Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жива

Беременность после корпорального кесарева

Рекомендуемые сообщения

Дорогие, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает про беременность после корпорального кесарева (вертикальный разрез)? Есть ли у кого-то знакомые, кто рожал детей таким образом 2 и более раз? На форумах это уже обсуждалось, и всем уже, наверное, известна Наталья. которая родила 5го кесаревым, и жена Кеннеди с 11 КС, однако тут речь идет о горизонтальном КС, а они, как я поняла, несколько отличаются, например тем, что при корпоральном категорически не пускают в ЕР, тк рубец считается по определению несостоятельным. В статьях в Интернете его только упоминают и только мельком (в стиле "ну это чаще бывает при корпоральном кесаревом, которое сейчас почти не делают, так что это не о вас"). У меня как раз было такое кесарево, и ребенка нет. А детей так хочется, и больше одного. Хочется поддержки в виде живых примеров! Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жива, не знаю, смогу ли я вам чем то помочь рассказав историю моей мамы :unsure: . Хотелось бы что бы Вы не теряли надежды и верили, что из правил бывают исключения.
У моей мамы первые роды(я) были естественные, затем была внематочная, а как известно раньше делали только полостные операции, поэтому её прооперировали при внематочной, оставив вертикальный разрез от пупка до лобка. Затем мама забеременела моим братом, нормально выносила, и из за этого шва(при внематочной) её планово кесарили, сделали такой же вертикальный шов, все прошло благополучно.
Конечно, шов далеко не косметический, а так же при кесарево ей не могли собрать мышцу живота, поэтому сейчас у неё есть животик, тем не менее моя мама носит пирсинг в пупке :coctail: и ей 59лет :super: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жива, не знаю, смогу ли я вам чем то помочь рассказав историю моей мамы :unsure: . Хотелось бы что бы Вы не теряли надежды и верили, что из правил бывают исключения.

 

Большое спасибо! Меня любой живой пример очень радует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже контрацепцию очень усилила ,тем более что я не только после родов,но и во время беременности беременею ,с меня тоже хватит таких киндер-сюрпризов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры было кесарево с вертикальным разрезом. Когда она забеременела в следующий раз, то была уверена, что будет кесарево, т.к. разрез вертикальный и большой плод. Но врачи стали ее уговаривать на естественные роды. Она испугалась и сделала кесарево в коммерческом отделении, опять вертикальный разрез. И врач, сказала, что еще одного она точно сможет родить.
С детками все хорошо. И еще живот у нее был просто огромный со вторым и никаких проблем с рубцом у нее не было.
Надеюсь, ее история придаст вам уверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! oksana viktorovna, а где ваша сестра нашла таких позитивных врачей, которые уговаривали ее на естественные роды?? Тоже туда хочу :) И какая у нее была разница между кесаревыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести в некоторую ясность, а то все предыдущие авторы не понимают разницы между разрезом на передней брюшной стенке и разрезом на матке... :vertag:
Разрез на коже и на матке - две абсолютно разные не связанные между собой вещи. Разрез на коже (вертикальный или горизонтальный) НИКАК между собой не отличаются в плане последующих беременностей и родов.
Разрез на матке может быть горизонтальным (в нижнем маточном сегменте) - его делают в 99% случаев, или вертикальным (корпоральное КС). При корпоральном КС чаще возникает бесплодие и осложнения беременности (невынашивание, преждевременная отслойка плаценты, несостоятельность шва и т.п.). После корпорального КС роды только путем КС.
Но, благодаря современным материалам и технологиям, большинство беременностей после корпорального КС заканчиваются благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрез на матке может быть горизонтальным (в нижнем маточном сегменте) - его делают в 99% случаев, или вертикальным (корпоральное КС).

.
Ну, в моем случае это было малое кесарево (на небольшом сроке), поэтому разрез вертикальный и там и там. Про ужасы вроде более частых осложнений беременности наслышана из интернета, но я планирую стать историей успеха в данном плане, чего и всем, так же попавшим, как я (надеюсь, их нет или крайне мало), желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жива, а на каком сроке КС, если не секрет?
Я поняла, что Вы знаете, что такое корпоральное КС, в отличие от последующих авторов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или вертикальным (корпоральное КС).

У меня было КС,но мне тогда как не к чему было спросить какой у меня разрез,скажите,а на УЗИ видно какой вертикальный или горизонтальный,снаружи то у меня косметический шов, а вот что на матке...На той неделе как раз делала УЗИ,но в заключении просто написали рубец на матке, а вот какой?Что-то я заволновалась...
И ещё,скажите пожалуйста,у меня после операционный период был тяжелый,Т-39,матка не хотела сокращаться,чистка,это может как-то сказаться на состоятельности шва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, какой разрез на матке может сказать только врач, который Вас оперировал, это должно быть написано в выписке...
Осложнения после родов (эндометрит?) могут повлиять на состояние шва и его заживление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жива, а на каком сроке КС, если не секрет?
Я поняла, что Вы знаете, что такое корпоральное КС, в отличие от последующих авторов...

 

Кот Ученый*, ну Вы уж совсем представляете нас :tormoz: .
Почему же "не знаем что такое корпоральное КС", прекрасно представляем(могу сказать за себя). Просто автору нужна поддержка :friends: и хоть какие то примеры "из жизни", поэтому вот и пишем примеры :unsure: .
А то что Вы консультируете как специалист, это же совсем другое дело... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН** - в выписке из истории родов у вас должно быть написано, какой шов на матке, и какими материалами он выполнен.

 

Что-то я заволновалась...
- не переживайте, лучше уточните у врача. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жива, а на каком сроке КС, если не секрет?

 

25 недель :( воспаление плаценты. От чего, еще предстоит выяснить, пока врачи считают, что от ОРВИ, т.к. на инфекции-то сдавала анализы во время беременности и до..
Но вообще, врачи в больнице говорят, что у них случаи малого кесарева были, и потом рожали детей (то есть кесарили уже, а не рожали, но главное - что вынашивали), и говорят, что "просто надо будет наблюдать состояние рубца". Это радует. Но при этом говорят, что рубец после малого кесарева считается несостоятельным по определению, поэтому рожать естественным путем уже нельзя. Теперь у меня есть год на исследования и подготовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это должно быть написано в выписке...
Осложнения после родов (эндометрит?) могут повлиять на состояние шва и его заживление...

А у меня и выписки то нет,на руки отдали часть обменки,которую вклеили в карту дочери и всё,а КС было 3 года назад,теперь и врач которая меня оперировала уже не скажет какой у меня рубец,просто сейчас у меня беременность малого срока по узи,да гематома там,вот я и переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×