Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anu4ka

Полезные Советы! )

Рекомендуемые сообщения

Я тут все думаю по поводу стволовых клеток… Кое-что слышала и даже читала, но не знаю верить ли… Суть в том, что, где-то делают такую ммм операцию или процедуру – не знаю как назвать! В общем, берут кровь из плаценты после родов, и извлекают из нее огромное количество стволовых клеток, которые, вроде, практически панацея от всех болезней, по крайней мере, как я слышала. Немного пугает, конечно, если подумать, но по сути риска-то не должно быть. Слышала, что в Европе делается много таких операция и там есть несколько таких центров, :ukol: а сколько это стоит? Может есть у кого-нибуль что-нибудь почитать на эту тему?
Вы, тогда мне на мыло бы скинули, а я бы почитала…
Мыло такое: my_dao@one.lv
А, вообще, вот, если бы вы еще и посоветовали какой-нибудь хороший роддом в Москве, или доктора, то это сильно облегчило бы мне жизнь – недавно вот приехала из Риги, и ничего в Москве не знаю.. Гражданство российское достаточно для родов в роддоме Москвы? Или прописку нужно делать любыми путями? Столько историй слышала на эту тему страшных.. В общем вопросов много – давайте общаться! = )

 

ps: буду крайне Вам признательна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu4ka
Почитай здесь и ещё тут
А здесь рейтинг всех московских роддомов с отзывами. Почитай, может пригодится тебе эта информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела передачу, там высказывались всякие известные врачи, например, доктор Бранд тот же самый. Что говорили - БАНК стволовых клеток - пожалуйста, может, они и пригодятся, когда люди научатся пользу извлекать из них. НО сейчас любая операя клеточная запрещена. Эта область науки не исследована еще. Хотя бы причина - очень большой процент введенных стволовых клеток перерастает в опухоль (раковую) :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала над этим, сохранять стволовые клетки или нет. Там даже операции никакой нет и риска абсолютно никакого, кажется берут кровь сразу после рождения из пуповины или что то в этом роде. Думала, думала, и решила не делать по двум причинам.

 

Первая - прочитала рецомендации Американскоко общества педиатров, которые не рекомендуют пока хранить стволовые клетки (вернее клетки и не извлекают, а хранят саму кровь). По их статистике % вероятности, что вы используете это клетки сейчас примерно 1:4000. Это связано с тем, что технологии их примемения еще не слишком развиты и теоретически конечно они могут помочь в лечении многих недугов как ребенку, так и его кровным родственникам, но это пока почти что теория, а на практике это до этого еще далеко. Типа сейчас берут кровь "на всякий случай" если в будущем будет прорыв в этом направлении - то вы и тут как тут, у вас уже клетки есть.

 

А вторая причина - дорого это. Не знаю как в России, а здесь это около $1,000 за взятие крови, а потом еще месячная плата за хранение крови в специальном хранилище. Конечно если знать, что она пригодится - так никаких денег не жалко, но судя по статистике - скорее всего не пригодится. У каждого конечно cost-benefit анализ свой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх….. прочитала… Обсуждение живое, захватывает…. Даже очень… И профиты и benefit’ы видны… вред же не виден, но очень возможен, а посему сочла необходимым найти какую-то более или менее достоверную информацию… Ну, да.. это дорого… И неизвестно – пригодится или нет.. А если вы знаете, что в Вашей семье, предположим по отцовской линии какие-то врожденные болезни есть? Риск велик.. и еще как велик… это уже дело серьезное. Тут, если деньги есть и проверенная методика. Это кстати только сейчас придумали про пуповинную кровь, а раньше из костного мозга брали, только… ой..да что это я… тут по-моему дилетантов от медицины было уже достаточно… вот вам, девочки лучше Путеводная ниточка от Ариадны )))) (http://www.cryocenter.ru/tech/) не на все вопросы… но ситуацию прояснило..мне… чего и вам желаю
С уважением…
Ваша прекрасная Няня ; ))) :rodil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочки! :zdrya: Посмотрю обязательно. Кстати, я точно знаю что консервируются именно клетки - их отделяют от крови, чуть ли не просматривают каждую под микроскопом :D, и помещают в питательную среду. Да, берут, из пуповины, конечно - попуталась!
А про соотношение 1:4000... немного я с Вами, госпожа Рыжикова , не согласна и вот в чем. Анализ вероятностей вообще дело сложное.. Вот, например, я вожу машину. Не могу сказать что я ас или королева трассы, но вожу нормально, достаточно аккуратно. Вероятность того, что моя машина попадет в аварию аналитически равна нулю. Это если просто подходить к этому как к набору моих умений. Но статистически вероятность того, что я попаду в аварию за 20 лет вождения почти 100 %. Просто опасные ситуации на дороге появляются сотни раз в день, бомжи на дорогу выбегают, кто-то по телефону мобильному не вовремя говорил и сдавал назад, и так далее. Вообще, я наверное, путано объяснить это пытаюсь.. У меня, кстати, за 5 лет вождения, 2 мелких, но аварии. )
Так, я это к чему все писала-то! :D К тому что болезнь - ситуация вообще форс-мажорная и из ряда вон, она случайно происходит, как авария и я на статистическую удачу бы не рассчитывала - просто ей потом обвинение не предъявишь, что не хотела в процент попадать. <_< Просто не обманут ли? Вот это бы узнать…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...... не знаю-не знаю... Anu4ka, а в чем, собственно могут обмануть?? Хотя вот, слушайте! В ЖК мне врач рассказала довольно занятную историю. Занятную еще и потому, что из жизни, из реальной: у нее знакомая решила вдруг и срочно рожать второго ребенка (по каким таким причинам срочно - неизвестно да и к делу не относится). Притом, что после первых родов остался у нее рубец на матке. Это серьезно (медицинских подробностей не знаю), и без донорских стволовых клеток не обойтись. Короче, то ли она уже эту операцию сделала, то ли только договор подписывает, но ей собираются матку после родов удалить (!!!!), чтобы избежать возможного рака матки!! О как. Никаких выводов не делаю, просто расказываю. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а.. Ну я не знаю.. удалить матку при таких показателях, вообще то же самое, что, поранив палец. сразу же отпилить себе ногу из риска гангрены!
Там риск-то немногим выше, чем у среднестатистических людей. Просто, насколько я понимаю, дело в том, что стволовые клетки могут преобразовываться практически в любую ткань. То есть они могут «достроить» мышечную ткань при инфаркте миокарда и могут стать нервными клетками при разрыве, повреждении стволовой части костного мозга, как в случае с параличом, например, или переломом позвоночника. В этом – то и ерунда: у противников медицины стволовых клеток есть возражения, что, они могут попасть в окружение ущербных, больных клеток, с неверной структурой ДНК и начать себя копировать снимая мерки с них. То есть так умножиться количество неправильных клеток, например, раковых. Но это только в том случае, если вводить их неправильно, без контроля врача, и без предварительных анализов. Вообще, я вот что скажу, этот вид терапии спасает жизнь – риск есть, как и везде, просто все пытаются представить так как будто не медики и ученые работают над этой терапией, а обезьяны с гранатами, которые непонятно куда ее бросят. Я хоть и не медик, но ученый, так сказать скромный, поэтому меня такой подход просто бесит! :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать продолжение дискуссии...потому как узнала об этом совсем недавно...
Я вот что подумала..госпожа Рыжикова :D:D ,писала про соотношение-не к тому что не будет возможности использовать эти клетки-потому что не предоставиться случая болезни или не дай Бог еще чего,а к тому что,еще рано полагаться на эти самые эксперименты,типа врачи пока тока теоретически говорят...
А,кстати,уже известны случаи их использования???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ms Piggy*, )))) привет! :ptrose: Праада-лжаем разговор ))) Госпожа Рыжикова была не совсем права, говоря что клетки консервируют просто «на будущее»… Это конечно же не так… Операции с пересадкой стволовых клеток проводятся уже довольно давно и являются отработанной и апробированной методикой лечения многих серьезных заболеваний (как то: лейкоза например…). Соль же в том, что раньше-то стволовые клетки брали из костного мозга взрослого донора, где их
а) мало
б) они более специфичны, чем стволовые клетки, извлеченные из пуповинной крови (потому как во взрослом организме необходимость мультифункциональности стволовых клеток отпадает. А в эмбрионе из них (клеток стволовых) потом образуются все-все ткани нового человечка), то есть, например, превращаются в красные кровяные тельца или еще во что-нибудь….
в) поскольку у пациента, когда ему срочно понадобится пересадка столовых клеток, их взять нельзя, существуют (существовали и раньше!) специальные Банки с донорскими клетками. Сами понимаете, раз говорим о донорах, говорим и об отторжении. Все-таки белок-то чужеродный…
Ну так вот… Теперь кажется все более наглядно… Предположим, вы берете стволовые клетки из пуповинной крови (кстати, в некоторых центрах даже вымывают их из плаценты в целях экономии материала!) и они, эти клетки, – ваши…. И вашего ребенка… А значит вероятность отторжения подобного материала при пересадке уменьшается! Причем сильно и значительно! Это огромный плюс по-моему… Ну, а дальше – дальше все ничем не отличается от старой методы… Берете клетки и применяете согласно инструкции ;-)))) :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова привет, давно я к вам не заглядывала, уже, четно говоря немного соскучилась! Я вот чего хочу спросить, Тигра, вот вы писали что «дальше все ничем не отличается от старой методы… Берете клетки и применяете согласно инструкции ;-))))» А где взять инструкцию? Ведь стерильного шприца и банки зеленки явно не будет достаточно, я, кстати где-то читала что есть такой русский, можно даже сказать «новый» русский доктор, (хотя не уверена что у него есть медицинское образование =) :D предлагает примерно так, вручную, использовать научно-технический прогресс : брать клетки шприцем у самого себя, потом втыкать их себе в больное место! Вообще. пока найдешь в инете что-нибудь стоящее столько смешного увидишь, что заряд бодрости на день обеспечен! Жаль не могу сейчас ссылочку вам дать – специально вроде оставляла и вот.. = (.
Вы меня простите, я, наверное, мысли свои выразила не так, чтобы их можно было понять – у меня такое часто бывает, сейчас прочитала свои сообщения и. честно говоря смешшшно! =)) Госпожа Ms Piggy*, уважаемая г-жа Рыжикова, я ведь тоже вовсе не имела в виду расстроить вас своей печальной статистикой, я просто хотела сказать, что моменты стресса и паники, которые мы переживаем иногда нам никто не гарантирует избежать в будущем, а стволовые клетки в банке, по сути, - надежда на счастливое разрешение событий.

 

 

 

Сейчас, вообще, мне кажется, что не медицина стволовых клеток оправдывается перед мировым сообществом, а скорее происходит что-то противоположное. Противники медицины не могут найти веских оснований для возражений и просто говорят, что мол, давайте подождем еще 150 лет, пока методика не апробируется! Да, дорогие мои, небезызвестный президент, некто Б.Н. лечился и продолжает лечиться стволовыми, по крайней мере, это я нашла на форуме профессионалов если ничего не путаю… cellstransplant.ru Причем, там не написано: «Приходите к нам и лечитесь вмести с президентом!», а просто рабочие вопросы обсуждают.. обкашиливают, как там это названо. ).
А нам, простым смертным только и остается сидеть и успокаивать себя тем, что медицина стволовых клеток еще не развилась как надо! Обидно же, ей богу! . <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu4ka, если честно я была поставлена в тупик вашим вопросом…. :unsure: Ну, конечно же стерильного шприца и банки зеленки недостаточно, зато достаточно двух банок зеленки! И спирту медицинского пузырек, только его сейчас в аптеках не продают, а потому методика аутостволотерапии до сих пор не распространена в широких кругах…. Мда… эт все шутки, шутки это …. Ну, насчет инструкции. Что я могу вам сказать? Я же не врач-трансплантолог. Если бы я могла инструкцию к этим СК вынуть из коробочки, недавно мной купленной, я бы вам ее конечно зачитала. Представляете в будущем в супермаркетах будут вывешивать такие плакаты: «Только сегодня и только у нас! Свежеразмороженные стволовые клетки из пуповинной крови лучших людей страны. Инструкция к каждой пробирке :vertag: !!! Две пробирки по цене одной!!! Удачная трансплантация ждет вас в одной из пробирок!!!!!» Хехе… последнее что-то уж очень грустно получилось…. Но… Anu4ka… чего бы вам хотелось услышать от не-врача? Я могу вам только посоветовать позвонить в клинику, где применяют пересадку стволовых клеток и поинтересоваться у них… :hellp: Но получается опять же что-то не то, слишком уж нелепо – до такого вы и сами бы додумались. Что наводит меня на мысль, что я вас просто не поняла… Жду уточнений…

 

Няня Вика…. :flowers:
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, да я же просто пошутила! :P Ну, чего я дУрочкА Штоли = )) ! Конечно, я понимаю, что любая пересадка чего-либо дело сложное, особенно, на уровне микробиологии. Я же как раз и писала о том, что много стало появляться шарлатанов, которые советуют невесть что. Цитирую саму себя, любимую: «я, кстати где-то читала что есть такой русский, можно даже сказать «новый» русский доктор, (хотя не уверена что у него есть медицинское образование :det-mas: предлагает примерно так, вручную, использовать научно-технический прогресс : брать клетки шприцем у самого себя, потом втыкать их себе в больное место! Вообще. пока найдешь в инете что-нибудь стоящее столько смешного увидишь, что заряд бодрости на день обеспечен!» Но, вообще, мне, конечно, надо бы научиться писать менее путано! :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините,что влезаю в вашу дискуссию.Думаю,что оборудования у наших "новых русских" докторов достаточно, равно, как и знаний. Меня беспокоит другой вопрос, вот заключили контракт на взятие и хранение этих стволовых клеток, платим деньги, и где гарантия,что эти клетки наши, что их не используют для косметологии какой-нибудь (столько рекламы слышу про какой-то "стволамин"), как контролировать этот процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banZAIKA!!!! Привет )))) Рады вас тут видеть.... :mascha: Спасибо, что "влезли" к нам на огонек.... Попробую ответить на ваш вопрос (гарантии, замечу сразу, от меня не ждите...). Кстати, действительно, все уши уже прожужжены этим волшебным омоложением с помощью стволовых клеток... Вот, мол, и звезды-то уже все омоллодились, а вы что же? Разве не хотите быть снова как "сладкий пЭрсик"???? Тьфу... Такое шарлатанство (хотя вот я на одном сайте по косметологии прочла довольно достойную статью. Правда, хоть ссылку на нее я и получила, когда про ств.клетки искала, там про них ни слова. Но смысл этого омоложения таков - нужно увеличить число тнз фибробластов, которые как бы стягивают кожу, а с возрастом перестают вырабатываться...). В основном, мне кажется, эти все новомодные салоны, растущие в Москве, да и вдругих городах как грибки после дождика в четверг - надувательство.
А вот о серьезном вопросе, который вы задали, zaika, могу сказать следующее. Ну, во-первых, может не стоит сразу подозревать врачей в худшем, в том, что они ваши клеточки заныкают, а чужие подсунут. Все-таки мы же договор не напрасно заключаем, в него, кстати, и страховкка входит (по-крайней мере в уважающих себя центрах). Суть-то сохранения в том, чтобы были свои собственные клетки - чтобы они не вызвали реакции отторжения. То есть, если все-таки подобная реакция есть, врачи намухлевали. :crank: Но это уже очень трагичный вариант... Т :unsure: ак что если исходить из принципа недоверия-никому-пока-не-представят-железных-доказательств, то в данном случае доказательства могут быть, когда уже поздно... (((

 

А вы, zaika, подумываете о том, чтобы процедуру эту сделать? Я вот все еще в сомнениях больших. Хоть все плюсы и налицо... :idontnou:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×