Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Входите - открыто!

  • записей
    7
  • комментариев
    15
  • просмотров
    4 248

Приданое для малыша

TashaStinger*

294 просмотра

Нашла список необходимых вещей для новорожденного, который писала для двоюродной сестры.
Выложу сюда, может, кому-нибудь пригодится.

 

Насчет приданого очень много мнений. Я напишу о том, что понадобилось и пригодилось именно мне.

 

Одежда:

 

- 5-7 распашонок или кофточек (размер 52-56). Обычно для самых маленьких они делаются со швами наружу. Сейчас их часто делают не на завязочках, а на кнопочках, следи чтобы кнопки не располагались на боках - они будут сильно давить ребеночку, ты ведь будешь ложить его на бочок. Самый удобный вариант - кнопочка на плечике и завязочка на поясе (я ее завязывала не на бантик, а на один узелок - он не давит, и не развязывается), либо все на кнопочках спереди (кофточка). И, конечно же, смотри на материал, все должно быть очень простое, дышащее. Из них должна быть парочка байковых распашонок, если прохладно.
Есть еще бодики. Это футболочки или кофточки, которые застегиваются под попкой между ножками. Они хороши тем, что не задираются. Но нам они пригодились позже, когда мы стали часто носить ребенка в вертикальном положении. А пока он лежит - особой необходимости в них нет.
И еще есть слипики. Это целые комбинезончики с рукавчиками и ножками. Но из них ребенок очень быстро вырастает. Нам они не пригодились вообще.

 

- 6-8 ползунков (размер 52-62). Пока не заживет пуп, да и вообще, удобнее ползунки с плечиками, лучше на кнопках (только при покупке проверяй все кнопки, чтобы легко расстегивались и застегивались).Тоже желательно иметь парочку байковых. Уже позже лучше ползунки штанишками, да и вообще просто штанишки.

 

- 2-3 пары носочков (размер 6-10, кажется) (их можно одевать на ползунки, чтобы зафиксировать в них ножку, иначе она будет из них выскальзывать и путаться в штанине). Тут нужно обратить внимание на резинку, чтобы она не была слишком тугой. Ну и желательно, конечно, иметь парочку теплых, и парочку легких носочков.

 

- 2-3 чепчика. (Размер первых чепчиков я не помню, но точно меньше 36-го) Тоже желательно, чтобы 1 был потеплее, и парочку простых легких. В чепчике Лешка у нас был только первую неделю, потом только на ночь, а потом только после купания, сейчас уже даже после купания не одеваем. Тоже смотри, чтобы был со швами наружу.
Продают еще легенькие шапочки без завязочек, но нам они не подошли - они просто слезали с головы очень быстро.

 

- 2 пары царапок (или антицарапок). Это такие варежки без пальчиков, чтобы ребенок себя не царапал поначалу. Есть распашонки с зашитыми рукавчиками, тоже для этой же цели.
Мы одевали их до месяца. Сейчас думаю, что зря. Пусть лучше ручки открытые будут - быстрее развиваются. Но если ребенок будет себя царапать, то лучше все же их одеть.

 

- теплый костюмчик или комбинезончик (по сезону).

 

- теплая шапочка (тоже в зависимости от сезона) на завязочках (ну или, что найдешь, главное, чтобы ушки были закрыты хорошо)

 

- 1-2 пары теплых пинеток

Аптечка:

 

- зеленка, перекись, спиртовая настойка календулы (это все для обработки пупка - сначала промываешь его перекисью, потом протираешь ватной палочкой, смоченной в календуле, а потом мажешь зеленкой. Надо прямо залазить в пуп этой палочкой и прокручивать ее там)
- стерильная и нестерильная вата, бинт (хотя мне бинт понадобился только для собственных перевязок после кесарева)
- градусник (мы купили цифровой, но он ужасно врет :( Поэтому все равно меряли ртутным)
- газоотводная трубочка - на случай если ребенок долго не сможет сам прокакаться или пропукаться. Хотя я ею ни разу не пользовалась, для этих целей я использовала пипетку без резинового наконечника. Просто смазывала маслом закругленный конец и вставляла в попку. По-моему это даже удобнее. Но злоупотреблять этим не стоит. Это крайняя мера, ребенок должен сам учиться пукать и какать. Еще от газиков-коликов помогает массаж животика по часовой стрелке, теплая (нагретая утюгом) пеленка на животик, выкладывание на животик. Ну и для профилактики - Плантекс, или любой другой детский чай с фенхелем. В народе - укропная водичка.
- смекта - на случай поноса (дается 1/2 пакетика на 30-50 мл воды 2 раза в день). Но это если понос действительно сильный, обычно детки на грудном вскармливании какают жидким.
- мазь Бепантен (только именно мазь, а не крем) - очень хорошо помогает от всяких раздражений, царапин, сухости. Им же можно мазать твои соски, если будут болеть поначалу от кормлений. Только перед кормлением их тогда надо обмывать. Еще для сосков очень хорош Пурелан!
- от сильной потницы в паху нам помог Мирамистин.
- жаропонижающие эфералгановые свечи до 5 месяцев
- вибуркол - это гомеопатическое средство от сильного возбуждения, лихорадки. Также помогает при коликах.
Мы сейчас им от зубов спасаемся.
- еще не помешает пару недель после рождения подавать Лактобактерин и Бифидумбактерин. Первый вечером, второй утром. Это бактерии, которые способствуют образованию правильной микрофлоры в кишечнике, и уменьшают риск возникновения коликов и дизбактериоза. Покупаешь ампулки, на которых написано "5 доз". Наливаешь пол-ампулки воды, хорошо взбалтываешь и даешь из пипеточки за 20-30 минут до еды. Лешке они очень нравились.
- череда и ромашка для купания (сначала купаешь в кипяченой воде с травками, пока пуп хорошо не заживет, а потом можно уже не кипятить)
- марля для процеживания травок
- если будет гноиться глазик - надо промывать чаем и ромашкой поочередно. Причем прямо закапывать в глаз, а потом протирать влажной ваткой, как можно чаще, хоть каждые полчаса. Мы так мучались 2 недели, но все же вылечили без всяких лечебных капель. И промывать надо оба глаза, даже если гноится только один. Сначала здоровый, а потом гноящийся.
А еще нужно делать массажик - начинаешь от внешнего края брови - к носу - и вниз к уголку глаза - и еще ниже до конца носа. Надеюсь, понятно написала.
- носик можно закапывать обычным солевым раствором, который я советовала тебе от насморка (1/4 чайной ложки соли на стакан воды, по паре капель в каждую ноздрю). Для профилактики утром и вечером - после этого хорошо вытаскиваются сопельки. Я вытаскиваю их обычной ватной палочкой, хоть и говорят, что нельзя. Просто я выбираю их потоньше и глубоко не ввожу, только скраю чуть-чуть, есть еще специальные палочки для детей, с ограничителями. Но можно и скрутить тоненький жгутик из ватки. Его советуют смазывать вазелиновым маслом (или подсолнечным маслом прокипяченным на водяной бане) Но я этого не делаю, хотя вначале пробовала.

 

Прочее:

 

- памперсы (на первое время 2-5 или 3-6 кг). Мы пробовали и Памперсы, и Либеро и Хаггисы. Нам больше подходят Либеро. У Памперсов нет резиночки сзади, что не очень удобно, а от Хаггисов на попе оставалось много геля, чего быть не должно. Да и по форме как-то они нам не подошли. Тут ведь еще от фигуры многое зависит :)
- влажные салфетки, чтобы попу вытирать
- очищающее масло (у нас Наша Мама), протирать паховые складочки, а также подмышечки, шейные складочки, за ушками и сами ушки, и еще в локтевых сгибах и под коленочками. Но это на первое время, потом только в паху.
- присыпку я покупала, но так и не стала ею пользоваться
- ватные палочки
- ватные диски, чтобы протирать очищающим маслом
- ватные шарики (или просто вата) чтобы умывать (просто мочишь в теплой кипяченой воде и протираешь сначала один глазик от внешнего края глаза к внутреннему, потом второй глазик новым шариком, потом все остальное личико третьим шариком. Сейчас я уже умываю Лешку просто под краном :))
- детское мыло
- детский шампунь
- ну и может какое-нибудь средство для купания
(только ничего не бери Джонсон - на него у деток часто сильная аллергия. Хорошие фирмы - Наша Мама и Бюбхен)
С мылом можно купать только 1-2 раза в неделю, остальное - просто водичка и травки. Мы купали через день.
- молочком и маслом для массажа я начала пользоваться позже, а сейчас не пользуюсь вообще. Поэтому посмотришь по обстоятельствам.
- парочка бутылочек с сосками все равно пригодятся, даже если вы будете на грудном вскармливании.
- детские ножнички - обрезать ногтики, и щипчики - ими удобно обрезать на ножках.
- детская расчесочка, лучше щеточка с натуральной щетиной.
- ванночка для купания, к ней горка.
- большое полотенце, чтобы завернуть после купания.
Мы сразу после купания промакивали обычной пеленкой, а потом заворачиваем в байковую пеленку с капюшоном и в полотенце.

 

Кроватка и коляска - это понятно. Кроватку нам подарили с поперечным маятником, но он нам так и не пригодился.
Матрасик в кроватку советуют брать из кокосовой стружки.
Коляску мы взяли огромный трансформер. Но он оказался очень тяжелым и неудобным. Поэтому с трудом прокатав его всего полгода, мы пересели в легкую прогулочную тросточку.
Теперь я понимаю, что для коляски главные качества - легкость, удобство для ребенка и маневренность.

 

В качестве пеленального столика мы использовали обычный стол. Просто накрыли его парой одеял и пеленками (сначала одноразовой влаговпитывающей, а сверху обычной).
Вот еще кстати насчет пеленок. Их все равно понадобилось довольно много, хотя мы и не пеленали ребенка, а сразу с рождения одевали в обычную одежду. Пеленок неплохо иметь штук 10-20 простых, и 5-7 байковых.

 

А вообще, конечно, все предусмотреть не получится, и там уже прийдется ориентироваться по ситуации. И не всем подойдет одно и то же.
Но в любом случае, чужой опыт вредным не бывает :)


×