Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки меня интересует во сколько ваши детки начали проявлять самостоятельность, и на все ваши желания помочь отвечали "Я сам/сама". Мы просто стали жутко самостоятельными где-то месяц-два назад. Сегодня нам знакомая сказала, что это очень рано, что обычно это происходи к трём годам. Хотя я считала, что все детки так. И здесь на конференции мамочки тоже писали про самостоятельнось в возрасте 2-х лет. А как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и почти месяц и сам он "одевает" ботинки. Не дает помогать. Не говорит, конечно, "Я сам", но, когда пытаешься ему помогать начинает руки мои убирать, смотрит таким многовыражающим взглядом :ranting: и пытается, пыхтит, щеки надувает ))) Вот приходится сидеть и ждать когда же он устанет, чтобы наконец одеть ему ботинки и пойти гулять :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Ксения с года говорит "Я сама!". Причем, на повышенных тонах:))) И туфельки сама, и кашу в рот сама, и рисовать... Короче что есть, то есть:)) А сейчас, в год и семь, уже предложения наворачивает типа "Я сама гулять иду!" или "Сама одеваться буду!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже как месяц твердим по гречески САМ,и пытается сделать...не всегда это САМ радует,потому как не пустишь же ег по ступенькам самомй идти,а он руку выхватывает и кричит САМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас уже "сам" давно пошло. Раздеваться - только сам, если забуду и начну помогать, то крики, вопли, приходится все заново одевать и он сам все снимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки меня интересует во сколько ваши детки начали проявлять самостоятельность, и на все ваши желания помочь отвечали "Я сам/сама". Мы просто стали жутко самостоятельными где-то месяц-два назад. Сегодня нам знакомая сказала, что это очень рано, что обычно это происходи к трём годам. Хотя я считала, что все детки так. И здесь на конференции мамочки тоже писали про самостоятельнось в возрасте 2-х лет. А как у вас.

Первый ребенок года в полтора. Каждый последующий раньше предыдущего.Младший по-моему первое слово сказал "ля" типа Я. и вырывать стал из рук ложку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, и нас тоже самое, уже месяца 3 все сам :wacko: Просто иногда даже злюсь, не получается ведь, пытаюсь помочь, а он орет "САААМ" :smi1: На улице беру за руку (идем рядом с дорогой :smi6: ), а он мне опять "САм, сам" , мимо идущая тетенька обхохоталась :smi1: надо мной, как я его уговаривала руку мне дать. Всё как у всех :devaha: И ничего уже не поделаешь, пока не научится всё САМ :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это громкое "СЯМА!" появилось где-то месяц назад. Сейчас в основном, когда кушаем, вырывает ложку и кричит "сяма!!!":smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё не говорит "я сам", может потому-что я сама вижу что он хочет что-то сделать сам и позволяю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже ровно в 2 года "сам"кать начал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы "САМкаем" уже давно...и с завидным упорством :wacko: . Сам хочет ходитЬ по улице (не за ручку) ..сам хочет одеватЬся (уже доволЬно неплохо получается)..сам кушает..сам моется :crank: . А недавно...сам в туалет начал ходитЬ. Заходит в клозет, снимает трусики..взберается на седло унитаза(как на спину лошади) ..и писЯет :clap: (потом, для пущей важности, ещё и попу себе вытирает :histeric: ...и спускает за собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаемся многое сделать -САми И руку отталкивает от лржки- сама типа есть будет в общем многое пытаеться НО Чтобы кричать -" Я сама"- нет пока всё на своём французкокитайском что-то лепечет :D:wacko: Членораздельно и внятно в основном - мама-папа -деда-баба и дай, кака, ну и во сновном ВСЁ :unsure::bla: всё остальное :D - да хоть 600 слов в минуту- может страчить- асмысла в НИХ :oki::new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в год стала орать, отбирать ложку когда кормлю, сама пытается есть, причем получается неплохо, аккуратно набирает ложкой еду из тарелки, старается побольше захватить.
На улице тоже если препятсвие в виде высоких ступенек , я беру за руку ее - отмимает свою руку и все сама.
Лучше бы она на горшок научилась проситься и ходить сама, съэкономила бы на подгузниках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы она на горшок научилась проситься и ходить сама, съэкономила бы на подгузниках!

Нда это точно! :bla::)
А то тут САМА притаскивает горшок- садиться с ним рядом <_< И тужась- делает своё дело -в пампер(который на ней одет) причём делает это держась- за свой горшок! :unsure: В общем когда же в него, а не рядом- в памперс :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×