Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кузерутта*

Беременность И Эпилепсия

Рекомендуемые сообщения

В ГЭЦ мне назначили ламиктал (с прикидом на планируемую беременность), а гинеколог утверждает, что на препаратах беременнеть не стОит, лучше подождать годик (до контрольной ЭЭГ).
Ну да, гинекологи обычно хорошо разбираются в неврологии... Она говорит Вам то, что обязана сказать - низззя! Я со своим гинекологом в такой ситуации справилась просто - принесла заключение от невролога, где было написано "показаний к прерыванию беременности нет", эту бумагу вклеили мне в карту и гинеколог с облегчением сняла с себя всю ответственность.Но с другой стороны - мне, например, ламиктал "не пошел", на нем были приступы. Беременеть пришлось не на ламиктале, который для этого наиболее подходит, а на тегретоле. Тут уж индивидуально с неврологом подбирается препарат, который именно Вам купирует приступы. Кстати, ЭЭГ не всегда показательна, при хорошей ЭЭГ можно так свалиться... Лечат все-таки не ЭЭГ, а человека.
И еще такой вопрос. Примерно в одно время с появившимися приступами у меня пропала овуляция и гормоны не "скачут" в нужные дни. Эпилепсия влияет на женское здоровье??? Я понимаю, что все в организме взаимосвязано, но неужели настолько?! И можно ли принимать гормоны (дюфастон, например) вместе с ламикталом? (гинеколог снова не уверена, что можно; послала меня к эндокринологу)
Запросто влияет. Электрический разряд в мозге во время приступа вообще ни к чему хорошему не приводит. Там гипофиз, например, совсем рядом. В общем, читайте инструкции к лекарствам, там все прописано - что с чем нельзя сочетать или можно, но осторожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka, спасибо за ответ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем :privvv:
вот решила забежать, посмотреть что новенького)))
Девочки, поздравляю вас с малышами и малышками так радостно об этом читать

 

Спешу поделиться радостью)) уже 8 месяцев на трилептале 600 нет приступов))) эх, неужели мне подобрали что-то для меня подходящее)) А ведь приступы мучают меня уже почти 20 лет :wacko:
вот пойду в конце октября к гинеклогу своему))) он как раз х на эпи практикуется.
и может наконец-то даст уже добро на :beb: планирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет я здесь новичок очень рада, что нашла такой оптимистичный сайт сама страдаю той же проблемой, но обычно отношусь к этому с оптимизмом, так накатывает иногда обида почему именно я. Но вообще мне особо жаловаться грех, меня никогда за это не травили (болею с 11 лет у меня наследственное), я вполне успешный в своем деле специалист, у меня есть муж и дочка, которую я кстати рожала на лекарствах и сама. Кто-то задавал вопрос по поводу Депакина хроно 500 так вот свою дочку я именно на нем рожала. Мой врач , а он у меня отличный специалист говорит, что у него женщины рожали на депакине на дозировке 2000 и все было хорошо главное контролировать течение беременности. Мне всегда хотелось пообщатся с такими же как я потому как человек который с этим не сталкивался на личном примере никогда не поймет кстати мои свекры ничего не знают и это моя большая проблема не уверена , что они поймут и постоянно боюсь, что узнают.
Очень хочется второго, но всетаки страшновато, сейчас у меня со здоровьем хуже чем было когда дочкой беременна была вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя хорошая подруга имеет предрасположенность к эпилепсии и родила 2 сыновей обычным способом. Ей этот было тяжело, но жалеть об этом она даже и не думает. Приступы болезни были, но не часто. Единственно, за что она переживает, это за унаследование мальчиками склонности к развитию этого заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я очень рада, что нашла такой замечательный сайт!!!
Хотела бы рассказать о себе: болею эпилепсией с 13 лет, приступы самые что ни на есть "классические". По поводу наследственности либо приобретенности не могу точно сказать: у отца на фоне алкоголизма был 1 приступ, т.е. предрасположенность все же есть. С самого начала назначали бензонал, затем Депакин Хроно 500. Но считаю себя везунчиком, потому что за неполные 15 лет было всего ( ТТТ) 4 приступа. Согласитесь, это хороший показатель. Реализована в профессии, о которой мечтала. Полностью, что на мой взгляд наиболее важно, реализована в семейной жизни - есть любимый и любящий муж и самый дорогой и долгожданный сыночек. Приступы мои связаны со сном, все были после пробуждения. Последний случился ночью, в одно из многочисленных ночных кормлений ребенка - очнулась, муж говорит так спокойно: "ты малыша собираешься кормить или нет?", как будто ничего не случилось.
Вы знаете, хочу сказать, что муж является моей самой надежной опорой и поддержкой. Помню, как впервые, на заре наших отношений, призналась ему, рассказала о своем заболевании. Была на тот момент уверена, что испугается, сбежит. Никогда не забуду его реакции: "Я люблю тебя и мне абсолютно все равно, какие у тебя проблемы, у каждого они есть". На протяжении всей нашей совместной жизни я слышу только хорошее и всегда слова ободрения: "мы справимся вместе", "у нас все будет хорошо". Во многом благодаря этому я ОЩУЩАЮ себя полноценным человеком.
Своего сына я выносила без таблеток, идя на огромный риск, но осознанно. Страшно было безумно, особенно когда был токсикоз - тошнота и рвота по утрам. Бросила таблетки за два месяца до зачатия и до приступа после родов. Рожала сама, со сложностями - тазовое предлежание. Сейчас задумываемся о втором ребенке, сынишка очень хочет именно сестренку, даже имя уже придумал.
Только теперь я уже и не знаю, решусь ли на беременность без таблеток. Бывают у меня неприятные ощущения в виде покалывания, подергивания пальцев рук, головные боли, изредка головокружения. Ведь насколько я слышала, вальпроат желательно заменять во время беременности? Неужели он опаснее, чем остальные противосудорожные препараты? Очень хотелось бы пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Я очень рада, что нашла такой замечательный сайт!!!
Хотела бы рассказать о себе: болею эпилепсией с 13 лет, приступы самые что ни на есть "классические". По поводу наследственности либо приобретенности не могу точно сказать: у отца на фоне алкоголизма был 1 приступ, т.е. предрасположенность все же есть. С самого начала назначали бензонал, затем Депакин Хроно 500. Но считаю себя везунчиком, потому что за неполные 15 лет было всего ( ТТТ) 4 приступа. Согласитесь, это хороший показатель. Реализована в профессии, о которой мечтала. Полностью, что на мой взгляд наиболее важно, реализована в семейной жизни - есть любимый и любящий муж и самый дорогой и долгожданный сыночек. Приступы мои связаны со сном, все были после пробуждения. Последний случился ночью, в одно из многочисленных ночных кормлений ребенка - очнулась, муж говорит так спокойно: "ты малыша собираешься кормить или нет?", как будто ничего не случилось.
Вы знаете, хочу сказать, что муж является моей самой надежной опорой и поддержкой. Помню, как впервые, на заре наших отношений, призналась ему, рассказала о своем заболевании. Была на тот момент уверена, что испугается, сбежит. Никогда не забуду его реакции: "Я люблю тебя и мне абсолютно все равно, какие у тебя проблемы, у каждого они есть". На протяжении всей нашей совместной жизни я слышу только хорошее и всегда слова ободрения: "мы справимся вместе", "у нас все будет хорошо". Во многом благодаря этому я ОЩУЩАЮ себя полноценным человеком.
Своего сына я выносила без таблеток, идя на огромный риск, но осознанно. Страшно было безумно, особенно когда был токсикоз - тошнота и рвота по утрам. Бросила таблетки за два месяца до зачатия и до приступа после родов. Рожала сама, со сложностями - тазовое предлежание. Сейчас задумываемся о втором ребенке, сынишка очень хочет именно сестренку, даже имя уже придумал.
Только теперь я уже и не знаю, решусь ли на беременность без таблеток. Бывают у меня неприятные ощущения в виде покалывания, подергивания пальцев рук, головные боли, изредка головокружения. Ведь насколько я слышала, вальпроат желательно заменять во время беременности? Неужели он опаснее, чем остальные противосудорожные препараты? Очень хотелось бы пообщаться.

kesha2705 здравстуйте, расскажите а сколько мг. депакина в день вы пьете? Я рожала дочку на 500 мг в день, все хорошо. Вообще депакин не самый плохой препарат если в малых дозах его принимать, но конечно надо с врачом советоваться, если вы сумеете хотя бы на первые 3 месяца отказаться от депакина это было бы идеально. Потому как после первого триместра депакин уже не так страшен. Мне врач говорил, что по последним исследованиям депакин в дозе до 1000 мг. не токсичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kesha2705 здравстуйте, расскажите а сколько мг. депакина в день вы пьете? Я рожала дочку на 500 мг в день, все хорошо. Вообще депакин не самый плохой препарат если в малых дозах его принимать, но конечно надо с врачом советоваться, если вы сумеете хотя бы на первые 3 месяца отказаться от депакина это было бы идеально. Потому как после первого триместра депакин уже не так страшен. Мне врач говорил, что по последним исследованиям депакин в дозе до 1000 мг. не токсичен.

 


Сейчас я пью по 1000 мг. в сутки. Именно об отказе хотя бы на 1-й триместр я и рассчитываю, закладка органов происходит. Дальше видно будет по самочувствию. В предыдущем сообщении не стала развивать тему предрасположенности наших детишек, стараюсь не думать об этом. Мне сложно еще и потому, что я имею непосредственное отношение к медицине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я пью по 1000 мг. в сутки. Именно об отказе хотя бы на 1-й триместр я и рассчитываю, закладка органов происходит. Дальше видно будет по самочувствию. В предыдущем сообщении не стала развивать тему предрасположенности наших детишек, стараюсь не думать об этом. Мне сложно еще и потому, что я имею непосредственное отношение к медицине.

Я Вас прекрасно понимаю потому как тоже имею отношение к медицине хоть и не медик. Но знаете, я почему то уверена, что у моего ребенка точно все хорощо будет, а у Вас тем более не самая тяжелая форма, просто надо верить и контролировать, и по возможности ограничивать мозговые провокаторы в переходном возрасте (бессонные ночи у компьютера и т. д.) и все точно будет хорошо. У меня у сестры тяжелая наследственная форма она родила ребенка он уже подросток все ок, ему и ЭЭГ делали предрасположенности к эпи нет. И у наших деток все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас прекрасно понимаю потому как тоже имею отношение к медицине хоть и не медик. Но знаете, я почему то уверена, что у моего ребенка точно все хорощо будет, а у Вас тем более не самая тяжелая форма, просто надо верить и контролировать, и по возможности ограничивать мозговые провокаторы в переходном возрасте (бессонные ночи у компьютера и т. д.) и все точно будет хорошо. У меня у сестры тяжелая наследственная форма она родила ребенка он уже подросток все ок, ему и ЭЭГ делали предрасположенности к эпи нет. И у наших деток все будет хорошо.

 

Спасибо Вам большое за ответ! Всегда надо верить в лучшее.
У меня вопрос: планируете ли Вы вторую беременность и на каком препарате? По поводу свекров Вы писали - у меня такая же ситуация: свекровь не знает о моем заболевании и я очень боюсь, что узнает. Что тогда делать? Как она отреагирует? Меня это очень волнует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам большое за ответ! Всегда надо верить в лучшее.
У меня вопрос: планируете ли Вы вторую беременность и на каком препарате? По поводу свекров Вы писали - у меня такая же ситуация: свекровь не знает о моем заболевании и я очень боюсь, что узнает. Что тогда делать? Как она отреагирует? Меня это очень волнует!

Да мы планируем второго, рожать буду на депакине, сечас пью 1000 в день, хотелось бы снизить, но страшновато, думаю снижу когда уже узнаю что беременна и сяду дома.
На счет свекров мне моя мама так говорит" Да куда они денутся даже если узнают, их сын тебя выбрал, живете дружно, родила им прекрасную внучку, придется воспринять как данность". Да и муж говорит, что б не тряслась мол, родители не звери, но любой родитель для своего чада желает здоровую половину, будем надеятся не узнают. ;) А вообще самое главное это муж, у Вас как я поняла он замечательный. Кстати есть еще сайт kid.ru там нас еще больше и информации тоже, заходите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю беременность пила Финлепсин ретард 700 мг. Родила здорового сынишку! Было плановое кесарево. Правда грудью не кормлю, не хочу чтобы он получал таблетки!

 

Девочки, а кто у кого наблюдается в плане врачей? Очень хочется попасть к хорошему эпилептологу, потому как бывают ауры и один приступ в год, а с ребенком на руках это не устраивает! Вот думаю может какие то другие препараты. Подскажите!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всю беременность пила Финлепсин ретард 700 мг. Родила здорового сынишку! Было плановое кесарево. Правда грудью не кормлю, не хочу чтобы он получал таблетки!

 

Девочки, а кто у кого наблюдается в плане врачей? Очень хочется попасть к хорошему эпилептологу, потому как бывают ауры и один приступ в год, а с ребенком на руках это не устраивает! Вот думаю может какие то другие препараты. Подскажите!!!

 


Здравствуйте, Светлячёк! У меня последний приступ был через месяц после родов (4,5 года назад), тогда делала ЭЭГ, отрицательная динамика, советовали обратится к доктору Власову П.Н., говорили, он самый-самый эпилептолог в Москве. Я почему-то не обратилась, в раздумьях всё. А Вам, думаю, стоит отыскать его координаты и попробовать проконсультироваться, может заменит вам препарат.
Я уже 12 лет на Депакин Хроно, врач давным-давно подобрала его, мне подходит, ремиссия длительная, чувствую себя в целом неплохо.
Вам удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Вы не представляете, как я рада, что есть тема о мамочках с диагнозом эпилепсия. Спасибо большое автору, что решилась создать такую тему. Вот моя история:

 

Меня зовут Екатерина, мне 24 года, живу в Санкт-Петербурге. Год назад 13 декабря родила сына. :soother:
Очень волновалась :wacko: по поводу родов, т.к. у меня юнешеская миоклоническая эпелепссия. Все началось лет в 14 - 15, по утра после сна дергались руки и ноги. Когда высыпалась таких симптомов не было. Но если у меня был постоянный режим, то вздрагиваний не было во все. К врачу не обращались, а зря. Серьезных пристопов за всю жизнь было всего 2 - в 19 лет (вследствии алкоголя, бани и не досыпа ночью) и в этом году в сентября. 2 ой приступ произошел из за того что я очень нервничала последние 2 недели и не принимала таблетки.Тблетки, а именно Депакин хроно 300 начала принимать в 3м триместре беременности, именно тогда обратилась к невропатологу в ВМА (Военна Медицинская Академия) профессору Базелевичу С.Н.
Родила сама, все прошло удачно, в 21.30 со схватками поехала в р/д, а в 1.30 родила сына Руслана. 2,5 месяца кормила сама, потом пришлось докармливать и затем совсем перешли на смеси. Сейчас уже сын большой, весит 10,5 кг - богатырь.

 

Через годика 3-4 хотим с мужем зависти еще одного ребенка, но я почему сейчас началась бояться второй беременности, т.к. первая прошла практически без таблеток, по крайне мере забеременела я не на фоне Депакина. После родов дозу мне увеличили до 500, т.к. динамика по ЭЭГ плохая.

 

Но ваш топик меня подбодрил, узнала много информации - буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да мы планируем второго, рожать буду на депакине, сечас пью 1000 в день, хотелось бы снизить, но страшновато, думаю снижу когда уже узнаю что беременна и сяду дома.
На счет свекров мне моя мама так говорит" Да куда они денутся даже если узнают, их сын тебя выбрал, живете дружно, родила им прекрасную внучку, придется воспринять как данность". Да и муж говорит, что б не тряслась мол, родители не звери, но любой родитель для своего чада желает здоровую половину, будем надеятся не узнают. ;) А вообще самое главное это муж, у Вас как я поняла он замечательный. Кстати есть еще сайт kid.ru там нас еще больше и информации тоже, заходите :)

А сколько лет ты уже пьешь Д. 500?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×