

 

У моей мамы такой рецепт блинов:, тоненькие ее научила еще свекровь.
Так вот: 4 яйца взбиваем с солью( немного на кончике чайной ложки) А в это время молоко немного подогреваем и мешаем с сахаром столовую ложку(если больше, то блины будут темного цвета), мукой гр 300 -400( в общем обычно я кладу ведро из-под майонеза) и все взбиваю в блендере, затем добавляю яйца и все опять взбиваю, затем сковороду разогреваю, а в тесто доливаю растительного масла. и после каждых 4-5 блинов доливаю масла чуть-чуть, а каждый блин поливаю растопленным сливочным маслом.
Вот это блины: ровненькие, тонюсенькие( кот я научилась через лет 5 жарить, хотя моя мл сестра уже в 10 жарит во всю) и оч вкучные.


А молока сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссори, молока литр. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут жила скромно, думала, мои кулинарные способности средненькие. Но вот как-то несколько раз подряд пекла блины. Все, кто пробовал,в шоке.
РЕЦЕПТ СУПЕР-БЛИНОВ...
Как пишут в умных книжках? Ингридиенты? Да. Ингридиенты: 1 литр молока, сахар и соль по вкусу (я сахару кладу 2 столовые ложки), сода на кончике ножа, 2 яйца, мука (никогда не меряла сколько, т.е. немеряно муки) и пачка сливочного масла 250 гр.
Все, что можно засыпать - засыпать, что можно поласть - покласть. А что можно залить - залить. Масло перед закладкой растопить на слабом огне, на сковордке, клась последним... Муку сыпать через сито, по 2-3 столовые ложки, размешать, чтобы не было комков и опять 2-3 ложки. Яйца можно тоже по-особому: разделить на желток-белок, белок взбить до пены, вмешать в полуготовое тесто, а следом желтки. Подучиться пышнее.
Муки сыпать до получения массы, похожей на жиденькую сметану.
Миксером работать проще.
Жарить на тефлоновой сковороде без масла (оно уже есть в тесте), можно только мазнуть чуть-чуть на первый блин и все. Огонь довольно сильный, если тесто жидкое, а если плотное, то наоборот, огонь послабже, чтобы успевали пропекаться.
Можно делать блины на весь диаметр сковородки, а можно маленькие, кто какие любит.
ДАААА!!!! Совсем забыла. Икру не забудьте! Без нее не так интересно! Хотя и так вкусно.
Всё.

Я делала всё как ты, только вот сливочное масло не добавляла, а мазала им блин когда испекётся. Но теперь делаю как ты и, О СУПЕР :vniman::vniman::vniman: Процесс стал намного быстрее и блинчики лучше отлипают! Короче спасибки тебе огромные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делала всё как ты, только вот сливочное масло не добавляла, а мазала им блин когда испекётся. Но теперь делаю как ты и, О СУПЕР :vniman::vniman::vniman: Процесс стал намного быстрее и блинчики лучше отлипают! Короче спасибки тебе огромные!!!

:prig::prig::prig: пожалуста! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сода добавляется не для того, чтобы блины толще были, а для того, чтобы тонкие были и ноздристые, а не как подошва! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я признаю только тоненькие блинчики, и делаю их по рецепту Флегмы.. только добавляю еще щепоточку тертого мускатного ореха. Он дает какой-то необъяснимый вкус-запах. Но только совсем чуть-чуть его надо.

 

и еще. ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО БЛИНОВ: чтобы они НИКОГДА не приставали к сковороде (я всегда на сухой жарю), надо не муку в тесто сыпать, А ЗАЛИВАТЬ ЖИДКОСТЬ в муку. Как только я просекла это, у меня блины перестали приставать вообще :-) можно делать хоть на воде с мукой - ничего не пристанет (в общаге так пекли, когда были молоды и счастливы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×