Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катя-Катерина**

Из учебника географии (или природоведения)

Рекомендуемые сообщения

Мамочки, у мужа спор на работе, он и меня уже затюкал :ranting:

 

Посмотрите в школьных учебниках своих деток, пожалуйста.
Мне нужен параграф о том, что такое пруд и что такое озеро.
Только именно учебник желательно скан или точная цитата, а не интернет ресурс.

 

Понимаю, что моя просьба звучит несколько странно, но по этому поводу уже бои начинаются :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну учебник искать не буду , отвечу своими словами.
пруд- от слова прудить , т.е.был ручеек ,маленькая речушка, ее исскусственно перегородили "запрудили" -получился пруд.а озеро-его никто исскуственно не прудил. он сам образовался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну учебник искать не буду , отвечу своими словами.
пруд- от слова прудить , т.е.был ручеек ,маленькая речушка, ее исскусственно перегородили "запрудили" -получился пруд.а озеро-его никто исскуственно не прудил. он сам образовался

:vertag: Вот, об этом и говорит мой муж! Оппонент утверждает, что пруд - это если на даче выкопал "дыру", она водой заполнилась - вот вам и пруд! Они уже несколько месяцев время от времени возобновляют спор! Он все говорит, что , мол, в учебнике посмотри, по которому детей учат, там все написано :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, заинтриговали :D
Вот что нашла
Вот цитата из учебника "Гидробиология и водная экология (организация, функционирование и загрязнение водных экосистем): Учебное пособие"

 

5.3 ПРУД И ОЗЕРО, РУЧЕЙ И РЕКА
Применение терминов ручей и река, пруд и озеро у гидрологов и гидробиологов
несколько разнится. Для гидрологов – пруд это обычно искусственный водоем площадью
менее 1 км2, озеро – естественный водоем суши с замедленным водообменном. Река –
водоток, питающийся атмосферными осадками со своего водосборного бассейна
площадью не менее 50 км2. Меньший водоток называется ручьем.
В гидробиологии главным признаком, отличающим пруд от озера, и ручей от реки
является естественная освещенность дна, играющая важную роль в формировании
биологической структуры водного тела. По общепринятой в гидробиологии
классификации прудом считается водоем замедленного водообмена, все дно которого
освещается солнцем (пелагиаль отсутствует), а озером – полноценный водоем, имеющий и
литораль, и пелагиаль, т.е. настолько глубокий, что части его дна никогда не касается
солнечный свет. То же относится и к рекам и ручьям. Значительная часть дна реки
расположена ниже границы проникновения солнечного света, дно ручья может быть
полностью освещено солнцем.
Тем не менее, и в гидробиологии многие авторы отличают пруд от озера по глубине,
другие – по наличию или отсутствию растительности на дне, третьи – по происхождению.

 


А это из другой статьи - не успела скопировать, закрыла ссылку:
По способу заполнения водой пруды могут быть проточными и замкнутыми.
Проточные пруд – это когда вода подаётся из внешнего источника (например – ручей или скважина)

 


Поэтому мне кажется, что правы оба спорщика - пруд - это и то, что на даче выкопал, и то, что запрудили
Ловлю помидоры :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanita73**, ого :confus:
Я, честно-говоря, половину слов вообще не поняла :D . Дам почитать ЭТО мужу, пусть сам разбирается :crank:
Спасибо большое за инфу :flowers:

 


Если кто отроет еще что, буду признательна :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебник Начальный курс географии 6класс. Параграф ОЗЕРА: Что такое озеро?Если в замкнутое углубление на суше стекают поверхностные и (или) подземные воды, причем вода поступает быстрее,чем испаряется, то она накапливается и образуется озеро. Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении. Параграф ИСКУССТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ. Маленькие водохранилища- пруды- люди создают в оврагах или в специально вырытых углублениях.Воду из них берут для полива садов и огородов, для ухода за скотом и для других хозяйственных нужд. Иногда в прудах разводят рыбу и водоплавающую птицу.Пруды сооружают в парках, в зонах отдыха. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koscha76*, :flowers:
мужу все передам :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советский энцеклопедический словарь : " ПРУД - искусственный водоем, созданный как источник воды для орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, хранения воды, проведения спортивных и оздоровительных мероприятий и других целей. Площадь обычно не более 1 км².

 

ОЗЁРА, природные водоёмы в углублениях суши (котловинах), заполненные в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона. Котловины озёр по происхождению делятся на тектонические, ледниковые, речные (старицы), приморские (лагуны и лиманы), провальные (карстовые, термокарстовые), вулканические (в кратерах потухших вулканов), завально-запрудные, искусственные (водохранилища, пруды); по водному балансу - на сточные и бессточные; по химическому составу воды - на пресные и минеральные. Общая площадь озёр земного шара около 2,7 млн. км2 (около 1,8% площади суши)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ola***, спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×