Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

да, а я сама то раньше тоже переживала по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая начала палец сосать примерно в 3 месяца (на засыпание), я "терпела" это месяцев до 6 (до первых зубиков), а потом переучила на соску. Больше палец не сосала.
Младший сосал только во сне (тоже примерно с 3 до 5мес), у него само как-то прошло, просто стал просыпаться. А с пальцем мог дрыхнуть по 3 часа, сейчас по часику.
Я против того, чтобы ребенок пальцы сосал - считаю, что это вредная привычка, от которой чем раньше отучишь, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы сосем палец, но только перед засыпанием. Заснул-лапки кверху и рот свободен. Соску не берет категорически, грудь на замену пальца тоже не проходит. :rolleyes:
Я пока не переживаю по этому поводу, посмотрим, что дальше будет... а то я начиталась, что некоторые сосут аж до деформации пальца :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я против того, чтобы ребенок пальцы сосал - считаю, что это вредная привычка, от которой чем раньше отучишь, тем лучше.

ponette**, у моей подруги сын до 4 лет палец сосал. Никак не могли отучить: и рукали, и мазали горьким пальцы, и даже руку привязывали. :eek::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaichena24**, :eek: , вот этого я и боялась со старшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала бы соски разной формы предлагать. У меня так у знакомой дочка начала пальчик сосать, соски не брала, она перепробовала все варианты сосок и в итоге малышка взяла самую обычную нашу соску и про палец забыла. Моя младшая сосала палец до недавнего времени. А ей уже два года будет вот на днях. Соски не брала. Точнее она их могла мусолить как игрушку, а палец - это наше все. Отучила в год и десять примерно. Днем следила, чтобы не сосала. А перед сном одевала носочки на ручки и баиньки. Первое время возмущалась, а потом привыкла. Сейчас уже и не вспоминает. Правда ей пока оставила бутылочку в качестве бонуса. Она хоть и из кружки пьет, но вот кефирчик из бутылки. Некоторые вообще не обращают на это внимание, но мне эта привычка категорически не нравится, тем более, что с следующем году в сад, а кто там будет пристально смотреть за чистотой рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы попробовала бы соски разной формы предлагать.

Irusik***, я тоже опять принялась ребенку соски предлагать. Раньше выплевывал, теперь сосет. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, это проходящий этап в развитии, плюс еще может зубки нащупывать. отучать в три месяца ИМХО невозможно, да и не нужно. и чем лучше соска? потом появляются темы: "как отучить от соски???!!!" :wacko:

 

сын периодически тоже палец сосал, но с возрастом все меньше и меньше. сейчас уже можно и внимание переключить, и сказать, что так делать не нужно. :rolleyes:

 

зы. я не беру в расчет случаи, когда сосание носит явно патологический характер и приводит к деформации пальца. но в три месяца такого по идее быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшенький, ему почти семь месяцев до сих пор сосет палец. Деть на ГВ, соски никакие не берет, покупали и простые и сложные :smexx: типа силиконовых и латексных..... Так что соски прокатывают не у всех. Но врач говорит, что у него зубы... Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но врач говорит, что у него зубы... Посмотрим, что будет дальше.

usa, а у нашего тогда что? Нам и 4-х месяцев нет. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом появляются темы: "как отучить от соски???!!!" wacko.gif

 

у меня старшая и средняя сосали соски. Проще отучить от соски, чем от пальца. Соску выдает мама и чистую, а палец всегда с собой и частенько грязный. Для грудничков не сильно актуально, а вот тем кто уже постарше очень даже проблематично.
Есть привычка засовывать палец в рот - это одно. Это могут быть и зубы, и интерес и что угодно. А есть привычка сосать палец успокаивая и убаюкивая себя. В первом случае - проще отучить. С возрастом должно пройти.

Irusik***, я тоже опять принялась ребенку соски предлагать. Раньше выплевывал, теперь сосет. morgalik.gif
глядишь про пальчик забудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь вспомнить, наш тоже начал сосать где-то месяцев с 4-х, конечно без особого фанатизма (т.е. синяков и деформации пальцев), мне кажется, что это вполне нормальное поведение ребенка этого возраста, теперь мы сосем большой палец на ноге..... :D Наш, соску воспринимает как игрушку, пососет со всех сторон и выкинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глядишь про пальчик забудет

Irusik***, неее, пальчик все-равно в фаворе. ;)

 

теперь мы сосем большой палец на ноге.....

usa, ого! :eek::D Акробат! :new-russ::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть привычка засовывать палец в рот - это одно. Это могут быть и зубы, и интерес и что угодно. А есть привычка сосать палец успокаивая и убаюкивая себя. В первом случае - проще отучить. С возрастом должно пройти.

да, у нас пожалуй именно первый случай. для успокоения признает только грудь :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже сосет пальчик.спросила у доктора что делать супруг выслушал что прикус у ребенка неправильный сформируется.врач сказала ну сосет и сосет что ж поделать.соски не признает использует как метательный снаряд :smexx: а пальчик он всегда с собой и рядом :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×