Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
enola***

мои первые роды 29 роддом

Рекомендуемые сообщения

ну, я собралась с мыслями...

 

беременность протекала так себе. Нарушение гемостаза на 12 неделях, лечение, гипертонус, крупный плод, постоянный психоз, сложные отношения с мужем, институт, сессия, диплом. Это все не добавляло здоровья и спокойствия.
ПДР 28 октября. В ночь с 8 на 9 октября стало плохо, всю ночь выворачивало, голова кружилась, сильные отеки. Утром встала и поехала в ЖК.
Давление 140/90, отправляют на сохранение.
В 29-м положили в эклампсию, натыкали капельниц. Ночь опять не спала, чувствовала себя ужасно.
Утром приходит врач (Братчикова) и говорит: "Тебе %*%*%:::ию уже сделали?". "А что это?" - спрашиваю. "Ну, пузырь прокололи? Рожать сегодня будешь!"
И тут у меня началась паника с истерикой! Рано еще! Никаких намеков на схватки, опущение живота или что-то подобное! Я ведь еще сутки назад гинипрал пила, чтобы тонус снять! Как рожать-то?
Пузырь прокололи, воды зеленые с запахом... Ждем... Ничего не происходит... Начали стимулировать. Давление растет. Его снижают препаратами. Мне плохо! Бесхонечно выворачивает, а в желудке ничего! Рвота кровью...
При этом каждые 40 минут ко мне подходит каждый из 4 врачей + акушерка + главврач и проверяют раскрытие шейки. С ужасом констатируют, что она НЕ раскрывается, ВООБЩЕ! Все это страшно неприятно :( Зав. отделением анестезиологии отказался делать мне эпидуралку из-за спортивной травмы позвоночника, рекомендовал кесарево.
Эпидуралку сделал на свой страх и риск доктор Ручкин. К этому времени я уже подвывала от болезненных схваток.
На эпидуралке немного подремала.
Огромное спасибо персоналу, что меня ни на минуту не оставляли одну. Я бы сошла с ума от страха и боли.
Потом эпидуралку вводить перестали и начались потуги.
Все что было дальше, я помню, как в тумане...
Шейка не открывалась. Была одета на головку, как резинка и никак не могла ее пропустить. Всей бригадой пытались выдавить из меня ребенка и раскрыть шейку вручную. Я никогда так не орала!!! Сил дышать просто не было. Давление не падало, постоянно вводили какие-то препараты + стимулировали.
Я не знаю, сколько это длилось... Родовая деятельность была очень слабая, шейку заправляли руками.
Потом я услышала слова неонатолога Артемьева: "У тебя не так много шансов осталось родить нормального ребенка!"
В следующую потугу я родила... от страха, видимо :)
Я посмотрела на ребенка... и у меня остановилось сердце...

 

усилиями реаниматоров я очнулась... давление, оказывается, упало ниже критического уровня...
ребенка забрали в детское отделение, меня стали обрабатывать... дали еще эпидуралку... открылось кровотечение... что-то говорили про гемолитический шок...
потом был реланиум... я периодически просыпалась, видела разных людей, мне опять давали реланиум...
почки отказали... что-то еще делали, чтобы они заработали... опять реланиум... капельницы... антибиотики... реланиум... температура... озноб... реланиум...

 

в общем только 14 меня перевели в палату.... ненадолго привезли ребенка... ему все это время тоже было не очень хорошо: подозрение на ВУИ, гипоксия...

 

в общем, я рада, что все обошлось... не поверите, но даже сейчас, через 6 лет, я пишу это в соплях и слезах :)
никаких последствий ни для меня, ни для ребенка...

 

потом была страшная послеродовая депрессия, перешедшая в острый психоз с суицидальным синдромом... развод с первым мужем...

 

Спасибо всему персоналу 29 роддома :) они ведь реально вытащили меня с того света...

 

Мораль сей басни такова: даже после всего пережитого стоит вернуться к жизни :) второй брак и вторые роды были совсем другие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это да! наверное, мало кто после ТАКОГО решился бы еще рожать. но вы решились - за это вам мегареспект :super:
удивительно, что ни у вас, ни у ребенка не было последствий. это просто чудо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что все самое страшное у вас позади!!!!
А в 29 РД золотые врачи!

 

Счатья вас и вашей семье!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Вам Бог счастья и здоровья! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дай Вам Бог счастья и здоровья! :mascha:

+1 :D:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 :D:flowers:

а вы не знаете, что такое гемолитический шок? я что-то не могу ничего найти по этому поводу...
это серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фу, слава богу, что ни для вас, ни для ребенка нет никаких последствий таких родов... После такого действительно не каждая женщина решится на рождение второго ребенка, вы просто молодчинка!!!!!!!
Всего вам хорошего, счастья и здоровья!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enola**
p.s. гемолитический шок возникает при переливании несовместимой крови или ее компонентов (т.е. возможно вам "не подошла" кровь, которую вам переливали, я не медик, поэтому не могу сказать, почему именно(((. Самое главное - что вы с дитем живы и здоровы :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enola**
p.s. гемолитический шок возникает при переливании несовместимой крови или ее компонентов (т.е. возможно вам "не подошла" кровь, которую вам переливали, я не медик, поэтому не могу сказать, почему именно(((. Самое главное - что вы с дитем живы и здоровы :flowers: :flowers: :flowers:

мне кровь переливали уже после всего этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшое отступление... навеяно дамочками, пишущими ужасы про 29 роддом...

 

в таких историях сразу возникает вопрос, почему так случилось и кто виноват...
я поначалу думала, что виноваты врачи... зачем меня столько мучили? почему сразу не прокесарили?
конечно, лучше кого-то сразу обвинить... так жить проще...

 

потом начала копать эту историю... в общем, 5 независимых врачей сказали, что при попытке прокесарить я бы истекла кровью, даже не услышав первый крик ребенка... кровь не сворачивалась, разрез вызвал бы масштабное кровотечение...
так что врачам надо поставить памятник!

 

о причинах: сейчас уже сложно что-то сказать, но версий есть 2:
-некая абстрактная генетическая несовместимость с бывшим мужем, которая вызвала отторжение плода на поздних сроках
- нарушение гемостаза, за которым, как оказалось, надо было следить всю беременность, а не расслабляться после удачного лечения на ранних сроках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу что все обошлось и все наладилось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в очередной раз убеждаюсь, что в 29 врачи одни из самых самых лучших. да и сам роддом - отличный!
в свой последний раз я тоже чуть не умерла, трое суток от меня буквально не отходили. и слава Богу, что есть такой врач Златоврацкая Татьяна Викторовна и Комарова Елена Евгеньевна! Дай Бог им здоровья!
впрочем, мой рассказ, я видела, ты читала!
слава Богу, что у вас с сыном все обошлось! как он сейчас развивается? ведь ему уже 6 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, в очередной раз убеждаюсь, что в 29 врачи одни из самых самых лучших. да и сам роддом - отличный!
в свой последний раз я тоже чуть не умерла, трое суток от меня буквально не отходили. и слава Богу, что есть такой врач Златоврацкая Татьяна Викторовна и Комарова Елена Евгеньевна! Дай Бог им здоровья!
впрочем, мой рассказ, я видела, ты читала!
слава Богу, что у вас с сыном все обошлось! как он сейчас развивается? ведь ему уже 6 лет!

Златовратская действительно врач от Бога! она в этой истории очень существенную роль сыграла...
а с Максимом все отлично, ттт.. мы даже у невролога никогда не наблюдались...
кроме диатеза на щеках (потому что искуственник, вероятно) и аденоидов, его ничего не беспокоит, слава Богу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья вам и благополучия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enola**, ну и слава Богу!

 

здоровья вам и еще доченьку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×