Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Листвичка

Как избавиться от слизней?

Рекомендуемые сообщения

Приезжаем по выходным, собираю паданки с яблонь, а они все в слизняках. И кабачки поели, эх :(
Химию применять совсем не хочется, как бы избавиться от них естественным путем? :drratsh::)
Дошла уже до такого состояния, что готова ловить на даче родителей лягушек и заселять их на своем участке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжаем по выходным, собираю паданки с яблонь, а они все в слизняках. И кабачки поели, эх :(
Химию применять совсем не хочется, как бы избавиться от них естественным путем? :drratsh::)
Дошла уже до такого состояния, что готова ловить на даче родителей лягушек и заселять их на своем участке :)

 

Хорошо помогает зола (из натуральных), а так - есть специальные гранулы, ктр. рассыпают под капустой кабачками, клубникой - людям они не вредят, а слизням достается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо помогает зола (из натуральных), а так - есть специальные гранулы, ктр. рассыпают под капустой кабачками, клубникой - людям они не вредят, а слизням достается.

А с золой что делать? Просто посыпать землю, где они ползают обычно? У нас она есть, нажгли за три последних поездки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с золой что делать? Просто посыпать землю, где они ползают обычно? У нас она есть, нажгли за три последних поездки :D

 

Совершенно верно, просто посыпать. Я сыплю и под капусту, и в междурядье в клубнике, и под кабачки. Урожай сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно верно, просто посыпать. Я сыплю и под капусту, и в междурядье в клубнике, и под кабачки. Урожай сохраняется.

Спасибо большое! Попробую :)
Еще прочитала в интернете совет - вкопать в землю емкость, налить в нее сока, слизни будут приползать на запах и сваливаться. Попробую этот метод тоже, уже нашла дома старую кастрюлю. Представляю себе кастрюлю со слизнями! :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно использовать вместо золы сухую горчицу--она более действенна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в этом году не помог ни зола,ни табак,ни горчица....сожрали много листьев да и плоды местами... :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогает но не сильно мыльная вода, после помывки посуды берем и выливаем на растения, еще я делаю ловушки для слизней, ложу деревяшку днем они под нее заползают, и ... вот вы где, хорошо и правда помогает зола, ей можно просто обнести участок они не могут через нее перелезть, слизни также боятся соли, хотя и растения тоже,
кстати кто-нибудь опилаками пробовал посыпать вместо золы, а то друзья говорят помогает, но я не пробовала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черный перец. но как его на яблоню запульнуть.... мы фасоль поливали сначала, а потом перцем - чтобы прилип - спасли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×