Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ирэнко*

Когда ваш ребенок начал САМ кушать ложкой?

Рекомендуемые сообщения

В год и месяц начал сам кушать твердую пищу, в год и три уже кушал суп. Но мы были на педприкорме и кушали всегда за общим столом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду кушает сам,а дома я кормлю,мне так проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам два с половиной, кушать сам может легко, но если делает это сам, то может час сидеть над тарелкой, а если это суп, то суп будет на нем, а не во рту. Так что если времени нет, то кормлю сама, хотя может и не правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 2г1м кормлю сама - мне так удобнее и быстрее (день у нас очень насыщенный), но умеет и сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была меньше, сама ела, и творожок и даже супы, грязно-мокро, но не позволяла себя кормить, и вилкой умеет есть детской тоже уже давно..... но вот скоро 3 и началось - мама покорми меня ты! Упрямая такая, что голодная будет, но ложку не возьмет))))) Кормлю чаще сама, хотя знаю, что все умеет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей Маргаритке 1.7, кормила сама. а тут я на учебу ходила в течение 2 недель, сейчас смотрю, ребенок то ложкой сам ест. "ох бедненькая"-подумала я, "насиделась, наверно, с отцом голодная" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы стали сами есть, когда еще года не было! сейчас в 1,5 года едим полностью сами. Кстати, вчера читала, что в этом возрасте ребенок должен есть все и сам! В садике тоже сама ест.

ничего и никому ребенок не должен
судя по тому что пишут форумчанки некоторые детки в 2,5-3 года сами не едят (и не велика проблема на мой взгляд), а вы от полуторагодовалого чего-то хотите.
Все дети разные. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети конечно разные, но причина того что один деть в год сам ест, а другой и в 3г кормится с помощью мамы, все равно в родителях. Легче покормить самой, чем научить. У меня дочка в 9 месяцев могла есть кашу сама, в год справлялась и с супом. а у подруги до сих пор не может ложку держать. Сама его кормит, потому что "он все перевернет,разольет и испачкает" :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча конечно ложкой заинтересовалась, но в рот ее отправлять не хочет, играется, размазывает по столу,по телу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети конечно разные, но причина того что один деть в год сам ест, а другой и в 3г кормится с помощью мамы, все равно в родителях. Легче покормить самой, чем научить. У меня дочка в 9 месяцев могла есть кашу сама, в год справлялась и с супом. а у подруги до сих пор не может ложку держать. Сама его кормит, потому что "он все перевернет,разольет и испачкает" :confus:

немного не соглашусь, я сыну разрешала брать ложку с самого первого момента, как он проявил к ней интерес, но вот есть САМ он не хочет, а точнее съест ложки 2-3 и отдает ложку мне. Ну не буду же я его заставлять есть самого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дочка наоборот не любит когда я начинаю ее кормить
где-то с 8-9 мес начала сама ложкой ковыряться в тарелке, в рот конечно мало что попадало :D после годика уже лучше стало получаться, сейчас нам 2,7 и превосходно ест сама (и супы в том числе, не проливает)
единственное - когда слишком медленно ест - сажусь рядом со второй ложкой и начинаю помогать
одну ложку - она сама, вторую - я и т.д.
а вообще злиться даже начинает, что я ее кормить пытаюсь - любимая фраза "я сама" :D
так что все от ребенка зависит.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В год и месяц начал сам кушать твердую пищу, в год и три уже кушал суп.

 

у меня вопросик, а сколько у вас зубиков. нам тоже год и 2 без дня, но мне приходится очень аккуратно относиться к твердой пище. я могу дать целое чищенное яблоко, но слежу за ним ,потому что неоднократно он откусывал большие куски, а прожевать не мог. суп я даю давно, но картошку толку, тоже может подавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня малыш не отличается аппетитом :(
кормежка у нас это нечто..
кушать сам думаю будет ещё не скоро.
хотя сам запеканку с вилки недавно кушал, но её он любит. больше прецедентов небыло, хотя нам уже 1.11
учитывая что скоро хочу сдать в сад что с этим делать незнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже кушать начали сами еще до года. Садились есть с тремя ложками, 2 ей и одну мне, грязи конечно было много, она и сейчас эта грязь бывает, но что делать. Зато сейчас она легко управляется и вилкой и ложкой, и суп сама может поесть и кашу, беда только в том, что плохо ест, поэтому очень часто я докармливаю, особенно утром, каши жуть как не любим, а вот ужин практически все время сама ест. Просто надо всегда ловить момент, когда ребенок к чему-то проявляет интерес, в данном случае к ложке или вилке, и не подавлять его, естественно сначала тяжело, зато потом не надо мучиться как ребенка приучить к ложке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сынулька тоже "созрел", чтобы ложкой ковыряться, даже в своих играх ложкой орудует, но он берет ее неправильно: ест черенком, а держит за лопатку. Пробовала ставить перед ним тарелку, он ее колотит ложкой, через полминуты уже пытается со стола сбросить. Так что держу тарелку на своем столе. Ест он исключительно руками кусочки, которые я ему на столик подкладываю. Как утихомирить дитя за столом и убедить его, что нужно быть аккуратным, или хотябы тарелку не сбрасывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×