Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Шуршурик*

Испортился аппетит у ребенка 8 мес.

Рекомендуемые сообщения

Вот уже три недели продолжается кошмар. Практически, мы сейчас кушаем в основном смесь и немного овощей... И это при том, что благополучно прикармливали с 5 мес., ели уже практически все овощи, каши гречневую, овсяную, рисовую. Аппетит с рождения был отличный (мы на ИВ), я горя не знала. И вот началось... Сначала сосет или ест с ложки хорошо. После того, как съела примерно 100 г - начинает плеваться, крутиться, кричать. Я уже не знаю, что дальше делать - на столе батарея разных каш, всеми плюется, больше 100 мл засунуть нереально ни с ложки, ни из бутылки. Овощи - только брокколи или цветная пополам с брокколи и с мясом, редко удается подмешать морковки. И только Gerber! Пыталась делать сама, предлагать другие фирмы - две-три ложки и всё! Средний объем за одну еду 150-160 г, она в три месяца больше ела! Руки опускаются просто. Я уже просто стараюсь не думать, сколько денег выброшено каждый день в помойку... Сегодня утром ели с 11 до 12.20. Результат - 100 г каши, 50 г смеси и оплеванное кашей окружающее пространство. Беда просто! Нормально ест, только когда спит - в 6-7 утра выдувает смеси не открывая глаз сколько дашь - 200-220 г и спит дальше.
Мои нервы уже не выдерживают, перед кормлением руки дрожат
Помогите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый и главный совет - УСПОКОЙТЕСЬ!!!!

 

Ни в коем случае не принуждайте к кормлению, иначе малыш станет вопсринимать это в штыки.

 

Второе - на мой взгляд вы достаточно по объемам кушаете. 100 мл каши многие и в 2 года не едят, не говоря уж о 150-160 мл. Возможно у вас сейчас лезут зубы, попробуйте за 3-4 минуты до еды смазывать десны немного калгелем. По сосбсвенному опыту перед зубами всегда плохо Дашка кушала, а во время еды прям истерики были. Мазала калгелем - ттт помогало.

 

Насчет того, что раньше много ела - значит раньше ей надо было больше калорий, чем сейчас. Насчет хватает каллорий или нет - судите ежемесячными взвешиваниями, если прибавка есть - повода для беспокойств нет. Но не взвешивайте еженедельно - ребенок прибавляет в весе неравномерно в течении месяца.

 

Ест только Гербер, кормите гербером, есть только капусту - кормите пока капустой, потихоньку со временем прибавляйте другие овощи.

 

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не переживайте! Ребенок есть столько сколько ему нужно! И у меня так с дочой было. Чем дольше и чаще будете пичкать, тем привьете ребенку отвращение к еде и потом будут проблемы с аппетитом. Не дай Бог, конечно!
Советую вам успокоится и больше не пичкать,если не хочет. Ребенку всего восемь месяцев :bkeh: .Какие его годы!!! :smexx::smexx:
Не предлагайте пюреобразные массы, если он их не хочет. Предложите ребенку лучше пол чайные ложки вареной гречневой каши + малюсенький кусочек кабачка. Тогда для малыша еда будет в радость. Он будет воспринимать кусочки овощей и крупинки каш как игрушку и сам будет тянуть в рот, ведь ему интересно. Бывает, просто, что малышам не нравятся эти пюрешки, ну вот такие они капризульки. НО ТОЛЬКО НЕ НАСИЛУЙТЕ ЕДОЙ!
У моей подруги это все переросло в то, что при виде еды у ребнка начинается рвотный рефлекс. Хотя очке уже 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет голодным - сам попросит есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не спец в ИВ, мы грудью догонялись и сколько он высасывал я не знаю. Но чет мне подсказывает, что вы нормально едите (т.е. в нормальных объемах). Тем более, что могут быть зубы.

Еще не понимаю, чем плохо есть только цветную капусту и броколи, да еще и с мясом? И чем плохо только Гербер есть? В таком возрасте и не нужно сильного разнообразия.
А еще я непедагогично развлекала дитя игрушками в этом возрасте и до года где-то. А с полутора лет и сейчас он прекрасно сам ест и никаких последствий от этих игрушек нет. Зато под игрушки рот открывал только так. Вот телевизором отвлекать думаю плохо. Еще пыталась "дурить": ложку любимого фруктового пюре, ложку каши (овощей). Но вот это недолго прокатывало.

А вот нервничать вам - это гораздо хуже! Ребенок чувствует и реагирует теми же нервами. Надо успокоиться и забить! И еще считаю, что не надо готовить "батарею каш". Одну сделали - не съел и ладно. Либо готовить только любимую кашу! Иногда подмешивая нелюбимые. Или может готовить по другому? Может не вкусно стало? Я каши делала и на морковном соке, и на тыквенном, и фруктовые пюре добавляла. Так же с нелюбимыми овощами - смешать с чем-то более любимым.

Повторю, я с ИВ не сталкивалась, но все равно полагаю, что ни один ребенок голодным себя не оставит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подавится кашкой-то?


Почитайте еще про педприкорм (чтобы знать как кашкой не подавиться) и тогда вообще поймете, что ваш ребенок очень даже много ест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 3.5 года он за один раз никогда больше 150 г. еды не съедает (считая и выпитую жидкость, которой запивает еду). Это при 4-5 разовом питании. И ничего все нормально. Худенький, конечно, но не дистрофик! Дочке 7 месяцев, ест не больше 80-100 г за кормление. По-моему, вы зря беспокоитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас такая беда если едим все то и он кусочко полакомится, а если для него приготовишь то нивкакую, он вида ложки панически боится!!! А в нашей ведь еде соли много слишком, лишний ра и не угостишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь и не доводите себя до невроза!
Я еще не видела (и не слышыла) чтобы хоть один ребенок добровольно умер от голода.
Я понимаю, что говорить легко.... Когда нам было месяцев пять с половиной, а мы были полностью на ГВ, у меня девочка тоже отказывалась от груди. Пососет минуты две и орать до посинения, хотя до этого периода ела очень хорошо. Я тогда чуть тоже с ума не сошла. Оказалось, что это лактазная недостаточность. Мы все исправили, т.е. подлечили, и дальше дело пошло лучше! Но мы были на ГВ, это другое дело.
Не переживайте, я не думаю, что у вас что-то серьезное, просто ребенок наедается таким кол-м пищи. Мне одна знакомая рассказывала, что у нее дочка вообще по две ложки каши ела. И ничего, не умерла. Вот я иногда ем один раз в день, просто мне не очень есть хочется, думаю что и у вас бывает такое настроение.
Не хочет есть, не надо. Подождите несколько часиков, предложите еще раз. Не хочет, да и не надо. Если ребенок действительно хочет есть он всеми возможными способами проявит свое желание. У меня сейчас дочка мало ест (для ее возраста), я не переживаю и не настаиваю, значит ей столько надо для полноценной жизнедеятельности. Организм каждого человека индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда плохой аппетит когда у нас зубки лезут, на одной тите сидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое, на Ив с рождения, смесь ел , аж за ушами трещало, но как только ввела прикорм, все пипец :( Каждая еда у нас длилась по 2 часа и меня уже просто трясло :ranting: Я ему все пыталась давать кашки растворимые, он их не ел ни в какую, у нас дома была целая батарея этих каш, но ни одну он так и не съел. Я потом плюнула на это дело и купила обычные хлопья Муллин Парас (рекомендованные для детского питания). Стал ест гораздо лучше, сначала я варила кашку и мельчила в блендере, а сейчас уже сам ест. И все таки старайся оттучать от банок, чем раньше тем лучше, потом еще труднее будет. Я банки с 10 мес перестала давать совсем. Удачи и терпения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я жидкой кашкой с бутылочки докармливала в обеденный сон и ночной,лопал не просыпаясь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом возрасте было также в течение нескольких месяцев, скорее сразу несколько зубиков лезло, и не было настроения из-за этого :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×