Семья выиграла судебный иск на 8 млн рублей против роддома в Чите из-за инвалидности ребенка с рождения
Центральный районный суд города Чита принял решение в пользу молодой семьи Безуленко, присудив им компенсацию в размере 8 миллионов рублей за медицинскую ошибку, в результате которой их новорожденный сын получил статус инвалида с момента рождения.

Иск в суд подали Никита и Виктория Безуленко, их представляла в суде адвокат Анастасия Коптеева. Сообщается, что до родов Виктория наблюдалась во Владивостоке, а перед родами переехала в Забайкальский край, где и должна была родить в Городском родильном доме Читы.

Роды начались на 36-й неделе беременности и продолжались почти сутки. Несмотря на сложности, врачи отказались проводить кесарево сечение, что привело к тяжелому состоянию новорожденного. Мальчика сразу после рождения поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через неделю стало известно, что у ребенка атрофия головного мозга, он не способен самостоятельно дышать и питаться, испытывает серьезные проблемы со зрением и имеет неблагоприятный прогноз на будущее.

Помимо Городского родильного дома Читы, к ответственности были привлечены также Клинический медцентр Читы и Краевая клиническая больница Владивостока, которым было назначено выплатить компенсации в размере 10 и 20 тысяч рублей соответственно.