Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Если вы рожали естественным путем.

Делали ли вам эпизиотомию? Т.е. разрез промежности.  

725 голосов

  1. 1. ?????? ?? ??? ???????????? ?.?. ?????? ???????????.

    • ??.
      363
    • ???.
      278


Рекомендуемые сообщения

Первые два раза при сексе немного ныл шов и кровоточило, потом все прошло и ощущения замечательные.

извеняюсь за вопрос, ну вот что-то интересно, ну на будущие возможно....а сколько прошло времени до первого полового контакта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извеняюсь за вопрос, ну вот что-то интересно, ну на будущие возможно....а сколько прошло времени до первого полового контакта?

1147790[/snapback]

 


Можно,можно я отвечу....
Мы стали .... через 2 недели.И ничего все ок было.Хотя врачи не разрешают в течении месяца.Вот.Не выдержали мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы стали .... через 2 недели.

вот это да! у меня не было ни разрывов, ни разрезов, и то я решилась только через месяц....и как шов был ощутим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от соотношения! Делали эпизотомию 56%!!! Ужас! Зачем???? Гораздо безопаснее и менее травматично получить пару разрывов (читай ссадин, так как обычно разрывается только слизистая), чем разрез промежности, где находится сильнейшая мышца! Конечно, бывают случаи, года эпизотомия необходимо, не спорю, но таких случаем на самом деле очень не много!

 

Я на курсах беременных спрашивала практикуется ли повальная эпизотомия в Англии, на что ведущая акушерка сделала круглые глаза и сказала, что нет, что это практика 80-х годов, и от нее давно отказались, как от вредной. На ее 15-летней практике она делала 3 эпизотомии по серьезным показаниям (высокое внутричерепное давление матери, высокая степень миопии матери и слабая родовая деятельность, когда ребенок уже в родовых путях и кесарево невозможно).

 

У меня были разрывы. В общей сложности 12 стежков. Не мало. У меня вообще все было не просто. Но не представляю себе, чтобы мне вот так за здорово живешь разрезали промежность! Бр-р-р! А швы поболели, конечно немного, да и зажили. И сидела я через час после родов и никаких особых проблем не было. И сексом «настоящим» занялись через 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня порезали слегка для ускорения процесса: у дочи было обвитие. Зашивать слегка больновато было несмотря на местную анастезию. Но через 4 часа после родов уже встала (встала бы и раньше, но не разрешали, пока не поем, пришлось завтрака ждать). Сидеть смогла почти сразу. Два дня ходила слегка в раскорячку, потом нормально стало. Сейчас (месяц прошел) уже полностью все зажило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не делали. Была трещинка на слизистой, которую зашили, но сидеть можно было, не обрабатывать.
А процент сделанных разрезов и правда высок. Когда читала описания домов на каком-то сайте, там в % соотношении указано было кол-во проведенных эпизиотомий. Так там выше 27% не было. :pod-tches: Обидно, что врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это да! у меня не было ни разрывов, ни разрезов, и то я решилась только через месяц....и как шов был ощутим?

1153779[/snapback]

 

Шов не чувствовался...конечно,страшнова-то было в 1 раз...но все прошло на ура!!!!Я и сидеть стала через 7 дней после родов."Если очень хочется,почему бы и нет!!!!" :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не делали...И даже никаких трещин не было.. :)
Сидеть сразу стала..А сексом заниматься через неделю :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в шоке от соотношения! Делали эпизотомию 56%!!! Ужас! Зачем???? Гораздо безопаснее и менее травматично получить пару разрывов (читай ссадин, так как обычно разрывается только слизистая), чем разрез промежности, где находится сильнейшая мышца! Конечно, бывают случаи, года эпизотомия необходимо, не спорю, но таких случаем на самом деле очень не много!

честно говоря я тоже в шоке от соотношения....часто говорят о нетерпеливости врачей, порезали и зашили, быстрее, чем ждать лишних 5 минут, когода ребенок сам родится....акушерка принимающая у меня роды, оказалалсь очень терпеливой, может потому что я у нее первая и последняя за ночь была, или может потому что муж рядом был, и попросил чтобы подождали не резали меня, и не порезали, малыш родился легко...на следующие роды тоже мужа за собой потащу:):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в шоке от соотношения! Делали эпизотомию 56%!!! Ужас! Зачем???? Гораздо безопаснее и менее травматично получить пару разрывов (читай ссадин, так как обычно разрывается только слизистая), чем разрез промежности, где находится сильнейшая мышца!

1153921[/snapback]


% конечно высокий, но не соглашусь с тем, что рваться лучше, чем разрез. Рваные края хуже заживают и болезненнее, да и заранее непонятно может быть как ты порвешься чуть-чуть или по уши. Вот когда рвутся по уши возникает вопрос - че ж не подрезали?
Но, в любом случае, многое зависит от профессионализма врача.
О себе лично - не рвалась и не резали, но при этом родила сына весом 4600г. Был тока один маленький косметический шовчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали,. Сказали , что ребенок оч крупный что могут быть разрывы. Сашуня 4кг 800г Шили было очень больно в 5 раз больнее,чем роды. Когда сняли швы. сказали, что зажило все плохо, Сказали приехать к ним через неделю. Через неделю оказалось, что все разошлось... Когда шили повторно обезболи местно и опять все по кругу. Когда зашили все хихикали, сказали, что сделали из меня девочку. Я улыбнулась, а потом поняла, что мне больно все.... больно сидеть, лежать и невозможно жить обычной половой жизнью. Мой гинеколог сказала, что мне там наворотили, страшно смотреть. Что нада делать пластику. Или когда рожать второго повторно резать и договариваться заранее, что бы зышивали грамотнее. :fieee: я боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали. Я, начитавшись рассказов, была уже ученая, и когда услышала слово: эпизиотомия, стала орать благим матом. Но как оказалось обойтись нельзя было. Сын с ручкой шел и было обвитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, меня если бы не разрезали, то я бы не родила :( .

 

Тужилась я очень сильно, при этом мне сделали разрез и выдавливали сына. Довольно сильно так, надо сказать. Кстати потом у меня на ягодице был огромный синяк - это так я тужилась.

 

А разрез мне грамотно сделали. Сейчас и шва не видно. Но в роддоме я с ним намучилась... Ой-ёй-ёй...

 

Я, начитавшись рассказов, была уже ученая, и когда услышала слово: эпизиотомия, стала орать благим матом.

 

А что в этом страшного? Я вот даже не почувствовала. Да и когда сказали, мне если чесно было по барабану. Лишь бы ребенка живого родить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не делали, я сама порвалась, да еще как. И внутренние швы были, и внешние. Сына родила за одну схватку, врачи потом прикалывались, говорят прям как выплюнула. Зашивать было больно и сидеть потом было очень не комфортно, но уже все давно зажило. И я считаю, что ничего в этом страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рваные края хуже заживают и болезненнее, да и заранее непонятно может быть как ты порвешься чуть-чуть или по уши. Вот когда рвутся по уши возникает вопрос - че ж не подрезали?

1155047[/snapback]


Как раз рваные края заживают лучше, так как они как бы подходят друг к другу, у них больше площади для сцепления. А прямой хирургический разрез будет хуже заживать, так как он неестественный. Все же "рвение" в родах происходит в большинстве случаев не из-за физиологических особенностей роженицы, а из-за неправильных действий принимающего персонала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×