5 способов борьбы с проблемной кожей лица
Как правило, проблемной считается жирная кожа, для которой характерно повышенное выделение кожного сала (себума). Оно забивает поры и становится причиной таких несовершенств, как шелушение, черные точки, покраснения, прыщи, жирный блеск и расширенные поры.

Проблемы с эпидермисом появляются из-за сбоев в работе сальных желез, скрытых в глубоких слоях. Чтобы оказать влияние на деятельность железы, недостаточно специального крема ввиду ее труднодоступности. Ситуацию исправит лишь комплексный подход, состоящий из простых, но обязательных правил.

Ежедневный уход

Как никакая другая, проблемная кожа лица нуждается в регулярном уходе. Несоблюдение этого простого правила или пренебрежение одним из этапов может привести к обострению кожных проблем. Поэтому каждый день, утром и вечером, следует ухаживать за жирной кожей лица, соблюдая следующую последовательность:

  • Очищение. При наличии проблемной кожи лучше использовать гели для умывания с доказанной эффективностью, как Пантелакт от бренда EVO laboratories. Не следует умываться горячей водой, так как она способствует более активному выделению себума.
  • Тонизирование. Тоник или лосьон помогут сузить поры, устранить жирный блеск, воспалительные элементы и черные точки.
  • Увлажнение/питание. Заключительный этап — нанесение крема, который в зависимости от времени суток будет увлажняющим или питательным.

EVO laboratories
Также уход за проблемной кожей включает применение специальных масок раз в неделю, перед нанесением которых необходимо тщательно очистить лицо, а после использовать крем или тоник.

Правильный подбор и качество косметических средств

Выбирайте именно те средства, которые разработаны специально для жирной и проблемной кожи лица. Они должны быть одобрены дерматологами, как например, продукция бренда EVO laboratories, которая подходит для любых типов кожи, в том числе проблемной. Так вы будете уверены, что косметический продукт окажет нужный эффект, не пересушив эпидермис и не спровоцировав тем самым еще большее выделение кожного сала.

Правильное и сбалансированное питание

Здоровье кожи, как самого большого человеческого органа, неразрывно связано с состоянием всего организма. Внутренние проблемы, возникшие из-за неправильного питания, отражаются и снаружи. Исключите из рациона фастфуд, газированные напитки, уменьшите потребление жиров и простых углеводов. При этом ешьте побольше продуктов, содержащих витамины А, В3, С, Е, Д, цинк и Омега-3.

Защита эпидермиса от плохой экологии и негативного влияния солнца

Вредные вещества, загрязняющие воздух, негативно влияют на состояние проблемной кожи. Они нарушают ее естественную защиту, истощают антиоксидантные ресурсы и провоцируют воспалительные процессы. Для восстановления защитного барьера эпидермиса используйте увлажняющие и укрепляющие средства с физиологическим уровнем ph в диапазоне от 5 до 6.

Чрезмерное воздействие ультрафиолета — одна из основных причин, вызывающих старение кожи лица. Поэтому так важна защита от солнечных УФ-лучей, которую следует подбирать в зависимости от времени года: в межсезонье достаточно средств с SPF 15-20, летом — выше SPF 30.

Отказ от вредных привычек

Способов борьбы с проблемной кожей лица
Есть несколько привычек, которые усугубляют состояние проблемной кожи:

  • Выдавливание прыщей и использование жестких скрабов провоцируют еще большие воспалительные процессы на лице, а также грозят мелкими шрамами. При появлении воспалений на коже лучше всего в течение дня точечно наносить специальный гель.
  • Курение сужает сосуды, ухудшая работу кровообращения в организме. Кожа недополучает кислород и питательные вещества. Если бросить курить не получается, то в рационе или в креме должен присутствовать ретинол.
  • Алкоголь при ежедневном или частом употреблении не только обезвоживает кожу, но и становится причиной ярко выраженных пор. Повышенное содержание сахара в составе алкогольных напитков (шампанское, пиво) провоцирует хронические воспаления на роговом слое.

Как итог

У проблемной кожи лица есть свои особенности: жирный блеск, расширенные поры, шелушение, акне и т.д. Для улучшения внешнего вида эпидермиса одного лишь ухода в данном случае мало. Потребуется внести изменения в рацион питания, отказаться от вредных привычек и четко следовать всем советам. Только в комплексе 5 способов борьбы с проблемой кожей лица окажут нужный эффект.