Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Ударим По Невестке... Советом!

Рекомендуемые сообщения

Очень часто, ну просто очень часто здесь на КОнференциях я встречаю жалобы на свекровь.

 

Вообще "свекровь" - это вечная тема. Любые две женщины, гуляющие с детьми на улице и незнакомые друг с другом, могут за 5 минут найти общий язык, если заговорят о своих свекровях :D

 

Но ведь как минимум половина из нас, молодых мамочек, в будущем - свекрови.

 

Так вот: какой бы вы хотели видеть свою невестку? Хотели бы вы жить вместе или отдельно? И будете ли вы помогать сыну "выбирать" себе жену?

 

И конечно, хотелось бы слышать мнение состоявшихся свекровей, хотя я знаю здесь только одну - Marine.

 

Поговорим об этом ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотели бы вы жить вместе или отдельно?

Не .вместе не хотела б...Ну если только так получится...Тада... :???:
И будете ли вы помогать сыну "выбирать" себе жену?

Ой нет..Помогать не буду.А то всё на меня потом свалит...Типа сама выбрала :smi6: ...Но конечно буду на чеку :devaha: А то мы все бабы разные и хитрые.А вдруг будем сказочно богаты потом... :wacko: Шучу.Но вот точно если обзавётся грибом и полезет в корзину,а мне девочка не понравится,то препятствовать не буду.Пусть на своих ошибках.И даже не буду лезть :smi6: .Помогать да.Сыну если обидит втык по самое небалуйся.
какой бы вы хотели видеть свою невестку?

Ой,я незнаю....Пусть любит моего сына :l004: .А всё остальное придёт с опытом.Спросит совета,дам.Не спросит,промолчу.А внуков буду любить!
Мне вот больше интересно какая я буду тёща.Дочь то моя.Я ж её воспитывать наверно буду пока могу говорить :skalk::smi1: У неё наверно на моём фоне свекровь будет просто ангелом!Но в обиду тоже не дам :wire: конечно.Но ей наверно придется тяжелее. :devaha:
Хотя если свекровь окажется су.... :wacko: то я буду добрым ангелом и нам будет что обсудить.У меня мама и тёща и свекровь.Две невестки на неё молятся :l004: (и бывшая и нынешная),зятья тока мамой называли и называют :love: .Буду как она!!! :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой бы вы хотели видеть свою невестку? Хотели бы вы жить вместе или отдельно? И будете ли вы помогать сыну "выбирать" себе жену?

У меня дочка, но поскольку это всё равно абстрактные рассуждения, то я думаю, это бы зависело от характера сына (ну или дочери). Но наверное если бы я видела, что мой ребенок безусловно счастлив, я бы приняла любую невестку или зятя. Даже если на мой взгляд это абсолютно неподходящий человек и их счастье не может длиться долго.
Насчет жить - со мной и сейчас-то вместе лучше не жить, а уж с возрастом вряд ли что-то сильно изменится. Хотя может и помудрею за ближайшие лет 20 :smi1:
А выбирать... честно сказать, я не понимаю, как с этим можно помочь, и мне кажется, что тут человек должен учиться на своих ошибках, в вопросе выбора партнера поделиться опытом просто невозможно (хочется верить, что я не забуду эту мысль к часу Х).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотели бы вы жить вместе или отдельно?
ОТДЕЛЬНО!!! Это однозначно!!! Вместе ни в коем случае!!! Какие бы ни были люди идеальные - вместе жить - только отношения друг другу портить!!!
какой бы вы хотели видеть свою невестку?

 

Чтобы ЛЮБИЛА моего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мамулечкой , что надо жить отдельно, это одно из условий, если хочешь сохранить добрые отношения с родственниками, даже с очень близкими.....
А насчет невестки - хочу чтоб была такая, как я! (шучу)...Но на самом деле я очень неконфликтный человек, и хотелось бы в идеале, чтоб все мои невестки тоже были спокойные и доброжелательные, тогда будет у нас большая и дружная семья....Но и конечно, чтобы они любили своих мужей (моих сыновей)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотели бы вы жить вместе или отдельно?

ТОЛЬКО отдельно, костьми лягу, в лепешку расшибусь, но ни за что вместе жить не буду :smi6:
И будете ли вы помогать сыну "выбирать" себе жену?

сам, сам и только сам! Мне главное, чтоб она любила моего сына, замечу хоть малейшую фальшь, тогда буду козни стоить. Каким образом буду эту фальшь замечать - еще не знаю, но подумаю, времени у меня еще много впереди. Вообще, вмешиваться в жизнь молодой семьи не планирую, только если поступит просьба ЛИЧНО от невестки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотели бы вы жить вместе или отдельно?
ОТДЕЛЬНО!!! Это однозначно!!! Вместе ни в коем случае!!! Какие бы ни были люди идеальные - вместе жить - только отношения друг другу портить!!!

А если, не дай Бог, вы больны и одиноки к тому моменту, и зависите от сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если, не дай Бог, вы больны и одиноки к тому моменту, и зависите от сына?

talyana что за пессимизм? :smi1: И скажите, пожалуйста, на фига я нужна буду невестке вся такая больная? А одиночество для меня совсем не означает, что я должна вместе с семьей сына жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а да, еще вот это:

 

и зависите от сына?
А сын от меня сейчас не зависит? Рано или поздно дети должны помогать своим родителям в материальном плане. Но это тоже не означает, что жить должны вместе. Помогать можно и отдельно живя. А вы так не считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если, не дай Бог, вы больны и одиноки к тому моменту, и зависите от сына?

talyana что за пессимизм? :smi1: И скажите, пожалуйста, на фига я нужна буду невестке вся такая больная? А одиночество для меня совсем не означает, что я должна вместе с семьей сына жить.

Ну почему сразу пессимизм? Правда жизни. Случается, и зарекаться трудно.
Невестке, конечно, не нужна, но сыну, может, и нужна (вы же за ним ухаживали, когда он сам какать не мог), так что если сын женат...
А про одиночество... я не имела ввиду, что всем одиноким родителям надо жить с семьей детей, я имела ввиду "больная И одинокая" одновременно - т.е. мужа нет, и никто с вами не живет, помочь не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а да, еще вот это:

 

и зависите от сына?
А сын от меня сейчас не зависит? Рано или поздно дети должны помогать своим родителям в материальном плане. Но это тоже не означает, что жить должны вместе. Помогать можно и отдельно живя. А вы так не считаете?

Я так очень даже считаю. Сама давно живу отдельно от родителей, и родители родителей до сих пор живут отдельно, хотя родители бабушке с дедом, конечно, помогают.
НО не всегда так получается гладко, и порой судьба вынуждает нас делать то, что нам и самим поперек горла.
И потом - я просто предложила гипотетическую ситуацию, так как мне показалось, что когда все писали "ни в коем случае не жить вместе", мы писали как относительно молодые, относительно здоровые, и относительно самодостаточные люди, разумеется, если так и продолжится, то жить хочется отдельно, но так бывает не всегда и не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока ответить на эти вопросы не могу, как-то все довольно смутно представляется, может потому, что сама еще пока не мама, но хочу привести цитату из нашего с подругой разговора. Так вот ее слова о воображаемой невестке: "она будет моему сыну руки целовать и мне тоже". Мне тогда подумалось, что такое отношение надо убивать еще в зародыше и как-то перехотелось родниться с подругой :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тогда подумалось, что такое отношение надо убивать еще в зародыше и как-то перехотелось родниться с подругой :P .

:smi1:
Да уж... имя подруги не дадите? А то мало ли, вдруг угораздит встретиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему сразу пессимизм? Правда жизни. Случается, и зарекаться трудно.
в жизни, конечно, может быть всякое. Вообще с человеком может случиться все, что угодно. Но проживание вместе для ухода за больным это все же немножно другое. И вопрос здесь был задан
Хотели бы вы жить вместе или отдельно
а не ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ЖИТЬ С СЕМЬЕЙ СЫНА ВМЕСТЕ, ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ ЗАБОЛЕЕТЕ И ВАМ БУДЕТ НУЖНА ПОМОЩЬ?

 


И потом - я просто предложила гипотетическую ситуацию, так как мне показалось, что когда все писали "ни в коем случае не жить вместе", мы писали как относительно молодые, относительно здоровые, и относительно самодостаточные люди, разумеется, если так и продолжится, то жить хочется отдельно, но так бывает не всегда и не у всех.

 

Ну ситуаций можно придумать море. Если (не дай Бог, конечно) заболеет моя свекровь да так, что за ней нужен будет постоянный уход, то я даже в этом случае не буду с ней вместе жить. Пусть или сын (мой муж) за ней ухаживает, или сиделка нами оплаченная. Ну и я по мере возможности тоже. А вместе жить не буду. Надеюсь и я никому в тягость не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тема вечная "свекровь-невестка"
Какая я невестка для свекрови, дословно не знаю, но ей на меня обижаться не за что. Я уже не однажды писала о моих с ней взаимоотношениях. Дай Бог всем если не такие же, то хотя бы не хуже.

А если, не дай Бог, вы больны и одиноки к тому моменту, и зависите от сына? 
***
на фига я нужна буду невестке вся такая больная? А одиночество для меня совсем не означает, что я должна вместе с семьей сына жить.

У меня свекровь живет далеко, сейчас она в больнице. Я бы съездила ее навестить, может, что надо прикупить, съездить глянуть дом, но сделать этого не могу. У меня нет на это денег. Иначе мне придется выбирать: или поездка или урезать в питании. Ну и еще на работе отпроситься. Свекровь, зная обо всем этом, сама говорит:гляди детей, я уж сама тут, не голодаю, кормят хорошо. претендовать, чтоб она дала мне на дорогу тоже не могу, т.к. у нее только пенсия, а каждому ж дай, медсестре, санитарке той же шоколадку, то да се. Выправить мужа съездить - уж лучше самой. Да и о чем можно говорить, если я всегда должна была ехать к свекрови приманкой, чтобы он поехал к маме. Тогда он поедет, все попеределает там, но я должна быть вместе с ним. Ну вот таким он уродился и вырос, и бороться бесполезно.
Рано или поздно дети должны помогать своим родителям в материальном плане. Но это тоже не означает, что жить должны вместе. Помогать можно и отдельно живя
Согласна. Но. Пошлю я свекрови нек.сумму денег. Допустим, сейчас ей надо будет на лек-ва. Но деньги реальную помощь не заменят. В сезон посадок-уборочной каждые рабочие руки (и конь) - на вес золота. Все стремятся успеть поделать свои работы, свой огород. Да еще на работу ходить надо. Выписать трактор - так он если и вспашет огород, то все равно гряды надо делать вручную, сеять, обрабатывать. Опять же свекрови будет тяжело справляться после операции. Вот будет летом отпуск, съезжу на пару недель. Да в конце концов, чтоб потом не стыдно было взять ту же морковину, хотя она окажется золотой, но не ехать же из деревни с пустыми руками. Забрать свекровь к себе не могу, т.к. живу со своей мамой.
Но это мой взгляд по данному вопросу.
Есть пословица "мы предполагаем, а Бог располагает". Мы сейчас можем настроить планов, какими будем мы, каким будет сын, какой может быть невестка, да как будем к ним относиться и т.п. А пройдет годков с двадцать, за это время еще столько всего поменяется, да то же мат.положение, и все наши планы пойдут наперекосяк. Очень многое будет зависеть и от сына. От его позиции по отношению к маме, к жене, к их взаимоотношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×