Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ириска

Судороги

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить, чем это может быть вызвано. Решили с мужем подстричь сына. Сыну годик. Муж взял ножницы, я держала мальчика. Сильно держала. Голову зафиксировала, чтоб не вертелся. Сын заплакал. Кажется, выдохнул из себя весь воздух и вдруг затих. Обмяк, ослаб, глаза закрыты. Конечности не дергались. Как обморок. Продолжалось это секунд 10. Потом ребенок пришел в себя. Был бледненький. Это у него второй раз. Первый раз я пыталась отсосать грушей сопельки из носа. Все закончилось так же. Думаю, это судороги от испуга. Если судороги возникают, это заболевание какое-то. Или с возрастом все пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого не было :???: В случае дискомфорта, в том числе и психологического, поднимает оглушительный рев, который моментально прекращается после ликвидации этого дискомфорта.
Если мама показывает характер и не спешит выполнять прихоть - рев продолжается несколько дольше, минут 5 максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко врачу идите, думаю, это реакция на стресс такая... насторожить должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше читала в книжке Коан-Солаля - французского педиатора, а теперь специально нашла про это.
Это обморок.
"Ребенок перестает дышать, бледнеет и как бы обмякает. Довольно скоро он приходит в себя без всякого лечения, но иногда требуются срочные реанимационные меры" .
И в другой главе этой книге рассказывается, про спазматический плач (я не поняла, ваш ли это случай так как непонятно сильно ли плакал мальчик).
Так вот написано что у детей такое бывает, что они сильно плачут. а потом падают в обморок на очень короткое время.
Это происходит изза того, что повышенная раздражимтсть головного мозга, которая и вызывает такую реакцию. Написано после такого припадка обязательно показать малыша врачу дабы исключить что-либо серьезное.
Вообщем, я бы обязательно рассказала врачу об этом. И посоветовалась.
Если будут еще какие вопросы пишите, я могу еще книжку поцитировать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Похоже, это действительно спазматический плач. Пойдем к нервопатологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу спросить, чем это может быть вызвано. Решили с мужем подстричь сына. Сыну годик. Муж взял ножницы, я держала мальчика. Сильно держала. Голову зафиксировала, чтоб не вертелся. Сын заплакал. Кажется, выдохнул из себя весь воздух и вдруг затих. Обмяк, ослаб, глаза закрыты. Конечности не дергались. Как обморок. Продолжалось это секунд 10. Потом ребенок пришел в себя. Был бледненький. Это у него второй раз. Первый раз я пыталась отсосать грушей сопельки из носа. Все закончилось так же. Думаю, это судороги от испуга. Если судороги возникают, это заболевание какое-то. Или с возрастом все пройдет?

Очень похоже на аффекто-респираторные пароксизмы. Требуется неспецифическое успокоительное лечение. НО только после тщательнго обследования у невролога.
Потому что аффекто-респираторные пароксизмы могут маскировать настоящие судороги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот написано что у детей такое бывает, что они сильно плачут. а потом падают в обморок на очень короткое время.
У меня такое было с Андреем. В месяц ему делали ан-з крови, так он зашелся от крика, потом, похоже, у него начало перехватывать дыхание, он начал краснеть потом синеть, потом обмяк, свесив голову. так длилось до минуты по времени, потом его "отпустило" и он по-тихоньку успокаивался. Но за эту минуту не знаешь что делать, как приводить в чувство. Первый раз это случилось в пол-ке у врачей на руках, я растерялась, почему-то полезла за пустышкой. А м/сестры мне потом говорят:мамочка, вы ведь можете его так и потерять. Потом мне моя тетя сказала, что мой отец в детстве тоже так "заходился". В-общем, я уже была какбы предупреждена о возможном. И если такое снова случалось (не часто) я поступала, может и неправильно, но делала так, как подсказывал разум: я на руке поворачивала его лицом вниз (чтоб не запал язык) и легонько похлопывала по попе, чтоб хоть малек остановить, привести в чувство. Сказала раз невропатологу, та не нашла никаких отклонений. Последний такой "заход" был годика в 4-5, когда снова сдавали кровь. Потом, похоже, переросли.
В феврале мы ходили к кардиохирургу, т.к. у Андрея с рождения шум в сердце (шум не "переросли"), и врач спросила, случались ли когда обмороки, посинения лица. Ну я ответила, что нет, потом рассказала об этих случаях, но врач резюмировала: больше нет - и нет.
Когда родилась Аня, боялась, что и у нее будет также, но ТТТ, нет. Орать может долго, это да, а вот в обмороки не падает.
***
Я вот по случаю хочу спросить. Когда малая засыпает, в какой-то момент она оч.сильно вздрагивает, но спит дальше. С Андреем так тоже было, и я знала, что с этого момента ребенок спит крепко. А вот вообще, это явление нормальное, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, часто когда окончательно засыпает, вздрагивает сильно всем телом. Он это объясняет тем, что мышцы расслабляются. Не знаю, вроде здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**

вот по случаю хочу спросить. Когда малая засыпает, в какой-то момент она оч.сильно вздрагивает, но спит дальше. С Андреем так тоже было, и я знала, что с этого момента ребенок спит крепко. А вот вообще, это явление нормальное, или нет?

у меня такое бывает перед сном, не помню кто но мне оъясняли что типа резко просыпаюсь отчего то, например, перенервничила днем. У моего брата такие вздроги бывают и не во время сна, но у него травма головы была несколько раз и сотрясение мозга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×