Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mykolesiko

Наверное, У Меня Едет Крыша

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, я уже ни раз писала на эту нашу наболевшую тему для меня.
Но напишу очередной раз.
Проблема в том, что у меня ребенок не спит днем с года и 8 мес.
Сейчас ему 2 года. Все родственники и знакомые говорят, что у меня в голове
пунктик с этим сном. Говорят - все нормально, ну не спит и не спит.
Или говорят - он не спит, потому что ты на этом зациклилась. Или - он не спит, потому что ты изза этого нервничаешь и он чувствует.
Проблема в том, что мне кажется что такая проблема сна все-таки есть. )))
И действительнро уже свихнулась.
Ребенок внешне спокойный, все говорят, ну если это нервный ребенок, то какие же остальные дети.
Но я вижу, что он хочет спать днем (зевает, глазки сонные), но не спит. Это меня ОЧЕНЬ напрягает. Потом он не заснув (мы лежим всегда и регулярно в середине дня), встает и мы идем гулять.
Когда он вечером засыпал более менее, это еще можно было пережить, но теперь вечером он уже как мне кажется перевозбуждается (хотя внешне вроде бы спокойный - как видят окружающие). В результате после 12-13 часового бодрствования мы ложимся и он укладывается в лучшем случае через 40 мин, а обычно где-то по часу. Перелезает через меня раз по 30 туда, сюда, разговаривает, вертится, глаза вытыкает, в худшем случае начинает плакать и прочится вставать. (так же и днем) Если быть с ним строгой то он начинает рыдать, если терпеть и пытаться его не нервировать, встать иной раз подойти к окну машинки посмотреть, потом опять лечь, то обойдется маминым терпением но без скандала.
Часто стал спать по 10 часов в сутки!! В два то года! Если проспит 11 часов ночью, то я радуюсь. Считаю эти часы, муж говорит, что я свихнулась уже на этом. Но подумайте сами, когда ребенок уже вот вторую неделю просыпается с хнычем, хочет спать, но как штык просыпается в 7 утра!
Потом целый день опять вроде бы более менее нормальный.
Еще проблема, что у меня не хватает терпения на целый день и на вечерние укладывания.
И все говорят - что я выдумываю проблему!
Вот что бы вы сделали? Неврапатологу я показывала. Пропили успокоительное, поспал днем раз 10 - потом опять по старому.
Бить в этом направлении, может какого то другому неврапатологу показать или успокоиться и принять все как есть.
как бы вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что бы вы сделали?

Оставила бы ребенка в покое, пусть спит как хочет и когда хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо )) А вечером чтобы делали, когда он просится встать, одеть щтаны ботинки и еще и носки )))))
Один раз даже пришлось все это одеть лишь бы заснул. Приняли бы это все как испытание для мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mykolesiko
Одела бы, у меня другая проблема, я спать не хочу, а она подходит и говорит "Мама бай-бай" и хоть трава не расти.
У нас свободный режим , я скорее всего вам не советчик, потому как у меня ребенок, хочет леч в 10 , ложится, хочет в 1 ложится в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mykolesiko я вас понимаю, у меня дочка тоже долго укладывается, ложимся мы где-то в девять, засыпаем в десять, в таком случае она должна проспать до восьми, тогда просыпается мой чудо-человечек, добрая и весёлая, играет, бегает, вообщем загляденье. Но если она проснулась в 7или в 6,30, то это вешалка, она хнычет, всё её раздражает. Но днем она спит, один раз где-то по два-три часа. Я её укачиваю. Ходили к невропатологу, сделали узи мозга, оно показало, что есть небольшое внутречерепное давление, врач сказал, что это с возрастом пройдет. Сейчас я пытаюсь не перевозбуждать её, делаем успокаивающие ванночки, если день был насыщенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я пытаюсь не перевозбуждать её, делаем успокаивающие ванночки, если день был насыщенный

Мам, спасибо за поддержку! )) А ванночки какие делаете? И еще вопрос - вы пили что-то еще успокоительное? Если да, то какое и как долго?
Может быть еще что-то делали - массаж, например.
Я делаю ванны из хвои. На вечер даю иногда мяту заваренную.
Если днем не спал (спит если тока в машине), то вечером никаких гостей.
Муж говорит, что я слишком жесткие условия ввела, может он и прав.
ВОобщем я изза этого сна уже всех затерроризировала. Утром, когда он начинает просыпаться (последнюю неделю), потом опять засыпать на мужа шиплю, чтобы громко рядом не ворочался. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mykolesiko
Возможно отказ от дневного сна и такое поведение по вечерам является результатом какого-то испуга или стресса для ребенка (приснился кошмар,испугал какой-либо звук,мама вовремя ненашлась) и таким образом ваш масик успокаивается.
Попробуйте подавать глицин (но для того чтобы был стойкий эффект он должен накопитья не меньше 2-х недель),необходимо делать расслабляющий массаж и ванночки с валерьяной,морской солью,хвоей.
Еще есть неплохая гомеопатия "Баю-Бай",тоже можно попробовать.
Хотя мне кажется что проблема психологического характера и пока вы не найдете и не избавитесь от нее,результата может не быть.
Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ли-Лина
В том то и дело, что у меня тоже такое ощущение,что он борется со своим сном!
Он хочет спать, но как только он начинает засыпать, он сам себе говорит - Вставать. И не дает себе заснуть. Даже вечером сопротивлсяется.
Ну вот допустим я найду психологическую причину, пойму, например, что он боится, что мама уйдет пока он спит, а дальше что - в этом то весь и вопрос - как его переубедить в таком маленьком возрасте.
Мне даже кажется, что когда он будет постарше он будет спать. я ему объсню, что сон это приятно, и так далее.
Вообщем, я не поняла, что делать, если я даже найду психологическую причину. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация. С двух лет сын практически перестал спать днём , да и вечером не уложишь, хотя видно что спать хочет. В машине днём отлично засыпает. Я тоже переживаю по этому поводу.
Иногда бывает получается его усыплять днём . Мои методы:
1. ложимся вместе ,даю тёплое молоко в бутылочке (с 2 лет не кормлю грудью) , обязательно задёргиваю шторы и начинаю читать какие - нибудь длинные сказки в течении как минимум полу часа.
2. так как сын хорошо засыпает в машине , иногда помогает укачивание на большом мяче. Сажусь на мяч , его на колени , укутываю одеялом , одной рукой держу бутылочку с молоком и пою колыбельные или просто шиплю.
3. изредка включаю мультики , делаю звук потише , он смотрит смотрит да и уснёт.
А что касается ночи , то где-то за час до укладывания никаких активных игр, потом ванна с хвоей или шишками хмеля или просто подольше посидим поиграем в воде . После ванной приношу его в подготовленную постель и в тёмную комнату с одним ночником. Ложимся вместе , сын пьёт заранее подготовленное тёплое молоко , а я рассказываю потихоньку какую- нибудь сказку или историю о том как мы скоро поедим куда - нибудь. И так он засыпает. А раньше , когда я не всё так делала скакал и резвился в кровате пока в конец не измотается.
Тяжело конечно когда у мамы нет этих двух дневных часов дневного отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про успокаивающие ванночки - добавляю несколько капель эфирного масла лаванды. Нам хорошо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mykolesiko

В том то и дело, что у меня тоже такое ощущение,что он борется со своим сном!

Все дети так или иначе борятся со сном. Просто у одних это получается лучше, чем у других. У меня с первым ребенком было тоже самое. Девчонки уже дали очень хорошие советы. Мы тоже делали ванночки с хвоей и с солью. День хвоя, день соль. Так в течении 2 недель. Потом перерыв 1 неделя.
И глицин пили. Первую неделю по таблеточке утром и вечером, вторую только вечером. Следущий курс через месяц-два.
Еще мы укладывали спать какую-нибудь игрушку. И я говорила Колюне, что она будет его охранять.
А вот почему детки не хотят спать, я где-то читала. Они не понимают, что сон для них необходим. Им просто не хочется тратить на него время, ведь во круг столько интересного. А сон вынуждает уходить их из мира, в котором они еще много не узнали и не поняли.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, спасибо большое за поддержку!!!
Твой малыш хотя бы соглашается на все эти убаюкивающие процедуры,
а мой днем тока поймет, что его хотят спать уложить - так скандал, поэтому я даже уже не пытаюсь. И такой хитрый, сразу просекает, что хотят уложить.
Например начинаю голос тише делать, или страницу в книжке не переворчиваю долго, или книжку откладываю, или обниму как нить так нежно - все, вставать, вставать, вставать, читать, читать, читаать :)
Лежим в результате просто читаем сказки по час, полтора, потом встаем.
Сегодня говорит - Сема спать, и зевнул (это где-то в 4-30 вечера), я говорю, Семочка, ну давай поспим, полежим, а он лег и заплакал. ((( Ну я говорю, ну не будем тогда, конечно
А сколько все-таки твой масик спит в сумме в сутки, и когда ложится спать, когда не спит днем? Просто ты написала про ночник, мы если не спим, то засыпаем в 8-30 где-то, когда еще светло.
А вечером у меня ритуал с точностью до минуты. Приходим с улицы в 7 вечера, едим, садимся на горшок, потом где-то в 7-45 ванна около 20 минут с хвоей. На вечер еще счас стала мяту заваренную давать.
Все каждый день совершенно одинаково!
Сегодня просто идеально заснул, я счастлива! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у одних это получается лучше, чем у других

tomdodge, да уж, у моего получается очень хорошо бороться :D
А Коля тоже не спал днем что ли? С какого возраста? И так и не спит до сих пор? Помог ли глицин?
Или просто не легко укладывался? Напишите, пожалуйста, хочется знать о перспективах :wacko::)
Спасибо за советы!!!
А насчет того, что они боятся пропустить, что-то интересное - это абсолютно правильно! Лежишь себе в темной комнате, а на светлой кухоньке папа чай пьет - как тут туда не рваться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Павлушки
Обязательно попробую с эфирным маслом!!! :) Его можно в аптеке купить, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mykolesiko

А Коля тоже не спал днем что ли? С какого возраста? И так и не спит до сих пор? Помог ли глицин?
Или просто не легко укладывался? Напишите, пожалуйста, хочется знать о перспективах 

 

Укладывать спать днем я перестала Колюху как раз где-то в 2-2,5года.
Потому что это,конечно, мучение, когда 45 минут укдадываешь, а потом дитё 15 минут спит. Сон мы заменили на просто лежание (30-40мин.) Так продолжалось до 3 лет,пока Колюня в сад не пошел.
Вот ведь интересно, в детском саду ребенок спит за милую душу, а дома ни малейшего намека на сон.
А сейчас мы даже и не отдыхаем. В выходные у Коли распорядок дня, как у взрослого. Иногда бывает(но только иногда), что ребенок устает и засыпает вечером еще не добравшись до кровати.
Только, когда Коля болеет, я настаиваю на дневном отдыхе. И чтобы хоть как-то заставить ребенка полежать, я включаю ему его любимые мультики. :l004:
Вот такие перспективы.
Просто у нас детки гиперактивные.
Да. На счет глицина. Нам помогал. Конечно чуда от него не ждите. Ребенок становится чуть-чуть спокойнее. Я вот недавно опять курс продавала, потому что вечером плохо засыпал. Сейчас вроде получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×