Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zebrochka**

Редкие имена на сегодняшний день - 5

Рекомендуемые сообщения

В каждой шутке есть доля шутки....
Сосипатрий - не слыхала, но знаю, что есть женское православное имя Сосипатра. Так что всё может быть..
Те имена, о которых писала - это чистая правда, и именно в сочетании с такими фамилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Лида часто попадается по жизни. В детстве играла с Лидой, общаюсь с мамой, которая дочь назвала Лидой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.
У меня сынуля Ян. Тоже довольно редкое имя.

У меня двоюродный брат Ян (ему немножко за 40) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сынуля Ян. Тоже довольно редкое имя.

 

А я знаю 2 маленьких Янов. :) Одному 3 года, другому два. Одна мама назвала в честь их очень хорошего друга семьи, другая просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, сейчас просматривала списки детей, принятых в сад, попалось Евстратий!!! Как вам? Я лично в шоке!

ЕВСТРАТ (Евстратий) — (греческое)"хороший воин"
Ну, хоть не Сосипатрий, и на том спасибо!
Я встречала мальчика по имени Доминик, фамилия Коновалов. Неслабо так, да?
И ещё мальчик - Анжело Степанов. Тоже весело.
У меня сынуля Ян. Тоже довольно редкое имя.

Доминик- латинское имя, имеет неоднозанчное толкование: «Божий день», «принадлежащай Богу, хозяину», «рожденный в воскресенье», «любимец господина».
Анжело- имя (итальянское) "ангельский, (латинское) "ангел"
Ян -западнославянская форма древнееврейского имени Иоанн, означает «Бог даровал»
Что касается первых двух, то мы уже здесь неоднократно обсуждали подобные сочетания западных имен с русскими фамилиями на примере Ричарда Курочкина (дай,Бог ему здоровья)...
А что касается имени Ян, у нас в клубе есть мальчик с таким именем, на конфе у наших мамочек есть такие сыночки; в старшем поколении, кроме бабушкиного друга, композитора Френкеля, я никого не встречала. Женская форма имени-ЯНА - распространенна довольно широко..
В каждой шутке есть доля шутки....
Сосипатрий - не слыхала, но знаю, что есть женское православное имя Сосипатра. Так что всё может быть..
Те имена, о которых писала - это чистая правда, и именно в сочетании с такими фамилиями.

Простите, уважаемая Ryjik', но сегодня такой день... сами понимаете.. все прикалываются....
А мужское имя СОСИПАТР есть, СОСИПАТР- "Спаситель отца" (греческое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про Евстратия не прикалывалась)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может писали уже об этом имени.....не помню :D имя ЛЮБОВЬ среди малышек часто встречаете? тут посмотрела в инете видео с Любовью Успенской и подумалось - какое же все-таки красивое имя..... :rolleyes: а раньше, лет так 5 назад, не нравилось вовсе :crank: во вкусы то меняются......
Только вот уменьшительно-ласкательное Любочка не нравится совсем:badd: а вот Любаша - другое дело :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое варенье, Рыжик, расширяйте свои горизонты, отвыкайте шокироваться
Все ж нормальные существующие имена
Да и сочетания с нормальными существующими фамилиями

 

Меня бы больше удивил мальчик Буратино, чем Евстратий

 

Многие украинские фамилии мне кажутся смешными, но это не значит, что я права

 

Тот же Ричард Курочкин, часто повторяемый, уже кажется вполне рядовым сочетанием, привыкание, даже как то Ч в имени, Ч в фамилии. Р в имени, Р в фамилии. Если убрать предрассудки, что Ричард, то обязательно Львинное сердце, а Курочкин - уменьшительно-ласкательно. То не самое плохое звучание.

 

Доминик Коновалов чем плох? Тока, что Доминик - не распространенное у русских имя, а Коновалов - распространенная у русских фамилия. Так и неизвестно, что у Доминика в кровях намешано.

 

Это же хорошо, что у человека запоминающиеся имя-фамилия. Неужели лучше, когда и не запомнишь, вроде как ты никто и звать никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же хорошо, что у человека запоминающиеся имя-фамилия. Неужели лучше, когда и не запомнишь, вроде как ты никто и звать никак.

Всё ж запоминают человека по делам его,по поступкам, разве нет? Запоминают личность- а уж Вася или Акакий в таком случае-лишь штрих к портрету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас во дворе жила девочка по имени Соломея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё ж запоминают человека по делам его,по поступкам, разве нет? Запоминают личность- а уж Вася или Акакий в таком случае-лишь штрих к портрету

 

Вон Ричард Курочкин ничего не сделал, а запомнило его уже вон скока народу!
И не с плохой точки зрения, наверняка замечательный ребенок.

 


К тому же Вася ничем от Акакия не отличается.
И Вася Бюль Бюль Аглы такое же запоминающиеся имя как Ричард Курочкин.

 

Я имела ввиду просто распространенность. У моего сына очень распространенная фамилия, почти как Иванов. В любом месте есть однофамильцы, регистрируешь в поликлинике и начиная с Александр с нашей фамилией (больше 50 человек), потом Алексей с нашей фамилией (больше 50 человек) и так далее распространенные варианты.

 

У моего мужа, чья фамилия досталась мне и ребенку, в классе их было трое с такой фамилией, никто из них не был родственником.
Кстати Александром с такой фамлией зовут брата моего мужа.

 

Все же согласитесь, что когда у тебя имя отчество фамилия сразу такие же как у многих рядом находящихся - это не многим лучше, чем быть Домиником Коноваловым. По крайнем мере понятно без дополненительных разъяснений кому данные поступки принадлежат.

 

А то Александров Панкратовых, режиссеров, пришлось именовать Александром Панкратовым Черным и Александром Панкратовым Белым.

 

А то, что запоминают человека по его делам, это я согласна.

 

Просто хотела обратить внимание на другой аспект, что быть не похожим на других не всегда так уж плохо.
Это вовсе не означает, что я имею что-то против Александров Ивановых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас во дворе жила девочка по имени Соломея

Опаньки! !knopka', уважаемая, а какое имя (библейское!!) у вашей соседки было... Мне очень нравиться...Конечно, история про ее чудесный танец и голову Ионна Крестителя подпортила репутацию этому имени, но все равно мне кажется красивым: Соломония (Саломея, Соломея)- древнееврейское -"мирная"
Никогда не встречала представительниц этого дивного имени, из известных: была такая Саломея Нерис литовская советская поэтесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня гуляли с девочкой 3,5 лет по имени Рогнеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут на площадке гуляли с многодетной семьей и у них такие имена у деток - Прасковья, Мария, Марфа, Матвей. я еще удивилась, что чередуются редкое - распространенное. Редкими я считаю Прасковью и Марфу. Они страшую девочку зовут почему-то Паша ласково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы тут на площадке гуляли с многодетной семьей и у них такие имена у деток - Прасковья, Мария, Марфа, Матвей. я еще удивилась, что чередуются редкое - распространенное. Редкими я считаю Прасковью и Марфу. Они страшую девочку зовут почему-то Паша ласково...

Может по святцам называли. :mascha: .Праско́вья — русский вариант греческого имени Параскева — «канун праздника» Разговорная форма: Пана, Параша, Паша, Прося, Пораня, ..
Прасковья - уж лучше Паша, чем Параша :unsure: и то, и другое сокращенное, а еще можно как в той песне "Ох, ты, Порушка, Пораня...Ты за что любишь Ивана? .."
Марфа -переводится с арамейского как "госпожа`"наставница","владычица".Само имя ничего так, а вот сразу почему-то вспомнилось из детства "Марфушенька- душенька, королевишна"
сегодня гуляли с девочкой 3,5 лет по имени Рогнеда

НАконец-то :clap: ..Я как -то писала про двойняшек из маминого детства Ренату и Рогнеду, тогда еще Рената нашлась, теперь и малышка Рогнеда ...Рогнеда — древнескандинавского- "печальная"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×