Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
KarTink@*

Роды в 17 роддоме. Июнь 2009

Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

 

Планирование. Детка у нас запланированная – я не могла забеременеть где-то 6-7 месяцев. Пила Ярину до планирования 1,5 года и когда бросила, мой гормональный фон отказывался нормально функционировать. Месячные приходили все позже, выделения были скудные и овуляции по ходу сафсем не было. Ждала я ждала, можно было еще подождать, но уж очень хотелось ребенка – крыша ехала на этой почве (ну как у всех нормальных планерщиц) и я начала стимуляцию с заместительной гормоно-терапией. То есть пила прогинову, клостилбегит и дюфастон и отслеживала овуляцию по БТ, тестам и фолликулометрии (плотно подошла к вопросу) – в первом же таком цикле и получилось! Причем на 14 день как ожидалось овуляции не было – я опустила руки и готовилась уже к след. циклу и вообще стала проще к этому относиться. Но вот на последнем УЗИ фолликулометрии на 19 день цикла увидели доминантный фолликул, который должен был совулировать в ближайшие два дня! Счастью не было предела! Таким образом я знала точную дату овуляции (на графике БТ она подтвердилась и по моим ощущениям тоже, по тестам ни фига не понятно было) и соотв дату зачатия.

 

Беременность. Через неделю после овуляции у меня начались жуткие приступы сонливости – это когда даже если ты выспалась, срубить на сон может в любом месте и в любое время. Я еще не осознавала что это Б и пила энергетики, дурочка, работать-то как-то надо было! На 11 день после овуляции тесты начала показывать бледные полоски – я в шоке от счастья! Жизнь перевернулась. Токсикоз выражался в сонливости (прямо на рабочем месте падала на клаву – начальнику объясняла, что у меня авитаминоз страшный), ненормальных гастрономических пристрастиях (жутко хотелось картошки во всех видах и мяса – до этого я сидела на вечных диетах и этого не ела, а еще сходила с ума от запаха Макдональдса – до этого во мне тоже такого не наблюдалось) и легкой тошноте (до рвоты не доходило, совсем дурно было один раз). Гормоны теперь стали шалить в другом направлении – я стала истеричкой. Заводилось с полоборота и без тормозов. В целом было все ок – весу набрала немного, отеков не было, все было хорошо! Тока было повышенное давление всю Б с самого начала, а тк я ваще в жизни не мерила давление, то непонятно было – оно всегда такое или тока в Б. Я была уверена, что это мое нормальное давление (130 на 80 - я крупная девушка и в росте и весе соотв), и врач попалась адекватная – тоже не особо меня этим давлением мучала, тока в конце предлагала мне лечь в рд раньше – я не соглашалась. Один раз попала в 30 недель в рд – по глупости, оставили там на неделю, лечили от непонятно чего – очень об этом жалею. В след раз буду умнее! А, и в конце у меня защемило что-то в тазу – я 38-39 ую недели практически не ходила, пока живот не опустился – боли были жуткие! Еще у меня плохое зрение, окулист сказал что у меня дистрофия сетчатки (то есть светит кесарево) и я сделала коагуляцию сетчатки глаза на 25ой неделе. Потом повторила в 30 недель и окулист сказал мона рожать самой, в обменной карте так и написали – что мне все это сделали, но рожать самой.

 

Роды.
Када я попала в рд на 30 неделе – меня смотрели на кресле и сказали, что шейка пропускает кончик пальца. Типа ждите преждевременных родов – у меня паника! Я начала молиться, чтобы доносить хотя бы до 36, готовилась уже к родам прям щас (благо в рд для этого настроя было все), утешала себя что детка весит уже 2 кг… В общем доходила я до 40ой недели (тк дату овуляции я знаю, то все сроки точные), а родами и не пахнет. Вещи давно собраны, все постирано, разложено, куплено. Муж каждый день приходит с работы в надежде что я уже в рд, ждет схваток чуть ли не больше меня! Короче, мне уже все надоело!!! И моя гиня сказала, чтоб я срочно ложилась в рд в паталогию, типа давление и все такое! А я не хотела – знала, что в рд меня по-любому простимулируют – на то он и рд чтоб в нем рожать. А самой уже тоже как-то невесело – треников нет, все тихо, пробки тоже нет, хотя какая-то слизь отходит, но фиг знает! Тока дите каждый вечер болезненно ввинчивается в таз(( и изжога жутко мучала, точнее жгло в правом подреберье. Опустился живот или нет, тоже непонятно – но нерв в тазу вроде отщемило, я решила что опустился. В общем в 40,5 недель сходила я платно сама на УЗИ и КТГ – все хорошо, плацента даже не состарилась. Я хожу дальше и решила, что после 41ой неделе сдамся ибо стремно. Рожать я решила в 17ом рд бесплатно. 17ый – тк он в соседнем квартале и у меня была мечта дойти до него пешком, скорых жуть как боюсь, своей машины нет, а ехать на такси в соседний квартал как-то ненормально. Да и судя по отзывам рд хороший. Бесплатно – тк лишних денег нет, кризис и все такое. Ну и рожать бесплатно я не боялась.
Как тока расщемило нерв в тазу и я могла намано ходить – стала усиленно гулять. В день накануне начала 41ой недели решила попользоваться народными методами – сходила пару раз погулять, помыла полы в квартире на карачках, пособирала с пола спички)) А завтра – праздник 12 июня, день независимости. Рожать в этот день не хотелось – ибо праздник. Хотя мне было ужо все равно. В общем, лежим мы с мужем уже вечером в кровати – рассуждаем на тему стимулироваться дальше или нет. И тут (23.30) свело все внизу живота так, что не могла говорить. Я не поняла что это – лежим дальше… Опять. Муж в шоке)) открываем считалку в компе, я встаю – пью ношпу и валерианку, тк знаю, что если ношпа не поможет, то это роды. Муж смотрит на меня как на больную – типа какая ношпа када у тебя 41 неделя?! В это время схватки идут каждые 5 минут по минуте. Причем не слабенькие – я продыхиваю их крутя тазом, до сих пор не веря что ОНО. Я начинаю собираться-мыться, смыла косметику, дала ЦУ мужу, что притащить в рд на след день. Схватки не кончаются – муж нервничает, тк считалочка на компе кричит что пора в рд:) В 0.30 взяли тапки-паспорт и тд, пошли. Лето, теплая ночь, народ тусуется то здесь то там на лавках и мы идем такие – я вся из себя пузатая – типа гуляем))) на схватках останавливаемся. Входим во двор рд – мне страшно. Я смотрю в светящиеся окна здания и прислушиваюсь к звукам – если услышу крики, пойду домой. Останавливаю мужа перед входом. Вдруг схватки прошли. Ждем. Не прошли. На трясущихся ногах захожу в рд. В приемном никого. Но одна девочка на клизме. Пока я оформлялась, приехало за мной еще куча народу – только кончилась гроза и народ зарожал. Схватки явно стали слабее чем дома. Но идут. Сделали КТГ, взяли кровь, измерили рост и вес. Посмотрели на кресле – раскрытие не сказали, но сказали что первый период родов. Отправила мужа домой. Телефон сдала в камеру хранения. Хотя акушерка (или медсестра) сначала не разрешала мне вообще его оставлять, но потом сжалилась. Клизма вполне нормальная процедура, посидела в туалете, посетила душ – схватки по-прежнему идут, можно продышать (как бы спазмы внизу живота), упираюсь в стену двумя руками и кручу тазом. Приемное вполне приличное – все отремонтировано. Отправляют в родблок (РБ). Все это время за часами не следила но по ощущениям пока добралась до РБ часа 2 уже было. Пытались сделать УЗИ, но головка уже очень низко и ничего не было видно – я вручила принесенное с собой недавно сделанное УЗИ. Про сроки вроде поверили на словах. Врач (сейчас уже не помню как зовут) попалась мне какая-то суровая, точнее уставшая как я потом поняла. Там была еще одна врач и несколько акушерок – они все носились между РБ. Кст стены были нестеклянные, только двери. А я уже было приготовилась наблюдать за родами с соседних РБ. Потом был обстоятельный допрос и заполнение моей истории родов – схватки в это время усиливаются, мне советуют приседать, держась за спинку кровати. Но так уже тоже больно. Врач сказала, что у меня хорошо открывается шейка. Я почему-то так и думала. Не знаю почему. В общем где-то в 3 часа, может позже мне прокололи пузырь со словами, что он плоский. Воды были чистыми и теплыми. Какое было раскрытие (этот вопрос меня постоянно интересовал) мне не говорили, это мне не понравилось – если бы я знала это, я бы знала что мне дальше ждать и как себя вести. Врач не была настроена на диалоги со мной… А так я тупо лежала и терпела. После того как проколи пузырь (и поставили КТГ) я больше не вставала. Схватки стали невыносимыми – душа рвалась в рай. Это даже не боли. Это нельзя объяснить. На схватках я не помнила себя. Я ждала момента когда перерывов между схватками не станет (ну так я читала в родах должно быть) и начнутся потуги – но перерывы были до конца родов. Это меня очень удивило в родах – на схватках я уже чуть ли не в ином мире, но проходит пара минут и я лежу вполне себе здоровая, у меня ничего не болит, а потом опять ад. Этот факт врача насторожил – сказали что схватки короткие и я не смогу вытужить бебика и поставили мне окситоцин. Я готовилась к смерти) но то ли мне ставили немного окситоцина, то ли это нормально, но перерывы все равно остались. И схватки по ощущениям так и остались короткими, может стали сильнее, но мне было уже все равно. Мне сказали как надо дышать (я в Б об этом читала, но все напрочь забыла), как держать ноги (их нужно было прижимать сильно к себе). В перерывах я обливалась водой тк было жарко. Зрелище было еще то, я была рада что мужа на роды не взяла. Дите внутри отпихивалось ногами (и это уже без вод). Периодически заходили врачи (их было две) – проверяли раскрытие, периодически со мной сидели акушерки, но тоже сменялись. Периодически я срывалась на крик. Но продышать в принципе было реально. Срывалась наверное от усталости и неизбежности. Орала молитвы. Меня тужило уже. Это ваще пипец – сначала я не могла себя контролировать и зажималась, а это приводило к тому, что терпеть потуги было невозможно. Потом я научилась расслабляться, это облегчило мои страдания чуть-чуть. Из-за того, что у меня не было своего врача и они постоянно убегали, то что они собирались со мной делать дальше и что происходи сейчас, я не знала, но потом поняла после родов – из-за того что я делала лазерокоагуляцию сетчатки в Б, они решили сократить мне потужной период и сделать эпизиотомию. Хотя про сокращение потужного периода в обменной карте ничего не было сказано, а меня никто не спрашивал. И поэтому я лежала и мне не давали самой тужиться – они ждали када головка выйдет сама в пути. Я была в шоке, када стали готовить кресло и собирать инструменты, принесли ножницы для эпизио и одна другой сказала, что тут без этого не обойдется. Я смирилась про себя. Лишь бы родить. Светало. В перерывах между схватками любуюсь рассветом. Где-то наверно часов в 5 утра мне сказали потужиться, у меня все получилось, головка вытужилась чуть-чуть и на головку надели шейку или стенки влагалища – я не знаю, я только чувствовала как врач пальцем обводила во влагалище вокруг головки. Вытащила окровавленные перчатки. Вошла вторая врач – и она другой говорит, мол, посмотри вроде головка вверх лицом идет, залезла вторая – грит, что нет. Это конечно было прикольно в родах – лежишь себе в раскоряку на кровати ни жива не мертва, все мимо проходящие (по сути – деж.бригада) зайдут, поковыряются у тебя внутри, молча уйдут. В какой-то момент врачиха вышла в коридор и прокричала кому-то – и давно тут у девушки полное раскрытие. Так я узнавала о своем раскрытии. Кст када смотрели раскрытие и вообще лазили внутрь – мне было не больно (как писали другие девочки), а этого я боялась, а даже радовалась, что роды идут и мною занимаются. В общем, перетащили меня на кресло – между ног головка, от этого я в шоке. На кресле все потуги-схватки куда-то делись. Ждем, окситоцин стоит – толку ноль. Пару потуг мне дали потужиться самой – все что происходило на кресле уже не больно, да и ваще если дают тужиться то не больно, потом порезали и вытащили моего дитенка в 6.30 утра. Все! Роды длились с момента начала схваток 7 часов. Из них тяжело было последние часа 3-4. Дочка заплакала, ее положили на живот – точнее приложили к животу. Смазки на ней не было. Тока головка в моей крови. Все – боли больше нет. Вытужила плаценту. Схваток уже не было – тужилась сама. Попросила посмотреть – удивилась, что она такая большая. А потом….потом был еще один ад, точнее лучше еще раз родить, чем потом зашиваться. Мне сказали что у меня разрывы, во влагалище или на шейке – не сказали. Вставили железяки, обкололи влагалище новокаином – я кричу все равно. Если рожать мне было интересно и я знала что будет конец, то к этому я не была готова. Выяснилось, что када меня порезали – разрез начал рваться дальше сам зигзагами. Я даже не хочу представлять что там было. Какую-то гематому там обнаружили. В общем жесть – 40 минут если не больше я орала на кресле, а меня шили попеременно трое человек. Причем самое неприятное было када затягивали узлы и тянули. Зашили. На живот положили лед. Сообщили что дите переношенное – без смазки (месяц потом она еще облазила) и что-то там еще, ноготки у нее были длинные. А так все хорошо - 8/9 по Апгар. Положили на каталку нас обоих, выставили в коридор. Там я пыталась ее приложить к груди – не получилось, тк на животе грелка, между ног шито перешито и пеленка, повернуться на бок не могу (кст садиться разрешили сразу). Молоко пришло на 4ый день.

 

Про роддом.
В палате по двое, с детками в кювезиках. На две палаты (блок) – душ, туалет. Я лежала на 6м вроде – все после ремонта (в Б лежала на 3ем этаже неделю, это обсервация, – там не было ремонта на момент марта 2009). Персонал отзывчивый, внимательный (если не учитывать уставших врачей, принимавших роды), продвинутый. Денег никому не давала. Передачи приносят сразу. Еда конечно не фонтан – обычная столовская еда.

 

Работа над ошибками.

  • В следующий раз похожу на курсы по дыханию – это действительно работает и надо знать, как это делать. Я то читала про это, но на практике использовать не смогла – надо тренироваться.
  • Рожать хочу в след раз по контракту – чтобы был один врач и одна акушерка, с которыми у меня будет налажен диалог, а не усталое отпихивание и умалчивание. В принципе претензий к работе персонала у меня нет, но хочется быть в курсе происходящего с моим телом.
  • Изначально хотела рожать с мужем, тк трусила. Муж на родах мне не нужен – если бы он был, я бы жаловалась, ныла, хуже бы все перенесла, а так я играла в «сильную женщину». Ну и те позы в которых я пребывала на кровати не для его слабой психики.
  • Ну и надо постараться как-то родить без эпизио, что наверно уже невозможно при существующем шве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнила мои ощущения после первых родов - начиталась, что как только родишь сразу облегчение невероятное :)... ага, а про зашивание-то я и не знала ничего - вот уж жуткое дело.
Спасибо за рассказ :) Здоровья, ну и обязательно выполнить работу над ошибками :)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда читаешь рассказы про роды и понимаешь, что у тебя было все по-другому. А у нас с тобой много общего получилось. Спасибо за рассказ. У меня сегодня как раз такое настроение поганое было, что дико хотелось что-ибудь почитать интересное, перерыла полинтернета, а тут твоя ссылочка, и настроение мое улучшилось, спасибо!
А вообще я тобой восхищаюсь, если б мне вот так акушерка ничего не говорила и постоянно уходила, я б наверно, в панику впала, а ты так выдержала мужественно, просто слов нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Здоровья вам. :mascha:

 

Ну и надо постараться как-то родить без эпизио, что наверно уже невозможно при существующем шве.

Возможно-возможно! Проверено на собственном опыте (оба раза в 17-ом). :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KarTink@, Молодец, что написала! :D
Поздравляю тебя с доченькой! :shamp:

 

Ну и надо постараться как-то родить без эпизио, что наверно уже невозможно при существующем шве.

А мне так и не улыбнулось попробовать Это на вкус :D

 

В следующий раз похожу на курсы по дыханию – это действительно работает и надо знать, как это делать. Я то читала про это, но на практике использовать не смогла – надо тренироваться.

Ой! как я дышала, когда муж меня короткой дорогой "по полю" вез - это нечто :smexx:
Но реально помогает! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ оч интересно читать! С доченькой!
Но я бы так не смогла при полном неведении происходящего. Правда у меня акушерка не менялась, отработала со мной от начала и до палаты довезла, хотя и рожала тоже бесплатно, ток в 8ом. Так я у нее постоянно спрашивала а это зачем? а это что? а это когда? :P
Очень надеюсь что во второй раз получится без эпизио, чего тебе и желаю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой тебя :clap::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕНИЕМ ДОЧИ!!!!
Я тож бесплатно и в 17 рожала, правда год назад в августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. 17р. хороший-сама там рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×