Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    830
  • комментария
    9 834
  • просмотров
    8 856

Боялась я этого

Ваше Величество**

435 просмотров

Но оно случилось...
Маша ходит в балетную студию. Ну, я давно когда-то плакалась, что из-за особенностей рождения моя доченька не совсем хорошо владеет телом, координация нарушена, с речью проблемы. С умственным развитием тоже. Небольшие, но проблемы. Мы с ними боремся. Поборем одну - на подходе ещё пяток...
Так вот, в балетной студии у нас хорошая преподавательница, но уж больно строгая и максималистка к тому же... И вот так получилось, что репетировали они группой три танца к концерту, который будет в суббботу. Один танец совсем сырой, его скорее всего в концерт не поставят. А два других - вполне... И вот Машу не взяли ни в один танец!
Для одного она ростом не подходит - выделяется в общей массе, его ставит другая преподавательница, они работают фоном для солистки. А в другой её не поставила наша. Под предлогом, что боится, что Маша себе что-нибудь сломает (там кувырки)... Причем взяла девочку - откровенного аутсайдера, ещё хуже нас, ну совсем неуклюжую, которая и танец ещё не знает. А моя девочка в пролете...
Сколько было слез!!!! Пришлось убалтывать, наобещать с три короба... И вот в пятницу генеральная репетиция... Наверное, я её туда не поведу. Смысл? Сидеть в зале и смотреть как девочки танцуют и глотать слезы?

Эх, ну никак не могу свыкнуться с мыслью,ч то мои дети не самые-самые. Я ж была именно самой-самой-пресамой. И если не стала комсоргом школы в седьмом классе (например), то только потому, что сама не захотела. И если один раз не поехала на олимпиаду, так именно потому, что у меня были другие планы. Т.е. выбирала я. А не меня...
А тут наоборот... Эх...
Не, понятно, что всё равно они у меня самые лучшие на свете. Но как же обидно за мою звездочку. Ладно бы филонила и прогуливала. Нет. Не её вина, что вещи, постигаемые другими детьми слету, мы с трудом вымучиваем самыми последними. Старается-старается, и всё равно последняя :cryyy: Вот как мне её мотивировать теперь на танцы??? Нам они жизненно необходимы, иначе совсем плохо... Врач каждый раз строго спрашивает, водим ли мы ребенка. А дочка сегодня рыдала у меня на груди, что больше не пойдет ни-ког-да... Силой тащить её не хочу, пусть и обязаловка, но она должна же приносить хоть какие-то полжительные эмоции. Мы ж два месяца ходили только в надежде на концерт, красивое платье, сценический грим и прочие девочковые радости... И что теперь делать?
Сама еле слезы сдерживаю, так мне жаль мою девочку...
Но вот не могу понять, почему именно её "выбраковали"... Взяли прогульщиц, взяли неуклюжих, мелких, которые право-лево стабильно путают. А моя девочка рыдает у меня на груди в зале...
Я прекрасно осознаю, что всё могло быть гораздо хуже и на фоне особых деток моя дочка ну просто образец благополучия и наши проблемы - детский лепет. Но как же мне больно за неё...



26 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Может вам устроить домашний концерт? Наряди ее в красивое платье, накрась по-взрослому ( как артистку), усади Андрея и Петю в первый пяд и пусть Маша вам станцует. Если еще и цветы вручите, то будет мега-круто, я считаю :)
Вообще, обидно, конечно. Но может причины замены Маши в составах как раз те, что озвучены. Модет они и впрямь волнуются?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света***
Может... Не, волнуются, конечно, но как-то избирательно. Но ведь не одна Маша такая. Одна треть тех, кто на сцене, имеют проблемы в танце и похлеще Машиных. Но почему-то их взяли, хотя они портят рисунок танца, не успевают в темп, не могут нормально (я уж не говорю про чисто) сделать некототорые движения.
А домашний концерт - не то однозначно. Она нам и так довольно часто такое устраивает.

А второй танец, в котором они фоном работают, мне даже не озвучили, почему моя девочка не подошла. Это я уже приблизительно вычислила причину (взяли всех низкорослых)... И тоже как минимум одна из них никакая.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
И вот в пятницу генеральная репетиция... Наверное, я её туда не поведу. Смысл? Сидеть в зале и смотреть как девочки танцуют и глотать слезы?

 

Я б тоже не повела.

Мы ж два месяца ходили только в надежде на концерт, красивое платье, сценический грим и прочие девочковые радости... И что теперь делать?

 

А какая-нибудь другая танцевальная студия - не вариант? Чтоб попроще? Моя дочка ходила на танцевальные занятия в детстве, она тоже звезд с неба не хватала, но у них не было никакого отбора - на выступлениях танцевали все. Тех, кто посильнее, ставили в первую линию, тех, кто послабее - в третью - и без проблем.

Силой тащить её не хочу, пусть и обязаловка, но она должна же приносить хоть какие-то полжительные эмоции.

 

Обязательно должны! Все эти душевные травмы, и слезы, и надрыв - это, в конце концов , тоже не полезно для здоровья.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

бедненькая...как несправедливо!!!

а может собрать всех родственников, чтобы народу было побольше и устроить концерт!!!

и еще поискать другие танцы, где сказать о проблемах и о том, как несправедливо обидели ребенка, чтобы они были в курсе и такого не повторилось!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А какая-нибудь другая танцевальная студия - не вариант? Чтоб попроще?

Это единственная "правильная" студия в округе. Есть ещё Тодес. Есть два притопа-три прихлопа. Есть бальные танцы.
А нам нужен именно станок, партер, нам нужно "ставить" ноги, руки, корпус, разворачивать таз. Нам нужно вообще всё "ставить№". И именно в этой студии оптимальное соотношение всего этого. И преподаватель хорошая. Маша год назад и Маша сейчас - разница огромная. Но до нормы (я уж и не говорю про идеал) ооочень далеко. И не профессиональная у нас студия. Как раз для всех. И танцуют все. Кроме моей дочери.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

winke**
Домашний концерт не прокатит, увы. И студию менять не на что. Эта - идеальный вариант. Я в своё время обрыскала с пристрастием всю округу. Ближнюю и дальнюю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я б шла к учительнице. Может с подарком, но с объяснением ситуации, что вам это надо и тд.
Ну свиство.. как можно кого то в концерт не взять?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ужасно обидно за Машу(( думаю надо с преподавателем обязательно поговорить и высказать ей все что ты здесь написала, попросить объяснений, четких, чтобы знать над чем надо работать, а не абстрактное что-то там.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я соглашусь с Куськой. Подойти, поговорить, объяснить. Она же не самая "плохая", как я поняла.
Вообще, это свинство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Куська**
Да я поговорила уже.
И подарки - это не её тема абсолютно. Она неподкупна :D . И мотивация железная - она боится, что Маша на выступлении покалечится... типа, за ребенка беспокоится. Не, она и правда беспокоится. Но вот насколько из-за Маши и насколько за сам танец - не знаю. Ну не понимаю я её... Но как именно "постановщик" тела она идеальна. Я же ещё мечтаю брать у неё индивидуальные уроки для Маши. Чтобы пусть полчаса, ноч тобы только вдвоем, не отвлекаясь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

хеленс**
Да поговорила я. Но накануне концерта они все невменяемы.

Ginger***
Да говорила. И не раз. Ну не могу же я вложить свои мозги и свои нервы в девочку... И в преподавателя. Маша у меня гиперактивная, невнимательная, слишком бурнореагирует. Но она же не виновата, что вот так получилось и она прямо при рождении получила "подарочек" от криворукого дяди-анестезиолога... А преподавательница одна на 12 человек...

Juks**
Она не плохая. Она максималистка... И... ну, ей бы преподавать не у малышей, а у девочек постарше...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ален, ужасно обидно за свою девочку :unsure: .
Но судя по твоим коммента, тут такая ситуация, что выбирать не приходится, и именно эти занятия вам необходимы... Поэтому желаю тебе найти нужные слова для Маши, чтобы желание заниматься у нее не пропало :mascha: !! Ну и надеюсь, что в след. раз ситуация не повторится, и наверно тебе придется переодические проводить беседы с преподовательницей - насколько для Маши это важно и нужно :vertag: !!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слушай, а что если поговорить с преподавательницей и попросить у нее ключ от зала на минут 10-15. Назвать знакомых своих и тех кто знает Машу (можно с детьми, думаю ради Маши и того насколько для вас это важно наберется много) усадить их в зале. Машу как полноценную артистку нарядить накрасить и пусть она станцует вам всем эти танцы.Это же будет СОЛО, она одна для вас всех....
Вот тебе и мотивация к следующим тренировкам....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Mari JUNE
Угусь, надо искать подход к девочке и мотивацию. Но я пока в каком-то ступоре

Karkusha*
Это надо говорить не с преподавателем, а с директором ДК. Зал же она дает...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свинство, что танцы вообще отбирают детей
Надо ставить танец на всех..и это справедливо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ален!!! посмотри Тодес. Вариант для вас. Только конечно зависит от студии.преподы год ведут, потом Духова их меняет местами. Каждые полгода концерт отчетный в крокусе! И все! Все дети студии танцуют! И не важно как! Их всех выпускают на сцену! Шьют костюмы! У меня 5 подруг водят-все в восторге!!!! Нагрузка сильная! И хореография, и акробатика, и кардио. 1.5 часа -три раза в неделю. Правда цена в этом году -6тыс мес
Мы в этом году хотели отдать, мой просто гуттаперчевый и танцует Мега клево, но тк ему 4 года, а у него сад, потом горнолыжка и развивалки, устает. Решили на сл год идем туда полюбэ))))
А за Машу Оч обидно! И я бы преподу сказала, что не надо бояться -пусть танцует! А то из-за ее страхов у ребенка психологическая травма

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Lubimkina*
Тодес местный смотрели - не наше вообще. И вот эта практика смены преподавателя - тоже не наше. Плюс - там преподают собственно сами танцующие ребята. А у нас - практикующие и практиковавшие профессиональные балерины с профессиональным же образованием. В мелочах это ОЧЕНЬ видно. Да, в Тодесе ребята зажигают классно, но вот допустим, знание анатомии у них э... не очень. А наша преподавательница по стопе четко может рассказать про ребенка практически всю подноготную. И дать рекомендации какими именно упражнениями компенсировать или исправить проблему. Вот у нас голеностоп никакой, но одна мвшца из-за вальгуса наоборот "перекачана". И мы с Машей дома делаем подсказанные ею упражения. И я вижу результат. Хотя бы по стоптанности обуви. Раньше она специфически подшаркивала ногами, подошва характерно стиралась сильно. Теперь, при том же сроке носки обуви - гораздо меньше. Или вот она учитывает, что ножки у нас разные. Поэтому и упражнения несмого разные и разное количество повторов на каждую ножку. В такие тонкости в Тодесе не вдаются.

Куська**
Раньше, пока не уехала вторая наша руководительница, которая ещё Петю учила, в танцы брали всех - кривых, косых, неумех... Ну, стояли они сзади. их и не видно было. Зато на сцене и на поклоне видно всех. А теперь, по мере роста студии, по мере набирания всяких дипломов и призов, стало пожестче...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А наша преподавательница по стопе четко может рассказать про ребенка практически всю подноготную. И дать рекомендации какими именно упражнениями компенсировать или исправить проблему.

потрясающе! Действительно, за такую преподавательницу держаться надо всеми руками.


Обиду Машину понимаю прекрасным образом! У меня Алина в прошлом году тоже так с концертом пролетела. Мы, конечно, участвовали. Но изначально рассчитывали на одну роль, а получили совсем иное (полминуты полежать на сцене в виде убитого пирата). Обида была у Алины сильная! Еле успокоила... И акцент делала именно на то, что мы ИСПОЛЬЗУЕМ эти танцы для собственного здоровья! Ради осанки, грации и пластики. А конкурсы и выступления - это дело десятое.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Птица*
Ну я тоже на это упираю. И на то, что софиты портят глаза. а сцена грязная и пыльная. И что сценический грим не полезен для кожи и... Но дочка заходится в рыданиях...
Она отойдет, я уж постараюсь дать её альтернативу. И пока девочки будут "пахать" на концерте, моя дочка будет развлекаться и даже не вспомнит. Но сколько это будет продолжаться :pod-tches: . Ведь каждый раз такая картина. Мы не уверены, что нас возьмут до последнего. А дочка хочет на сцену, она старается, насколько это в её силах. Многие девочки сачкуют, приходят два раза в денелю вместо трех, прогуливают неделями, а мы пашем. И всё равно в хвосте. :cryyy:

Я понимаю преподавательницу. Девочка у меня и правда чересчур активная, очень эмоциональная, неуклюженькая, порывистая и иногда (не всегда!, я контролирую) непредсказуемая. Но что ж поделаешь. Была бы гибкой-внимательной-способной, я бы её в другое место отвела.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Шла понегодовать, но прочитала про вашу учительницу - если она правда такая молодец в плане развития, но хрен с ними, с концертами, надо уговорить дочу остаться...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

пусть я неправа, но в любых занятиях важна и эмоциональная составляющая...если ее не берут, то как она дальше заниматься будет? как ее стимулировать?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ален.
Девочки уже отписались тебе ,я поддерживаю, надо с преподом поговорить. Без подарков, просто по-человечески, чтобы хоть какую-то роль дала, пусть даже маша пройдет с лентой по сцене в начале танца...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

CLEMENE*
Не знаю я хороших остеопатов... А абы к кому обращаться страшно.

talyana*
Ага. Вот теперь придумать бы, как её уговорить. Если преподавательница согласится на индивидуальные занятия, тогда было бы здорово. Да и Маша уже согласна именно на индивидуалку. По деньгам плохо, но фиг с ними, похожу без жубов ещё с годик. Но я так боюсь упустить время. И вообще всего боюсь. И мне катастрофически не хватает времени. Даже не знаю, куда бежать, проблемы есть везде и непонятно что и как исправлять и что в первую очередь, а что подожждать может.

Schatzi****
Вот и я о чем! Маша же этим выступлением два месяца бредила. Они там в коробочке сидят и из неё вылезают.... Маша ТАК эту коробочку ждала!

Irba**
Да говорила я и не раз. Беда в том, что именно в нашей группе девочек дофига. В общей сложности человек 12. А в других по пять-шесть. Ну и в ту же коробочку все банально не влезали... Да и на сцене уже места для такого количества человек нет, там же ещё декорации. Утешаю Машу именно этим. Но так обидно за неё. И ведь ни в один танец не взяли! Хотя как объективная мамашка (а я объективна, правда!) могу сказать, что в испанском танце, где они фоном работают для солистки, моя дочка очень даже всё правлиьно делает. И право-лево не путает и в такт попадает получше некоторых и если вызубрила какую-то связку - всё, не ошибется! Но не прошла по росту...

Правда, Маша уже и не вспоминает об этом. Сегодня был концерт, я не напоминала, так Маша бегает веселая, щебечет. Но рассопливилась немного. Так что, наверное, даже к лучшему, что мы не пришли...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×