Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотр
    8 171

Бабушке 86

Милана

731 просмотр

Привет, девочки!
Сегодня у моей бабушки день рождения – 86 лет.
Долгая жизнь замечательного и очень любимого мной человека!
Больно писать, но жизнь эта подходит к концу, и видимо, счёт идёт уже на дни…
Ей очень плохо. Практически, это сложно назвать жизнью уже. Она страшно похудела – как на фото из концлагерей – косточки и кожа…. Последние 2 недели почти не может жевать – такая слабость. Потом стала отказываться есть, даже протёртое – только жидкое пьет (молоко, ряженку, кисель-компот-чай), и совсем редко ложку каши (чайную) или пару ложек жидкости из супа. Несколько дней назад сказала, что глотать не может – в горле не проходит. Я не знаю, что это – но думаю, что метастазы так далеко пошли. Но все же понемножку глотает – в основном только воду ледяную (внутри во рту и весь пищевод – всё горит), иногда молоко. Говорить у неё сил нет, глаза открывает на минуту – и все, сил не хватает. Все нужды - только в памперсы. Часто рвёт – не пойми чем просто жидким, не ест же ничего… С неделю назад рвало чем-то черным - я перепугалась очень. Так и не поняли, что это было. Вроде на кровь не похоже, соседка кисель ей варила из черной смородины, но дед говорит, что она его только утром выпила чуть-чуть, а черным - было вечером.

Около месяца назад, когда ещё говорила, сказала мне:
- Я подумала и знаю способ эвтаназии, это несложно – сделаешь?
Представляете такое услышать?! Невыносимо.
Конечно же, я - не смогу! Но глядя на то, как она мучается сейчас – я думаю, что правы те страны, где это разрешено, и где врачи могут помочь человеку уйти безболезненно, когда он в здравом уме принял такое решение, а не продолжать его страдания, которых с каждым днём только больше становится. И НИЧЕМ и НИКТО не может помочь!!! Это самое тяжелое. Видеть эти страдания каждый день - и быть абсолютно беспомощной что-то изменить!
Как-нибудь вернемся к этой теме. Потом.
Ну а пока вот так. Приезжаю к ним каждый день – раньше хоть у меня получалось накормить её чем-то, а сейчас она отказывается есть вообще. И жевать-глотать не может, да и не хочет, как я вижу. Говорит – «Устала уже. Ничего не хочу – только бы скорее туда…»
Узнала о месте на кладбище, о всём необходимом для дома траура и пр., т.к. случиться это может в любой день. В начале января врач в онкологии сказал – от месяца до трёх. А она сильная, уже прошло 5! И Слава Богу – у неё не было и нет болей…. Только бы и не было уже ....

А сегодня мы с Мишкой купили 15 роз, он нарисовал для бабушки яркий рисунок в подарок – солнце, небо, трава, цветы, грибы, ягоды… И сам печатными буквами подписал:
Бабушка! Люблю тебя! Миша.

Всё, не могу.
итак реву каждый день, а письменно излагать так вообще мрак.
Сегодня ещё напишу, попозже. А сейчас пойду и выпью водки. Мы с Мишей вчера чуть в больницу не попали, и сегодня было под вопросом тоже. Но в 5 вечера таки решилось, что нет, операции не будет. ( И ЭТО СЕЙЧАС, когда такая ситуация... можете себе представить?!)
Кроме того, нас можно сказать выперли из сада, и уже почти месяц он ходит в другой. Мать совсем сбрендила - о ней и писать не хочется. Бабушкина подруга о ней сказала - " вот жеж сука! Мать умирает, а она такое творит.." Сестрица на её стороне, тоже выдаёт перлы. Как они меня достали блять....
У меня уже на всё нервов не хватает. Совсем.

Завтра к бабушке не едем, поэтому купила себе водки - во как.
Мишка с температурой, его и сегодня не надо было никуда поднимать - но в день рождения бабушки по-другому просто быть не могло. Он сам сказал - "Дай мне ДВОЙНУЮ дозу нурофена - но я все равно поеду бабушку поздравлять сегодня. Я так решил. Она ведь не доживёт до следующего дня рождения... А если ты поедешь сама, пока я сплю - я открою дверь изнутри и САМ к бабушке пойду. Дорогу знаю." Ох... девочки, выть хочется.



P.S.
ГОД НАЗАД - бабушкин юбилей. Ей 85! ну разве по фотке скажешь?!
5a0d763886cf.jpg

А сейчас - меньше половины осталось......
Жуткий год... С прошлого июня - 2 раза кардиология по скорой, в июне и в ноябре, а потом в декабре кровотечение желудочное, диагноз - язва, + обследование и диагноз - рак с метастазами...
И вот опять июнь - неужели ЦЕЛЫЙ ГОД прошёл?...
Или ВСЕГО год - и столько изменилось, что глаза не верят в то, что видят. Мозги воспринимать это отказываются.

Мишка тоже переживает, видит же, что происходит...
И не могу никак его оградить от этого - он же ХОЧЕТ к бабушке ехать всегда! Всю неделю в саду, т.е. видит её только по выходным в основном. Или когда мы после сада ещё заезжаем вечером.. Как-то приехали, а ей совсем плохо стало - рвало, дышать не может, а ребенка куда денешь... в 13-метровой малосемейке... Надеюсь только на то, что он запомнит бабушку такой, какой он её знал все свои 5 лет!
9f6317fd948d.jpg



32 комментария




Рекомендуемые комментарии

Господи, Светочка... я сама разревелась...
Ты держись!
И Мишка у тебя такой замечательный человечек.

Бабушку твою с Днем Рождения! И поменьше ей мучений...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Tanti*
Спасибо,
да, главное - чтобы мучений поменьше...
недавно опять скорую бабушке вызывали - плохо с сердцем стало, ритм бешеный. Ехали 45 минут.
И дико удивились, что промедол ей ни разу не кололи. Врач мне около дверей честно сказала, уходя, - что времени осталось немного. Но то, что не было болей - "это поразительно, я вам честно скажу. И дай Бог, пусть не будет..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, не так давно заходила сюда, тебе написать не решилась.
А щас сижу и плачу. Держись. Знаю, что звучит как пустой звук, но держись.
Ты еще такие фотки выложила. Ой не могу. :cryyy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, читаю и плачу рядом с тобой...
Когда уходят настолько родные и любимые люди - тяжело всегда.
Пусть ее уход будет безболезненым для нее - это главное. А для тебя и Миши она всегда будет живой, пока вы ее помните.
Сил вам, сил ей.

Появляйся почаще!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пусть бабушкина мечта поскорее сбудется, чтоб ей полегче стало.
Тебе - держаться и всё пережить. Ради неё, ради Миши...
За него не переживай, всё у него будет хорошо, он у тебя пацан умный, а на "родных" своих наплюй и забудь.
Удачи вам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Свет, не так давно заходила сюда, тебе написать не решилась.

почему, Маш?
. Знаю, что звучит как пустой звук, но держись.

НЕ пустой, Маш... Не пустой.
Пустота - это когда в течение месяца мне никто из друзей не позвонил. И не написал. Хотя бы из тех, кто в городе. Кроме Инны Черноморочки - вот уж кому спасибо, за всё.
Хотя все знают, что к чему.
Вот ЭТО пустота.
Даже просто позвонить узнать, как дела обстоят. Или смс скинуть, или на мейл - да как угодно... Те же самые простые слова - "держись". И уже на минуту чувствуешь, что не одна!

Вчера перечитывала тетрадки, которые бабушка писала обо мне, пока я у них с дедом жила.
Я в детстве часто любила говорить вот такое, у бабушки это записано в тетрадке, дословно :
- Ланочке 2.5 года. Удивительно самостоятельная! На любое предложение помощи - один ответ: пасибо, нинадя, Ляна всё и сяма и одна!

Мне через месяц 38 - я уже не та "Ляна", и я не могу
ВСЁ "и сама, и одна"....
Физически - да. А морально - не могу...

Да я и не обижаюсь - у всех своя жизнь, свои проблемы, а у меня нет ни желания, ни сил обижаться.
Может, люди наоборот думают, что не надо лишний раз беспокоить?
Да и я тоже хороша, конечно - я свою самую близкую подругу забыла поздравить с днём рождения... Помнила дату их свадьбы, а о дне рождения(который через 2 дня) - вспомнила только через 3 дня... Впервые за 17 лет...
Юль, прости ещё раз...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Пусть ее уход будет безболезненым для нее - это главное.

ДА!
А для тебя и Миши она всегда будет живой, пока вы ее помните.

Так и будет, да. только так.
Появляйся почаще!

буду, потом.

TanyaL**
разучилась даже слова правильно вставлять (цитаты)
Надо почаще быть, да

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Милана
многие действительно боятся побеспокоить. Вдруг именно в этот момент ты хоть немного расслабилась, а тут напоминание. Не думаю, что все забыли - не хочется попасть не в тот момент и быть причиной еще раз расстроиться. Рука смску не поднимается написать, не то что позвонить. И кулачки мысленно за тебя с Мишей и бабушкой держим. как ни тяжело и страшно это звучит, но в данном случае пусть она быстрее обретет свободу и покой! Она чудесный человек, раз даже природа или бог, или кто там еще в такой момент облегчили ей жизнь - боли нет, это просто чудо.

Держись, солнышко! Мишенька - чудо, он уже сейчас понимает больше, чем многие взрослые.

Всех остальных лесом. Им еще все вернется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рыбка в кошке*
Кать, спасибо.

Пусть бабушкина мечта поскорее сбудется, чтоб ей полегче стало.

Ох Ир, ты права... не могу и не хочу расстаться с ней, а понимаю, что для неё это будет облегчением и избавлением. Может это я, чёртова эгоистка не даю бабушке уйти спокойно? Люблю её! она это мои 38 лет жизни, она мне ближе роднее и дороже, чем мать родная... как я могу желать, чтобы это поскорее случилось... Не могуууу... И смотреть на то, как она медленно умирает, и каждый день видеть изменения - это ... как бы сказать... у меня вместе с ней каждый день умирает часть меня.
Я оттуда ухожу - и реву. И бегом на работу - ученики ждут, дети. Надо с улыбкой.
Всё как-то "на автомате". Хорошо хоть каникулы начались... И Мишку из сада забирать надо с улыбкой. И дома с ним поиграть-погулять, и тоже всё с улыбкой.
А мысли не о работе, и не о ребенке...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Разрываюсь и в итоге - НИЧЕГО не получается... Бабушке помочь не могу. И в этом дебильном ритме (смена садика и пр) - в итоге упустила ребенка... Почти месяц болел, в лёгкой форме, то нос (на аденоиды списывала) - то горло-трахеит-ларингит, на ухо жаловался месяц назад - закапали и прошло. Лечили дома + в сад лекарства (незаразный), температуры не было и близко!
Пока вчера не ёбнуло по башке -
гнойный отит + ангина, которую он уже НЕДЕЛЮ как переносит...
(А интуиция меня не обманула - 4 дня назад долго консультировалась с нашей детской, вызывать её на дом просто не было времени. И с воскресенья по среду Мишка пил Сумамед. ) В среду вечером поднялась температура. В четверг утром поехали к врачу, где и ошарашили меня диагнозами.
Это я его к своему Лору повезла в четверг утром.
В среду после обеда мне звонит воспитательница и говорит, что Миша плачет, не может есть - ухо болит, когда глотает. Врач посмотрела - у него очень красное горло, но температуры нет.
Я отменила все уроки и примчалась в сад. К ночи в среду Т стала 39. И утром бегом к моему ЛОру поехали. Он сразу дал направление на детский комплекс(больницу). Сказал, что парацентез (как Мишке делали дважды в ПОЛИКЛИНИКЕ, прорез) - теперь детям делают ТОЛЬКО В БОЛЬНИЦЕ. И только под общим наркозом. Такой новый приказ вышел.

Сказать, что я офигела - мало. Я просто А-ХУ.ЕЛА...
Помчались в больницу. Там врач посмотрела и сказала "подождём до завтра - вы же пропили антибиотик 4 дня, и его действие ещё неделю будет продолжаться. Если ночью будет хуже - вызывайте Скорую и приезжайте. Если завтра до обеда не станет лучше - сразу приезжайте." И выписала капли-антибиотик в ухо, каждые 3 часа капать + серьёзную прыскалку в нос, + в горло - таки и ангина же...
Сегодня с утра - 38.2... К обеду 37.8. Звоню своему врачу - говорит в больницу ехать детскую. Ну а смысл?! Мы вчера там были, с такой же температурой! И сказали, что пока не берут оперировать, мол, антибиотик должен действовать + капли в ухо. Звоню в больницу - то же самое примерно сказали. ЖДИТЕ.
В итоге плюнула на всех и уложила ребенка спать. А то он тоже сутки в переживаниях - будут резать или не будут, а если будут в больнице - "мамочка, а ты будешь со мной? А ты же к бабушке тогда не сможешь поехать? Я уже большой? Тебя со мной не оставят?! А я не смогу без тебя... " - и в рёв....
Пообещала, что даже если не оставят - всё равно буду рядом, потому что знаю "тайные" ходы под землёй. Я эту больницу изучила в своё время, да... Вроде успокоился и даже заинтересовался - как это мама, когда была девочка, лазила по подземным ходам...
После сна поехали в детскую поликлинику на такси к нашей детской (Лор). Температура не падает. Посмотрела ухо: " Ну сильной красноты уже нет. Врач эта, что вас смотрела - очень хорошая. И выписала то, что нужно. Воспаление есть, но сегодня это ТОЧНО не для парацентеза. Продолжайте капать, и ещё Сумамед на 3 дня продлим.
Но судя по тому, что я вижу - температура у него не от уха... Горло гораздо страшнее. "

А ведь мы уже ДВЕ недели всякие-разные полоскания делаем постоянно + брызгаем Гивалексом, хлорофилиптом, синупрет пропили, потом Бронхипрет, Умкалор дважды, Назонекс безумно дорогой, от аденоидов, и вот уже антибиотик Сумамед - чего ЕЩЁ надо, чтобы ребенок перестал ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ БОЛЕТЬ?!!!

Все трое Лор-врачей однозначно сказали, что аденоиды НАДО удалять будет осенью. Ибо "рассасываться" они не хотят, и слишком много проблем от них - как насморок, так на 2 недели, и с постоянными осложнениями. Нафиг надо - не вылезает же из болячек! Пусть удаляют. Потом.
Только не сейчас...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

2Тигра

многие действительно боятся побеспокоить. Вдруг именно в этот момент ты хоть немного расслабилась, а тут напоминание.

Да ладно. Все (из местных) прекрасно знают, что у меня уроки + ребенок, и что я вечером после 7 всегда дома ( за оооочень редким исключением). Ну а расслабиться я могу только после 22.00, когда Мишка уложен спать. А в это время никто и не звонит, ясное дело. Что в общем не отменяет скайп, электронную почту и смс-ки.
Она чудесный человек, раз даже природа или бог, или кто там еще в такой момент облегчили ей жизнь - боли нет, это просто чудо.

Да, да, и ещё раз ДА!
Мишенька - чудо, он уже сейчас понимает больше, чем многие взрослые.

Может, не больше понимает, а больше чувствует. У него это всегда было.
Даже не знаю - хорошо это или нет... Но так есть.
Всех остальных лесом. Им еще все вернется.

угу. Но есть такое ощущение, что некоторым уже даже авансом выдали, да...
Ну выдавала не я, могу и ошибаться в понимании, конечно... но ощущение такое есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Страшно читать (((

Тбя жалко, бабушку жалко и Мишку - очень жалко.
Так рано познать боль утраты и увидеть смерть (((

Все-равно бабушке - спасибо!
В том что ты и Миша выросли ТАКИМИ - большая ее заслуга.
Пусть не будет боли!
Это Бог наверное бабушку бережет...

Сил тебе, Мил

Мил, я тоже не писала и в аське кроме того раза тебя не тревожила, потому как по моему разумению когда в семье такое горе - человек не захочет разговаривать на другие мирские темы. Если ты придерживаешься иной точки зрния - ради Бога. Я понимаю что планировать невозможно - мы с 19 по 25 июня будем в Балаклаве - может получится встретится?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Привет,Свет.Держись дружок.Слова как то теряются в таких случаях.Ты знаешь,я восхищаюсь твоими стариками....Я писала тебе в личку 9 мая..получила?А тел у меня нет.Держись еще раз и Мишутка пусть поправляется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прости,Свет,и правда можно было бы и позвонить.Виновата очень.Читаю и плачу.Вся твоя боль чувствуется.Страшно за тебя,держись.Деваться некуда,хороший мой.Как бы страшно ни звучало.Остается держаться....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Держись. Сил тебе и Мише пережить это до конца. Бабушка твоя замечательный светлый человек. Лишь бы болей не было.
Не писала, боялась беспокоить.
Пока моя мама лечилась, сама не очень то хотела общаться с другими людьми. Потому, по своему опыту, не хотела к тебе лезть с посторонними разговорами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господи,Лан,как же это тяжело!
Веришь,все время думала о вас,но боялась написать и спросить...
Сила тебе и терпения,знаю ,как это больно,прошла через такое,когда мама болела...
Береги пожалуйста себя и Мишутку!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господи, как горько.. держись, дорогая, держись, пожалуйста.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Света держись ! Хотя понимаю что это очень трудно . Но с тобой рядом такой добрый умный человечик - Миша , ради него тебе надо быть крепкой , сильной ... Я сама недавно пережила такое же .... Умерла моя сродная сестра от такой же болячки . Ей было всего 30 лет ...
Бабушка твоя доброй и чистой души человек , наверное Бог ей помогает - облегчает перенести эти страшные муки .
Как тебе сейчас тяжело - и Миша ещё болеет . Даже мысли путаются - не знаю как это всё выложить в письме , одним словом - сил тебе , крепись !
А на твой дневник у меня подписка , и я захожу в дневник .

А рвало бабушку чем то чёрным - у Наташи было также - её рвало и через попу лилось такое же чёрное - это видимо чистился организм .

И с днём рождения твою милую бабушку !


Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, сижу читаю и плачу... слов нет, горько, больно и жутко обидно... ты держись как бы не банально это звучало...
Прости я тоже заходила и не писала, правда был страх... побеспокоить что ли... еще раз прости.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девчонки, милые, да вы что? Ни в чем вы не виноваты) Придумали блин!
Я про позвонить имела в виду своих местных, подруг и знакомых из города, а не вас - со всех городов и весей:) Я же тут не писала, как сильно все изменилось с предыдущей записи - откуда вам знать было.
Спасибо вам всем за поддержку, за ваши добрые слова и сочувствие!

Самое невыносимое во всей этой ситуации - это тупо ждать... что это может случиться в любой день.
Эх, правильно в песне пелось - помните?
- Если смерти - то мгновенной...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я понимаю что планировать невозможно - мы с 19 по 25 июня будем в Балаклаве - может получится встретится?

Маш, я тоже об этом думала! Мы с радостью - если ...ну сама понимаешь. Будем надеяться на лучшее. Очень хочу с тобой увидеться и лично познакомиться, и красавицу твою увидеть тоже:)
.Я писала тебе в личку 9 мая..получила?

Светик, спасибо! Я только сейчас залезла в личку - прочитала. Там оказывается столько писем от вас было, девочки - а я и не знала.... Странно, обычно мне приходили на мейл уведомления.
Спасибо всем, кто писал и беспокоился!

остаётся держаться - значит, будем.

Мишке полегчало, Т спала, ухо вроде не беспокоит.
Я жутко боялась, что придется снова резать. а тем более под общим наркозом!

Может, попозже фотки покажу. Немного новых, не до того, но кое-что есть)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Допишу...

Свет, бабулечку вашу С Днем Рождения!

Мишутка пусть выздоравливает. А что у вас с садом случилось? Вы же комисию прошли значит на год должны были оставить? год еще не закончился... Хотя... Все что не делается, все к лучшему, надеюсь в новом и воспитатели хорошие и поборов таких больших, как в том, не будет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×