Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кузерутта*

Беременность И Эпилепсия

Рекомендуемые сообщения

Len-kin, аха. учимся.

 

Мне вот надо с весом бороться. сидя дома совсем запустила себя. А хочеться девулю-лапулю. Рюшечки -ну сама понимаешь

 

нда... а я вот наоборот-сидя дома похудела почти на 5 кг. Сама в шоке

 


Девочки,можно влезу? Читаю и никак не пойму,если на препарате нет приступов почему вам его заменяют? Как врач это аргументирует?У меня сын с эпи..поэтому всё что связано с этой болячкой меня интересует.

 

можно конечно;)
на всех, кроме трилептала, приступы рано или поздно были.

 

на трилептале-не было.
Но. Видео ЭЭГ моему эпилептологу не очень нравилась, и поэтому перевела меня на кеппру( а вот на ней Видео ЭЭг стала лучше, но появились приступы)
По этому поводу даже собирали консилиум, и решили все же перевести меня на трилептал-не смотря на то, что ЭЭГ на нем похуже.
Вот вчера опять Видео ЭЭГ делала.. 16 посмотрю, насколько разнится со старой(на трилептале) и на предыдущей(на кеппре).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Len-kin,
Спасибо! Понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное вам всем за поддержку! Мне сразу становиться спокойнее, я начинаю верить в хорошее:mascha::flowers:

Дорогая,езжай и не жди зимы. Беременней как сможешь быстрее. Тебе сразу уменьшат дозу. Мужу скажи ,чтобы не боялся. эпилепсия не передааеться ниот мамы ни от папы.
Я родила 2,9 месяцев назад и ты родишь и все у тебя будет хорошо! Родиться здоровый ребенок и ты сама себе скажешь :"какая я умница ,что никого не послушала! "

Я бы обязательно так поступила, но в мае поеду к ней опять на прием, по крайней мере мы так договорились с ней. Если я забеременею до этого приема, то, естественно, поставлю ее перед фактом и ей ничего не останется кроме того, что снизить мне дозу. Но если я приеду не беременная, и у меня будет плохая ЭЭГ (так было в декабре, в последнюю поездку), то я уж ее никак не уговорю :cryyy:
Кстати, на мою плохую ЭЭг она мне сказала, что в таком состоянии я буду биться в припадках во время беременности и падать.

 

А муж пускай себя в руки берет! Моему было всего 22 ,когда я забеременнила(он на 4 года меня младше),но с таким упорством он хотел ребенка ,он все делал,а я ничего. И нам было счастье! И вам будет ,ОБЯЗАТЕЛЬНО!С лышишь-ОБЯЗАТЕЛЬНО!

А муж у меня слишком умный))) Он прекрасно знает о моем состоянии, о моих договоренностях с врачом... Варианта только 2: обмануть его или если врач мне разрешит рожать после майского приезда.
Моя врач мне говорит, что я обязательно рожу здоровую девочку))) Может, действительно так думает, а может просто меня настраивает на лучшее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже сначала ставили эписиндром (эпи с 11 лет-сейчас 30)
финлепсин тоже принимала-800мг
депакин хроно тоже принимала-1000мг-на нем можно рожать,и я на нем бы и осталась планировать Б,но мне он понижал тромбоциты, а это при беременности нельзя. Выкидыш будет.
про топомакс ничего не могу сказать-не назначали

 

На топамаксе я худела. И так худая была, а совсем стала как скелет. А на депакине - поправлялась. Ну, это обычные их побочные эффекты.
Если честно, мне лучше всего помогал депакин. Но, как мне сказала врач, он ОЧЕНЬ вредный для ребенка. Объяснила это так: когда врачи разрешали рожать девочкам на депакине, потом, после рождения детей по статистике очень много нарушений у деток.
Да и от него болит желудок, сбивается цикл, волосы начинают лезть клоками...
В последний раз мне предложили попить ламиктал вместе с депакином. Но я отбрыкалась руками и ногами. Потом с него не слезешь :tongue:
В результате мне просто увеличили ламиктал.

 

Приступы каждый час-это жесть. Явно маленькая доза, и тебя она не держала или препарат тебе не подходил.

Наверное, и у меня была ТАКАЯ нагрузка в институте, что мои родные думали, что я сойду с ума. И еще я похудела за год на 12 кг. Вот только сейчас начала поправляться

 

ламиктал-тоже пила 200мг(если правильно помню), но тоже меня не держал.
Доза у тебя небольшая, так что даже если и не снизят-вред не принесут ребенку.
На ламиктале тоже рожают. Очень часто к эпилептологу, у которого я наблюдаюсь приходят когда уже беременны и сидят на таких доисториеских препаратах, как например фенобарбитал и д.р и ничего, рожают здоровых малышей)))

Да? А я думала, что это очень много. Думала что мне должны снизить до 50 в сутки. :unsure:

 

Вернее сказать... может проявиться у ребенка в той же степени, как и у малыша здоровых родителей...(консультировалась у генетика)
Единственное, что надо нам себя беречь, и не напрягаться...(все же болезни от нервов)

Надеюсь, что у нас все будет хорошо)) Но я на самом деле сама по себе тревожная .

 

так что не переживай-тем более тебе всего 23.

Я хочу несколько детей...

 

я вот уже поняла, что сколько врачей-столько мнений.(если читала выше-я уже об этом писала)

Это точно. В Питере мне говорили одно, в Нижнем другое.. Но я решила лечиться у своего доктора, который в Нижнем. Она кроме своего профессионализма меня понимает и поддерживает. Кстати, я Питере тоже делала ЭЭГ-мониторинг. Из-за него в частности мне и рекомендовали перейти на ламиктал. :rolleyes:

 

Если ламиктал тебе помогает, то все будет хорошо))-иначе и не может быть
Ты давно его уже пьешь?
в ноябре сколько по времени будет, как ты на на ламиктале?

Я пью ламиктал с июля 2009. Врач выбрала его потому, что это препарат специально для женщин. На нем, как говорят, лучше всего рожать. Конечно, прежде всего я на нем настояла. Я очень боюсь врожденной болезни ребенка из-за лекарств..
На нем лучше, чем на топамаксе, но немного хуже, чем на депакине. Приступов нет, но иногда бывает состояние, как перед приступом.. Особенно когда ложусь спать поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!) Я очень давно читаю этот форум, и вот решила наконец и о себе написать. Мне 23 года, болею эпилепсией я с 13 лет. В это время поставили диагноз - началось обострение. Но потом выяснилось, что заболела я уже в младенчестве, после АКДС. Сначала мне ставили эписиндром, потом малую абсансную эпилепсию, теперь все это перешло в височную форму с психосенсорными приступами.Принимала я тоже разные лекарства. Сначала финлепсин (честно говоря, я уже не помню, в какой дозе). Потом, когда я в 18 лет вышла замуж и мы захотели ребенка, я поехала лечиться в Нижний Новгород (сама я живу в маленьком городе в Нижегородской области). Там меня перевели на Депакин Хроно 500, в дозе 1500 в сутки. Сколько я им там не говорила про то, что я хочу детей, они на это чихать хотели. Вешали мне лапшу на уши, что у меня очень плохое состояние, что мне надо подождать, и еще подождать... :( Хотя приступов к тому времени уже не было 5 лет.
Короче говоря, я поменяла врача. Она назначила мне Топамакс, 200 мг в сутки. Через некоторое время случилось сильное обострение на почве работы над дипломом, приступы были примерно каждый час. :cryyy: Но я никогда не падала, просто отключалась. И все это время я говорила, что ОЧЕНЬ хочу ребенка. Эта врач, в отличие от предыдущих, поддерживает меня, перевела меня сейчас на ламиктал, по 250 в сутки, и наконец-то сказала, что планировать беременность можно на ноябрь этого года. Приступов сейчас нет, и дозу к осени наверное надо будет снизить.
Если говорить о моей семье, то все очень хотят, чтобы у нас был ребенок, а у них внук, племянник.. :soother: Но я ОЧЕНЬ боюсь родить больного ребенка. Да еще и муж трясется, как осиновый лист. Говорит, что должен сделать все, чтобы ребенок родился здоровым. И с мужем сейчас в этом плане хуже, чем с врачом, он готов ездить каждый раз со мной ко врачу и лично его выспрашивать. А без препаратов мне рожать нельзя - могут опять начаться приступы, да еще и перетечь в более тяжелую форму.
В мае поеду опять, будут проверять ЭЭГ. Надеюсь, что все будет хорошо, и мне разрешат к зиме забеременеть. Я уже так устала ждать...

 

Привет! Всё прочитала, что тебе девочки написали и абсолютно согласна. :super:
Всё, что тебе нужно, это набраться терпения и всё обязательно получиться.
ПО поводу врачей могу сказать, что очень важно найти действительно понимающего, сопереживающего человека, который искренне хочет помочь, а не формально выполняет свои обязанности <_< .

 

Я сижу на Депакине Хроно500 уже 13 лет, ТТТ, мне он подходит - указанных побочных эффектов не было, НО про его бОльшую вредность на плод среди противосудорожных препаратов знаю, поэтому при планировании второго малыша буду заменять его.

 

Моему сыну будет 5 лет. Если бы ты только знала, КАК мне было страшно, тревожно всё время при беременности - ничего, справилась, родила здорового мальчишку.
Муж был с самого начала настроен только на хорошее и меня постоянно убеждал, что всё у нас получится))) Бог наградил таким сыном :yess:

 

Удачи тебе, верь в свои силы, настраивайся только на хорошее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kesha2705, то есть ты рожала сынишку на Депакине хроно500? А какая была суточная дозировка?
Прости за вопрос, но сколько тебе было лет? Что говорили врачи по поводу препарата?
Просто мне говорили, что на Депакине НУ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на мою плохую ЭЭг она мне сказала, что в таком состоянии я буду биться в припадках во время беременности и падать.

Мне каждый год делают ''u и каждый год оно плохое. Тоже врач говорил ,что буду падать и биться в препадках. Знаешь я забеременила непланировали. Но у меня было 2 выкидыша до этого ,а 3 раз я была уверена ,что все будет хоршо-так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sensia*, а что сказала тебе твоя врач, когда ты ей сообщила, что беременна? Она была возмущена? Обрадовалась? Приняла как должное?
Я как представлю, что приду к ней беременная и что она будет на меня орать... Так мне сразу плохо делается...
P.S. У меня в городе все врачи сволочи, поэтому у меня это автоматическая реакция на любого врача и представление о его реакциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала... ну вы и писать мастерицы :D -вроде денек меня не было, а тут столько :eek:

 

 

 

Len-kin,
Спасибо! Понятно.

 

да не за что :)

 

Девочки, спасибо огромное вам всем за поддержку! Мне сразу становиться спокойнее, я начинаю верить в хорошее:mascha::flowers:

 

поставлю ее перед фактом и ей ничего не останется кроме того, что снизить мне дозу. Но если я приеду не беременная, и у меня будет плохая ЭЭГ (так было в декабре, в последнюю поездку), то я уж ее никак не уговорю :cryyy:
Кстати, на мою плохую ЭЭг она мне сказала, что в таком состоянии я буду биться в припадках во время беременности и падать.
А муж у меня слишком умный))) Он прекрасно знает о моем состоянии, о моих договоренностях с врачом... Варианта только 2: обмануть его или если врач мне разрешит рожать после майского приезда.
Моя врач мне говорит, что я обязательно рожу здоровую девочку))) Может, действительно так думает, а может просто меня настраивает на лучшее...

 

1. я не думаю, что хорошая идея, ставить врача перед фактом. Но это конечно, дело каждого. Я может быть также поступила бы в свое время. Тут советов не дам.
2. Про плохое ЭЭГ-не стоит настаивать на снижении дозы, если врач тебе сам этого не предлагает, и тем более самой ее варьировать. Можешь навредить и себе, и если будешь беременна-ребенку(тьфу-тьфу)
3. Не стоит обманывать мужа-он более трезво мыслит в данной ситуации. (Я тебя прекрасно понимаю, ты не подумай. Что мне легко советовать или писать, ведь это не моя ситуация. Как раз очень даже моя-практически один в один. Только планируем мы гораздо дольше. И срывы и эмоции тоже были, и пока тоже не разрешают. И попытки планировать без врача.) Прислушивайся к нему. Поддержка тебе очень нужна, и я так понимаю-он поддерживает.
У тебя же нет приступов, хоть ЭЭГ плохая, так? Это уже хорошо.
Терпения тебе желаю.
4. Конечно родишь здоровую девочку-не волнуйся. Врачи врядли будут говорить одно, а думать другое, если бы были большие опасения по поводу рождения ребенка-ты бы узнала об этом сразу. Уверяю тебя. Если ты сомневаешся, то сходи одна или с мужем к генетику.

 


На топамаксе я худела. И так худая была, а совсем стала как скелет. А на депакине - поправлялась. Ну, это обычные их побочные эффекты.
Если честно, мне лучше всего помогал депакин. Но, как мне сказала врач, он ОЧЕНЬ вредный для ребенка. Объяснила это так: когда врачи разрешали рожать девочкам на депакине, потом, после рождения детей по статистике очень много нарушений у деток.
Да и от него болит желудок, сбивается цикл, волосы начинают лезть клоками...
В последний раз мне предложили попить ламиктал вместе с депакином. Но я отбрыкалась руками и ногами. Потом с него не слезешь :tongue:
В результате мне просто увеличили ламиктал.
Наверное, и у меня была ТАКАЯ нагрузка в институте, что мои родные думали, что я сойду с ума. И еще я похудела за год на 12 кг. Вот только сейчас начала поправляться

 

Да? А я думала, что это очень много. Думала что мне должны снизить до 50 в сутки. :unsure:

 

Надеюсь, что у нас все будет хорошо)) Но я на самом деле сама по себе тревожная .

 

Я хочу несколько детей...

 

Это точно. В Питере мне говорили одно, в Нижнем другое.. Но я решила лечиться у своего доктора, который в Нижнем. Она кроме своего профессионализма меня понимает и поддерживает. Кстати, я Питере тоже делала ЭЭГ-мониторинг. Из-за него в частности мне и рекомендовали перейти на ламиктал. :rolleyes:

 

Я пью ламиктал с июля 2009. Врач выбрала его потому, что это препарат специально для женщин. На нем, как говорят, лучше всего рожать. Конечно, прежде всего я на нем настояла. Я очень боюсь врожденной болезни ребенка из-за лекарств..
На нем лучше, чем на топамаксе, но немного хуже, чем на депакине. Приступов нет, но иногда бывает состояние, как перед приступом.. Особенно когда ложусь спать поздно.

 

У меня никаких побочек, кроме снижения тромбоцитов на депакине- не было , ни на какой препарат.
Первый раз слышу, что депакин вреден... это в каких дозах принимать... :crank: даже витамины вредны в больших дозах
Все наши препараты-не стакан сока выпить

 

от двух препаратов сразу-ты правильно отказалась. При планировании беременности, желательно быть на монотерапии(одном препарате). Это факт.

 

Очень надо себя беречь-высыпаться хорошо. Поздно не ложиться. В выходные тоже стараться не нагружать себя.
Все хорошо в меру.
Я сама любительница-не спать, но стараюсь все же себя ограничивать.
Питаться хорошо. Очень вредно голодать.
Да в общем-то все тоже, что и обычным людям-просто на нас это более сказывается.

 

Привет! Всё прочитала, что тебе девочки написали и абсолютно согласна. :super:
Всё, что тебе нужно, это набраться терпения и всё обязательно получиться.
ПО поводу врачей могу сказать, что очень важно найти действительно понимающего, сопереживающего человека, который искренне хочет помочь, а не формально выполняет свои обязанности <_< .

 

Я сижу на Депакине Хроно500 уже 13 лет, ТТТ, мне он подходит - указанных побочных эффектов не было, НО про его бОльшую вредность на плод среди противосудорожных препаратов знаю, поэтому при планировании второго малыша буду заменять его.

 

Моему сыну будет 5 лет. Если бы ты только знала, КАК мне было страшно, тревожно всё время при беременности - ничего, справилась, родила здорового мальчишку.
Муж был с самого начала настроен только на хорошее и меня постоянно убеждал, что всё у нас получится))) Бог наградил таким сыном :yess:

 

Удачи тебе, верь в свои силы, настраивайся только на хорошее)))

 

КЕШ, а кая у тебя доза?
правильно говоришь-ВСЕМ НАМ НАДО ТЕРПЕНИЯ :friends:
а уже говорила с врачом про замену и планирование? Ведь сразу не разрешат планировать-попросят подождать, как ты новый препарат воспримешь

 

Мужья очень сильная поддержка-без нее нам никуда :shuffle:

 

 

 


Мне каждый год делают ''u и каждый год оно плохое. Тоже врач говорил ,что буду падать и биться в препадках. Знаешь я забеременила непланировали. Но у меня было 2 выкидыша до этого ,а 3 раз я была уверена ,что все будет хоршо-так и было.

 

слава богу :friends: что все хорошо.
Как беременность проходила? Были ли у тебя приступы?

 

Sensia*, а что сказала тебе твоя врач, когда ты ей сообщила, что беременна? Она была возмущена? Обрадовалась? Приняла как должное?
Я как представлю, что приду к ней беременная и что она будет на меня орать... Так мне сразу плохо делается...
P.S. У меня в городе все врачи сволочи, поэтому у меня это автоматическая реакция на любого врача и представление о его реакциях.

 

Вот кошмар. :rus-rul:
Теперь понятно...
что ты так сильно переживаешь. Не попалось на твоем пути хорошего понимающего врача.
Я вообще не представляю, как врач может орать на пациента.
Он даже недовольство не может свое высказывать... разве что , сожаление
А возможности заменить врача у тебя нет? Просто должно быть взаимопонимание-иначе как лечить наш недуг?
(это же не простуда...раз в 10 лет к врачу), как не общими услилиями.
А если ты не особо доверяешь врачу... о каком взаимопонимании может идти речь.

 

Или может тебе взять себя в руки и постараться подружиться со своим врачом. Ну я не знаю..более дружелюбной быть... подмазаться наконец, что поделать -они это любят.(конфеты подарить, например)
Приятное сказать-это очень много значит.
Вот меня даже те врачи любят, которых я терперь не могу, и не догадываются об этом;)(в частности гинеколог в ж/к). буду Б -обязательно ее сменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вы и писать мастерицы

:D:morgalik:
Как беременность проходила? Были ли у тебя приступы?
3 раза лежала в стационаре. 1 раз на 5 неделе-сохраняли в 1 гинекологической. у плодика гиматома была. я месяц пролежала.да в месяц он уже плодик)))
2-ой раз положили по ошибкисказали что в моче кровь- я полетела по направлению в 20 больницу(была 21-ая неделя)
и 3-ий раз перед родами.
дариступы были пару раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D:morgalik:
3 раза лежала в стационаре. 1 раз на 5 неделе-сохраняли в 1 гинекологической. у плодика гиматома была. я месяц пролежала.да в месяц он уже плодик)))
2-ой раз положили по ошибкисказали что в моче кровь- я полетела по направлению в 20 больницу(была 21-ая неделя)
и 3-ий раз перед родами.
дариступы были пару раз...

 

а я уже к тебе в журик залезла-почитала :rolleyes: немножко

 

а когда приступы были-дома была в это время?
с потерей сознания или нет :shuffle:

 

очень этого боюсь :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kesha2705, то есть ты рожала сынишку на Депакине хроно500? А какая была суточная дозировка?
Прости за вопрос, но сколько тебе было лет? Что говорили врачи по поводу препарата?
Просто мне говорили, что на Депакине НУ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ рожать.

 


Извини, что поздно отвечаю, до компа только-только добралась :mascha:

 

Дело в том, что я всю беременность НЕ пила Депакин...
Вот пошла на такой риск, правда, перед зачатием ЭЭГ делала - врач мне сказала, что без препарата рискованно :unsure: , нужно оставаться на поддерживающей дозе, предлагала 500 мг. в сутки, но я решила попробовать - Слава Богу, не было ни одного приступа во время беременности... И рожала без таблеток, только через 1,5 месяца после родов был приступ - сама виновата, не начала вовремя приём :eek: , вроде хорошо себя чувствовала, меня потом врач так ругала, ужас...
Родила в апреле, а в мае 23 исполнилось.
А по поводу того, что на Депакине СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ рожать мнения расходятся - в Москве была на консультации у эпилептолога - он мне сказал, что надо подбирать дозировку, а вероятность пороков развития у плода ненамного выше, чем при приеме других противосудорожных. Но я всё равно вся в сомнениях и терзаниях - очень хотим второго, но не знаю, как быть - то ли Депакин снижать и на нем беременеть, то ли препарат менять, однако это очень рискованно - я ведь на Депакине уже столько лет, ремиссия, короче страшно, не знаю, что делать... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КЕШ, а кая у тебя доза?
правильно говоришь-ВСЕМ НАМ НАДО ТЕРПЕНИЯ :friends:
а уже говорила с врачом про замену и планирование? Ведь сразу не разрешат планировать-попросят подождать, как ты новый препарат воспримешь

 


Лен, у меня сейчас доза 1000 мг. в сутки.
Не говорила с врачом пока, потому что не знаю, стОит ли заменять?
Боюсь, что на замену рецидив начнётся :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лен, у меня сейчас доза 1000 мг. в сутки.
Не говорила с врачом пока, потому что не знаю, стОит ли заменять?
Боюсь, что на замену рецидив начнётся :unsure:

 

и у меня 1000мг была
а если такая ремиссия-врач не предлагает дозировку понижать?
или ЭЭГ плохая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут столько всего, что забыла про себя написать :D

мне же вчера из института мозга звонили.
Очень извинялись, но моему врачу в Москву ехать 16, и не может меня принять.
Перенесли мою консультацию на 15 на 18.00(да я только рада-пораньше все узнаю)
только бы все хорошо было :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×