Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Без одного дня 39 недель, а у меня жажда активности. Все магазины обеганы, анализы сданы, договор с РД заключен, сумки в РД собраны. Каждый день до плановой укладки в паталогию под завязку забит встречами.

 

Роддомовский врач Елена Михайловна (ЕМ) ещё при заключении контракта уговаривала залегать пятого «поготовиться» – как чувствовала, что скоро рожать.

 

Пятое сентября:
я основательно угулялась. Жарко, солнечно – хо-ро-шо! На дачу к подруге ехать не рискнула, ну а погулять часиков –нцать? А почему бы и нет?! Сходня, парк, канал, приятная собеседница, фотосессия, беляши и газировка – ляпота!
В субботу была запланирована тренировка в бассейне и лекция про потуги.
Шестое сентября:
субботнее утро, звонок мобильного, подпрыгиваю с кровати, забыв, что беременная и прыгать – это как-то не комильфо. В прыжке ощущаю, что из меня душевно так капнуло. Ни секунды не пугаюсь – фигня – рожать ещё рано (ещё ж только 39 недель, да и сама я переношенная ), а вся беременность была ознаменована повышенной влажностью в известном месте.
К одиннадцати утра мне как-то странно на душе становится – томление одним словом. Капает ещё раз. Лежу на диване. На лекцию решено забить, но от бассейна отказываться??? Моя приземлённая крохоборская душа не в силах отказаться от волшебного часового удовольствия невесомости за 750 рэ. А гадское томление в душе не утихает не смотря на собранную в басик сумочку.
Звоню «бывалой приятельнице» - мол неспокойно мне как-то… Коллегиально решаем звякнуть доктору, к-я вести роды должна. Доктор пинками гонит в РД – у неё смена уже закончилась, но моя симптоматика… - надо глядеть вобщем. Побрилась-помылась-причесалась-накрасилась.
Мне откровенно не хочется туда ехать – погодка – супер – жарко, солнечно, сухо – день города! В кой-то веки Лужков кепочкой тучи не разгонял – природа сама на такую благостную погоду расщедрилась.
Однако, я собрала сумку, чуть-чуть поела (аппетит был на нуле), и пошла ловить машину. Дожидаться С. было бессмысленно – сидел где-то в пробке… Машины не ловились. Вообще. Никак. Видимо у водителей чуйка срабатывала – пузик-то опустился уже. Разозлилась и…. добралась до роддома общественным транспортом. Пешкодралом через парк до остановки, маршруткой до метро, на метро прокатилась и пешочком до места назначения.
Пришла значит сдаваться. А там девушку принимают. Всё неспеша. Преречитала все указявки на стенах, поглумилась над ЦУ для беременых и родственников. Наконец и моя очередь. Милая блондиночка н приёме. Болтаем и оформляемся. Мысленно гадаю: в родблок или в паталогию, а может домой?
Три часа дня. Какая-то тётка доктор осмаривает, снова куча вопосов… а потом на банкеточку, на бочок и… клиииизмочку. Даже на этом этапе я не осознаю – всё, меня отсюда без ребёнка не выпустят. Тихохонько позвонили ЕМ, доложили ситуацию – зав отделением послеродовым как-никак…. А меня, ни слова не сказав спровадили в предродовое. Вот тут-то я и поняла окончательно – фсё – отсюда не выпустят даже в паталогию.
Осматривавшая меня в приёмном тётка снова по локоть влезает в мои внутренности, внутренности сжимаются и ретируются в сторону горла. Тётка ругается: «не уползай от меня – я посмотреть должна!»… и (как позже выяснилось) прокалывает мне пузырь. Воплю что мне больно и что не надо меня так смотреть. Рядом на койках маются ещё две девушки, а я на кресле, как на троне, только ноги в разные стороны. Наконец-то приезжает ЕМ, шушукаеся с «тёткой-садисткой» и я перебираюсь в индивидуальный родблок. Понимание, что процесс уже вовсю идёт, ко мне так и не приходит: живот на месте, ничего нигде не прихватывает и не болит.
Четыре часа дня. Укладывают в койку, накрывают одеялкой и понеслась: капельницу удалось поставить только с третьей попытки, КТГ – схватки отмечать и за малышовым сердечком следить. Лежу прокапываюсь и сердцебиение отслеживаю. Мне таки удивительно: и где тут роды? Постепенно в животе что-то неприятно дёргать начинает и отпускает. Дальше - больше. Периодически забегает то акушерка, то ЕМ. Последняя озадачена чем-то. Чем – мне пофигу – мне уже больно. Наконец ЕМ вкрадчиво намекает мне, что если раскрытие не пойдёт, то естественных родов у нас не получится. Упёрто заявляю: «Хочу сама!», - хотя уже сомневаюсь в этом. Больно. Часто. Сильно. Регулярно. Осмотр на схватке – жесть. Уж действительно – лучше несколько раз дефлорироваться. ЕМ поясняет: «на схватке лучше видно положение дел».
Раскрытие «на нуле», а схватки идут – «нормальные такие схваточки» (по словам акушерки)! Потихоньку теряю человеческий облик, скребу ногтями по кафелю и мысли об отдыхе на фитболе уже где-то далеко – проводки, трубочки, датчики и почти постоянно больно. Молюсь: «Госсподи, ну почему ТАК больно?! Неужто у всех ТАК?!». Почти постоянно «общаюсь» с Глебом: «Давай, держись! Я знаю, тебе тоже больно, но мы ж вместе – мы с тобой справимся».
Над дверью в родблок часы. Где-то около семи вечера заходит ЕМ, осматривает (снова на схватке), выводы неутешительны: схватки полноценнные, рожать бы уже, а раскрытие слишком медленно и плохо идёт. Зелёные задние воды, нераскрывающаяся шейка, низкий болевой порог у меня, опасение гипоксии у Глеба. Кесарево? Выдыхаю: «ДА!»
Снимают капельницу с окситоцином, ставят физраствор, глюкозу и прочее – готовят к операции, а схватки уже не остановить. Рычу на схватках и дышу «собачкой»… ещё полчаса и я уже подвываю и скулю вполголоса. Помню с тренировок в бассейне, что на схватке нужно дышать, не для себя, для мелкого. Дышу.
Около восьми переползаю на каталку, коридоры, допотопный больничный лифт, операционная, приколист-анестезиолог.
-Сядь и скругли спину.
-Интересно, как?! Живот же!
-Ну… как сможешь. Мне надо круглое ТУТ, - и тыкает пальцем в поясницу.
А дальше всё быстро и оперативно. ЕМ переодета в больничную стерильную ночную сорочку, акушерка какая-то. Огромные лампы над головой, экран на уровне груди, анестезиолог в головах, руки привязаны. Всё время операции ржали с анестезиологом, травли шутки и болтали о лесбиянках. Я чувствовала себя синюшной оперной певицей из «пятого элемента» - когда из неё камни вынимали. Абсолютно не больно, быстро, чувствовала только копошение внутри меня. Потом покашливание «кхе-кхе» где-то в стороне. Чуть позже где-то неподалёку недовольный детский крик. Подскочила блондинка в белой шапочке, что-то прокаркала в ухо и умчалась. Запомнилось только 8/8 и 21-32. Позже поняла – неонатолог.
Устала. Поняла это как-то внезапно. Круговерть из врачей и сестёр вокруг меня как-то внезапно сошла на нет.
Стоп! А ребёнок-то где?! Мне ж его не показали. Собрала силы и возмущенно возопила: «Где МОЙ ребёнок? Почему МНЕ его не показали?! Он живой?». Сновавшая рядом пухлая блондинка-медсестра обиделась: «Чего вы кричите на меня, женщина?!».
«МНЕ НЕ ПОКАЗАЛИ МОЕГО РЕБЁНКА! ГДЕ ОН?» - а про себя послала эту недотёпу подальше. Да пофиг мне твои обиды и моя невежливость, я тут привязанная лежу. Одна. И где МОЙ ПРИЗ за этот марафон?! Он живой? Почему не показали, куда дели? Где МОЙ ребёнок???
И снова суета вокруг. Что там про меня говорит эта дурочка, мне не важно. Главное – вокруг снова все прыгают и несут мне кулёк на подложке. Гладенький, чистый, ничуть не синюшный и запелёнут по роддомовской моде. Отвязывают одну руку, дают подержать у груди, чмокнуть в голову. Уносят.
-Довольна? Нравится?
- Вобщем… Да. А почему такой худенький? - ширина плеч равна ширине щек. Щёчки весьма скромные. Немая сцена. «Ну… это не к нам вопрос. Он не худенький. Он нормальный. 3.250 вес и 51см – рост. 8/8 по Апгар. Мальчик. Всё на месте!».

 

-Ты разве не слышала как он кричал?
- Откуда я знаю, что это он кричал? Может у вас тут много детей и не мой вовсе кричал….

 

Дальше веселее – медсёстры командуют: «Перебираемся на каталку!»
Я: «Как?! Ноги ж не слушаются…»
Медсёстры в замешательстве: «ну… ногами, руками…»
Кое-как перебрались. Ощущаю себя Мересьевым в зимнем лесу. Холодно. Послеоперационная палата. Только успела познакомиться с обитательницами, задремать…. Снова переезд. Теперь мы едем в свои хоромы на третий этаж в палату с телевизором, холодильником и соседкой.

 

Как выяснилось позже, 6 сентября был аншлаг. В маленьком роддоме 32 родов за смену, из которых 12 кесарево. 7 сентября 12 родов. 8 сентября вдвое меньше.

 

Резюме: кесарево это не плохо – меньше боль ДО и ВО ВРЕМЯ родов (да и самих родов как-то и нет), но больше трудностей ПОСЛЕ. После болит шов, болят внутренности, живот огромный как дирижабль, хочется кушать, а нельзя. Молоко приходит позже. Чихнуть, засмеяться, покашлять, встать-сесть-лечь-пойти – любая смна положения приносит боль. Однако, упорство и своевременные качественные пинки под зад от педиаторов, гинекологов и добрых друзей помогают быстро встать на ноги и взяться за дела первостепенной важности: а именно ГВ и швы. Всё остальное потом.
ИТОГО: Глеб Сергеевич родился в День Города Москвы, в субботу 6 сентября 2008 года в 21-32 путём кесаревого сечения с весом 3кг250гр, рост 51см.

 


ПыСы звонивший на моменте схваток, и "застрявший в пробке" С. был послан мною весьма далеко и качественно за неявку на роды и несвоевременный идиотский вопрос, а чего это у меня голос такой. Из приличного мною было прохриплено: "Схватки у меня. Больно. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веселый рассказ :D несмотря на все "трудности"
поздравляю с рождением Глеба Сергеевича :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, рассказ с юмором. :D :D :D
С рождением Глеба!!!!
И не важно кесарево или естественные роды, самое главное, что мама и малыш живы и здоровы!!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точно, рассказ с юмором. :D :D :D

В моей жизни, как впрочем и в любой другой наверное, без юмора можно свихнуться. Мне говорили многие, что я была не нормальной беременной. Это означало, что я не погружена в себя, адекватна и способна говорить о многом помимо грядущего мамства и текущей беременности. А вернее я мамство с неоребяченными и не обсуждала если не спрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
веселый рассказ :D несмотря на все "трудности"
поздравляю с рождением Глеба Сергеевича :shamp:

:ddrrink: А самое главное, скучать мне теперь точно не придётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивно и весело, зачиталась прямо. Молодца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас размышляю: большинство новоиспечённых мам думают про ре, а я как-то криво: когда мне сказали папаметры по Апгар, я первым делом сообразила, что врач сообщивший мне цифры и время - неонатолог, а имя доктора придумавшего систему апгар - американка Вирджиния, а уже потом подумала, что усё - беременность отдельно, а я -отдельно, и что "кхе-кхе" - это Глеб прокашлялся впервые воздуха глотнув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, как всегда весело и позитивно, не смотря ни на что! :flowers:
Зы: а тебе не кажется, что рано пузырь прокололи? Может, если бы недельку еще походила и без кесарева обошлось :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свет, как всегда весело и позитивно, не смотря ни на что! :flowers:
Зы: а тебе не кажется, что рано пузырь прокололи? Может, если бы недельку еще походила и без кесарева обошлось :pod-tches:

Гм... я нюху ЕМ доверяю, а подкапывания могли быть боковыми подтеканиями, а тут АХЗ. Мне сложно судить. По идее тенденция к перенашиванию у меня была. А вот схваток не было. без окситоцина не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас, больше всего жалко тех, кто со схватками сперва мучается, а потом еще и кесарево делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет! Молодец! Понравился рассказ! Поздравляю еще раз! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночка :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то захотелось рассказать - написать как это было. Часть первая: отравление. Целую неделю полоскает не по детски,качественно и строго по расписанию с 16-00 до 3-4 утра. Муж советует проверится на беременность, посылаю его на фик - отравилась я , что не понятного. Через неделю такой жизни втихаря покупаю тест и на работе проверяю. Итог: 2 полосочки и безмерное счастье, но чтоб наверняка бегу к своим узистам и делаю УЗИ (работала в пол-ке). УРА 5-6 недель и грустная фраза - ещё одна из рабочего процесса выпала. Вечером сообщаю мужу, смеемся над "отравлением". Ставлю условие - только девочка Машенька и ремонт, супруг согласен и не спорит в кои то веки. Регистрируюсь в ЖК, делаю первое плановое Узи , пот гады пол не сказали, бегу в платную через неделю и там говорят: а вы кого ждете? Ну кого бы не ждали, будет мальчик! Иду по улице реву, не пойму то ли от счастья, то ли от разочарования, звоню мужу. Ну хоть кто то счастлив без нюансов. Часть вторая: не хочу вспоминать . 13 февраля 2009 г в 7 утра мне звонит младшая сестра - умерла мама в 47 лет. всё, шок.... истерика, быстро в Марьино - там сестренка и ей только 17 лет. Милиция, скорая, похоронные агенты, все как в тумане, только К. держит сзади за плечи. Организовывать похороны некому, за бабушкой только поехали в деревню, мамин брат в шоке и ничего не может.....только я, только мне и мужу. Справляемся, 16.02 морг, кладбище, похороны, на поминки не попадаю - началось кровотечение и меня везут в ЖК. От госпитализации отказалась, лежу дома, пью генипрал, травки. Но через неделю уложили пинками. Еще через 2 сбегая из 18 р/д (чего я там не видела, генипрала что ли) знакомлюсь с зав патологией. Бойкая старушка, беру телефончик и на всякий случай договариваюсь о родах заранее. В ЖК отнеслись по человечески больничные тянули сколько могли. Потом выхожу на работу и мои милые девочки мои ангелы хранители договариваются и я числюсь на работе, а за меня отрабатывают другие, причем с ведома главврача. Спасибо вам огромное. Доползаю до декрета. Часть третья: ремонт. Пробило таки меня на ремонт. Делаем 2 комнаты ( потолок, стены, окна, двери). В ЖК хожу как на работу, гипертонус одолевает все время и поясница, крестец болят постоянно. С врачом из р/д договорилась лечь за 1-2 недельки так на всякий случай . Естественно параллельно строительный рынок, детские магазины, сестра, бабушка. Часть третья: все по плану. 31.07 муж отвозит меня в 18 роддом заранее за 2 недели до ПДР, попадаем как всегда в обед, шутим, хотя мне тоскливо, столько времени взаперти.Моя доктор оказалась на смене и протащила меня без очереди со словами: полежишь выходные а там посмотрим. Потом спросила, а что это я все стоя да стоя. Поясница ломит, лежа совсем не удобно. И...............НАЧАЛОСЬ не успела она меня подсадить на кресло как я облила её водами. К. ждал с сумками в приемной............. и тут ему выносят все мои вещи, вообще все, оставляют только тапочки, спец чулки и мобильник, который впрочем тут же прячут в сейф. муж в обалдении, я тоже - мы же заранее приехали, чтоб наверняка! Отправляют на клизму и в душ, далее осмотр и предродовая. И чего все орут что моя старушка больно смотрит, по мне так нормально. Да вообще, что я тут делаю, мне рожать через 2 недели, ах да воды то отошли! Поясница ломит, не разрешают вставать из-за аппаратов всяких намотанных на моё пузо. Приходит моя старушка и интересуется , я с анестезией хочу рожать или без, и вообще как схватки может уколем прямо сейчас? Какие схватки? У меня нет схваток.................или есть, поясница разламывается это да, но это же не схватки.В ответ слышу что я дура и чтоб на эти циферки на мониторе посмотрела, и если больше 20 то значит схватки. Смотрю, вижу от 70 до 80! Вау! Если так, значит рожать не больно. Валяюсь на спине с 15 ч до 20 ч жутко не удобно, пить не дают, раскрытие 3 пальца и встало. Лежу чулки в руках кручу, соображаю почему я их не одела раньше. И вдруг кааааааак скрутило, сразу смотрю на мониторы, а циферка уже 99 и все..... дальше шкалы нет, последующие минуты или часы как мне казалось слились в два ощущения боль и приятная прохлада от утки, которую я прижимала к себе как родную. А раскрытие все не увеличивается, плюс на высоте схваток начало заваливаться сердцебиение плода, чтобы его удержать надо на высоте схватки глубоко дышать, а я не могу, только по собачьи, надо а не могу. Старушка осталась со мной на ночь. Предлагают кесарево, но перед ним давай попробуем эпидуралочку, чуть, чуть. Да делайте все что угодно, больно жуть, раскрытие 3 пальца, и кислорода ребенку на высоте схваток не хватает! Как ползла на анестезию просто жуть, сделали, полегчало, УРА, УРА сердечко маленького забилось как надо.Так 23 00. Теперь можно и девчонок поразглядывать и поболтать с теми кто это может. С начало одну, затем другую мою соседку увозят рожать, ага прошло 2 часа анестезией уже и не пахнет, странное ощущение хочу какать, очень хочу, ХОЧУУУУУУУУУ! Бысто подбегают, командуют чтоб не тужилась и на каталки, далее в родзал. Перелазание с кровати на каталку и с каталки на кресло не садясь, когда тужит это песня! Все я на месте. Теперь можно тужится, я упорная, послушная, тужусь как надо и когда говорят. Только не понятно что это меня просят не рычать, я что рычу? Вдруг жжение в промежности, горячо, ох как горячо и.................пусто, что то выскользнуло из меня. Писк, просто мяуканье , это мой мальчик, мой ВЛАДИК, мой роднулькин, он уже у моей груди. Все, остальное не важно. 1-35. 1 августа, 3000г, 50 см самые важные цифры на земле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ужас, больше всего жалко тех, кто со схватками сперва мучается, а потом еще и кесарево делают.

Ну если за вторым пойду, то будет уже планово всё, т.е схватки до последнего вряд ли ещё раз переживать буду. Мне немножко всё жне обидно, что не рожала. Хотя и сошла с дистанции млин на последнем этапе, но очень больно резануло слух слово, кем-то из знакомых сказанное, что мол ты и не рожала вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЖК отнеслись по человечески больничные тянули сколько могли.

Я пробыла на сохранении с трёх недель беременности до четырёх месяцев моталась по больницам и друзьям (дома жуть была - жить невозможно), а опосля меня гиня моя Жкшная а работу вообще выпускать не хотела. Говорила: "нафига тебе оно надо - носи пузико спокойно, отдыхай - незачем тебе нервничать." И это без денег, подарков и прочего.... она одна из тех кто врал врачам со скорой о моей симптоматике, ибо с кровотечением и "бурой кашей" только на сопровождаемый выкидыш увозили.
Такс... надо бы сходить что ль бутылёк отнести.... ну или подарочек какой в благодарность.
А ещё ПалСанычу со 2й гинекологии, к-й меня месяц выхаживал и беременность спас. Эгей, Шрек!!! Спасибо тебе! (мы его с девочками Шреком звали за схожесть комплекции и внешности вкупе с юмором).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×