Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solar Eclipse*

Когда ваш малыш начал жевать?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, через пару недель мое Дашке уже год. Но мы до сих пор едим пюре. Слышала что детки к году уже должны жевать. А мы никак. Пыталась перемалывать пюре, оставляя мелкие кусочки - но как только видимо кусочек попадает ей на язык, она срыгивает, иногда не только что было на ложке, но и еще то что было съедено ранее :( .

Когда ваши детки научились жевать? Как вы способствовали этому?

 

Пы сы даю сушки, печенье - кусочки не откусывает, просто мусолит во рту. Пыталась давать яблоки - так она откусывает большие куски и сразу давится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому ничего не должен :)

 

Я тоже все мучалась, когда ребенок начнет взрослую пищу есть. буквально недели три как пюрешки на отрез отказалась есть. причем у нас только 4 зуба - научилась дяснами жевать :). само получится - я уже смирилась с этим. все думаешь - ну когда дите что то научится делать - а она бац - и уже умеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я довольно быстро от гомогенных пюре перещла к пище, помятой вилкой, так что в год дочка жевала все, что попадала в рот.
С одной стороны, это действительно, индивидуальная особенность, и ребенок не должен строго в какие-то сроки начать есть пищу кусками.
С другой - вы вполне можете добиться этого, постоянно предлагая ребенку негомогенную еду, в первую очередь ту, которую она любит. Начнет жевать - никуда не денется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший около года уже жевал, грыз печенье,хлеб. Сейчас всё едим в нормальном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пользуетесь блендером для приготовления пюре, то пора от него отказаться, помните просто так вилкой или толкушкой, день-два и ребёнок привыкнет!

 

А вобще если честно особо не заморачивайтесь

Никто никому ничего не должен :)

Совершено точно замечено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы пользуетесь блендером для приготовления пюре, то пора от него отказаться, помните просто так вилкой или толкушкой, день-два и ребёнок привыкнет!

 

А вобще если честно особо не заморачивайтесь

 

Совершено точно замечено!

 


хорошо, я толку ей вилкой..она все срыгивает..как мне быть? если ребенок остается голодным и плачет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо, я толку ей вилкой..она все срыгивает..как мне быть? если ребенок остается голодным и плачет?

давайте пюре!!!
не мучайте малышку и себя!!!
у нас тоже самое, а нам уже 1 год и 2
и вот буквально на днях мы стали типа жевать, не прям как взрослые, но хоть так :D
я рада до невозможности :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не давала перетертых и пюреобразных продуков. педприкорм с 6 мес. кусочки сын жевать начал сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы недавно перешли от банок к овощам домашнего приготовления, и поначалу у меня получалось довольно "негомогенно", бедный деть давился, но глотал, жевать не пытался. потом наловчилась делать гладкую консистенцию, так что пока будем есть так. мы, правда, маленькие еще, так что я особенно не беспокоюсь. :rolleyes:

 

зы. читала, что нужно приучать постепенно - полложечки размятой пищи, остальное - привычное пюре, потихоньку дозу размятого увеличивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте себя и ребенка. Пусть кушает как может. Время ее настанет и всему научится. У моей подруги у брата был повышенный рвотный рефлекс (вроде так называется),так он не то что пюрешки,а все только из бутылки ест мог. А все что на ложке обратно фонтаном. В два года в садик отдали,деть там голодный ходил. А потом в два с половиной вдруг все стал кушать как надо. И у вас наладится. Через какое то время попробуйте еще с кусочками. Не пройдет-отложите. Потом повторите. Терпение и труд...сами знаете :trt::mesto1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на педприкорме с 6 мес. И когда стал получать свою отдельную порцию еды (месяцев в 9-10) уже хорошо жевал. Порцию стал, надо сказать, получать, когда одной на двоих нам стало мало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке полтора года, а она до сих пор ест только пюреобразную пищу. Пыталась ей давать кусочками, но пару ложек съест и отворачивается. Хотя все, что сама держит в руке и откусывает (сыр, печенье, хлеб, фрукты и т.д.) ест нормально и не давится. Раньше меня это беспокоило, а теперь я поняла, что она просто не готова еще есть твердую пищу. Всему свое время. Не переживайте, скоро научится кушать как взрослая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если пробовать давать еду перемолотую(ну там пюрешки), а всякие фрукты-сушки кусочками?? У нас в годик тож давилась, мы потихоньку стали приучать к кусочкам, сыр на терке терли и на столик детский ложили(это до года правда еще было), она пальчиками ловила и в рот клала -мусолила)). И моторика развивалась)), вообще с полугода сажали на стульчик и хлебушек крошили, дитю нравилось пальчиками ловить(и тренировались пальцы :rolleyes: ), грушу тож на терке можно. А еще есть такие штуки - ниблер называется, туда фрукт суется и ребенок сосет через сеточку и не давится. Вот до года правда часто через ниблер самодельный жевала груши-яблоки (разрезали сеточку(фатин кажется, но и марлю обыкновенную можно) , туда кусочек фрукта и резиночкой завязывали, по крайней мере не страшно, что подавится). А так , постепенно обязательно научится :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть и дальше жует свои печеньки, сушки, сухари. Мой так и научился есть пищу кусочками. Правда мы и пюрешки не ели. Но жевать и кусать до печенья мы не умели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если пробовать давать еду перемолотую(ну там пюрешки), а всякие фрукты-сушки кусочками?? У нас в годик тож давилась, мы потихоньку стали приучать к кусочкам, сыр на терке терли и на столик детский ложили(это до года правда еще было), она пальчиками ловила и в рот клала -мусолила)). И моторика развивалась)), вообще с полугода сажали на стульчик и хлебушек крошили, дитю нравилось пальчиками ловить(и тренировались пальцы :rolleyes: ), грушу тож на терке можно. А еще есть такие штуки - ниблер называется, туда фрукт суется и ребенок сосет через сеточку и не давится. Вот до года правда часто через ниблер самодельный жевала груши-яблоки (разрезали сеточку(фатин кажется, но и марлю обыкновенную можно) , туда кусочек фрукта и резиночкой завязывали, по крайней мере не страшно, что подавится). А так , постепенно обязательно научится :rolleyes:

 


когда даю фрукты кусочками - она откусыаает ооогромные куски от них и давится...Ниблер не воспринимает совсем. :pod-tches: . Она просто его швыряет на пол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×