Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

возник еще вопрос - в чем лучше иметь деньги - наличные или карта? и если карта доллоровая то как там с курсом? и вообще если везти наличность то как с ней по экскурсиям - прям с собой носить?

 

в Италии даже в киосках газетных (как мне показалось) берут карты.
так что я лично поеду с картами.
наличку возьму тока на мороженку. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Италии даже в киосках газетных (как мне показалось) берут карты.
так что я лично поеду с картами.
наличку возьму тока на мороженку.

 

Очень зря - лучше перестраховаться. С карточками всякая ерунда бывает. Например, у моей подруги в этом мае в магазине Гуччи заклинило систему и у неё по ошибке сняли лишние деньги (двойную сумму). Вернуть их удалось только через несколько месяцев в Москве. Ещё были и такие истории, что карточки просто размагничивались, либо как у нас в прошлом году - банк не разрешал проводить платёж в магазине. Чтобы оплатить счёт нам тогда пришлось более часа беседовать с работниками банка.

 

Да и потом светить карточкой везде, тоже - не есть гут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если вести наличность в евро то нужно декларировать? и с какой суммы это нужно делать может кто в курсе?и как это вообще выглядит - декларирование? куда что писать и кому что показывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если вести наличность в евро то нужно декларировать? и с какой суммы это нужно делать может кто в курсе?и как это вообще выглядит - декларирование? куда что писать и кому что показывать?

Мы прилетели из Италии 15 октября
Про декларацию - мы ничего не декларировали, но в аэропорту я видела длинную очередь у стойки для декларирования...
По поводу времени отлета и прилета - мы летели не чартером, а регуляркой из Шарика Аэрофлотом. Правда, из Москвы мы летели в Венецию, а обратно вылетали из Рима. рейсы у Аэрофлота есть очень удобные, туда мы летели утром, где-то в 10 часов, а обратно из Рима рейс в 23.55. В аэропорт приехали за 3 часа, были первыми на регистрации..в дьютиках успели походить, но(!!) дьютики в Римском аэропорту мне не понравились...мне показалось,что дорого... выгоднее покупать в магазинах местных...Дьютики, кстати, до 22.00 работают..Воообщем, ночным рейсом мне очень понравилось лететь. В Мск были в 5 утра по местному времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если вести наличность в евро то нужно декларировать? и с какой суммы это нужно делать может кто в курсе?и как это вообще выглядит - декларирование? куда что писать и кому что показывать?

кажется, без декларирования можно провезти 3000$ на человека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы собираемся в похожий тур 28.11 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девки мы вернулись. кратко - понравилось все. и все прошло как по маслу. нигде не было даже мелочи неприятной -кроме настроения моего мужа :wacko:
так что на все вопросы отвечаю.пишите. погодка супер кроме милана и венеции. в риме больше 20 гр. отличные впечатления и шоппинг. перелеты, таможня, гиды отели все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vikaklubnika**,
Я туточки :) Мы стартуем 28.11.Программа такая
Маршрут: Римини – Рим – Ватикан - (Неаполь/Помпеи) – Тиволи - Флоренция - (Пиза) – (Сиена) - Падуя – Венеция

 

Вопрос в Венеции насколько прохладно?стоит брать мембранный плащ?Насчет шопингане уверена успеем ли,вообщем это не самоцель,но все таки хотелось что то глянуть :)- где что то можно посмотреть в Риме? Карту города лучше в Москве приобрести или в отле есть?
Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vikaklubnika**,
Я туточки :) Мы стартуем 28.11.Программа такая
Маршрут: Римини – Рим – Ватикан - (Неаполь/Помпеи) – Тиволи - Флоренция - (Пиза) – (Сиена) - Падуя – Венеция

 

Вопрос в Венеции насколько прохладно?стоит брать мембранный плащ?Насчет шопингане уверена успеем ли,вообщем это не самоцель,но все таки хотелось что то глянуть :)- где что то можно посмотреть в Риме? Карту города лучше в Москве приобрести или в отле есть?
Спасибо)

 

В Венеции было довольно холодно - я б сказала промозгло до костей и сыро. я была в пуховике легком - очень советую. вы с детями едете? одевайте их теплее.остальные места кроме римини было тепло местами жарко от 19 и выше. Карты в отелях есть на ресепшн. нам выдавал сопровождающий в автобусе на каждый город. в сиене с гидом ходили там лабиринты. город очень интересный просто сказочный с традициясми древними. Шопинг везде отличный. цены разные. У них там своя мода. увидите женщины ходят в трикотаже, леггинсах и сапоги на низком каблуке или без. цвета серые, черные, фиолетовые и джинс. мне очень понравилось. в дешевых магазинах цены в витринах везде от 30 евро как за одежду так и за сапоги. цены везде одинаковые. магазинов полно куда не глянь. в риме мне понравилось - виа национале а больше испанская лестница и все переулочки рядом. все компактно очень. флоренция там все небольшое все достопремечательности рядом с магазами. если будет обзорная все увидите сами. венеция тоже самое.
советую посмотреть магаз Luisa spagnoli. можете в нете найти итальянский сайт так и называется. там небольшой каталог есть. одежда супер просто. цены приемлемые. трикотаж, шерсть, ангора и др. очень женственно и стильно. очень популярный. в каждом городе их как минимум по 2 магаза.
у нас времени на шоп было достаточно. думаю и у вас будет. мы деньги потратили очень быстро. так как куда не зайди хочется купить все. не синтетическое. очень сильно дешевле белье нижнее как мужское так и женское. магазинов много. обязательно посмотрите. например в армани мужские плавки 20-30 евро. в москве около 200 евро.

 

в кальцедонии я набрала много колгот плотных цветных и леггинс в том числе и доче. если берешь 5 платишь за 4 пары.
впечатления очень хорошие. теперь мечтаю свозить детей.

 

напишите потом комменты по падуе, неаполю, тиволи, римини - мы там не были. очень интересно.
кстати например в венеции мы брали гондолу через гида 108 евро по внутренним канальчикам стоит. въезжали по гранканалу на катере за 25 с человека. если пройти вглубь венеции за собор святого марка в улицы ( увидите) там полно гондольеров я думаю будет дешевле и лучше и они поют. наш не пел (( было это както поточно . кататься советую одним. предлагают сыкономить поехать 6ром. но во первых сидеть лучше всего сзади на диване да и рассадить с мужем могут вас из за веса например.

 

ватиканский музей просто великолепен.
ночная экскурсия по риму понравилась тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати таможня туда была хуже. на дикларировании товарищ вел себя грубо очень. обратно пролетели просто. в риме. сначала регистрация. потом с чемоданом на таможню идешь. там очередь . перед нами народ с несколькими чемоданами все вывернул . нас просто спросили есть ли бутс в багаже и поставили печати. тут же рядом на ленту грузиш багаж. некоторые вещи брали отдельно в сумку. я переоделасьт полностью в туалете. муж стоял за возвратом денег - процесс долгий очень. дьюти фри достаточно хороший выбор. потом на минипоезде в зал вылета. там тоже есть дьюти фри. на нашей таможне прошли спокойно ничего не просили. был чемодан, сумка, пакет дьютика, моя сумка ( тоже куплена кстати)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы с детями едете?

Нет мы без детей,впервые выезжаем вдвоем :) (после рождения дочери).По погоде ага думаем брать мембранные куртки+флис на слушай промозглости :)
кстати таможня туда была хуже. на дикларировании товарищ вел себя грубо очень

А что за таможня туда?И вы декларировали? Вообщем я так поняла вещи ваши не досматривали.
я переоделасьт полностью в туалете

Всмысле на купленые вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет мы без детей,впервые выезжаем вдвоем :) (после рождения дочери).По погоде ага думаем брать мембранные куртки+флис на слушай промозглости :)

 

А что за таможня туда?И вы декларировали? Вообщем я так поняла вещи ваши не досматривали.

 

Всмысле на купленые вещи?

 


мы декларировали деньги на человека можно около шести тысяч с чемто евро то есть 10 тыс долл. если вас двое и денег больше 10 тыс нельзя внести все в одну декларация. потом при осмотре спрашивают про деньги и смотрят декларацию.на обратном пути я ее выбросила уже. обратно ничего не декларировали. мы везли вещей на 16 тыс евро. ( часть денег была на карте). такс фри от 155 евро везде дают. при вылете могут посмотреть новые ли вещи. я на страх и риск частично посрывала бирки особенно с белья. у нас к счастью не смотрели и быстро проштамповали наши 15 талонов таксфри. а перед нами люди вывернули все свои 3 чемодана и пакеты. короче первым лучше не ходить )) чемодан сдали в багаж а сумка средних размеров с собои и пакет. часть обуви и одежды напялили на себя. я полностью переоделась в туалете. муж обувь и куртку. кстати многих из группы заметила в новых вещах уже после регистрации и таможни )) возврат получать долго. очередь длинная и процесс тоже. не ясно почему. дают доллары или на карту. ( либо конверты можно кинуть в ящик около таможни и все придет на карту. на нашей таможне нас не смотрели к счастью. но я нервничала ужасно. перед поездкой начиталась как некоторых шмонают и запугивают... нам повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет мы без детей,впервые выезжаем вдвоем :) (после рождения дочери).По погоде ага думаем брать мембранные куртки+флис на слушай промозглости :)

 

А что за таможня туда?И вы декларировали? Вообщем я так поняла вещи ваши не досматривали.

 

Всмысле на купленые вещи?

 

какой у вас туроператор? брали ужины? я пожалела что взяли. это как завтрак туриста на первое макароны в любом виде на второе гарнир с чемнибудь. качество еды не очень. напитки платно. за пределами гостиныц всегда много мест где можно поесть или перекусить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой у вас туроператор? брали ужины? я пожалела что взяли. это как завтрак туриста на первое макароны в любом виде на второе гарнир с чемнибудь. качество еды не очень. напитки платно. за пределами гостиныц всегда много мест где можно поесть или перекусить

Оператор как и у Вас-пак :) Ужины не брали,т.к не хотим быть привязаны к ним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×