Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Bearing

Акция: «Стань Дедом Морозом»

Рекомендуемые сообщения

Акция: «Стань Дедом Морозом»
Подарки детям-сиротам, 28-29 ноября, ТК «Тройка» (АШАН Сокольники)

Вот и пришла пора приятной новогодней суеты! Мы долго и тщательно продумывали, что бы подарить нашим близким! И вот, настала пора покупать подарки.

 

Однако многие из нас хотят сделать подарки не только родным и знакомым. Мы помним о детях-сиротах с тяжелой судьбой, которые лишены родительского тепла, но не знаем, как им передать подарки. Все понимают: для таких деток даже чуточка внимания – маленький подарок – огромная радость. И, конечно, каждый из них верит и надеется на Деда Мороза.

 

В связи с этим в ТК «Тройка» (АШАН Сокольники) в ближайшие выходные Фондом "Волонтеры в помощь детям-сиротам" (отказники.ру) 28-29 ноября 2009 г. с 12 до 22 часов проводится акция, которая так и называется: «Стань Дедом Морозом!». В рамках акции на территории ТК «Тройка» будет организован пункт приема подарков. Вы можете принести их с собой или купить на территории торгового комплекса. Ценна каждая мелочь – канцтовары, книги, игрушки, и, конечно же, новогодние ёлки, костюмы, украшения. Каков бы ни был Ваш вклад, будь то набор карандашей или тетрадь, кукла или машинка, он станет частью невероятного Новогоднего Волшебства.

 

Собранные подарки будут распределяться по детским учреждениям Фондом "Волонтеры в помощь детям-сиротам".

 

В АШАНе Сокольники уже проводилась подобная акция в мае 2009 г. Тогда общими усилиями собрали много подарков. Даже эта капля в море детских нужд осчастливила десятки малышей!

 

Будете в АШАНЕ на выходных– не проходите мимо стенда отказников.ру!

 


Фотографии с майского мероприятия:
8d808bac3fe3t.jpg 840aa1b0ee32t.jpg
f5a48c4b78b4t.jpg df2a5362e186t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупательница "Ашана" об акции, источник www.gzt.ru (электронная версия газеты "Газета")
Как я собирала подарки для сирот вместе с волонтерами

 

На выходных делала с семьей закупку в одном крупном торговом центре Москвы. К своему удивлению, при входе, на месте привычной стойки «свежевыжатые соки – коктейли» обнаружила баннер с огромной черно-белой фотографий печального малыша. Фото я узнала – это визитная карточка отказников.ру. Где-то что-то когда-то слышала про эту организацию, пару раз отчего-то заходила на сайт, и вот, запомнила и их, и фото.

 

Подошла к стойке, познакомилась с девчонками, которые там дежурили, мы разговорились. Оказалось, что волонтерам удалось договориться с торговым центром о проведении акции для сирот: они собирали новогодние подарки и деньги, чтобы позднее распределить их по нуждающимся детским учреждениям, с которыми уже налажен контакт. По торговому центру тут и там мелькали зеленые футболки: волонтеры раздавали листовки, привлекая людей сделать пожертвование. Ребята, зная об акции, сами «напросились» выполнять эту работу совершенно безвозмездно. Они заранее записались и приходили работать в оговоренное время. Среди них были и студенты, и взрослые люди. В основном, конечно, женщины.

 

- Маловато волонтеров на акции, торговый центр большой, чтобы охватить все входы-выходы да по два человека, нужно, чтобы человек 8-10 работало каждый час. И хоть очень многие откликнулись, хотелось бы еще больше. Мы здесь с 11 часов стоим и до закрытия, – сказала мне девушка Ира, которая «пробила» все это мероприятие.

 

И тем не менее, подарки были! Самые разнообразные, может, не так много, как хотелось бы, но люди приносили и оставляли их на стенде. Кто книжечку, кто шарики, кто машинку, кто подгузники, а кто и денежку положит в копилку отказников.

 

- Уже 7 полных корзин собрали и вывезли, и люди все подходят! – похвалилась Ира.

 

А кто вывозит? Такие же волонтеры, которые откликнулись на призыв и вызвались при необходимости подъезжать к ТЦ и перевозить собранное на специальный склад, где позже уже другие волонтеры рассортируют собранное, составят перечень и вывесят его в специальный закрытый раздел на отказниках.ру, где волонтеры отберут для своих подопечных организаций нужное.

 

Стало интересно, каково это быть волонтером, раздающим листовки? Что чувствует волонтер, работая на подобной акции? Наверное, исполнен чувством собственной значимости? Отправила мужа с сыном делать покупки, распорядилась – не торопиться!, а сама попросила выдать мне футболку и листовки. Девочки обрадовались:

 

- Да пожалуйста! Как раз на весь центр сейчас всего 4 человека работает. И возле стенда вход «не охвачен».

 

И вот, стою я в людском потоке… Он течет мимо меня, сквозь меня, он меня не замечает. Пытаюсь втюхать листовку или хотя бы на секунду поймать взгляд, хоть как-то привлечь внимание. Ничего не получается. Видя мою протянутую руку, люди начинают смотреть поверх меня или в сторону… Не слушают, проходят мимо. Кто-то клюет на толстый глянцевый журнал для детей, который я тоже держу в руках.

 

- Это издание выступает спонсором акции. Они помогли нам со стендом и напечатали листовки (жаль, нельзя упомянуть его название!), а заодно мы раздаем их журнал, – поясняет Ира.
Я пытаюсь не терять надежды. Я не обвиняю людей, мне начинает казаться, что они просто не понимают, что я вручаю не надоедливую рекламную листовку-купон. И со временем мои догадки в некоторой степени подтвердились.

 

Придумала короткую фразу, которую при случае говорила на выдохе замешкавшимся на входе : «Собираемподаркидетямсиротам!» Лишь бы успеть сказать главные слова. Реакция на мой экспромт тоже была разная, но она уже была!
И вот ко мне подходит красавец-мужчина за листовкой!!! Я в шоке! (Потом муж сказал, что у меня был очень печальный вид, наверное, мужчина этот понял, что даже его небезразличие будет мне приятно). Так вот… Подходит и говорит: «Можно мне вашу листовку?» Представляете, как я расцвела?! В один момент прям. Я и листовку дала, и свою коронную фразу сказала, и стенд показала и вообще… Он все выслушал… Улыбнулся, отошел. (Наблюдаю за ним украдкой). А он идет к банкомату, снимает деньги, отсчитывает купюры и идет к стенду! Блин, как же здорово! Ну, думаю, 15 минут моей жизни прошли не зря. Так и подмывает ему сказать: "Мужчина, вы у меня первый!"

 

Тут ко мне подходит высокий бедно одетый дяденька, спрашивает, что я предлагаю. Отвечаю своей коронной фразой. Он не удивлен, не разочарован как другие. Он сосредоточен. К моему удивлению, задает уточняющий вопрос:

 

- А что, обязательно подарок дарить надо? У меня нету ничего.
Я заверяю, что можно сделать пожертвование. Мужчина направляется к сопровождавшей его женщине в платочке, что-то ей говорит, лицо ее тоже становится сосредоточенным, она кивает головой, копается в авоське и достает оттуда купюры! Мне хотелось прыгать и восклицать: «Ой-ой-ой! Ура!»

 

Потом была девушка с ребенком. Я ее запомнила, т.к. она была очень красивая, к концу «моей смены» она вышла из магазина с детскими влажными салфетками и передала их на стенд.

 

Были и другие люди. Они не шли потоком. Наверное, всех мною «завербованных» можно посчитать по пальцам. Но пальцев-то десять!

 

Ира мне сказала:

 

- Нас очень по-разному воспринимают. Бывает даже, люди сами к стенду подходят перед входом в магазин, а возвращаются с подарками. Мы их благодарим, а они нас. Кто-то стесняется принимать нашу благодарность, быстро сует пакеты с подарками и уходит. Если люди жертвуют деньги, мы всегда предлагаем прислать отчет на электронную почту: что было куплено на вложенную сумму. На это одна женщина сказала: «Да какой отчет? Я вам верю! СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ СТОИТЕ». Так приятно было! А кому-то интересно: что за отчет такой. Нам оба случаи важны: ведь появляется дополнительный контакт с человеком, которому не все равно.

 

Ира мне еще много чего рассказала о той деятельности, которое ведет их движение. Каждое направление заслуживает отдельно обстоятельной статьи.

 

Вот мои вышли с покупками, пора уезжать. Меня переполняли смешанные чувства. Я как будто сделала шаг в параллельный мир: впервые стала участником огромной работы, которую на себя добровольно взяли и безвозмездно выполняют десятки обычных людей! Таких же как и я.

 

А я что такого делаю? Ни-че-го. Я даже не знала, что есть параллельный мир, и что ИМЕННО СКРЫВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ – ВОЛОНТЕР.
Я очень рада, что мне удалось «примазаться» к ребятам хотя бы и через раздачу листовок. Возникло приятное чувство сделанного хорошего дела. Проснулось желание еще как-то помогать. Но пока надо переварить всю информацию и подумать, где предложить свои услуги.

 

Вот, решила не затягивать и написала о своих ощущениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии с акции:
00d29132eb36t.jpg 0117575d8f3ct.jpg
ece488a31bd6t.jpg 450bd1ac1b18t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×