Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ангел

Что касается ИПР, то нам тоже, когда первый раз оформляли (два года назад) не стали давать, и тоже сказали, чтобы мы просто выполняли предписания врача...

Вот видите, не только нам не дали, видно , практикуется это везде... вот поросята! :ranting:
А почему субсидии на квартплату только на ребенкину часть, это нзаконно. Вот, читайте...
ГЛАВА 6. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ

Жилищно-коммунальные льготы для инвалидов закреплены в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ». Порядок предоставления указанных льгот регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

 

Скидка не ниже 50% с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг
Семьям, имеющим детей-инвалидов предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной плат, (домах государственного, муниципального и общественного Жилого фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилого фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).
Это положение о предоставлении 50-процентной скидки дублируется и в ст. 16 Закона Тюменской области от 25 июля 1997 г. № 103 «О социальной защите инвалидов в Тюменской области» (с изменениями от 14 ноября 2000 г., 26 ноября 2002 г.)
Для получения указанных льгот следует обращаться в организации, осуществляющие сбор платежей за жилье, коммунальные услуги и приобретаемое топливо. Основанием для предоставления льгот является справка об инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (бывшей ВТЭК). Отказ в предоставлении льготы может быть обжалован в суд.

 


Образец документа

 

В жилищно-эксплуатационную организацию
От ____________________ Ф.И.О. (адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу предоставить 50%-ную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг, предусмотренную ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», поскольку мой ребенок __________ (Ф.И.О., год рождения) является инвалидом и совместно проживает с нашей семьей.
К заявлению прилагаю:
1. Справку об инвалидности ребенка;
2. Справку о совместном проживании из ЖЭО.
Дата, подпись.

 


Образец документа

 

В ___________________ районный суд
Заявитель: ___________ Ф.И.О. (адрес)
Ответчик: наименование ЖЭО (адрес)

 

ЖАЛОБА

 

Я, ________________ (Ф.И.О.) проживаю совместно со своим ребенком _________________ (Ф.И.О., год рождения) и на основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» имею право на предоставление скидки по оплате жилья и коммунальных услуг.
«__» ___________ 2001 г. я обратился к ответчику с просьбой назначить указанную льготу, но мне в этом было отказано/ответ на заявление не получен.
Считаю действия ответчика неправомерными.
На основании ст. ст. 239.2, 239.4 ГПК, ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Постановления Правительства РФ от 27.07.96 № 901,
ПРОШУ:
1. признать действия ЖЭО незаконными;
2. обязать ЖЭО предоставить семье (фамилия), имеющей ребенка-инвалида, скидку по оплате жилья и коммунальных услуг.

 

Приложение:
1. Справка об инвалидности ребенка;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
3. Справка о совместном проживании из ЖЭО;
4. Копия заявления в ЖЭО о назначении льготы;
5. Копия документа об отказе предоставлении льготы (если есть).
Дата, подпись.

 

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот, то есть с 50%-ной скидкой (п. 14 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг).
К коммунальным услугам относятся: водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги (ст. 57 ЖК).
Органы, которые предоставляют населению указанные коммунальные услуги, не могут устанавливать какие-либо ограничения в потреблении семьями, имеющими детей-инвалидов, газа, электроэнергии и т.д. А органы исполнительной власти субъекта федерации и органы местного самоуправления не вправе заменять льготы денежными компенсациями, т.к. последние не предусмотрены законом. Данные акты, как нарушающие права ребенка-инвалида и его семьи, могут быть обжалованы в прокуратуру и (или) суд.

 

Образец документа

 

В прокуратуру _______________
от ____________ (Ф.И.О, адрес)

 

ЖАЛОБА

 

Я являюсь родителем ребенка-инвалида ____________________________________________
(Ф.И.О.) ____ года рождения. На основании ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» семья, имеющая ребенка-инвалида, имеет право на предоставление 50% скидки по оплате жилья и коммунальных услуг. Причем льгота предоставляется в безналичной форме в виде уменьшения платы. Однако __________________ (указать название нормативного акта) данная льгота заменена денежной компенсацией (как вариант: установлены ограничения потребления), что противоречит указанному федеральному закону.
На основании изложенного и ФЗ «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
- принять меры прокурорского реагирования относительно действий _____________ (указать орган принявший акт), издавшего незаконный нормативный акт.
Дата. Подпись.

 

Следует также иметь в виду, что согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.99 № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» гражданам органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

50% скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой
Часть 6 ст. 28 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» говорит о том, что семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50%-ная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой. Данная льгота действует с 30.05.2000 г. Основанием для предоставления льготы является справка МСЭ ребенка-инвалида.
Порядок оказания услуг телефонной связи регламентирован Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1235.
Следует также отметить, что льгота распространяется только на абонентскую плату. Установочная плата взимается с семьи, имеющей ребенка-инвалида, в полном объеме.

 

Образец документа

 

Начальнику городской
телефонной станции
от __________ Ф.И.О. (адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

_______ (дата) мой ребенок Ф.И.О. (___ года рождения) был признан инвалидом. В связи с тем, что ребенок приживает со мной и на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»
ПРОШУ:
- предоставить семье __________ (фамилия), имеющей ребенка-инвалида 50% скидку с платы за пользование телефоном.

 

Приложение:
1. копия справки МСЭ № __ от ______
2. Справка о совместном проживании ребенка из ЖЭО.
Дата, подпись
По-моему тут сказано, что семьям имеющих детей-ивалидов скидка, а не только детям-инвалидам.
Про транспорт не знаю, везде по разному... мы вообще от Москвы далеко... у нас здесь не только Лужковских нет, но и вообще самого элементарного... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже узнавали...сказали, что все законно и 50% дают только на ребенка инвалида...А вот за электичество, действительно делают пополам скидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-аа... ничего не поймешь, у кого так, у кого-то эдак... А закон один...Мы еще не узнавали, итак уже устали справки добывать постоянно... иной раз не помню для чего справка нужна, муж вообще ничего не помнит по десять раз у меня спрашивает и тут же забывает :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так-с.Список тех документов что мы собирали в собес на оформление ежемесячного пособия и компенсации на питание как инвалиды,оформляла на двоих детей сразу.
1.паспорта + копии
2.свидетельство о рождении+ копии
3.2 заявления,на еж.пособие и на компенсацию
4.выписка из МСЭ о инвалидности
5.справка из ДЭЗа,что папа не получает еж.пособие и компенсацию на питание в своем собесе( вам это наверное не надо тк мы с дочкой прописаны у мамы где собственно я все и оформляла,а сын у папы)
6.справка о прописке сына(что он прописан с папой,вам тоже это не надо)
7.копии трудовых мамы-папы ,заверенные
8.справка о доходах за последние полгода,по форме( иногда дают на маленьком бланке-это не подходит,так в собесе нужна справка именно на большом бланке!!! блак могут дать в собесе)
9.открыть счет"универсальный" в сберкассе(у меня была сберкнижка на которую поступали деньги на Маринку до 2001 года,сказали не та,пришлось заводить новую)
10.свидетельство о браке+копию

 

Фууу,вроде все,если что забыла допишу потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,а кто знает,какие документы нужны чтоб получить карточку москвича?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shusha**
Боже мой, я ведь не прописана тут... на меня из-за этого пенсию отказались оформлять... это что меня могут заставить ехать в другой город, чтобы там брать справку о том, что я не получаю там чего-то?

копии трудовых мамы-папы ,заверенные
Еще и заверенные!!!! :rus-rul:

 

Фууу,вроде все,если что забыла допишу потом.
:rus-rul:
:ranting::ranting::ranting::ranting::ranting: - это мое мнение по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shusha**
Боже мой, я ведь не прописана тут... на меня из-за этого пенсию отказались оформлять... это что меня могут заставить ехать в другой город, чтобы там брать справку о том, что я не получаю там чего-то?
копии трудовых мамы-папы ,заверенные
Еще и заверенные!!!! :rus-rul:

 


Думаю скорее всего тебя пошлют по месту прописки :crank:
Заверенные только не у нотариуса,не пугайся,заверяют прямо в отделе кадров.
Я же где то вроде писала,что половину этих бумажек вернули,сейчас правда не могу сказать конкретно что,потому что вся папка с документами осталась у мамы :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю скорее всего тебя пошлют по месту прописки

Да, а Соню, наверное. придется на время тете из собеса передать... :wacko: Как ты считаешь, согласятся они там пару деньков посидеть с ней? :crank: Чем они там думают, мне непонятно... наверное, не доросла умом... да "умом Россию не понять"... Посмотрим, что нам тут скажут... может скажут: не собирайте никаких бумаг :no: , мы сами все собрали и уже оформили :yess: . Представляешь :smexx: ? Я сразу подумаю, что уже сошла с ума на почве стрессов :wacko: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу это из области фантастики :vizard: увы и не надейся :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня льготы - мы живем вдвоем с МАргошей - 50 % на все комунальные, кроме телефона!
Какие документы оформляла - уже на помню, но знаю, что в каждую инстанцию надо ходить заново!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боже мой, я ведь не прописана тут... на меня из-за этого пенсию отказались оформлять... это что меня могут заставить ехать в другой город, чтобы там брать справку о том, что я не получаю там чего-то?

Зачем куда-то ехать все это делает СОБЕС обычном почтовым запросом. Правда занимает много времени.
Девочки, у меня льготы - мы живем вдвоем с МАргошей - 50 % на все комунальные, кроме телефона!

У нас также. Ничего не обновляем, потому что ивалидность до 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да...похоже Питер живет по своим законам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это-то и странно, закон, собственно один... живем как-будто тоже в одной стране, а везде по -разному и убеждают нас, что все законно...Ангел а вы все-таки попробуйте анписать жалобу... образцы жалоб я выше писала... мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линчик спасибо, мы сейчас хотим сначала с продлением инвалидности разобраться и ИПР сделать, а потому уже будем "бодаться" дальше:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это точно, столько нервов на это все надо... и так промблем хватает, да еще эти бумагомараки :vertag: ... или как их назвать...писуны? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×