Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

  

251 голос

  1. 1. ? ?? ?? ?????? ?? ??? ? ?????? ???????

    • ??
      162
    • ???
      78


Рекомендуемые сообщения

Как хорошо знают эмигрантов, те кто никогда им не был

 

Не буду комментировать Улицкую (неоднозначно отношусь к ее творчеству), но каждый все же делает свой выбор и имеет свое мнение на этот счет. Вопрос эмиграции - очень личный, и тут не может существовать единого мнения. И необязательно эмигрировать, чтобы решить для себя этот вопрос.

 

Если говорить за себя - навсегда я бы не уехала.
Давно мечтаю пожить в нескольких важных для меня странах этак месяца по три, чтобы прочувствовать их культуру, "подышать их воздухом", понять менталитет. Конечная цель - посмотреть мир, стать более образованным и опытным человеком, но вовсе не банальное сравнение "их" и "нашего". Просто я знаю, что для меня самое важное в жизни ощущение - это ощущение Дома. И этот Дом - не только там, где находится семья (хотя и это, безусловно, тоже). Дом - там, где все совсем-совсем твое, родное: запахи, звуки, люди, язык. И для меня это все - Москва. Я люблю возвращаться домой... И не представляю, как можно взять и перечеркнуть эмиграцией воспоминания и атмосферу доброй трети прожитой жизни. ИМХО, в раннем детстве еще возможно обрести новую Родину, в зрелом же возрасте - вряд ли. Не люблю упоминать гораздо более широкое понятие - патриотизм - но очень хочется именно так назвать описанные чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "да", но если честно, никогда не задумывалась об этом прям так серьезно. Но обстоятельства разные бывают, так что и такой вариант можно рассмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.
Если была б возможность.

 

Если гос-ву мы не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.
Если была б возможность.

 

Если гос-ву мы не нужны.


а вы думаете вы будете нужны другому государтву?

 

я в другой стране живу, но вегда хочу домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предоставится такой шанс и возможность, то почему бы и не уехать. Хотя я очень люблю свой край, где родилась, именно природу люблю, поля, реки и леса. МЕня туда тянет именно к той природе, а даже не к родному дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы думаете вы будете нужны другому государтву?

 

я в другой стране живу, но вегда хочу домой.

 

Я знаю, что нет, но возможности другие. Защищенность. А когда на родине увольняют человека, в отпуске по уходу за ребенком и ничто защитить не может, тк нужна куча бумаг и пр. волокиты, сплошные нервы. А бабульки.... копейки берегут, что в будущем нас ждет? Украл, обманул - ты человек!!!!

 

Так почему не возвращаетесь? Я не понимаю такого. Не нравится, зачем живете там. Вас тут встретят "хлебом и солью" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что нет, но возможности другие. Защищенность. А когда на родине увольняют человека, в отпуске по уходу за ребенком и ничто защитить не может, тк нужна куча бумаг и пр. волокиты, сплошные нервы. А бабульки.... копейки берегут, что в будущем нас ждет? Украл, обманул - ты человек!!!!

 

Так почему не возвращаетесь? Я не понимаю такого. Не нравится, зачем живете там. Вас тут встретят "хлебом и солью" )))


и тут увольняют и в отпуске по уходу за ребенком тоже. К примеру, тут отпуск такой 6 недель. Я взяла еще месяц за свой счет, но сказали если возьму больше - увольнение. И тут людей увольняют, а у них дома, машины в кредитах. Можно на кучу денег попасть и оказаться на улице. Легко, примеры знаю.

 

По помову возвращения. За меня не переживайте :) работаем в этом направлении, пожила в европе 5 лет, 3 года в америке уже могу представить себе, чего хочу от жизни, в том числе и от работы в России. На обум в пустоту не поеду.
И вы неправильно ставите вопрос, в америке мне нравится и многое, но родственников и родных она нам пока заменить не может. Не надо категорично вопросы ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 лет назад я тоже так думала.............

Ну и как? Тоска не мучает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утешают себя. И обманывают всех вокруг, чтобы все верили что им хорошо без родины. А родина она родина и есть, какая бы ни была, где бы она не находилсь. Здесь все воспоминания, здесь первая любовь, первоклашка с колокольчиком на первом звонке, белые бантики на последнем... Воздух родной... Если бы так сложилось в жизни что пришлось бы уехать - уехала. Но...

 

Я когда такие фразы читаю, вообще не понимаю, о чём речь идёт... Может я моральный урод какой-то?

 

Какие первоклашки, какая первая любовь? При чём здесь это? Воздух родной... о, боже...

 

У меня была уже мини-эммиграция из Узбекистана в Россиию... Никаких страданий типа "родной воздух, первая любовь" не было.... Хотя я знаю,людей, которых действительно колбасило после переезда на тему "о, родной Узбекистан"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не было детей, по молодости, может и уехала бы

 

щас нет, кому мы там нужны((

 

а детей подрастим лет до 25, может и махнем куда, в юго-вост. азию или испанию, чем черт не шутит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как? Тоска не мучает? ;)

нет.

 

а вообще, как я уже сказала, чтобы жалеть или не жалеть о принятом решении нужно точно знать, что было бы если бы ты поступил иначе. я не знаю, как бы я жила, оставшись в России, все, что могу сказать-заграничная жизнь мне нравится.
я сравниваю свою настоящую жизнь с жизнью родственников оставшихся в России. они (как и я сама в прошлом) из бедных слоев общества, и обратно в такую жизнь я ни за что не вернусь, и я не понимаю их почему они не стремятся к лучшей жизни (пусть не за границей, но просто к лучшей жизни). с другой стороны я знаю людей вполне обеспеченных в России, так им и в России не плохо-зачем им уезжать?

 

другой вопрос-будешь ли ты своим за границей-ответ однозначно "нет", даже и через 20 лет ты будешь русским эмигрантом, до конца не понимающим нюансов местной культуры. не могу сказать, что я от этого счастлива. но какой бы "русской" я себя раньше не чувствовала, об отъезде не жалею. во-первых я уехала с мужем, все таки одна родная душа всегда рядом. а во-вторыхи именно за границей я встретила людей, которые меня уважают.
в своей российской среде (возможно мне просто не повезло с окружением) меня презирали и надсмехались за то, что я отличница ("зубрила, ботаничка"), за то что учусь на физфаке МГУ ("поступила туда, чтобы замуж выйти"), и вообще кому твой диплом нужен, ну и т.д.
a здесь за границей меня за это уважают, и из-за этого мне за границей намного более психологически комфортно-здесь я чувствую себя нужной и полезной.
ну и вообще за границей намного больше взаимоуважения.

 

ну и за граница для всех разная. в эмигрантском Израиле живут тысячи русских-годами на эмигрантском пособии, не зная иврита, без работы. общаются с такими же безработными льготниками и в разговорах ругают Израиль и якобы с ностальгией вспоминают не историческую родину (но при этом на деле вовсе не стремятся обратно). а среди людей, которые к чему-то стремились и чего-то достигли недовольных Израилем и ностальгирующих по России значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я когда такие фразы читаю, вообще не понимаю, о чём речь идёт... Может я моральный урод какой-то?

 

Какие первоклашки, какая первая любовь? При чём здесь это? Воздух родной... о, боже...


ну я вообще комментарии людей, которые не переезжали ЗА ГРАНИЦУ не воспринимаю серьезно. Я жила в райской Швейцарии и сопли на кулак наматывала, так мне тоскливо было, но диссер надо было доделывать. Тоска есть и очень серьезная, по крайней мере у меня. Я скучаю просто по нашим людям, по друзьям, по родным, по МГУ. Меня колбасит от отсутствия возможности сесть и доехать до родителей. Вокруг ВСЕ чужое, эти люди по-другому думают, совсем по-другому. Они сморят кино "жестокий романс" и комментируют так, что самое большое зло в этом фильме это мать Ларисы. Мы можем улыбаться, пытаться дружить, но по многим моментам не сойдемся никогда.
Да, тут удобно, комфортно, но и куча своих трудностей, нет тут рая. Тут надо пахать. Никто у трапа самолета с мешком долларов не ждет, а уж тем более в возрасте, когда детям по 25...
Вообще, поживя за границей я четко уяснила, наши люди должны перестать НЫТЬ и надо учиться ценить то, что есть, учиться свое место обитания сделать лучше и чище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, тут удобно, комфортно, но и куча своих трудностей, нет тут рая. Тут надо пахать. Никто у трапа самолета с мешком долларов не ждет, а уж тем более в возрасте, когда детям по 25...

а в России пахать не надо?
пахать надо везде, весь вопрос в том, что за границей ты имеешь шанс получить за это хоть какое-то материальное вознаграждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в своей российской среде (возможно мне просто не повезло с окружением) меня презирали и надсмехались за то, что я отличница ("зубрила, ботаничка"), за то что учусь на физфаке МГУ ("поступила туда, чтобы замуж выйти"), и вообще кому твой диплом нужен, ну и т.д.

как-то странно. но ведь в МГУ была уже не такая среда.

 

если бы попали в хорошую большую компанию (а в другой бы не стали работать), все бы было наоборот. в этом даже сомнения нет. образование сейчас очень важно (и не только).

 

но это я не к тому: уехать - не уехать.
просто как-то очень необычно, что человек учившийся в МГУ (на физфаке, это же почти мехмат :) ) был в среде, где в ходу были понятия: "ботаник, заучка и т.п."

 

а по сабжу: да, согласна, вот если бы сравнить себя "уехавшую" и "оставшуюся", то можно было бы сказать стоило ли уезжать или оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×