Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anna29

Мстить или не мстить? Вот в чем вопрос.

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, ребенок уже старше 10 лет?
- вот летом будет 10...

 

Пусть она обращается в суд с иском об ограничении его в родительских правах, где основанием укажет психическое насилие над ребенком и как дополнение - злостное уклонение от уплаты алиментов (тут ей надо приставов "продавить" очень сильно и заставить их хоть на 1 день открыть уголовное дело за это, эти дела закрывают тут же на практике, но чтоб был сам факт)
- спасибо за совет, я обязательно передам, и возможно вместе мы поможем решить эту проблему :super: :super: :super:

 


Горькая** - а вы случайно не юрист???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горькая

Спасибо, значит бесполезно к мировым идти судьям мне этого ничего не даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, значит бесполезно к мировым идти судьям мне этого ничего не даст?

мировые судьи по законодательству имеют право выносить только судебный приказ на признание алиментов в долях от зарплаты или иного источника дохода. Исходя из требований к иску, вы должны предоставить судье информацию о его официальном месте работе и (или) наличии опять таки официального другого источника дохода. То есть при вынесении приказа судья должна написать применимо к конкретно какому месту работы или роду деятельности этот приказ действует. Написать размыто "с любого источника дохода" будет незаконно, так как приказы выдаются только в тех случаях, когда доказано и не подлежит сомнению его место работы (наличие дохода). Если вы даже получите на руки такой приказ "с любого источника дохода", то приставы ничего не смогут сделать с ним - должник придет и скажет "не работаю, доходов нет". И всё. У приставов не будет оснований возбудить производство по приказу.
А искать источники доходов не будет ни судья, ни приставы - это считается вашей обязанностью доказывать.
Так что шансов получить что-то через мировых судей при отсутствии дохода - ноль целых ноль десятых.

 

Не бойтесь идти в районный суд, процедура ничуть не страшнее мирового производства. Единственное, что вам всё же придется приходить на заседания. Пишите иск как я вам выше сказала, о твердой денежной сумме, образцов в инете полно. Указывайте, что родитель согласно закона обязан заботится и содержать своих детей, приводите доводы о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и работать не имеете возможности, что ответчик не имеет регулярного источника заработка и вы хотите ежемесячную твердую сумму. Как минимум вы вправе просить сумму равную минимальному прожиточному минимуму ребенка, определенного для вашей местности. Если есть возможность доказать его расходы (идем от обратного - доходов нет, ладно, но вот он тут платит, там платит - страховки машин , стоянки, съем жилья или кварплата и прочее, прочее) - доказывайте его расходы. На суде он может , конечно, заявить, что эти расходы несут его родители - обязательно просите зафиксировать это в протоколе суда и заявляйте ходатайство о вызове этих самых родителей в качестве свидетелей. Так как дети имеют право получать содержание от своих прямым бабушек и дедушек в случае, если у родителя нет возможности содержать своих детей :yess: пусть на всякий случай у вас будет доказательство, что его родители платежеспособны.
Твердую денежную сумму привяжут к МРОТ.
Идите и заявляйте.
Причем заявляйте просьбу взыскать и за прошедший период тоже (в пределах трехлетнего срока, но не ранее самой даты рождения ребенка). Приводите доводы, что вы меры к взысканию принимали - у вас была устная договоренность, но он вас обманул и так ничего не заплатил.
Отказать в иске вам не могут. Присудят хотя бы по минималке, но с нулем вы не уйдете точно. А то, что у него нет дохода - его проблемы, значит приставы будут считать задолженность.
Только приставов надо будете теребить - если через 4 месяца (ну точного срока нет, но на практике примерно этот срок считают как оптимальный) он не заплатит ни копейки и образуется долг - сразу пишите заявление о наложении ареста на имущество должника (списочек готовьте)
Если в процессе судебного заседания вы увидите, что долг уже образуется и судья готова ваш иск поддержать (ну то есть за прошедший период), то вы имеете право просить суд о наложении ареста на имеющееся его имущество, так как считаете, что есть риск отчуждения этого имущества третим лицам с целью уклонения от уплаты алиментов. Но этот вопрос надо очень четко знать и знать когда втиснуть, надо глядеть по ситуации... Потому что может быть , что стоит и повременить с таким заявлением и дать его уже в службу приставов... :pod-tches: Ведь суд может ваше ходатайство отклонить, а ответчик уже будет знать что ему грозит и за период между судом и приставами сто раз продать-переписать имущество...
Ну в общем-то, сумму вам присудят и копится она будет, это однозначно. Вопрос как рьяно будут работать приставы чтоб её взыскать - если будете сами контролировать этот процесс и регулярно долбать заявлениями о возбуждении уголовного дела за неуплату, об ограничении прав (например, запрет на выезд его за границу), то платить ему придется.

 

Если предложит он заключить мировое соглашение - очень аккуратно к этому вопросу подойдите. Во-первых, стоит согласиться только если он предложит сумму бОльшую, чем может присудить суд, во-вторых - очень четко нужно его составить, потому что:

В соответствии со ст. 106 СК РФ если между лицами было заключено соглашение об уплате алиментов, они не вправе требовать взыскания алиментов в судебном порядке.

т. е. вы в дальнейшем не сможете обратится в суд в случае чего

 

и третье - выплата алиментов признается добровольным актом. А мало ли как жизнь повернется? Вдруг вам когда-то понадобится где-то доказывать, что он не имел желания добровольно содержать детей?

 

Ну пока так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горькая** - а вы случайно не юрист???

случайно было дело, училась
но работать пришлось исключительно для себя :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- вот летом будет 10...

сложный возраст...
Понимаете, у вашей подруги на данный момент законных (ну хоть как-то доказанных) оснований всего два - уклонение от уплаты алиментов (злостным можно считать, если он уклонялся от исполнения решения суда... я пропустила этот вопрос - а она на алименты-то подавала?) и психическое насилие над ребенком (но тут опять же суд примет во внимание на срок раздельного проживания супругов, а как он все эти годы общался с ребенком - может посчитать это не насилием, а временной ссорой , учитывая возраст ребенка).
И на суде ребенка будут спрашивать так, что мама ничего не сможет подсказать, не факт, что ребенок не расплачется и не заявит "Люблю маму и папу, хочу чтоб они жили вместе" - ребенок может элементарно растеряться.

 

А, ну еще что - в исковом пусть напишет еще "злоупотребление родительскими правами" , т.е. упомянет его сопротивление выезду ребенка заграницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем ей доказывать, что он не платил?
пусть не спрашивает сейчас, это отдельным иском можно потом стребовать попробовать за прошедший период

там был адвокат, и все решалось серьезно. :morgalik: по первой инстанции не вышло. вы же понимаете, что это же очень зависит от конкретного судьи в конкретном суде, особенно если есть "установки сверху". по закону она имела несколько неоспоримых оснований. апелляцию не стала подавать, правда, потому что поняла, что в тот период как раз была спущена директива. :bla:
Возмутительная практика, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там был адвокат, и все решалось серьезно. по первой инстанции не вышло. вы же понимаете, что это же очень зависит от конкретного судьи в конкретном суде, особенно если есть "установки сверху". по закону она имела несколько неоспоримых оснований. апелляцию не стала подавать, правда, потому что поняла, что в тот период как раз была спущена директива.
Возмутительная практика, конечно.

Ну хорошо, пусть так.
Хотя я в такого рода вопросах считаю, что НЕ директива тут главное. Если есть заключение опеки и заключение прокурора , которые на стороне истца - ни один судья не вынесет решение в отказе от иска.
99,99% исхода дела зависит исключительно от опеки и прокурора. Судья лишь узаканивает их заключение, ну это за гранью фантастики, если опека сказала "лишить", прокурор "лишить", а у судьи видите ли директивы. Так что эта "тройка коней" всегда будет иметь одно мнение.
Но, опека-то предварительное заключение дает еще до судебного заседания - уже тогда можно определить перспективы дела.
Как работают сейчас адвокаты - я знаю, никто не заинтересован в скорейшем решении НЕматериального права :vertag:
И уж если авокат дал совет не подавать кассационную жалобу ввиду "каких-то там спущенных директив" - это уж, простите за мой французский, вообще собачий хвостик , а не адвокат :P Я бы ему ни копейки не заплатила бы. Хороший адвокат, как и врач, обязан бороться "за пациента", покуда закон дает возможность это делать.

 

В общем-то, сейчас разговор непредметный, потому что надо знать формулировки, чтоб я вам могла что-то юридически посоветовать. Ведь это обывательски можно считать, что основания есть, а копнешь поглубже - юридически и нету ничего :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая**,
он живет в Видном, я узнала адрес судебных приставов в этом городе опеду тогда туда, образцы заявлений там дадаут или подготовиться дома? В мировые вообще не ходить, а если заработает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая** - спасибо огромное за много умных подсказок.
На алименты она подавала при разводе, но исполнительный лист на уплату алиментов приставам не отдавала, договорившись с БМ, что он не трогает их с сыном, не противится его поездкам, она, в свою очередь, не требует алименты..... В начале февраля она подала исполнительный лист для взыскания алиментов за все прошлые периоды.

 

"Люблю маму и папу, хочу чтоб они жили вместе" - ребенок может элементарно растеряться.
- вариант такой конечно может быть, ведь ребенок непредсказуем, но мне кажется в этой ситуации ребенок так не сделает, потому что он реально его ненавидит.... жестоко, но правда :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горькая**,
он живет в Видном, я узнала адрес судебных приставов в этом городе опеду тогда туда, образцы заявлений там дадаут или подготовиться дома?

вам не нужно ехать к приставам, у вас же еще нет судебного решения. В районный суд идите. Имеете право подать иск по месту своей прописки, так как ребенок маленький у вас (я так понимаю алименты на младшего? или на обоих? если только на старшего - то подавайте в районный суд по месту его прописки ответчика). Образцы искового можете в инете найти, а можете прямо в суде - там есть стенды с образцами.
Кроме искового ( с копиями по числу лиц - то есть 1.ответчику, 2. суду, 3. вам останется с отметкой секретаря о приеме), вам нужно еще предоставить копии свидетельств о рождение ребенка (детей), о расторжение брака, справку что дети проживают с вами (из жэка, о составе семьи), справку о доходах - необязательно, но можно(выписку из собеса о получаемых пособиях, справку с биржи, что на учете не состоите, копию трудовой ну или что там есть у вас). Плюс квитанцию об уплате госпошлины в 100 рублей.

 


В мировые вообще не ходить, а если заработает?

не ходить
вот когда заработает - тогда и думать будете
Сейчас абсолютно бессмысленно.

 

На алименты она подавала при разводе, но исполнительный лист на уплату алиментов приставам не отдавала, договорившись с БМ, что он не трогает их с сыном, не противится его поездкам, она, в свою очередь, не требует алименты..... В начале февраля она подала исполнительный лист для взыскания алиментов за все прошлые периоды.

Скорее всего испольнительного листа у неё и нет, его ж приставы выдают или направляют по месту работы только после возбуждения исполнительного производства . Видимо речь идет о судебном приказе пока что. В суде ей надо будет предоставить доказательства, что ответчик был должным образом уведомлен о существовании такого приказа. Иначе он может сказать, что знать ничего не знал и доказать его уклонение как виновное действие будет нереально.
Если всё это время у него место работы было неизменным, то задолженность сейчас приставы обязаны взыскивать по 75% от его зарплаты ежемесячно до истечения погашения задолженности.

 


- вариант такой конечно может быть, ведь ребенок непредсказуем, но мне кажется в этой ситуации ребенок так не сделает, потому что он реально его ненавидит.... жестоко, но правда

кто знает, кто знает...ненавидеть можно за поступок, а любить вопреки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору - жена не причем. Хотя может быть ей все уже и так известно.
А на алименты однозначно подавать! Сейчас не работает, а завтра работает... А вам ребенка растить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто знает, кто знает...ненавидеть можно за поступок, а любить вопреки..
- согласна, все может быть.... но будем действовать постепенно, как вы описали, возможно такая тактика действительно будет более продуктивной. Еще раз огромное спасибо за советы :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая**, мне на страшего, я второй раз замужем второй ребенка от теперешнего брака и муж против, чтобы я подавала на алименты,т.к. денег нам хватает, но страшего БМ забирает на выходные денег не копейки 1.5 года уже, а последний раз на туареке приехал вот что и обидно.
Я тему всю зафлудила, прошу извинить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna29, если ты подашь на алименты - это не будет ни какая месть. Это целиком нормально, если биологический отец содержит своего сына, пусть даже и не занимаясь его воспитанием. Но как реальный отец и муж для твоей маленькой семьи такая скотина не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горькая**, мне на страшего, я второй раз замужем второй ребенка от теперешнего брака и муж против, чтобы я подавала на алименты,т.к. денег нам хватает, но страшего БМ забирает на выходные денег не копейки 1.5 года уже, а последний раз на туареке приехал вот что и обидно.

ну тогда так
перво-наперво решите это вопрос с нынешним мужем. Не хватало еще из-за старого и без крайней нужды поиметь проблемы с нынешним.
Попробуйте сказать, что деньги эти для вашего сына, и вы как мать - имеете право воспользоваться правом ребенка получать содержание от отца
(ну вот ваш нынешний муж не будет возражать, если завтра вашему сыну придется вступить в наследство от био-отца? вот и с алиментами также, попробуйте ему объяснить, что это типа соц. пособия, опять сегодня ситуация одна, а завтра она может извернутся в другую какую сторону и вам очень бы пригодились эти суммы... ну а не пригодятся - пусть копятся на книжке , откройте на сына счет в сбере). Но если ваш муж категорически против этих алиментов и это сильно может повлиять на ваши отношения - я бы на вашем месте не стала бы бучу подымать... А просто с новомужниной зарплаты также откладывала бы на книжку ту сумму, которую по вашему мнению мог бы платить ваш бм :) И совесть была бы чиста перед собой, мужом, сыном. Ну у бм-то я так понимаю она и так "чиста" :smexx:

 

Если всё же решите вопрос и пойдете подавать - в районный суд по месту прописки бм. Всё как я написала выше. Если денег сегодняшних вам в принципе хватает в семейном бюджете, а с бм взять хотите ради справедливости и "мира во всем мире", то подайте на 1МРОТ. Сумма невелика, присудят быстро. Если будете просить больше , а сил бороться чуствуете, что не так много - то могут и не дать, всё ж у вас новая семья, ребенок не младенец и прочее, прочее. Скажем так - у вас для суда небедственное положение, поэтому могут учесть факт кто из супругов более нуждающийся на данный момент. У него работы нет, а у вас новый муж... чуствуете? Поэтому, если "на конфетки" - то просите 1 МРОТ в твердой денежной сумме. Я думаю, это сумма оптимальна для всех вас будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×