Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

08 октября 2009 года ровно в 12.00 в ЦПСиР появилась моя дочурка. Всю беременность я наблюдалась у врача Нормантович Татьяны Олеговны. Рожала тоже у нее. Сказать, что я очень рада и довольна тем, как велась моя беременность и как я рожала – это ничего не сказать! Нормантович Татьяна Олеговна – это суперпрофессионал, иначе не скажешь. Девочки, я много читала форумов во время своей беременности, читала отзывы о врачах, о родах и вот настала моя очередь написать свой отзыв!
За всю беременность Татьяна Олеговна не прописала мне ни одной лишней таблетки, вытягивала меня как могла с моим пониженным давлением (нижнее иногда доходило до 47-50) рекомендациями естественных путей его повышения. Врач всегда была готова дать консультацию, никогда не было «поточного» приема – всегда только индивидуальный подход и, что меня поразило, Татьяна Олеговна всегда помнила историю и особенности беременности. Ведь у нее столько пациентов!!!, а на прием приходишь – и как будто ты у нее одна-единственная. Ни одной лишней эмоции, всегда сдержанная и, можно сказать, строгая. Лично для меня только такой врач мог вести мою беременность и для меня это было лучше всего (много раз наблюдала в коридорах ЦПСиР врачей, которые, можно сказать, сюсюкали со своими пациентками («золотце-лапушок»), но при этом, выходя из кабинета, слышалось: «кошмар!ужас!у меня завал, не могу больше!». У моего врача – никогда не было лишних, показных эмоций – и если врач говорила «котенок», то было действительно приятно.
Рожала со стимуляцией, Татьяна Олеговна контролировала и КТГ малышки, и мое состояние, периодически заходя в родблок, а ближе к завершению родов она находилась рядом со мной все время. Также находилась рядом и акушерка – Киселева Ольга Викторовна. Мне повезло очень – и врач, и акушерка были лучшие. Родила я без разрывов абсолютно, только сделали разрез промежности, т.к. у моей доченьки было трехкратное обвитие шейки пуповиной. Но все равно мы родились с баллами 8/9 по шкале Апгар. Промежность резать не больно, резала Татьяна Олеговна, она же зашивала потом, показывая, как это делается, ординатору. Глупо, конечно, девочки, но в тот момент я, слушая объяснения ординатору, знаете, о чем подумала? Я подумала – ну почему я не стала акушером-гинекологом и у меня нет такого учителя, который бы так классно мне все объяснял… Вообще, я там, конечно, глупостей наговорила за все время – от приемного отделения до конца родов. Иначе как приколами моих родов это не назовешь. Первое. В приемном отделении, оформляя документы, я облокотилась на перегородку-загородку стола и она рухнула. Как меня не съела девушка, дежурившая в ту ночь, не знаю. У нее было такое лицо, что я думала, она меня на месте закопает. Второе. Эта же девушка, звоня кому-то и говоря про меня, спросила, идут ли у меня воды, и, получив утвердительный ответ, решила удостовериться в этом и посмотрела на мои джинсы, мокрые они или нет. Естественно, они были сухие, т.к. у меня была прокладка. Она усомнилась, идут ли воды. Пришлось объяснять, почему у меня не мокрые джинсы. Третье. Уже в родблоке, когда мне была сделана эпидуральная анестезия и когда уже при начале потуг нельзя было делать ее много и надо было ее ослаблять, Татьяна Олеговна спросила меня, нестерпимо ли мне больно или нет. Я ответила, что буду терпеть (если честно, стало стыдно, что потерпеть не могу) и что эпидуралка мне помогла на 1%. Татьяна Олеговна все проконтролировала, сказала, чтобы я потерпела и добавив немного анестезии, еще раз спросила, получше ли мне стало, на что я ответила – «да, она мне помогает на 2%». Рассмеялась Татьяна Олеговна – «о, уже прогресс… уже 2%, не 1%», засмеялся мой муж и даже я, сцепив зубы, улыбнулась. Было смешно… 1%... 2%...Четвертое. Вспоминаю сейчас – улыбаюсь. Перелезая с кровати на кресло, за двадцать минут до рождения моей доченьки, у меня сил, казалось, нет вообще. Да еще надо было перелезть между схватками… Муж помогал, Татьяна Олеговна поддерживала, Ольга Викторовна помогала… И я головой с размаху ударилась обо что-то, как мне показалось, железное… Звон раздался. Мне все сказали «Аккуратнее…». Через несколько секунд я второй раз ударилась головой. Мне уже Татьяна Олеговна сказала, заботясь обо мне, чтобы я тихонько, аккуратно укладывалась – «Аккуратнее голову». На что я ответила – «Да хрен с ней» (с головой). Обычно я таким сленгом не выражаюсь… Правда, меня Татьяна Олеговна сразу отрезвила, сказав, что голова мне сейчас понадобится, т.к. скоро появится на свет моя малышка.
Дальше были потуги… Я сорвала две – стыдно перед дочкой и врачами. Мне говорят «Тужься мышцами живота». Я пробую – не получается, в голове проносятся мысли – что такое мышцы живота? Татьяна Олеговна поняла, что я не понимаю, как это делать и сказала мне «Тужься и какай!». Это я поняла с первого раза… Когда не было сил тужиться, Татьяна Олеговна и это поняла, сказав мне, чтобы я разозлилась на нее и со всех своих сил «тужилась и какала». Я не знаю, каким надо быть психологом, чтобы понять, что я со злости могу действительно это сделать. Именно со злости. Я реально смотрела в глаза Татьяне Олеговне и злилась, злилась изо всех своих сил….Ровно в 12.00 родилась моя дочка, о чем мы сообщили сразу всем родственникам по телефону, а муж сфотографировал дочурку в первые минуты ее жизни. Сообщили моей маме, которая провела все это время, как мы приехали в роддом, в приемном отделении – ее бесполезно было удерживать дома, она хотела быть поближе ко мне, морально меня поддержать, даже не видя, но звоня каждые 15 минут моему мужу, чтобы узнать, как я и как ее первая внученька.
Мне до сих пор стыдно и я хочу попросить прощения у Татьяны Олеговны за то, что когда она мне задала вопрос «такой ли я ожидала увидеть свою дочку? такой ли я ее представляла?» я внятно на этот вопрос не могла ответить, какую-то ахинею говорила…Я и сейчас не знаю, как ответить на этот вопрос… Такой ли я ее представляла?... Я ее представляла МОЕЙ. А какая она – полненькая, худенькая, с волосиками или без… не представляла. И главное, чтобы максимум хорошего и здорового она забрала от меня и своего папы. Наверное, такой мой ответ.
Дальше меня зашили, дав перед этим пообщаться с мужем и дочкой. Муж отнес дочку в детскую. Татьяна Олеговна меня зашила. Потом я лежала в коридоре. Меня покормили – так есть хотелось! Но я и мужу оставила покушать чуть-чуть. Так получилось, что когда у меня отошли воды, муж только что с работы вернулся, поесть не успел, поехал со мной. Он не ел и не пил около суток и мне его было очень жалко. Несмотря на то, что муж был морально готов ко всему, он был в шоке, хотя лицо держал... И Татьяна Олеговна ему дала километр КТГ нашей доченьки, чтобы он сворачивал эту запись нам на память. Вы бы видели, с каким энтузиазмом муж сворачивал эту запись – его главное было занять чем-то.

 

Выписали меня на 6-ой день. Все дни Татьяна Олеговна приходила ко мне в палату, контролировала состояние матки, очень подробно давала консультации по грудному вскармливанию, как разработать грудь, как кормить… Невозможно ослушаться такого врача.

 

В день выписки, когда я уже на каталку собрала вещи, чтобы идти в выписное отделение, я вдруг увидела на ресепшне Татьяну Олеговну. Девочки, вы не представляете, КАК я обрадовалась, что именно мой врач будет последним человеком, с которым я тепло попрощаюсь в послеродовом отделении. «Приходи еще» - таким было напутствие Татьяны Олеговны. Конечно же, если я приду, то приду только к Татьяне Олеговне, своему любимому врачу.

 

Наверное, прочитав мой отзыв, можно сказать о моей чрезмерной восторженности, но она все-таки не чрезмерная. Просто знаете, девочки, по роду своей работы мне приходится общаться со множеством людей – работающих в разных областях, разного возраста, разного круга… Профессионалов среди них – единицы, очень редкие единицы, и так приятно становится, когда видишь не только человека, профессионально выполняющего свои должностные обязанности, но и искренне любящего свою работу и любящего ответственность за свое дело. Таких людей очень мало и было очень приятно под руководством такого человека, такого врача, сделать главное дело своей женской жизни – родить дочурку. Спасибо огромное Нормантович Татьяне Олеговне!

 

P.S. Есть небольшая ложка дегтя в бочке меда (касается она поведения нас, некоторых пациенток), которую я увидела на этапе ведения беременности. Если врач ведет Ваш контракт, пожалуйста, не считайте его Вашей персональной собачкой, которая сильно обязана Вам. Поведение некоторых пациенток у дверей кабинета было не очень красивое: «выше только звезды, круче только яйца» - с такой позицией в ЦПСиР лучше не приходить, не то это заведение и не те там люди работают, которые заслуживают такого отношения (во всяком случае, на мой взгляд, надо быть потактичнее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ скорее не о родах :pod-tches: :pod-tches: :pod-tches: ......но все таки с рождением дочурки вас!!!! :clap: :clap: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассказ скорее не о родах

ага :D легкий пиар врача :super:

 


Поздравляю с рождением дочери! :shamp:
Как назвали?
С каким ростом \весом родилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассказ скорее не о родах :pod-tches: :pod-tches: :pod-tches: ......но все таки с рождением дочурки вас!!!! :clap: :clap: :clap:

 

Девочки, столько раз в голове прокручивала, как про все написать... Получилось написать то, что получилось. Наверное, не стала расписывать все поминутно, потому что осталось общее очень положительное впечатление, т.к. готовилась я к намного более сложному, бОльному и пр....
Не стала писать, как муж меня за руку держал и гладил, когда вкололи эпидуралку и первые минуты у меня сердце застучало так, что выпрыгнуть готово было - я очень перепугалась... не стала писать, как ходили по родблоку и смотрели с мужем в окно на дождь... думали: дождик - хорошая примета... это какие-то такие личные моменты, которые навсегда останутся в моей памяти как будто были вчера... писать в форуме про это не стала... как не стала писать и про то, что первые два дня столкнулись с проблемками у малышки, но потом все выправилось. СЛАВА БОГУ... и как эти два дня и две ночи я тупо смотрела в стенку и пыталась молокоотсосом разработать грудь и не могла ни о чем думать, кроме одной мысли - Господи, пусть у меня будут все проблемки моей дочурки, а она будет здорова... Но все выправилось - было связано это с переходом от внутриутробной жизни к жизни в этом мире...
Спасибо за поздравления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага :D легкий пиар врача :super:

 


Поздравляю с рождением дочери! :shamp:
Как назвали?
С каким ростом \весом родилась?

 


Меньше всего хотела бы, чтобы мой рассказ был воспринят как задуманный и спланированный пиар... Хотя в своего врача я действительно, можно сказать, влюбилась... Писала рассказ от сердца, от души...
Для меня было очень важным д-о-в-е-р-я-т-ь врачу. И рожала я именно у такого врача.

 

Рост наш 53 см, вес 3940 г. Правда, потом похудели в роддоме, вот сейчас добираем. К сожалению, молочка у меня мало, докармливаем...
А зовут доченьку - ВИКТОРИЯ....

 

Поздравляю с рождением дочки!!! :flowers:

 

Спасибо большое!!!.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой вас. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С доченькой вас. :mascha:

Януленька, СПАСИБО!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ines_, поздравляю с дочей, как замечательно, когда так доверяешь врачу! У меня вот совсем другие чувства к врачу были, когда я свой рассказ писала...
Подрастайте, не болейте! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, потом похудели в роддоме, вот сейчас добираем. К сожалению, молочка у меня мало, докармливаем...
А зовут доченьку - ВИКТОРИЯ....

Поздравляю с доченькой! :mascha:
И не расстраивайтесь если вас кто-то не понял :no:
Набирайтесь сил, ростите крепкими и здоровенькими, ведь имя ваше Победа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врача пропиарили))) С рождением дочери Вас))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ines_, поздравляю с дочей, как замечательно, когда так доверяешь врачу! У меня вот совсем другие чувства к врачу были, когда я свой рассказ писала...
Подрастайте, не болейте! :mascha:

 

Спасибо Вам и за поздравления, и за пожелания... Уже растем! Первые ползунки малы!!! :lol: Как быстро время идет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с доченькой! :mascha:
И не расстраивайтесь если вас кто-то не понял :no:
Набирайтесь сил, ростите крепкими и здоровенькими, ведь имя ваше Победа!!!

 


Спасибо ГРОМАДНОЕ!!! :mascha:
Да, не буду расстраиваться из-за того, что кто-то не понял моего рассказа. Я уже сталкивалась с такими случаями, что когда ты чем-то доволен, рад чему-то и об этом рассказываешь, то некоторые не могут понять, КАК такое может быть... А такое может быть в нашем мире. Редко, правда, бывает, но может.
Еще раз спасибо...

 

P.S. А для нас с мужем это, действительно, была ПОБЕДА, т.к. на этапе планирования беременности по мужской части у нас были проблемы... и мы уже почти настроились на ЭКО... и тут - случилось ЧУДО... Родилась наша Виктория... наша Победа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врача пропиарили))) С рождением дочери Вас))

 

Спасибо за поздравление!
Да, любой положительный отзыв - это реклама и пиар :P . Да, считайте, что пропиарила своего замечательного врача - т.к., слава Богу, есть что пиарить! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ines_, поздравляю с рождением дочки!!!!!!!!!!!! :shamp::clap::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×