Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
inna_sf**

Сразу зва сыночка! А мне всё не верится!

Рекомендуемые сообщения

Вступление.
Свою беременность и день родов я запомнила очень хорошо и во всех деталях, но рассказывать слишком подробно не буду, чтоб не утомлять читателей.
Беременность моя была не обычная, а как выражаются врачи – многоплодная. Да, я ждала двойню, и я знала об этом с 6-й недели.
Всем известно, что двойня часто рождается раньше срока. Поэтому до 28 недели я купила все приданное и собрала сумки в роддом.
Дородовая госпитализация.
В 35 недель (перед майскими праздниками) я заключила контракт в р/д при 8 ГКБ. В 38 недель врач положила меня в отделение патологии, она решила «подстраховаться». Да и я была не против, т.к. дома сидеть уже не могла, было очень-очень тяжело и ходить, и лежать, и сидеть… Кроме того у меня начался «внутрипеченочный холестаз», что проявлялось сильным зудом кожи, особенно ночью. В больнице конечно легче не стало, но там хотя бы кормили :) да и вообще я была под постоянным наблюдением (УЗИ, КТГ и т.п.)
При первоначальном весе 45 кг, за беременность я набрала 22 (!). И какая я была голодная всю ту неделю!! Конечно, я очень хотела поскорее уже родить. Иногда по ночам мне начинало казаться, что начались слабые схватки. И я всю ночь засекала время и интервалы. А утром понимала, что это мне все только казалось от бессонницы… В другую ночь я почему-то все время хлюпала носом, да так, что соседка по палате наутро сбежала (переселилась в другую палату), т.к. решила, что я простудилась, и боялась заразиться.
В 39 недель, в субботу, 6 июня, утром, после завтрака моя врач позвала меня посмотреть на кресле шейку. Хорошо помню, что я была совершенно спокойна, ничуть не волновалась.
После осмотра врач мне сообщила: «Не вижу смысла больше ждать, шейка готова. Разница в весе у плодов увеличивается, это нехорошо. Как ты смотришь на то, чтоб сегодня рожать?» Я без раздумий согласилась, т.к. уже давно решила, что доверяю врачу. Она предложила проколоть пузырь, и тем самым стимулировать начало родовой деятельности. «Попробуешь рожать сама, но будь готова, что роды могут завершиться операцией», - предупредила она и отправила на подготовительные процедуры. Я была так спокойна, и так рада!
Роды.
Я собрала свои вещи в пакеты. Сходила на «очистительные процедуры», помылась в душе и около 11-30 отправилась за своим счастьем. Мне выдали больничный халат, и медсестра спустила меня на лифте в родовое отделение. Меня положили в родильном боксе. Это было впечатляющее место. Большая комната со множеством разнообразного оборудования вдоль стен и на различных столиках-каталках посередине комнаты. Увидев всё это, я подумала, что мужу все-таки не стоит присутствовать на родах, один вид всей этой врачебной техники его испугает надолго. А он в это время как раз ехал в Москву с дачи друзей, мы заранее договорились, что он будет со мной.
Мне поставили катетер в вену. Пришла врач и проколола пузырь. Это было совсем не больно. О том, что делают это при помощи ужасающего инструмента, я знала заранее и не испугалась. Схватки начались сразу, интервал был 8-10 минут. Конечно же мне прилепили на живот датчики КТГ, что меня очень расстроило, т.к. терпеть боль неподвижно на спине очень тяжело. Через час интервал между схватками стал 5-6 минут. На мои просьбы снять датчики мне ответили – нельзя, надо контролировать состояние детей. Мне очень не нравилась перспектива терпеть все усиливающиеся схватки в такой позе, но делать было нечего. Оставалось только дышать, чтоб хоть как-то отвлечься от боли. Было неприятно, но пока вполне терпимо. Иногда очень хотелось пошевелится, но от этого съезжали датчики, то у одного, то у второго ребеночка, аппарат начинал пищать, прибегали медсестры или врач и опять ставили датчики на место, чтоб оба сердечка хорошо прослушивались.
Два часа пролетели быстро. В очередной раз запищал аппарат КТГ. Пришла медсестра, попыталась наладить, получалось не очень. Пришла врач, тоже стала водить датчиком по моему животу. Я заметила у нее на лице беспокойство и озадаченность. Было слышно, что сердечко прослушивается, но периодически куда-то пропадает. Позвали врача с переносным аппаратом УЗИ. На картинке УЗИ стало проще найти сердечко и посчитать удары. 90 уд/мин. Врач села ко мне на кушетку и объяснила, что второй ребеночек испытывает острую гипоксию. У плодов общая плацента, а т.к. второй и без того отстает в весе, роды для него могут стать большим риском. Надо срочно делать операцию. Я конечно согласилась, я почему-то так и думала что будет операция, я даже была рада, поскольку очень устала от схваток и от волнения последних минут по поводу сердцебиения.
Вокруг меня все забегали, засуетились. Пришел анестезиолог, о чем-то посоветовались с врачом. Меня переложили на каталку, забрали мои вещи. Я в последний момент успела написать мужу смс, чтоб оставался дома, т.к. будет операция. Потом меня долго везли по каким-то коридорам в операционную, там переложили на операционный стол. Кроме моего там был еще один врач, я встречалась с ним еще раньше в приемном отделении. Мне дали подписать бумаги (согласие на операцию и согласие на анестезию). Пришел анестезиолог, стал объяснять мне, что сейчас будет делать укол в позвоночник. Меня положили на бок, и он сделал укол. Укол был не очень больный, но т.к. боль была резкая и неожиданная, я дернулось, и укол не удался. Меня попросили не дергаться, ассистентка и медсестра стали меня крепко держать. Но на второй попытке я все равно слегка дернулась. Как оказалось, это была моя серьезная ошибка. Меня повернули обратно на спину, поставили капельницу, на палец прикрепили приборчик для подсчета пульса, привязали руки и поставили шторку. Меня очень сильно трясло (побочный эффект от анестезии). Ноги быстро потеряли чувствительность, в пальцах рук стало покалывать. Так начинает действовать анестезия. Через некоторое время провели по животу чем-то колющим – чувствительность на животе сохранялась. Подождали еще, наклонили стол, чтоб не пережималась вена. Но после этого я все равно чувствовала, как водят по животу. Анестезия подействовала плохо.
В результате, мне одели на лицо кислородную маску. Я не уснула совершенно, но дальше все происходило как во сне. Я не могла сфокусировать и сосредоточить взгляд ни на чем, звуки все были как эхо. Я помню, мне показывали деток и спрашивали «Кто?». Я ответила в обоих случаях – мальчик, потому что знала что так надо ответить, но сама так и не смогла сфокусировать взгляд и что-либо разглядеть. Потом я совсем отключилась. Проснулась я все там же. И почему-то первым делом увидела часы в операционной. И сказала: «Часы. Без двадцати три». Вокруг еще были врачи и медсестры. Мне сказали, что с моими детками все в порядке. Дальше опять ничего не помню.
После родов.
Проснулась я уже в другом помещении. Со мной была медсестра, еще был анестезиолог. Он поинтересовался как я чувствую себя и потом ушел. Медсестра сказала, что я в послеоперационной палате. А я почему-то думала, что после операции всех переводят в реанимацию. Медсестра была очень добрая и ласковая, ухаживала за мной как за родной. Пришла моя врач и рассказала, что детки родились здоровенькие и сразу закричали. Но у второго ребеночка воды были зеленые, а значит мы вовремя приняли решение об операции, и с ним все хорошо. Первый родился весом 3150г., по апгар 8/9, второй весом 2480г., по апгар 7/8. Они переведены в детское отделение, там за ними ухаживают, и завтра я их увижу.
Я была рада и очень благодарна врачу! После этого я обзвонила родных и близких и всем сообщила.
Помню в тот момент мне очень сильно хотелось есть, но медсестра мне сказала, что до завтра ничего кроме воды нельзя.
А через некоторое время закончилось действие анестезии. Вот теперь мне стало реально больно! Несравнимо больнее, чем все что было до этого. Я стала звать медсестру, которая куда-то ушла. Она вернулась, сделала мне укол и велела поспать, т.к. время уже было к ночи. Я не представляла, как можно спать с такой болью, укол почти не помогал. Я даже не могла думать о детках, так мне было плохо. Но через некоторое время обезболивание действительно подействовало, каким-то необычным образом, боль не прошла, но я смогла от нее отвлечься и в результате проспала всю ночь.
Наутро меня перевели в послеродовое отделение, хотя чувствовала я себя неважно и ходить сама еще не могла. После очередного обезболивающего укола я все же встала. И вскоре мне принесли на кормление моего первого сыночка Димочку! На ножке была привязана клеёночка и я узнала что он родился в 14 часов 11 минут. А в следующее кормление принесли второго – Женечку! Он родился в 14 часов 12 минут. Они были такие хорошенькие, такие разные! Я не могла поверить, что это мои детки и что еще вчера они были у меня в животике, а теперь сами кушают, моргают глазкми, кричат, крутят головкой!

 

P.S. На пятый день деток перевели в детский корпус больницы из-за токсической эритремы (сильная сыпь по всему телу), чтоб там их лечить антибиотиками. У меня случился застой молока, потому что правильно сцеживать я не умела, а медсестры послеродового отделения мне не помогли. Из-за проблем с грудью держалась температура и врач не соглашалась меня выписывать. Два дня я ревела. На седьмой день я все-таки ушла под расписку, потому что очень хотела к своим деткам. В деткой больнице они провели еще неделю, я приезжала каждый день и кормила их, а на ночь оставляла сцеженное молоко. Через неделю мы уже все вместе были дома, и началась совсем другая, очень не легкая и очень интересная жизнь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!сразу два сыночка!
поздравляю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением 2 сыночков!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Теперь за двумя дочками :beb::beb: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУПЕР!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночков, здоровья вам и вашим деткам. :shamp::shamp::happy::happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Слава богу, что все сделали вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыновьями! и уже с полугодиком вас!

 

чудесный рассказ - мне понравился ваш настрой на роды, на доверие врачу.

 

про анестезию - я когда второго рожала (все 3 у меня кесарята) мне тоже хотели поставить в спину. но так и не смогли - по телу шла судорога. и игла выпадала. мне говорили не дергаться, пришли еще 2 врача, но все напрасно. через 40 минут мучений общий наркоз, как и с дочкой.
а вот в третий раз попал в спину с 1 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstella, я прочитала ваши рассказы. Вы - герой. даже слов не найду, как выразить ))

 

Я так понимаю, это все-таки была не общая анестезия у меня. Мне под общим наркозом много лет назад вырезали аппендицит, но тогда по-другому было. Тогда я вырубилась совершенно и надолго. А в родах я все же что-то понимала, что происходит, но как будто во сне... Может это облегченный вариант такой общего наркоза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читала, так за Вас и ваших малышей переживала,как хорошо, что всё хорошо закончилась,здоровья Вашим мальчишкам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночков. Ты герой, доходить до 39 недель. Я в 34 думала, что просто лопну :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ. Здоровья Вам и Вашим сынулькам :flowers: .
Про анестезию, у меня тоже была эпидуралка, и тоже уже на схватках, как тряслась я, и с какими схватками :rus-rul: легла я на операционный стол знаю пожалуй только я... кололи в позвоночник тоже не один раз, попали с третьего, но вот мне переборщили с анестезией, мало того что не чего не чувствовала, так еще потом неделю я "выходила". Жутко болела сначала место укола, потом спина выше, шейный отдел и затем на "разлом"голова. Делали капельцы-промывали глюкозой и физраствором...Отходных болей после операции как таковых не было, вот анестезийные боли не давали мне покоя из -за них у меня ребенок лежал не со мной в палате, а в детском отделении...даже не знаю, как и лучше поменьше анестезии или побольше :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Отходных болей после операции как таковых не было, вот анестезийные боли не давали мне покоя из -за них у меня ребенок лежал не со мной в палате, а в детском отделении...даже не знаю, как и лучше поменьше анестезии или побольше :ukol:

 

Получается лучше поменьше, со мной уже на второй день ребеночка оставили в палате, а второго приносили на кормление и я более-менее с ниим управлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×