Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

  

251 голос

  1. 1. ? ?? ?? ?????? ?? ??? ? ?????? ???????

    • ??
      162
    • ???
      78


Рекомендуемые сообщения

Знаю точно что и в РОССИИ можно жить весьма не плохо.А уезжают те,кого здесь уже ничего не держит или не клеется никак ни в одной сфере. Это я исключительно о тех кто едет начинать жизнь с "чистого листа".Моя лучшая подруга уехала в США 3 года назад. Работа не радовала,личная жизнь не ладилась,да и еще бывший парень стал навязчиво преследовать .. Какие-то маниакальные наклонности у него оказались :confus: Сейчас счастливая выходит замуж за американца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в России пахать не надо?
пахать надо везде, весь вопрос в том, что за границей ты имеешь шанс получить за это хоть какое-то материальное вознаграждение

нет, пахать надо везде, просто у многих такое представление (у моих знакомых, по крайней мере), что все тебе почти задаром, только отдыхаешь :)
по поводу вознаграждения. ну это у кого как. Мне с моим научным образованием да, в заграницах намного лучше, а вот муж со своим инженерным зарабатывает меньше чем его папа-таксист, который при этом 4 дня в неделю работает. Поэтому не все так тривиально, еще от профессии во многом зависит и желании работать.
И потом, видимо от человека зависит все. Кто то скучает и тоскует, кто то нет. Вот меня просто на части разрывает, работа-карьера или родные-дом. Непросто все так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это я не к тому: уехать - не уехать.
просто как-то очень необычно, что человек учившийся в МГУ (на физфаке, это же почти мехмат :) ) был в среде, где в ходу были понятия: "ботаник, заучка и т.п."

я на хим факе МГУ училась, да еще и в общежитии МГУ жила, никогда у нас такого не было. Самые счастливые годы моей жизни это учеба в МГУ. Я когда прилетаю в Москву что только землю у университета не целую :):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то странно. но ведь в МГУ была уже не такая среда.

 

если бы попали в хорошую большую компанию (а в другой бы не стали работать), все бы было наоборот. в этом даже сомнения нет. образование сейчас очень важно (и не только).

 

но это я не к тому: уехать - не уехать.
просто как-то очень необычно, что человек учившийся в МГУ (на физфаке, это же почти мехмат :) ) был в среде, где в ходу были понятия: "ботаник, заучка и т.п."


я не об МГУ-там как раз нормально было, а о своей малой родине-не близких родственниках и школьных не друзьях.
даже моя свекровь-женщина большой мудрости, которую я очень уважаю, не давно выдала фразу-"зачем ребенку хорошая школа? сейчас образование ничего не значит."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Америке уже 19 лет, и дом мой здесь. Хотя я уезжала из Москвы, училась в прекрасной школе, вокруг меня были замечательные люди итд итп. Люди, которые, впрочем, в подавляющем количестве уехали потом тоже.

 

Уехала бы я сейчас из Америки в другую страну? Однозначно НЕТ. Даже в англоязычную. В 36 лет уехать и начинать пусть даже не с нуля - очень нелегко. То есть даже если бы я потенциально ехала работать с преимуществом остаться на ПМЖ - НЕТ. Только если бы моей жизни что-то угрожало, то тогда да. А так - ни за что.

 

Я считаю что уезжать на ПМЖ в другую страну надо до 30. С образованием, с опытом работы (а это приобретается в России раньше чем здесь), но до тридцатника, и с языком. Обязательно. После 30, без языка, с детьми - нереально тяжело. Даже с работой, а на пустое место и мизерную зарпалту - это вообще нереально.

 

Моим родителям было за 40 когда мы уеахли. Я бы вряд ли на такое решилась будь я на их месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не об МГУ-там как раз нормально было, а о своей малой родине-не близких родственниках и школьных не друзьях.
даже моя свекровь-женщина большой мудрости, которую я очень уважаю, не давно выдала фразу-"зачем ребенку хорошая школа? сейчас образование ничего не значит."

фигня какая, слушате больше. мои сокурники многиe на руководящих должностях работают в России, по блату принципиально никого не набирают ибо нужна хорошая смышленная команда с хорошим образованием, а не сынки-дочки. вот не надо обобщать

 

не близких родственниках и школьных не друзьях

а вам не фиолетово, что они о вас думают? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу в Америке уже 19 лет, и дом мой здесь. Хотя я уезжала из Москвы, училась в прекрасной школе, вокруг меня были замечательные люди итд итп. Люди, которые, впрочем, в подавляющем количестве уехали потом тоже.

 

Уехала бы я сейчас из Америки в другую страну? Однозначно НЕТ. Даже в англоязычную. В 36 лет уехать и начинать пусть даже не с нуля - очень нелегко. То есть даже если бы я потенциально ехала работать с преимуществом остаться на ПМЖ - НЕТ. Только если бы моей жизни что-то угрожало, то тогда да. А так - ни за что.

 

Я считаю что уезжать на ПМЖ в другую страну надо до 30. С образованием, с опытом работы (а это приобретается в России раньше чем здесь), но до тридцатника, и с языком. Обязательно. После 30, без языка, с детьми - нереально тяжело. Даже с работой, а на пустое место и мизерную зарпалту - это вообще нереально.

 

Моим родителям было за 40 когда мы уеахли. Я бы вряд ли на такое решилась будь я на их месте.


вот мне бы так быть уверенной и спокойной. все равно домом называю Россию. Адаптация моя (у мужа легче) идет очень тяжело, хочется мне домой, несмотря на... вот что делать? :)
А ты с родителями уезжала? Были бы у меня тут родные я бы тоже, наверное, смирилась с американскими непонятками и жила б не дергалась :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет...дома то как хорошо)))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вам не фиолетово, что они о вас думают? ;)

сейчас, когда я себе цену знаю, уже фиолетово, а 11 лет назад до отъезда было тяжело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уехала почти 5 лет назад. Не жалею. Потому что счастлива и любима.

 

Девы, а кто проголосовал ЗА - почему? Чем там лучше будет?

 

Да не лучше здесь...))))) Хорошо там где нас нет...)))) Конечно социалка хорошая...но и сложностей хватает. Люди везде одинаковые.

 

Я бы никогда не уехала еслиб не встретила своего мужа. Мне все равно где жить...хоть на северном полюсе...лишь бы с ним. Может придет время мы в Москву приедем пожить...))))) Сыну уже сделала гражданство российское...теперь озадачилась паспортом для мужа...))))) От российского гражданства никогда не откажусь. Вот...)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю точно что и в РОССИИ можно жить весьма не плохо.А уезжают те,кого здесь уже ничего не держит или не клеется никак ни в одной сфере.

 


хмм.. точно? и других вариантов нет?

 

Уехала бы я сейчас из Америки в другую страну? Однозначно НЕТ. Даже в англоязычную. В 36 лет уехать и начинать пусть даже не с нуля - очень нелегко. То есть даже если бы я потенциально ехала работать с преимуществом остаться на ПМЖ - НЕТ. Только если бы моей жизни что-то угрожало, то тогда да. А так - ни за что.

 

Я считаю что уезжать на ПМЖ в другую страну надо до 30. С образованием, с опытом работы (а это приобретается в России раньше чем здесь), но до тридцатника, и с языком. Обязательно. После 30, без языка, с детьми - нереально тяжело. Даже с работой, а на пустое место и мизерную зарпалту - это вообще нереально

 

знаешь, я наверно могла бы. Я уже писала, что мы обдумывали Англию, но не поехали. Может и к лучшему, может и нет.

 

На "мизерную зарплату" -нет, но мы сейчас оба продаваемые специалисты. Без языка и перспектив остаться - тоже нет. А так..
Чего нет? второй раз проще. В окружении много людей со второй эмиграцией ( россия ( прибалтика, средняя азия) - израиль - америка ).

 

более того, я поняла, что хотела бы, что специальность у детей была международная. Мир большой и жизнь сложная. Но так лучше.

 

А "школьные бантики" - они не только в другой стране территориально, но и много лет назад. Их там нет, даже в той же стране. Только в моих воспоминаниях. Даже универ мой уже под другим именем, с другим деканом факультет, и здание новое. Так что "мой" универ только в голове и емейлах. Из разных стран и городов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот мне бы так быть уверенной и спокойной. все равно домом называю Россию. Адаптация моя (у мужа легче) идет очень тяжело, хочется мне домой, несмотря на... вот что делать? :)
А ты с родителями уезжала? Были бы у меня тут родные я бы тоже, наверное, смирилась с американскими непонятками и жила б не дергалась :rolleyes:

С родителями, да. Но мы живём в разных городах, и вообще все мои родственники живут в разных городах, все друг от друга на расстоянии.

 

Дело вообще и не в них даже. Уже после какого-то момента, даже находясь в ограниченном (в плане знакомых, друзей итд) обществе, начинаешь понимать что дом твой там где ты живёшь, работаешь, где у тебя растут дети. Я была в Москве в 2003 году, первый раз после отьезда в 1991, и больше не была. В 2003 ничего не зацепило. Город, в которой я приехала, был уже другой, и я была там чужая. Трудно обьяснить почему, но вот так. Раион, где я выросла изменился сильно. Там живут другие и чужие люди. И мне хотелось домой, несмотря на то, что поездка понравилась итд.

 

Сходила на кладбище к дедушке, была в школе где училась. Но как-то не тянет ехать опять. Детство, юность прошли. Все воспоминания, с ними связанные, были связаны с людьми (которые в большинстве уже уехали кто куда) и местами, городом. Но, как я сказала, эти места и город изменились, и очень сильно. Как-то немножко не то.

 

То, чего мне НЕ хватает, я найду в другом городе, не в том, где я живу. Русская культура, разнообразные культурные возможности - это всё есть в америках, не в прериях Техаса, естесственно, но в любом крупном городе страны на востоке или западе.

 

Американские непонятки перестают быть непонятками через определённое время. На это уйдёт лет пять. Я в своей тарелке, знаю что и где ожидать, чего делать и не делать, и если ты проживёшь здесь эти лет пять (ну, грубо говоря, у всех по-разному, очень зависит от того с чего начинаешь и где начинаешь), то будешь уже фигеть от российских заморочек. Отвыкнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На "мизерную зарплату" -нет, но мы сейчас оба продаваемые специалисты. Без языка и перспектив остаться - тоже нет. А так..
Чего нет? второй раз проще. В окружении много людей со второй эмиграцией ( россия ( прибалтика, средняя азия) - израиль - америка ).

 

более того, я поняла, что хотела бы, что специальность у детей была международная. Мир большой и жизнь сложная. Но так лучше.

 

А "школьные бантики" - они не только в другой стране территориально, но и много лет назад. Их там нет, даже в той же стране. Только в моих воспоминаниях. Даже универ мой уже под другим именем, с другим деканом факультет, и здание новое. Так что "мой" универ только в голове и емейлах. Из разных стран и городов.


Ну, эмиграция из Израиля в Америку это вообще отдельная песня.

 

Насчёт международной специальности - что международно сегодня, то бессмыссленно завтра.
Я не хочу ставить детям цели получить международную специальность, скорее, разностороннюю специальность и некоторую гибкость и способность адаптироваться.

 

Всё зависит от способностей.

 

Врач - проще, нужен всегда и везде. Буду надеяться, что заинтересуются этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врач - проще, нужен всегда и везде. Буду надеяться, что заинтересуются этим.

вот врачам как раз эмигрировать очень трудно, чтобы подтвердить квалификацию врача в другой стране, нужно сдавать кучу экзаменов, и есс-но на новом языке.
а вот естественная наука, например, достаточно космополитична. все специальности, где нужно работать руками-тоже.
музыканты и танцоры имеют шанс устроится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю что уезжать на ПМЖ в другую страну надо до 30. С образованием, с опытом работы (а это приобретается в России раньше чем здесь), но до тридцатника, и с языком. Обязательно. После 30, без языка, с детьми - нереально тяжело. Даже с работой, а на пустое место и мизерную зарпалту - это вообще нереально.

 

Моим родителям было за 40 когда мы уеахли. Я бы вряд ли на такое решилась будь я на их месте.


знакомые, наоборот, ждали предпенсионного возраста, чтобы в Израиль уехать, потому как в Израиле на пособие по безработице и по старости жить лучше, чем в России на пенсию, ну и медицина там лучше, чтобы старческие болячки лечить.
правда без детей, дети уже взрослые.
так они получают пособие + российскую пенсию + немножко не легально подрабатывают, и хорошо живут, довольны, недавно на неделю в Эйлат отдыхать ездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×