Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня давно возник вопрос,какие льготы положены нашим деткам.Все что я знаю это 50% оплаты за телефон,а насчет детского питания на молочных кухнях,с этим как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все что я знаю это 50% оплаты за телефон
Это как выглядит? Разбрасывается по кол-ву членов семьи и с ребенка отполовинивается? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все что я знаю это 50% оплаты за телефон
Это как выглядит? Разбрасывается по кол-ву членов семьи и с ребенка отполовинивается? :???:

Сама незнаю :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а насчет детского питания на молочных кухнях,с этим как?

 


Shusha** уточните у лечащего врача. До двух лет Вы бцдете получать питание согласно возрастной норме. Если ребенку оформлена инвалидность, то далее Вы будете получать молоко из расчета 600 гр в день при условии, что ребенок не находится в специализированном учреждении. Моя дочка посещала специализированный детский центр с пятидневным режимом и молоко нам выписывалось только на выходные и праздники.

 

Уточните также в жилотделе насчет жилищных льгот. И в Управе уточните по поводу путевок в санаторий "Мать и Дитя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А то наша педиатр пока сама не спросишь ничего и не предложит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то наша педиатр пока сама не спросишь ничего и не предложит.

 

Как и все остальные. Экономика должна быть экономной, и это многое объясняет. Уточните в ЖЭКе насчет 50%-ной скидки по квартплате. Выясните, есть ли в Вашем районе общество детей-инвалидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то наша педиатр пока сама не спросишь ничего и не предложит.

 

Как и все остальные. Экономика должна быть экономной, и это многое объясняет. Уточните в ЖЭКе насчет 50%-ной скидки по квартплате. Выясните, есть ли в Вашем районе общество детей-инвалидов.


Спасибо за подсказку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! У нас маленький приятный сюрпризик: нам пенсию назначили - аж 2350 руб/мес. Никогда ничего с нашего государства не имела, а тут вдруг...! Хватит на треть курса массажа или на один ортопедический ботинок без шнурков, правда. Но все равно - пустячок, а лишним совсем не будет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»

 

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

 

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

 


Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

 

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются:
......................................;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

 

 

 

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1
"Об образовании"
статья 16 пункт 3

 

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются:
...................................
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

 


Трудовой кодекс РФ

 

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

 

Согласно письму Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 5 апреля 2002 г. NN 296-АП, 02-08/05-762П до принятия соответствующих федеральных законов необходимо руководствоваться Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101 (абзац третий пункта 8 Положения), и пунктом 10 Разъяснения "О порядке представления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденного постановлением Минтруда РФ и Фонда социального развития РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 – короче, оплата производится из расчета среднего заработка и выплачивается за счет средств фонда социального страхования, т.е. работодатель не несет никаких расходов по выплате этого пособия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор
Спасибо! Полезная информация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что :shuffle:

 

Еще чего на досуге (на работе изредка бывает) накопаю - еще повешу :)

 

Там еще что-то про путевки за счет фонда соцстраха - но я пока еще ссылочки нормальные не выбрала. Если вы работаете (или муж) то путевки приобретаются работодателем, а потом возмещаются из соцстраха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а насчет детского питания на молочных кухнях,с этим как?

 




насчет молочных кухонь не знаю, но нам выписали по 500 руб в мес на питание до 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки к вопросу о льготах... я вообще ничего в этом не смыслю :foool: .. я неработающая... и даже еще не было времени оформить детские... Сколько это? А на освидетельсвование мы 29-го идем... вобщем, если нам госудврство что-то и должно, то мы еще ничего с него не получали... только после роджения ребенка муж на работе получил что-то около 4 тыс. руб. Кто знает что мы еще должны получать?.. Подскажите... А после того как инвалидность оформим нам кто-нибудь объяснит наши права? или так и будем бесправные? Где что узнают?
А невролог участковый приходяит к нам платно... а выбора нет... нам переться через весь город и стоять в очереди нет возможности... а очереди знаете какие сейчас? яя недавно за картой амбулаторной пошла за нашей... постучала в кабинет участкового педиатра... что тут с очередью случилось! Они что, иапугались что я пришла лично на оосморт к педиатру :confus: ... так мне же 30 :foool: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекарства, питание... я выше читала.... где мне про это все узнать? Я так подозреваю, что мне никто ничего не скажет из врачей... я лично у участковой интересовалась молочнлй кухней, она, зараза, сказала что их уже не существует... а вроде существуют еще :ranting: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет локального счастья
Он обещан каждому ребенку-инвалиду. Вот только без справки, подтверждающей
факт инвалидности, бесплатный проездной билет недействителен
Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» подготовила специальный информационный бюллетень по той части Закона № 122, которая касается детей-инвалидов. Четкие разъяснения и подробная информация этого документа проясняют сложившуюся ситуацию не только для родителей питерских детей-инвалидов. Запомните, призывает ассоциация, что дети-инвалиды – категория федеральных льготников, они должны быть внесены в Федеральный регистр и иметь Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Все семьи, имеющие детей-инвалидов, будут получать ежемесячные денежные выплаты в размере 550 рублей.
Если ребенок-инвалид по какой-то причине не внесен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на ежемесячные выплаты, то родителю или законному представителю необходимо до 1 апреля 2005 года обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, пенсионным удостоверением и справкой, подтверждающей факт установления инвалидности. После проверки документов ребенок будет внесен в Федеральный регистр, ему назначат выплаты, которые выдадут и за пропущенный срок тоже. При обращении после 1 апреля выплаты будут назначены с момента включения ребенка-инвалида в регистр.
Дети-инвалиды в 2005 году имеют право на социальные услуги (так называемый социальный пакет) стоимостью 450 рублей в месяц. Сюда входит: обеспечение бесплатными лекарствами, предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда на курорт и обратно, бесплатный проезд в электричках пригородного сообщения. Для сопровождающего сохранено право бесплатного проезда в электричках пригородного сообщения. При проверках контролеру необходимо предъявлять не только бесплатный билет, но и справку о факте установления инвалидности.
С 2006 года семья ребенка-инвалида вправе отказаться от социальных услуг в натуральном виде и получить их в виде денежной выплаты. В этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением до 1 октября 2005 года в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, и 1 января 2006 года ребенку помимо ежемесячной денежной выплаты в 550 рублей будет производиться выплата 450 рублей социального пакета.
Бесплатный рецепт предоставляется при условии, если нужный препарат входит в утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития перечень лекарственных средств. Но при необходимости врач по решению клинико-экспертной комиссии поликлиники может назначить и препарат, не вошедший в перечень, если он необходим ребенку-инвалиду по жизненным показателям.
При обращении к врачу за бесплатным рецептом с собой необходимо иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, справку, подтверждающую факт установления инвалидности.
В 2005 году за семьями, имеющими детей-инвалидов, сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда), оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) и электроэнергии.
А как будет обстоять дело с проездом в общественном транспорте для ребенка-инвалида и его сопровождающего? Хотя дети-инвалиды – категория федеральных льготников, эта норма устанавливается на местах, поэтому и борьба за бесплатный проезд для детей-инвалидов идет в регионах. В законодательном собрании Санкт-Петербурга сейчас рассматривается проект Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге». В нем предусмотрено право на проезд в общественном транспорте города за счет бюджета Санкт-Петербурга (то есть на бесплатный проезд) для детей-инвалидов и одного сопровождающего.

 

Вот, нашла кое-что... к кому с этим идти? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×