Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

З.Ы. А дети наши, как это не прискорбно, никому по натоящему кроме мамы не нужны. Какие бы золотые-брЫльянтовые папы/бабушки у них не были. Мама она и Африке мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы не забывайте, что это была Совецкая пропоганда. Время то какое было. Конечно в жизни бы она не ушла от ребенка.
Так что ответ прост: за Родину, за Сталина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляете как мужчины на фронте должны были воспрянуть духом, когда бок о бок с ними вставали женщины

Мне кажется, женщины на фронт не для поднятия духа мужчин ехали.
Я вот тоже сидела и думала,какое же чувство должно быть,что б уйти от ребенка

Чувство долга, имхо. Просто сейчас в мирное время у нас долг перед ребенком - вырастить, дать свою любовь. А в военное время другие приоритеты, сначала ребенку нужен мир.
Интересно, как бы закончилась война, если бы каждая женщина тогда подумала "не, я ребенка не оставлю", да еще и каждый мужчина что-нибудь тоже такое подумал про жену и ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы не забывайте, что это была Совецкая пропоганда. Время то какое было. Конечно в жизни бы она не ушла от ребенка

Я знаю реальные случаи, когда уходили от ребенка. И, кстати, кидайте в меня чем хотите, но эти люди у меня вызывают восхищение, а не ужас "да как это можно бросить своего ребенка".
А я им благодарна... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в пропаганде, а в том, что была реальная опасность захвата страны и превращения людей (в том числе и детей) в рабов.
И женщины выбирали борьбу за своих детей, потому что если бы все остались, то может бы детей воспитывали бы не мамы, а концентрационные лагеря. Отступать, как говорится, особо некуда было.
Я считаю - это подвиг. Не знаю, хватило бы меня на это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю реальные случаи, когда уходили от ребенка. И, кстати, кидайте в меня чем хотите, но эти люди у меня вызывают восхищение, а не ужас "да как это можно бросить своего ребенка".
А я им благодарна... 

 

А кто осуждает? :???:

 

Дело не в пропаганде, а в том, что была реальная опасность захвата страны и превращения людей (в том числе и детей) в рабов.
И женщины выбирали борьбу за своих детей, потому что если бы все остались, то может бы детей воспитывали бы не мамы, а концентрационные лагеря. Отступать, как говорится, особо некуда было.
Я считаю - это подвиг. Не знаю, хватило бы меня на это

 

Раньше чувство париотизмо было ого-го каким. И-за него и победили. Если бы началась война, сейчас, вы бы на её пошли оставив ребенка? Я бы не пошла. А тогда в 41 году может и пошла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно! Пропаганда это все! В людях вырастили религию, причем глубоко фанатичную. Ты должен позаботиться о государстве! А государство позаботится твоих детях.

 

Лично для меня это дикость. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в пропаганде, а в том, что была реальная опасность захвата страны и превращения людей (в том числе и детей) в рабов.
И женщины выбирали борьбу за своих детей, потому что если бы все остались, то может бы детей воспитывали бы не мамы, а концентрационные лагеря. Отступать, как говорится, особо некуда было.

Согласна,просто примеряя к себе...грудного не смогла бы оставить...
Но осуждать тех,кто так сделал....нет,не осуждаю,скорее уважаю за столь нелегкое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но осуждать тех,кто так сделал....нет,не осуждаю,скорее уважаю за столь нелегкое решение.

 

Я думаю у нас вообще нет никакого права осуждать людей в той ситуации, особенно женщин. Тогда был ад. И если женщина и уходила, то на войну, а не на дискотеку.

 

Я бы осталась с сыном. Для меня на первом месте - материнское чувство. Можете забросать меня тапочками, но я не патриот. И мстить за мужа, уйдя на фронт, я тоже не хочу. Мужа уже не вернешь, а сын должен вырасти человеком. И воспитывать должна не тетя, а мать.ИМХО

 

Согласна.
Вот о чем я и говорю. За что сейчас на войну идти? Сейчас каждый сам за себя. А то что было тогда нам не понять, другое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "за государство" я бы точно никуда не пошла, а вот любовь к Питеру у меня сильно развита :???: Безо всякой пропаганды......
Нам очень повезло, что мы не стояли перед таким выбором. В 91 году, когда люди вышли на защиту "белого дома", я сидела в Стокгольме, маниакально уставившись в повторяющиеся картинки CNN и до одури боялась, что по толпе начнут стрелять. А еще я испытывала облегчение от того, что я сидела "за тридевять земель" и выбора - идти или нет - у меня просто не было.

 

Рыжикова, Ольга и Егор, Мась :zdrya:

 

Военному поколению привелось родиться в такое :crank::crank::crank: время, что одна лишь мысль о том, что я могла бы оказаться на их месте вгоняет меня в полный ступор. МНЕ этого не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девченки! Родились вы бы на 15-20 лет раньше, то поняли бы, почему они оставляли детей.
Тогда воспитание было такое и...конечно патриотизм и все прочее. Пропаганда тоже свою роль имела - "Родина мать зовет..." "Мы уходим защищать наши семьи и детей"...
Многие предпочитали погибнуть, чем сидеть и ждать оккупации или еще чего в том роде,тех мужчин, которые были не на фронте - осуждали все как могли. Все женщины должны были работать на "Фронт", тогда расстреливали за опоздания на работу, был очень жесткий режим.
Много чего было и все это было непридуманным, а по настоящему и дети были не на первом месте у женщины, как это не звучит.
Тогда и детей было больше - у моей бабушки было 8 детей, мама говорит, что много многодетных семей было и считанные единицы - где ребенок был один.
Трудно объяснить, но тогда существовал сильный дух коллективизма и патриотизма, он был ведущим в жизни. Кто выделялся чем нибудь из общеста - подвергался всеобщему вниманию. Не стоит осуждать женщин того времени, мы даже не знаем всех реализмов того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora

 


Я знаю реальные случаи, когда уходили от ребенка. И, кстати, кидайте в меня чем хотите, но эти люди у меня вызывают восхищение, а не ужас "да как это можно бросить своего ребенка".
А я им благодарна... 

 

Какие случаи?

 

Раньше чувство париотизмо было ого-го каким.

 

Кстати вот в этом я с некоторых пор сомневаюсь, чувство патриотизма может и было больше чем сейчас у нас, но замешанное на страхе......... когда расстреливали отступающих например или когда взятых в плен и вернувшихся из него тоже расстреливали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не оставила своего ребенка. Тем более, когда такая обстановка вокруг. :o Да ни за что :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, сейчас мало мам, которым нужно на работу выходить и из-за этого детей оставлять? Не у всех же есть возможность сидеть дома и год, и два. Так что и сейчас нам приходится выбирать, и лично я не собираюсь кидать камни в тех, кому почти сразу после родов приходится выходить на работу. А в тех, кто уходил на фронт - и подавно!
Так что я присоединяюсь к тем, кто считает, что то, что делали эти женщины - это подвиг, а не дикость! И мужчины, кстати, тоже - я как представлю, что моему мужу пришлось бы собраться и уйти НА ВОЙНУ так у меня уже слезы на глазах, а если б это было на самом деле - так я б до последнего у него на шее висела! Представляете, каково было мужикам отрывать и оставлять своих жен, детей и уходить умирать! Я бы так, наверное, не смогла. Но перед теми, кто смог - преклоняюсь.
Как уже правильно заметили - если б не эти женщины, кто знает, как бы война повернулась, и как бы они спасали своих детей когда в городе нацисты или бомбежки ежедневные? Приоритеты были другие: на тот момент было важнее любой ценой не пустить линию фронта к городу или деревне, где живет самый родной человечек, а не сидеть с этим человечком дома или даже кормить грудью!
Так что я считаю, что дело тут не в пропаганде - шли на фронт не за Родину и за Сталина, а за Ежиков (так, кажется, называла сына Гуля Королева) и Сереж (ее же муж, если я не ошибаюсь)... И мне кажется, Гулей руководило не столько желание отомстить за мужа, сколько страх, что одни мужья не смогут остановить врага и защитить детей.
(Кстати, "Четвертая высота" - это биография Гули Королевой, а не просто роман - это к вновь и вновь возникающему вопросу о том, что реальные женщины так бы не поступили)
Так что я считаю, что подвиг в данном случае НЕ противоречит материнскому инстинкту, а скорее является экстремальным (и возможно, наивысшим) его проявлением.
А еще мне нравится, когда говорят - вот в 41-ом, может, и пошла бы воевать, а сейчас - нет. 41-ом тоже люди поди не за рай воевали, и даже не за развитой капитализм, а за такую же бедную, растерзанную Россию! Что они там видели-то до 41-ого? Революции, войны, коллективизацию, бедность, голод, Сталина... Так что сейчас мы никак не хуже живем и дело, мне кажется, не в том, ЧТО защищать, а в том, КТО защищает.
Первая кидаю в саму себя камень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не спорю, что это подвиг. Но подвиг в любом случае (и для мужчин также) предполагает некую склонность к авантюризму. Сдается мне, что в то время никто дома не сидел в обнимку с ребенком, все работали. Есть даже такое выражение "Победа ковалась в тылу". Так что я в такой ситуации предпочла приносить пользу родине в тылу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×