Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:naiv: всем привет!!!! мне очень нужен совет не знаю как быть :???: ребенку 6 лет ему назначили ренген легких чтобы снять с учета , но мне кажется таким маленьким нельзя делать :unsure: проконсультироваться толком не скем :devaha: как быть незнаю не идти :???: так ребенка в садике совсем достанут медсестры - а может действительно доза облучения не столь значительна-- в чем я очень сомневаюсь- как быть не знаю -может кто то сталкивался или что то слышал об этом :unsure: небезопасно ли делать ренген такому маленькому :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naomi 6 летним это можно делать, более того, это можно делать и новорожденным, на рентген заводится карточка полученой радиации, где фиксируется доза облучения.
Хотя если вы сомневаетесь вас врят ли кто то сможет в этом разубедить. :)
А точто вы назавали, называется флюарография.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по профессии техник-рентгенолог, так что имею некоторое представление о предмете :)
Я считаю, что Вам нечего волноваться и вполне можно сделать рентген. Доза облучения настолько ничтожна, что никакого вреда Вашему ребенку не принесет. Вред может быть нанесен исключительно в том случае, если делать по нескольку снимков каждый день в течении длительного времени. Однако половые органы более чувствительны к облучению, поэтому рекомендуюю вам потребовать, чтоб их прикрыли ребенку свинцовым фартучком (хотя, в принципе, это должны сделать и без требования).
О существовании карточки с дозами облучения мне ничего не известно (наверное, потому что у нас в стране это не практикуется), но, безусловно, это очень стоящая и полезная вещь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну рентген делали в 5 лет, когда на голову упал железный ящик. Делали, чтобы посмотреть на предмет сотрясения мозга. Также делали рентген недавно, когда ездили на конс. к кардиохирургу. А когда направляют в ДКХЦ, то обязательно должен быть снимок гр.клетки, пускай даже малышу 2 года.
Так что просто так, ради "увеселительного мероприятия" рентген назначать не будут. Тем более, что это бывает оч.редко, и всю полученную дозу заносят, действительно, в карточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку делали рентген несколько раз на первом году жизни. Я, конечно, жутко переживала, но врачи меня убеждали, что доза безопасная, да и выхода другого не было. Советовали в течение суток после рентгена давать побольше питья, особенно молока (уж не знаю, на сколько это действенно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я наверноя безответственная мамаша. Ни разу не задумалась о вреде ренгена. Первый раз сыну делали снимок в пять лет, когда его качелями ударили, и было подозрение на перелом, в тот момент я думала лишь, о том что бы кости целые были. А потом нас два года подряд у у фтизиатара светили, у нас там заведена спец. карточка, о которой говорилось выше.Нормы облучения нам не привышали, это нам доктор сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naomi
Я, правда, не мама, но зато в курсе дела ;)
Доза, которую ваш ребенок получит во время снимка - минимальная. Она совершенно не опасна для ребенка. Все-таки волнуетесь? Попросите свинцовый фартук для зоны ниже пояса - и будьте спокойны. Даже беременным так делают рентген, если на то есть надобность!

 

И потом - болезни легких - серьезная штука. Здесь уж лучше перебдеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам делали ренген на 2 день жизни, ключица была сломана. Потом еще через неделю. Следующий ренген сделали в пол года (как ножки раскладывал не понравилось), но что то напутали и пришлось повторить. В2 года 11 месецев получили сатресение мозга :bop: , это еще доза обучения. Ничего бегает. :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naomi, выше уже писали, что ренген это не флюрография. А я напишу почему. :poet:
Дело в том что при флюрографии доза меньше чем при ренгене, тк "просвечитается" лишь определённая область. :bla:
То есть ренген лёгких это не флюрография!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

outlaw
К сожалению, строго наоборот. Время облучения во время флюорографии больше, следовательно, доза больше.
Во время флюорографии, как и во время рентгена легких, область просвечивания одна и та же - легкие, а не все тело.
А распространена она так сильно, потому что удобнее с точки зрения проявления пленки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему (2 года) этим летом в течении полутора месяцев рентген 7 раз делали. Иногда есть вещи важнее чем облучение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**
Вне всякого сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×