Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Yulk

Нормально ли самодостаточность и независимость для подростков 13 и 14

Рекомендуемые сообщения

Навеяно предыдущими темами.Мои дети,дочь и сын с разницей полтора года, с раннего детства росли независимыми.Сын с 6 лет просился один гулять во двор.Естественно, я одного не пускала.Дочь с 8 лет ела только то, что хотела.Могла ходить голодной весь день, если не давать, что она любит.
Недавно сын взял и самовольно уехал в город, гулять.Только потом позвонил по телефону и сообщил.И за возмущался, когда я стала ругаться,он завозмущался,что почему он не имеет права съездит в город и что ему делать у подъезда?Его примеру дочь последовала.Тоже стала самовольно уходить, правда, пока в пределах района.Но уже собирается к бабушке в поселок сама как-нибудь съездить.Ладно бы вместе были.Каждый сам по себе.Сын хоть с приятелем, а дочь в одиночку.Говорят, что мы уже немаленькие и что вы в детстве сами гуляли и вам можно было, а нам нельзя.Но ведь тогда жили в другое время!Сейчас бандитизм!Похищения!Особенно девушек.Про карманные деньги я уже писала.Одеваться тепло тоже не всегда заставить.Одевают только то, что им нравится.Дочь может в одном и том же несколько лет ходить, когда мода уже давно изменится, если ей что-то понравится и ей покажется, что идет.Есть меховая шапка, а она носит вязаную из ангоры даже в мороз под 30гр.До 12 ночи могут не спать.Ладно,дочь хоть с уроками сидит, учит иногда подолгу,позн ложится, а после школы 2 часа спит,так сын сидит за телевизором или на компе.Дети считают, что они учатся, по мере возможности помогают, нничего не делают "плохого",почему они не имеют права "решать, как нам жить"?Нормальна ли такая самодостаточность.
В каких пределах и с какого возраста вы допускаете самостоятельность и независимость вашего ребенка?когда и в чем разрешаете самим принимать решения и действовать самим,"без спроса"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э. я наверно злая, но помлему тут речь идет не о самостоятельности и независимости, а о избалованности и непослушании. Прочитав название темы я сначала решила, что речь идет о том, что дети не только самостоятельно решают, как им жить и где учиться, но и зарабатывают на это. А ваши похоже просто пока проявляют свою независимость только в том, что не слушаются родителей.

.Дети считают, что они учатся, по мере возможности помогают, нничего не делают "плохого",почему они не имеют права "решать, как нам жить"?Нормальна ли такая самодостаточность.

А вот это как раз нормально. Только попробуйте им объяснить, что вы не пытаетесь их пасти, а реально вольнуетесь, когда они исчезают непредупредив. Тем более что может быть проще. чем позвонить или послать смс. Или сами кидайте им сообщения типа:"Я волнуюсь" Дети ведь у вас нормальные и вряд ли станут специально доводить маму до инфаркта. Главное донести до них мысль, что они этим вам плохо делают. Не им запрещать, а чтоб они о маме заботились. Нужно поменять акценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э-э-э. я наверно злая, но помлему ьуь речь ижет не о самостоятельности и независимости, а о избаловонности и непослушании

согласна. Самостоятельность должна нести не только права, но и обязанности. Если ты хорошо учишься, то какие претензии, можешь делать уроки когда и как хочешь. Но если у тебя в дневнике одни двойки, то будь добр, делай уроки когда я скажу и отчитывайся мне. Если утром тебя не приходится по полчаса будить и ты не прогуливаешь школу, то можешь ложиться когда хочешь. Если тебе не нравится еда, будь добр, готовь сам хоть иногда, причем на всю семью.
С одеждой не вижу никаких проблем, настаивала бы только если в школу ходили бы как попало. Но это тоже из разряда обязанностей. Взрослый, самостоятельных человек должен сам понимать, что существуют место и время, когда надо выглядеть определенным образом.
По поводу гуляний, согласна с Ann***.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 16 и довольно жестко его контролирую.
Вот Вы же, когда задерживаетесь или куда уходите из дома, предупреждаете об этом всех?
И муж Ваш тоже. Так с какой стати дети должны болтаться неизвестно где и неизвестно сколько?
Это не только их дело, пока они живут в семье. Я своему всегда говорю: в институт поступишь, будешь жить в общаге-что хочешь делай. В пределах выделенной денежной суммы. А пока живут дома-должны соблюдать правила. принятые в семье. Попытки вырваться из под контроля были, но недолго. Если есть четкая система, дети обычно быстро ее принимают и перестают пробовать родителей на прочность.
В общем у нас все выходы с друзьями на дачу, на природу, поездки в кино /а у нас в городе кинотеатров нет, т.ч. кино в Москве/, встречи с лагерными друзьями в Москве по контролируются /где, когда вернется, маршрут/, держу связь с родителями друзей. За опоздания домой /не полчаса, конечно/
следуют штрафные санкции.
Думаете сурово? Нормально, старшему сейчас 24 года, он даже считает, что можно и больше дополнительной учебой загружать, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть четкая система, дети обычно быстро ее принимают и перестают пробовать родителей на прочность.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока только теоретик, но мысли свои изложу, конкретно по претензиям-
1) едят , что хотят, а как вы на это повлияете-насильно пихать еду будете? я в 5-тилетнего не могу впихнуть
а уж в 13-14 лет будьте спокойны-себя любимых не обидят, голодными не оставят, поедят втихаря или где-нибудь в гостях
2) то же самое с одеждой, я себя вспоминаю -подроском в мороз гуляла в короткой юбке и эластичных колготках-и мне было не холодно, зато сейчас по 3-е штанов напяливаю,
повторяю-себя любимых не обидят, замерзнут-оденутся
3) с самовольными отлучками проблема серьезнее, с одной стороны юридически в 13-14 лет дети вполне могут гулять сами и ездить по городу и в другой город, ну и практически тоже-вспомните себя в 14 лет-везде же сами ездили, с другой стороны вы имеете право позволять им или не позволять, а так же в любой момент знать где они находятся, потому что до сих пор несете за них ответственность,
как отвлеченный читатель, я не вижу преступления в том, что 13-15 летний ребенок гуляет в пределах района и даже не спрашивает на это разрешения, но поездка в другой город-это более серьезно, и на нее неплохо бы получить разрешение,
может можно с детьми договориться, установить некий радиус-на какое расстояние они могут гулять без разрешения, а так же частоту телефонных звонков-допустим-пусть звонят каждый час-два и отчитываются где они.
4) уроки-а как можно заставить учиться 15-тилетнего лба? даже если привяжете к стулу, нет гарантии, что будет уроки учить, а не мух на потолке считать, учеба-это дело добровольное,
ну вы можете как-то поощрять хорошие оценки, но не больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальна ли такая самодостаточность.

 

Конечно нет.

 

Вы их как то наказываете?

 

что значит - уехал без спроса и не предупредил.... или девочка говорит - что хочет одна куда то поехать....

 

Пока живут с вами и в вашем доме - правила должны соблюдать.
а правила уже вы устанавливаете.
минимум до их 18 летия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нормально, и ненормально.
С одной стороны, почему человек в 13 лет не имеет права сходить по гулять.Он что,3х летний несмышленыш, которого пара пустяков поманить и увести куда-то.Хотя мой брат гулят с 3-4 х лт сам во дворе.С 5ти уже бегал к товарищам из садика на соседние дворы.В 8 лет уже ездил на велосипеде по городу.И ничего, вырос самостоятельным.Хотя в 90е годы было ничуть не опаснее, чем сейчас.Мне кажется это ликим, парня -подростка 13ти лет , или девушку, держать под маминой юбкой.Я с 5-6 лет тоже сама гуляла.С 11ти ездила на автобусе к бабушке за город.И не считаю это ненормальным.
насчет еды, так вы же сами не будете есть то, что вам не нравится,какая бы полезная пища не была.
Насчет одежды, вы не наденете то, в чем вы дискомфортно себя чувствуете.Хотя правильно Bryanta***написала, что существует место и время,когда надо выглядет определенным образом.

 

Но все же не очень хорошо, что дети не предупреждают, что они ушли гулять и допоздна ходят.Преступность все же была и есть,никуда не делась.Достаточно встретиться один раз с подонком, чтобы последствия остались на всю жизнь
Допоздна сидет в ИНТЕРНЕТе тоже не очень-то хорошо.Сама с этим у себя борюсь часто.
Я считаю,что должны быть не правила, не диктат над ребенком, а должна быть договоренность.Надо убеждать, а не заставлять

 

Вы их как то наказываете?

 

что значит - уехал без спроса и не предупредил.... или девочка говорит - что хочет одна куда то поехать....

 

Пока живут с вами и в вашем доме - правила должны соблюдать.
а правила уже вы устанавливаете.
минимум до их 18 летия.


Не согласна, должны быть не только жесткие правила, а доверие и взаимопонимание.Иначе после 18 лет ребенок "дорвется" до свободы и скомпенсирует то, что не получил.Вот тогда уж может дел наделать.Неужели после 18 лет вы не будете переживать за своего ребенка?

 

Лелька, как у вас в семье стоит дело с воспитанием,наверное, очень жестко и строго.Нужно с ребенком не только строгость, но и взаимопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя мой брат гулят с 3-4 х лт сам во дворе.С 5ти уже бегал к товарищам из садика на соседние дворы

 

вы считаете это нормальным в наше время?

 


Мне кажется это ликим, парня -подростка 13ти лет , или девушку, держать под маминой юбкой.

дико - что ребенок не предупреждает и не звонит... а делает - что ему в голову взбредет.

 

еду и одежда - это все фигня.. так же как и поздно ложится спать.

 

 

 

 

 

Иначе после 18 лет ребенок "дорвется" до свободы и скомпенсирует то, что не получил.Вот тогда уж может дел наделать.

 

как раз если будет полная свобода в 13 лет - вот тут дел и понаделают...самый опасный возраст.

 

Лелька, как у вас в семье стоит дело с воспитанием,наверное, очень жестко и строго.

 

это вы по каким моим высказываниям такой вывод сделали? <_<

 

Нужно с ребенком не только строгость, но и взаимопонимание.

 

да ладно..... :eek::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) то же самое с одеждой, я себя вспоминаю -подроском в мороз гуляла в короткой юбке и эластичных колготках-и мне было не холодно, зато сейчас по 3-е штанов напяливаю,
повторяю-себя любимых не обидят, замерзнут-оденутся

 

Мой 16-летний балбес 2 недели лежал в больнице с воспалением легких.
Потому что в шапке мы не ходим-она нам не идет, куртка толстая слишком-он в ней на Винни-Пуха похож.
Сейчас в принудительном порядке изъяты и спрятаны все тонкие брюки, летние рубашечки, джемперочки. Куплена длинная куртка, короткая изъята тоже.
Некоторые и босиком по снегу ходят и в проруби купаются.
Не хотите болячки лечить-заставляйте одеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему как раз 13.
В светлое время суток отпускаю гулять с обязательным условием отзваниваться, если задерживается.
С тренировок, которые заканчиваются в районе половины десятого сейчас зимой мы его встречаем, летом - бегал сам. Относится к этому спокойно - многих ребят даже старше него встречают родители. По нашей жизни считаю это правильным.
Уроки контролирую, у парня хороший потенциал, но он ленивый как тот еж, который пока не пнешь - не полетит )))) Есть вещи, которые они еще не понимают, что это НАДО. Например, дополнительный английский - была бы его воля, наверное, бросил бы, но кто ж ему позволит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пока живут дома-должны соблюдать правила. принятые в семье. Попытки вырваться из под контроля были, но недолго. Если есть четкая система, дети обычно быстро ее принимают и перестают пробовать родителей на прочность.

+1.
И я дома САМА правила устанавливаю. И ТРЕБУЮ. Нам вот 16 будет через пару недель.
По Москве ездит одна (к бабушке, к подружке) с обязательным отзвоном - лет с 12-13. Редко одна, обычно в компании подружек. Все прогулки - вначале смс мне, потом ушла. :vertag: Задерживается - я звоню. Если после 21 - встречаю у метро. Полный запрет на прогулки после 22 ч. Полный запрет!!!!!!!!! Никаких прогулок во время занятий. Или дома (если заболела), или в колледже. Никаких поездок на электричках в одиночку.
Самая наша страшная проблема была с посещением школы. С 10 лет прогуливала по-черному, полное самовольство и дурь. В 13 лет убежала к мальчику. Ох и хлебнула я. :cryyy::hellp: Я бы не сказала, что ребенок у меня брошенный был (мы жили с моими родителями, они, пока я на работе, кормили обедом, бабушка в поликлинику ходила с ней, проводила с ней целые дни, мои родители очень Муську любят). Но в 13 лет ох как всё изменилось.
Сейчас :clap: мы успокоились, учимся в колледже, не прогуливаем :clap: , оценки сплошь 5 и 4, чего в 13 лет и близко не было.

 

Вы скажете, что я слишком прессую насчет поздних отлучек? Да. Она и сама поняла, что ни до чего хорошего эти вечерние прогулки не доведут - после того, как ее после 10 часов вечера сбила машина у нас на остановке. Всё желание отбилось гулять по вечерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она и сама поняла, что ни до чего хорошего эти вечерние прогулки не доведут - после того, как ее после 10 часов вечера сбила машина у нас на остановке.

Ну наверно машины и в более светлое время суток ездят :( и люди разные за рулем сидят
а вообще постою - послушаю, моей тока 10, но уже прилаживается от школы "откосить" когда это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну наверно машины и в более светлое время суток ездят :( и люди разные за рулем сидят

ну да, конечно, но если с подростком случается что-то поздно вечером (когда мама НЕ разрешает гулять) - подросток начинает понимать, что он САМ виноват.
Поздно вечером и пьяных за рулем больше. :(:ranting: . В нашем случае водитель уехал (пойди найди свидетелей) - а днем он побоялся бы ехать на красный 70 км/ч да еще и уехать, сбив подростка. Днем и освещенность на перекрестках нормальная.
Ну, в общем, вы меня поняли.
И еще был случай, в 14 лет, когда они с другом гуляли допоздна в Сокольниках, автобуса она не дождалась. Они вернулись в парк, сели под открытым небом и так ждали первого автобуса. :hellp: И мне она ничего не сообщила, если бы я знала, мы бы ее с дедом на машине забрали. :ranting: Пришла вся продрогшая (дело в октябре было), напуганная. Им повезло, что их не забрали в милицию или не убили бомжи какие-нибудь. :ranting:
Так что подростки ПРОСТО ОБЯЗАНЫ СЛУШАТЬСЯ, иначе за последствия никто не ручается.

 

В каких пределах и с какого возраста вы допускаете самостоятельность и независимость вашего ребенка?когда и в чем разрешаете самим принимать решения и действовать самим,"без спроса"?

Так что я считаю, что подросток может сам принимать решения, но только с родительского позволения. ;) До 18 лет, будь добр, слушайся беспрекословно. К счастью, моя поняла. :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория, а несчастный случай разве не может произойти с человеком старше 18 лет.еще как может!Шляться допоздна и после 18ти лет опасно.Другое дело, если необходимость какая-то.Я один раз долго сидела на работе(нужно было одновременно отчетность делать и счета)Автобусы кончили ходить .Я шла в 12 ночи по городу домой.Я, когда видела, что кто-то идет навстречу, переходила на другую сторону улицы.До того было страшно.А идти надо было 10 км до дома через мост, а потом по городу.Дело не в возрасте.А в осторожности.Может и подросток быть предусмотрительней взрослого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×