Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ирэнко*

Когда ваш ребенок начал САМ кушать ложкой?

Рекомендуемые сообщения

Вот я тоже переживаю - нам уже 2 года и месяц - никак сынуля не хочет кушать сам! Причем именно не хочет - так как может (т.е. умеет), сам кушает только руками кусочки (овощи, фрукты), вилкой или ложкой кушает кусочки котлеты и суп любимый куриный с вермишелью. Остальной едой должна кормить я - а он при этом занят - книгу листает или машинки по столу катает. Причем он около года (как положено) не требовал отдать ему столовые приборы, вот месяц назад захотел есть суп любимый и стал есть, а на все остальное не соглашается... :(

Может машинки и книжки забрать... они отвлекают от шлавного процесса, попробуйте, когда он сильно проголодается не давать книг, а дать еды и ложку в руки а самой сделать вид что заняты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может машинки и книжки забрать... они отвлекают от шлавного процесса, попробуйте, когда он сильно проголодается не давать книг, а дать еды и ложку в руки а самой сделать вид что заняты...

Да, знаю, что игрухи во время еды - это неправильно :mascha: Я пробовала, все убрать и дать ложку - он либо уходит сразу, либо съест чуть-чуть (если это не особо любимое блюдо) и все равно идет к игрушкам, как будто ему надоедает кушать. Тут надо выбрать или дисциплина, или полноценное питание, но я никак не могу смириться с тем, что он будет кушать в несколько раз меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хиии моему 2 с половиной на носу,а он совсем не ест ложкой.говорю спасибо что вообще ест когда я его кормлю.не знаю что с этим и делать...постою послушаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это и понятно дети консерваторы.
Попробуйте если она ест отдельно за свом столом, пересадить за общий. И есть вместе с ней. Вы ложкой она вилкой. Через какое то время она может потребовать тоже ложку, как вы - это еще те обезьянки :)

да пробовала, и и так и сяк, и за свой стол сажали..не ест и всё, начинает психовать и вылазить из стола(
в итоге голодная остается <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошел в сад-начал сам есть (иногда просит покормить), сам начал раздеваться (шапка, штаны, что-то не сложное), сам начал одевать сандалики !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему почти 3 и сам не ест и не потому что не может, а потому что не хочет.
Я абсолютно по этому вопросу не напрягаюсь - мне не тяжело его накормить.
Придет время и он будет есть сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему почти 3 и сам не ест и не потому что не может, а потому что не хочет.
Я абсолютно по этому вопросу не напрягаюсь - мне не тяжело его накормить.
Придет время и он будет есть сам.

:confus:

 

вообще, все дети разные

 

старшая ела сама и бегала в 11 мес.

 

младшая в 11 мес. ползает и только-начинает пробовать еду

 

вот сегодня как раз нам 11 мес. и мы кушали творог (мама в ужасе, канеш):
731890b3e299.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложка стала интересна примерно в 8-9мес, сначала сын мне "помогал" держась за ложку.
К году мы тоже уже кушали сами, правда периодически (торопились и т.п.) я кормила сама, к 2,3 годам начал сам подбирать еду ложкой с подбородка если "убежало". Вилкой заправски орудовать начал примерно в 1,5.
Сын всегда сидел за общим столом и ели мы вместе, вилки-ложки требовал как мамины/папины - детские не хотел - производил обмен.

 

Когда учился есть ложкой мы кормили медвежонка на поильнике или на кружке, одну ложку ему, другую сыну. (То же самое я делала раньше когда вводила новые продукты("кормила" медвежонка на кружке) - это тоже помогало).
Конечно иногда я еще доркармливаю сама остатки еды и иногда сама кормлю чем нибудь сильно пачкающимся - но это уже редкость. Быает кормлю сама когда осознанно балуется и хулиганит за столом - это уже режим воспитания - говорю что кормлю как малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начал проявлять интерес в возрасте 11 месяцев. Частенько даю ему самому покушать. Радует что ложкой в рот попадает, правда содержимое по пути вываливается. Но ничего, научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сейчас 2. ложкой есть только что-то вкусое/сладкое
Мне никогда не хватало терпения наблюдать как она ковыряет ложкой (очень медленно) и раскидывает еду. Да и особого интереса у ребенка не было.
Теперь почитала тему и реально напряглась... буду начинать учить срочно.
Правда у нас бабушка сидит часто с ребенком, а ей бы только побаловать... Все мое учение на нет сходит =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:confus:

 

вообще, все дети разные

 

старшая ела сама и бегала в 11 мес.

 

младшая в 11 мес. ползает и только-начинает пробовать еду

 

вот сегодня как раз нам 11 мес. и мы кушали творог (мама в ужасе, канеш):
731890b3e299.jpg

 

у  нас примерно такая же картина была :D .давала ложку и сама кормила,правда кроме того,что сама была вся в каше еще и пол кухни.Потом ели исключительно руками.Постепенно втюхивала ложку.В год уже сама кушала,ест-нно не аккуратно.Сейчас вообще ,чтобы к ней не подходили

 


-я сама.

 

А вообще это со временем придет мне кажеться,просто не ругаясь,надо ребенку обьяснять.Может просто посадить и оставить на самотек.Понаблюдать за ситуацией,что будет происходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы до сих пор сами не едим, только если иногда пару кусочков вилкой - особо любимые блюда, а все остальное - я кормлю и честно говоря не вижу в этом ничего плохого.... Успеют еще сами накушаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы! Прям от сердца отлегло немного.

 

731890b3e299.jpg

какая прелесть! :)

 

Сейчас вообще ,чтобы к ней не подходили

 


-я сама.


я все жду этого "я сама". Дождусь ли?

 

Вот седня утром бежит на кухню, требует еды, сажу в стульчик ставлю ей чашку с кашей, даю ложку. А она не ест. Ждет пока я кормить буду. Я начала кормить ее ее рукой, ложку в ее руку и в рот, но она была крайне недовольна процессом. Нервничала. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я абсолютно по этому вопросу не напрягаюсь - мне не тяжело его накормить.

меня тоже не напрягает дочу кормить, но есть же инет и форумы, на которых сидят другие мамы и пишут что их ре в год ест сам. Невольно начинаешь задумываться. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочке были попытки, не помню точно...мож годика в 2 :crank: , но потом все сошло на нет. Начала ходить в садик (в 2,7), и уже через неделю начала кушать сама, сейчас правда болеем, опять лентяйничает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×