Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кузерутта*

Беременность И Эпилепсия

Рекомендуемые сообщения

Kate 1, бензонал, конечно, крайний случай, но если больше ничего не удерживает приступы-вариант. А вообще при парциальной форме препараты выбота-тегретол или финлепсин, из новых- трилептал. Не пробовали их?
SGO , бензонал с клоназепамом, конечно, не лучший вариант. Тем более, что приступы сохраняются (и если они будут каждый месяц при беременности, да ещё на фоне этих двух препаратов, то риск очень высокий). Может быть, как-то неправильно Вас пытались перевести на ламиктал? В какой дозе начали? Может, в большой. У него есть особенности при взаимодействии с ферментиндуцирующими препаратами (а у Вас их целых 2!). Или, может, одномоментно отменили прежние? Как было?
Позвольте не согласиться насчёт ЭЭГ. Это томограмма полезна при эпилепсии только в одном случае (если есть очаговое поражение мозга), а так, весь контроль-это ЭЭГ (конечно, лучше не рутинная 15-ти минутная, а суточное ЭЭГ-мониторирование).
Моняня, возможно, Вы и были правы, что увеличили сами дозу (я имею в виду, уже после Бурденко), если сохранялись приступы, но неправильно это сделали. Ретардные формы при 3-х кратном приёме теряют эффективность и усиливается их побочный эффект. Т.е, надо сохранять суточную дозу (1200 мг), но делить её на 2 приёма (600-0-600 или 800-0-400 или 400-0-800 в зависимости от того, в какое время суток чаще были приступы)
Татайка, не надо ничего "убавлять-добавлять", перепады-хуже. До 1000 мг вальпроаты действительно "не токсичны".
Natasha1111 , "замирание"-то тоже потеря сознания, только о-очень коротенькая. Как дела, кстати, у Вас? Я так понимаю, с бесплатной кеппрой не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehhy спасибки ,что подсказала ,а то столько лет принимаю ,а инструкцию до конца не дочитывала :aiaiai::aiaiai: ,завтра перейду на двухкатный прием ,тем более это удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татайка, не надо ничего "убавлять-добавлять", перепады-хуже. До 1000 мг вальпроаты действительно "не токсичны".

Спасибо за поддержку, но я всё-таки решила снизить дозу до 750 мг в сут. Ещё я сходила к гинекологу, сдала мазок(результат хороший), и назначила пить до беременности: мне и мужу фолиевую кислоту по 1т 3 раза в день, поливитамины, и мне йодомарин 200. Пожелала удачи и как только тест покажет две полосочки, чтобы сразу к ней приходила. Так что с этого дня мы планируем лялечку. Дай Бог, чтобы всё получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татайка, раз уже снизила, ладно... :pod-tches: но тогда надо быть уверенной, что эта доза будет 100% удерживать приступы. А ещё лучше, через пару неделек (минимум) на этой дозе сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты, чтоб было видно, насколько этой дозы достаточно.
Удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehhy,спасибо что подсказала.На ламиктал я переходила очень медленно,в течении месяца убавляла дозу бензонала и клоназепама,потом клоназепам вообще убрала,но чувствовала себя не очень хорошо,было чувство постоянной тревоги,пропал сон совсем,т.е. я ложилась в 23 часа,а засыпала где то в 5 утра.а потом начала добавлять ламиктал и начались сильные приступы и я испугалась и не стала больше экспериментировать!А что ты мне можешь подсказать на какой препарат мне можно попробовать перейти?(финлепсин пробовала в детстве,он мне не подошел).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SGO , конечно, неправильно....вот так и получилось.
Сначала надо было добавлять ламиктал (третьим препаратом) до терапевтичесой дозы,
Ваша схема должна была быть такой:
в течение первых 2 недель Ламиктал принимать в дозе 50 мг 1 раз/сут, на 3-4 неделе - 100 мг/сут в 2 приема, на 5 неделе - 200 мг/сут в 2 приема. Стабилизирующая доза на 6 неделе составляет 300 мг/сут в 2 приема, при необходимости для достижения оптимального терапевтического эффекта на 7 неделе назначают 400 мг/сут в 2 приема.
Это всё на фоне приёма прежних препаратов.
Потом уже начинать медленно убавлять сначала один до конца по 1/4 таблетке в 2 недели, потом-такими же темпами второй. Т.е., весь бензонал (2 таб)Вы должны были убирать 16 недель!!!, чтобы не было синдрома отмены. И уже после достижения терапевтической дозы ламиктала!!!
А финлепсин как назначали? Сколько? (тегретол), трилептал не пробовали? ЭТО препараты выбора при парциальной форме!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!финлепсин мне назначали в детстве и сколько я не помню,мне мама сказала что он мне не подошел,трилептал не пробовала! :( Спасибочки Tehhy что подсказала мне такой способ перехода на ламиктал!А вообще какой процент что он мне подойдёт ?и какая средняя терапевтическая доза ламиктала?если честно ,то у меня страх уже какой то,боюсь что шандарахнет как в тот раз!Tehhy?как ты считаешь нужно попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SGO , как в прошлый раз-не будет точно. Во-первых, пока ты добавляешь и наращиваешь дозу, твои прежние препараты-с тобой в прежней дозе, поэтому как минимум будет всё так же, как было. Во-вторых, ты правильно начнёшь потом убавлять бензонал, резких перепадов и синдрома отмены не будет, как только что-то пойдёт не так, можно сразу остановиться. Залог успеха-не торопиться! И это не просто "способ", ето единственно верный способ! Дозу я писала выше. А вообще, если удастся остаться на монотерапии одним ламикталом-средняя терапевтическая доза будет 200 мг/сутки.
В чём не подошёл финлепсин? Это вопрос спорный! Как добавляли? Какая доза? Трилептал-препарат новый, близкий по действию к финлепсину, но гораздо мягче, легче переносится, и меньше побочных эффектов. Единственный препарат, кстати, разрешённый к применению у детей от года. Тоже рекомендованный для ведения беременности, как и ламиктал.
А что касается того, пробовать или нет, я думаю, однозначно терапию менять надо, потому что всегда надо стремиться к достижению полной 100% ремиссии, а для этого надо пробовать. Только всё делать постепенно и правильно! Ведь бывает, что даже самые лучшие, современные и дорогие препараты индивидуально для человека не подходят. А касательно процента...как у всех, не 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше беспокоит не отмена бензонала,а отмена клоназепама,когда в прошлый раз отменяла по ощущениям из-за отмены клоназепама всё так вышло!а про финлепсин я вам попозже напишу,когда приду к маме и найду свою детскую амбулаторную карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И клоназепам так же постепенно отменять, как и бензонал (по 1/ 4 таблетке в 2 недели), на любой 1/ 4 можно остановиться. У Вас тогда получился период "не прикрытый", а здесь уже будет другой препарат. Давайте подробности и вопросы в личку, я здесь редко бываю. Если захотите переходить на трилептал, распишу схему перехода. Думайте. Посоветуйтесь с мужем, с мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehhy , а у меня вопрос, не нашла нигде что бы Вы писали, а вы медик? невролог?
Читаю, понимаю что вы много знаете, но как через форум можно советовать про какие то препапаты, не зная истории болезни, не видя человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irenochka*, а я и не советую. Я не зря говорю, что серъёзные вопросы-в личку. Я просто стараюсь испралять совсем грубые ошибки, просто жалко девочек, а советы иногда они друг другу дают с точностью до наоборот. Вот и всё. А так-окончательное решение и советы, конечно можно получить только на приёме у специалиста и при неоднократном наблюдении. Мне оно вообще всё не надо, если уж такие "бараны"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросила исключительно потому что действительно интересно, а вдруг Вы хороший врач и есть смысл узнать мнение еще одного специалиста
меня порой посещают такие мысли, много лет хожу к одному доктору но иногда хочется услышать мнение еще одного
я ни в коем случае не хотела никого обидеть :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natasha1111 [/b], "замирание"-то тоже потеря сознания, только о-очень коротенькая. Как дела, кстати, у Вас? Я так понимаю, с бесплатной кеппрой не получается?

4242599[/snapback]


Привет всем! Кеппру обещают только с нового года и то есть вероятность что ее исключат из списка....особо радоваться то нечему в России:( а она все дорожает:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×