Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

С папой мы обязательно общаться будем. И от своих корней ни в коем случае отказываться не будем. И в Дагестан поедем, и что папа - лезгин -узнаем.
Я не хочу как раз того, чтобы яркое имя сына привлекало много внимания и именно имя вызвало национальный вопрос и последующие за ним: а кто ты? а почему? а кто твой отец? а почему он с вами не живет?
Называть, например, Илья, если в паспорте Али, то ребенок может удивиться, когда узнает, что у него другое имя, и спросит, почему я его не так называю. Двойное имя Илья-Али в паспорте я не хочу категорически, потому что мне кажется это для нашей ситуации несколько нелепым (не хочу никого обидеть :mascha: ) Мне нравится Анна Мария, Майкл Александр и другие подобные варианты, но русско-арабский как-то не то.
Знаете, девочки, я прочитала все ваши ответы, и думаю, наверное, проблемы удалось бы избежать, назови я сына сразу нейтральным именем, например - Руслан.
Прочитав ваши ответы, подумала, что буду с мужем (может, завтра уже) обсуждать смену имени в принципе, а какое, будем думать вместе. варианты ему расскажу.
Видела предложения отчество поменять, но отчество не меняется, это только при отказе, лишении родительских прав. А я очень хочу чтобы у ребенка был отец. Я и разводиться не хотела, несмотря на измену, хотела вернуть чувства ради семьи, сына. Но наш папа как в тумане, никого не видит-не слышит, только новую женщину. Поэтому я и подумала, тогда придется разводиться,пока ребенок совсем маленький, что же теперь он так уходить-приходить от нас будет, стресс для ребенка еще больший.
Так что нам с таким отчеством жить. А про имя я правда пока думаю 50 на 50 - менять или нет. Сначала даже хотела ребенка в сад отдать, посмотреть, как дальше будет, а потом уже менять. Но потом подумала, может, поменять пока маленький, чтобы привык сразу, и в сад с новым именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 :mascha: я тоже также предлагала, но автору вопроса Илья нравиться больше.

 

не-не :no:
имя Александр мне очень нравится :yess: пожалуй, больше всех. Красивое, гордое, интернациональное имя. Просто Илья показалось созвучней с Али. А чтобы Александров Аликами называла, как-то не слышала, все больше Саша, Шурик. Надо спросить у подруги, называют ли ее сына Александра Аликом? И еще у меня знакомый был Алик. Он не русской национальности был, какой, не знаю. Может, тоже смешанный. Но имя самостоятельное Алик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ORANGE INTENSE'

 

Нет, Вы меня немного не поняли. Я считаю, что выбор лучше предоставить ребенку...
До 8-го класса я жила в Махачкале, но там меня никто не дразнил из-за моего славянского имени.
Вы же сами пишете, что дразнить могут и Ларису и Лену,видимо, не все зависит от самого имени.
И если вы хотите вырастить самостоятельного и сильного парня, так может дать ему шанс отстоять себя...
Хотя Ваши материнские чувства я понимаю, и мне кажется, для себя Вы уже все решили)
Если будете менять имя, меняйте и отчество... :mascha:

 

Аминтошка :mascha:
Я Вас поняла, просто ответила, видимо "со своей колокольни".
Я тоже за выбор ребенку. Я менять ничего бы не стала. Но правда очень много внимания. Когда на мужа (его имя, национальность) внимание обращали, мне было все равно. Я не националистка, скорее космополит. Но ребенок - другое. Он нуждается в защите. Поэтому выбор я хочу дать ребенку, но к сожалению, уже другой - обратно поменять.
Недавно гуляла на детской площадке, кроме меня еще бабушка с внуком гуляла. Мимо шел мужчина, таджик, по-моему. Говорит, сын у меня родился вчера. Спрашивал, есть ли детские вещи. Я говорю, все отдала маленькое давно уже. А бабушка посоветовала ему подойти к церкви, где оказывается вещи оставляют ненужные. Потом мне говорит, понаехали, потом нас придавят. Я ей говорю, ну что вы, у него же ребенок родился, малышу же вещи нужны. Хорошо, что вы посоветовали.
А самой, девчонки, до слез обидно. Как мне своему сыну объяснить, почему люди злые такие. Вот и сама аж разрыдалась сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самой, девчонки, до слез обидно. Как мне своему сыну объяснить, почему люди злые такие. Вот и сама аж разрыдалась сейчас.

 

Немного не по теме... Мой младший сынишка с года носит очки. Сколько же всего я успела услышать на улице и детских площадках!
Ну я еще пойму, когда дети называют "очкариком", но когда взрослые люди, проходя мимо громко комментируют "Такой маленький, а уже в очках - наверное,
мать пила или курила во время беременности" так обидно становится...
Так что поводов для людской озлобленности может быть очень много, не обязательно национальность - просто достаточно немного отличаться от "всех":(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'ORANGE INTENSE', я думаю, что именно в вашем случае имя надо менять. Дело не в национальности, а в вашем отношении к проблеме. Хотя я не вижу никакой проблемы. Я знала человека по имени Али (к сожалению, его уже нет с нами), он татарин. Наисветлейший человек был, мыслей о имени даже в голову не приходило. А также знаю человека, который менял в свидетльстве о рождении букву в имени. Паспорт когда выдавали - исправления не заметили и имя написали то, какое человек и хотел. Вы думаете, это решило все проблемы? Ничуть. Остался взгляд, осанка неуверенного в себе человека.
У меня был смешанный брак (муж был армянин). Детей мы назвали по принципу "ни вашим - ни нашим". И в результате у них армянская фамилия, французское отчество и интернациональные имена. И НИ РАЗУ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не поднял тему национальности моих детей в каком-то отрицательном контексте. Они не стесняются своей фамилии, гордо говорят, что они наполовину армяне, наполовину русские (при том, что внешне похожи скорее на меня, и при желании наличие кавказской крови в некоторых случаях можно было бы и скрыть, но это ни мне ни им не приходит в голову).
Но в вашем случае, раз вы сами из-за имени переживаете, то вы вольно или невольно внушите это ребенку. И у него начнутся комплексы и переживания. Так что лучше меняйте. Мне только очень жаль, что вы сталкивались в жизни с какими-то национальностями неприязнями. Вот прямо сейчас, когда пишу это письмо, спросила у армянки и татарки - встречались ли они с неприязнью к себе из-за имени и национальности. Обе вытаращили на меня глаза и ответили отрицательно. Так что все зависит от вашего отношения к этому. И знайте, любое ваше решение -правильное. И никогда в дальнейшем в нем не сомневайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще подумала, если бы я сама была лезгинка, а не русская, то даже живя в Москве и разведясь с мужем, не стала бы ведь менять имя на русское. Мне бы показалось это глупостью. Если бы сына дразнили из-за имени, я бы сказала ему: "Ты лезгин, у тебя красивое имя. Тебе его дал отец. А кто обзывается - невоспитанные и хулиганы". Примерно так. Получается, что сейчас я ему могу сказать то же самое, ведь ничего мне фактически не мешает это сделать!
Наверное, проблема, прежде всего, в моей голове. Видимо, мне очень-очень не хватает поддержки мужа и родственников с его стороны. В свое время я очень хотела войти в семью мужа. А так получается мы растем без традиций, знания языка и проч. И я невольно приспосабливаюсь к окружающему миру, хочу избежать возможных проблем, ощущаю собственную слабость. Ну вот, занялась самобичеванием :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не по теме... Мой младший сынишка с года носит очки. Сколько же всего я успела услышать на улице и детских площадках!
Ну я еще пойму, когда дети называют "очкариком", но когда взрослые люди, проходя мимо громко комментируют "Такой маленький, а уже в очках - наверное,
мать пила или курила во время беременности" так обидно становится...
Так что поводов для людской озлобленности может быть очень много, не обязательно национальность - просто достаточно немного отличаться от "всех":(

Я может с другой планеты свалилась? :eek: У меня оба ребенка больше года носили очки, и ни разу их не обозвали очкариками. Наоборот, одного называли профессором, а второго министром. А уж чтобы кто-то меня упрекнул в их зрении - такого я даже представить не могу :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ORANGE INTENSE', я думаю, что именно в вашем случае имя надо менять. Дело не в национальности, а в вашем отношении к проблеме. Хотя я не вижу никакой проблемы.
Но в вашем случае, раз вы сами из-за имени переживаете, то вы вольно или невольно внушите это ребенку. И у него начнутся комплексы и переживания.

 

martisto, спасибо!
Вот и я думаю, а не во мне ли все дело?
Может, изначально пойдя против себя и согласившись на имя, данное мужем, из уважения к нему, я не достигла согласия с самой собой и остро реагирую, когда обращают внимание на имя ребенка. Было бы у ребенка другое имя, я на что-нибудь другое бы реагировала.
Вот пытаюсь с общей помощью разобраться, что же мне делать? Уже думала, может к психологу пойти или имаму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я может с другой планеты свалилась? :eek: У меня оба ребенка больше года носили очки, и ни разу их не обозвали очкариками. Наоборот, одного называли профессором, а второго министром. А уж чтобы кто-то меня упрекнул в их зрении - такого я даже представить не могу :pod-tches:

 


Вам повезло... Может быть, дети носили очки не в таком маленьком возрасте? Годовалый малыш в очках, к сожалению, приковывает к себе излишнее внимание.
Хотя "профессором", "начальником" и "министром" он тоже регулярно подрабатывает - большинство людей реагируют адекватно, но недалекие встречаются.
Успокаиваю себя тем, что зрение можно исправить, а :crank: - вряд ли...
Извиняюсь за офф-топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ORANGE INTENSE, по-моему, проблема совершенно надуманная.
Пусть в документах остается Али, а Вы называйте его Алик, вот и все!
Например, если девочку зовут Ангелина по паспорту, ее можно называть и Анжела и Лина. И таких примеров куча. Я дружила с 14 лет с Линой (учились вместе и в школе, и в универе), так только на ее свадьбе я узнала, что по паспорту она Лилиана :).
Так и у вас будет - не делайте проблем на пустом месте. Называйте Аликом, и все. А вырастет - сам разберется.
Я уж не говорю о том, что менять имя при таком отчестве никакого смысла (вкладываемого вами) нет вообще.

 

И главное, вы сами должны понять, что это пустое, а то внушите ребенку комплекс с таким подходом.

Может, изначально пойдя против себя и согласившись на имя, данное мужем, из уважения к нему, я не достигла согласия с самой собой и остро реагирую, когда обращают внимание на имя ребенка

вот именно!

 


Уже думала, может к психологу

к психотерапевту - отличная мысль.
Потому что это не ребенкина проблема, а ваша :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
martisto, спасибо!
Вот и я думаю, а не во мне ли все дело?
Может, изначально пойдя против себя и согласившись на имя, данное мужем, из уважения к нему, я не достигла согласия с самой собой и остро реагирую, когда обращают внимание на имя ребенка. Было бы у ребенка другое имя, я на что-нибудь другое бы реагировала.
Вот пытаюсь с общей помощью разобраться, что же мне делать? Уже думала, может к психологу пойти или имаму?

 


Может быть.. Согласна с martisto - если у Вас есть какие-то комплексы и сомнения - сложно будет воспитать в ребенке чувство собственного достоинства, привить ему уверенность в себе и "психологический иммунитет" от возможных нападок.
Надеюсь, не сочтут за рекламу - мне лично решить одну "надуманную" проблему буквально за 1 консультацию помог психолог Лабковский, еще более 10 лет назад. Он ведет программу на "Эхе Москвы", можете послушать в записи на сайте и решить, подходит ли он Вам. Но консультации у него дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что проблема не в имени, а в ваших переживаниях. Имя Али вполне легко произносимое и не смешное. Абдулгалим - да, или вот у меня знакомая была Цындылма, действительно трудное имя и на работе представлялась другим, а вот в имени Али не вижу ничего особого. Нерусским именем сейчас никого не удивишь, в любом классе будет ребенок с нерусским именем и не один, да и вполне себе русские имена Серафим, Устин, Прохор и т.п. как сейчас называют могут вызвать не меньше насмешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в любом классе будет ребенок с нерусским именем и не один, да и вполне себе русские имена Серафим, Устин, Прохор и т.п. как сейчас называют могут вызвать не меньше насмешек.

Что-то об этом я и не подумала. А ведь и правда :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вырастет - сам разберется.
Я уж не говорю о том, что менять имя при таком отчестве никакого смысла (вкладываемого вами) нет вообще.

 

И главное, вы сами должны понять, что это пустое, а то внушите ребенку комплекс с таким подходом.

 


Все больше прихожу к своей первоначальной мысли: не спешить, посмотреть, как сложится ситуация, когда мы больше начнем общаться со сверстниками и другими людьми, а потом уже решать. Если проблема остро встанет, то вернуться к мысли об изменении имени.
Просто я достаточно поздно родила, тяжело вынашивала с постоянной угрозой прерывания, кучу раз полежала с ребенком в стационарах, и сейчас все время трясусь за ребенка, хочу минимизировать всякие сложности для него. Избежать по возможности дразнилок, драк, не дай Бог всяких там скинхэдов, объяснений по поводу имени (ведь папы не будет рядом!). Да уж без психотерапевта точно не разберешься, надуманная ли у меня проблема, или нет :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы поменяла!!!!

 

У моей подруги племянника с именем Ильдар - затравили в школе именно из-за имени. (там отец не кавказец, а татарин). Дочке они не раздумывая дали славянское имя.


:yess:
Да что тут говорить! У меня девичья фамилия была абсолютно невинная - "Заяц", мне в школе проходу не давали дразнилками а-ля "Ну, погоди!". Я туда, как на каторгу ходила, пока не переехали в другое место. Как замуж вышла, с удовольствием избавилась, но след в душе, конечно, остался.

 

А что же может быть с ребенком на фоне взращиваемой вражды к нерусским?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×