Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кузерутта*

Беременность И Эпилепсия

Рекомендуемые сообщения

Я конечно может немного не в эту конфу пишу.
Меня волнуют беременные и мамочки с диагнозом эпилепсия.

Что говорит вам врач?
На сколько здоровым родился ребенок?
Увеличилось ли количество приступов во время беременности?
Какие препараты принимали до и во время беременности?
И многое другое, что касается этого вопроса.
Мамочки, откликнитесь! Мне нужны ваши советы, так как я с мужем планирую в будующем беременность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у моей знакомой ситуация точь-в-точь. Тоже планирует и ищет инфу.
Неужели никто не знает ничего об этом?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Кузерутта! Надеюсь, я не очень опоздала с ответом.
Беременность с диагнозом эпилепсия я вынашивала очень легко, без токсикоза, без изменений во вкусах. Только живот увеличивался.
О приступах. Не то чтобы их стало меньше или больше, просто они несколько видоизменились, но несущественно.
О родах. Рожала в МОНИИАГе (Моск.област. НИИ акушерства и гинекологии). Там практически все роды, вне зависимости от диагноза - плановые, т.е. когда врачи скажут, тогда и рожаешь, если не разродишься раньше. Плюс обязятельно обезболивают. По этим причинамвторого в МОНИИАГе точно рожать не буду, т.к. все это неестественно и сказывается и на нормальном течении родов, а, следовательно, и на ребенке (мне помимо обыкневенного обезболивания еще эпидуральную анестезию делали). До сих пор грешу на анестезию тем, что ,несмотря на гигантское желание, кормить грудью из-за малого количества молока долго не смогла. И двух месяцев не протянула. Только потом прочитала, что эпидуральная анестезия(насчет обыкновенной не знаю) иногда вызывает гипогалактию (недостаточную выработку молока)
Прокололи плодный пузырь, начались схватки. Родила достаточно легко.
Насчет развития ребенка могу сказать следующее. Во-первых, увы и ах, как психолог могу сказать, что у 80 процентов детей в настоящее время наблюдается атипичное, неправильное развитие. С чем это связано, специалисты сказать затрудняются. Невропатолог поставил дочке диагноз ПЭП (постнатальная энцефалопатия). Несмотря настрашное название, подразумевает минимальные отклонения в развитии, которые, в частности, у нас проявлялись в гипертонусе и некоторых других малосущественных моментах, которые дезавуируются массажем и временем. Кстати, диагнозПЭП стоит сейчас у каждого полуторного ребенка, так что эилепсия моя здесь, вполне может быть, ни при чем.
Сейчас дочке 2г.9 мес. Умненькая, с изумительной памятью, быстро схватывает. Нормальный, на мой взгляд,ребенок. Только болеть стала часто, когда в сад пошла.
Есть один нюанс. У меня не вполне стандартная эпилепсия - приступы только ночью, во сне при пробуждении, без потери сознания и судорог. Облегченный, так сказать, вариант. Но у меня есть несколько приятельниц со вполне "масштабной" эпилепсией, нормально выносившие и родившие своих детей. Нормальных, надо заметить, детей. Я бы сказала, здоровых, но абсолютно здоровые дети - это нонсенс на сегодняшний день.
К сожалению должна отметить, что мне, как беременной с моим диагнозом не с кем практически было проконсультроваться. Да, есть классные эпилептологи. Но в том, как рожать больной эпилепсией в каждом конкретном случае, что можно, а что нельзя,какиероды показаны, как кормить опять-таки в каждом конкретном случае - не могут сказать. И есть классные акшеры- гинекологи ни бельмеса не понимающие в эпилепсии, желающие 10раз подстраховаться. В итоге меня направили к неврологу Власову. Якобы он единственный специалист, который шарит в эпилепсии и ведет беременных. Если честно, наверное в следующую беременность буду консультироваться у него и рожать сама с проверенной акушеркой, если он даст добро рожать вне стен какого бы тто ни было роддома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кузерутточка, забыла сказать о препаратах. Перед тем, как зачать ребенка. я подготовилась. Легла в НИИ пмихиатрии им. Ганнушкина встационар. Там из схемы мне удалили токсичный для ребенка дифенин, вдвое увеличиввзамен дозу финлепсина. Дозу бензонала оставили без изменений. Периодически езжу туда снимать качественные ЭЭГ и консультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зернуша, спасибо вам за инфу! Передам все подруге обязательно! Я просто слышала, что больным эпилепсией 100% показано кесарево. Оказывается это не так??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост*
При генерализованных ("больших" судорожных приступах) показано кесарево.
Если только "малые" - можно и рискнуть самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, девочки! :privvv:
У меня та же самая проблема - планирую, но не знаю куда податься....
Кузерутта, Хвост, у вас что-нибудь решилось?
:hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiling

 

Нее, это я для подруги интересовалась. Она пока в рядах планирующих. Сейчас не знаю как у нее дела. Напишите мне на личку Ваш мэйл, я ей передам. Может вместе сообразите чего:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiling! Вы могли бы скинуть свой мэйл? Тогда я бы постаралась максимально полно ответить на ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, могу спорить, так как имею не один наглядный пример:даже при очень крупных приступах, при тэсэзать
полномасштабной эпилепсии, часто показывают роды естественным путем. Все зависит от вашего конкретного случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузерутта, как твои дела? :)
Вообще заметила, что как-то люди, страдающие эпи, неохотно говорят на эту тему......считают себя неполноценными чтоли..... :ranting:
Считаю, что это далеко не так! Да, есть определенные трудности, в частности с беременностью и родами...... но было бы желание.....все можно преодалеть...... :voin:
Могу рассказать как мои дела: я вообще наблюдаюсь в НИИ им. Бурденко..уже 6 лет. Все это время пила 0.1г бензонала и 0.05 фенобарбитала в сутки. За 5,5 лет не было ни одного приступа (ттт), но ЭЭГ всегда была нехорошая, но я себя чувствовала нормально. И все бы ничего, но год назад я вышла замуж :beb: и сейчас думаем о :soother: . А мои препараты токсичны.......и моя врач сказала, раз у тебя есть длительная ремиссия - попробуй отказаться от таблеток.....я пробовала......снизила в 2 раза.....а дальше не стала - сильно стала болеть голова, и я понимала еще чуть-чуть и будет приступ.
После всего этого - снова поехала ко врачу моему (неделю назад дело было) - рассказала что и как, сделала ЭЭГ - оно было еще хуже чем обычно. Вот тогда врач и сказала, теперь есть основания для перехода на другой препарат, как раз менее токсичный - финлепсин ретард 200. В идеале будет монотерапия. Сейчас начинаю медленный переход на этот препарат, что очень рискованно........но у меня есть цель..... :soother: ......поэтому я пойду на все........и надеюсь, что этот препарат мне пойдет..... А через 6-12 мес после полного перехода на этот препарат (при условии отсутствия приступов) можно заводить и :soother:
Вот такие дела! надо быть оптимистом! И все получится :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зернуша! Эрика!
А я-то прочитав рассказ Зернуши удивилась, что у нее были естественные роды. Но если учитывать, что приступы были малые-то возможно это и реально.
У меня к, сожалению, ситуация очень сложная :cryyy::cryyy::cryyy:
ЭПИ у меня не с детства, а всего с пол года. Причина неизвестна. Зато большие судорожные приступы. Часто с тонико-клоническими судорогами и очень часто. Я принимала Энкорат Хроно, Депакин хроно-это новые препараты, считаются оч хорошими, но они не всем подходят из-за побочных действий. У меня так были и сыпь, и выпадение волос, и аменорея дисменорея. Перешла на ламиктал, этот препарат самый совершенный. Его применяют для планирующих и беременных женщин. Написано что не оказывает токсического воздействия на плод. Месячные пришли вовремя

 

Эпилептологов у нас раз и обчелся. Но есть акушер который ведет таких женщин и род.дом.
Кстати, мне сказали встать на учет, как только я решу забеременеть, а не во время беременности.

 

Как мне сказали, меня ждет кесарево.
Но мы будем планировать летом примерно, так как сейчас здоровье не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiling, Зернуша!
Скажите, что у вас предрасполагает к приступу?
Я если очень сильно волнуюсь и при этом не посплю ночью, то бишь психологическое и физическое напряжение-практически часто вызывает приступ.
Я нынче заканчиваю 6-й курс мед университета, потому и не хочу пока планировать.

 

Вообще заметила, что как-то люди, страдающие эпи, неохотно говорят на эту тему......считают себя неполноценными чтоли.....

Я считаю себя неполноценной :cryyy:
У меня часто случается на уроках :( мне неприятно что все это видят, все знают вплоть до декана факультета. И вообще, как я ненавижу этот взгляд с некой жалостью в глазах :ranting: и отчуждение от меня некоторых людей. Многие ведь не понимают, что любого из них может постигнуть такая участь в любой момент.

 

Девочки!
У вас мужья в курсе?

 

А вообще я так рада, что откликнулись такие как я. Что есть теперь с кем поговорить.

 

Пожелаем нам всего хорошего :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузерутта, а мне ламиктал не разрешила пить врач. Сказала, что этот препарат новый и его влияние на плод и мать еще просто не исследованы до конца... :umn:
Хотя может она и перестраховывалась..... :(
но полазив по форумам, я поняла, что те люди, которые родили с эпи вполне здоровеньких детишек, сидели на финлепсине...... и меня это очень обнадеживает! :victory:
Насчет приступов...... у меня они случались в момент просыпания ото сна... :eek: вот так... тоже врачи говорят надо высыпаться, не нервничать и т.д.
А вызывает приступы киста в гллове, которая непонятно откуда взялась...говорят посттравматическое...... :crank:
Еще хотела посоветовать, Кузерутта, я абсолютно точно знаю, что если у тебя не прекращаются приступы, то лекарство, которое ты сейчас принимаешь, тебе не подходит :fieee:
А вообще, раз у вас там плохо с эпилептологами, тебе по хорошему бы надо в Москву приехать на консультацию к хорошему специалисту! :ukol: он бы тебя быстро "на ноги поставил" :) Потому как каждый приступ негативно сказывается на нашем здоровье, т.к. остается след в организме! так что надо посерьезней отнестись к этому и все наладится, я уверена :mascha:

 

Муж мой конечно все знает и поддерживает меня, за что ему огромное спасибо .я вообще против таких тайн, которые потом могут серьезно боком выйти. Мы с ним вообще 6 лет встречались перед тем как пожениться......со школы еще :friends: и он все это время знал о моем недуге..... я тогда решила так, если струсит, то пусть лучше тогда уйдет, чем потом......
вот такие дела.....
А вообще девочки, не вешайте нос ! Мы такие же полноценные люди как и все! У всех ведь свои болячки! Удачи всем! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Кузерутта, Мы тоже летом-осенью планировать будем :soother: !!!!
здорово! :ddrrink:
главное, чтобы к этому времени все наладилось (ттт)! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×