Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а не боитесь, что с возрастом будете только все больше и больше должны?

 

А почему? Я думала что в 3 годика это нормально, ну сколько детей я знаю, так они все собственники. Делится и думать о других, прежде чем запихнуть конфетку в рот, приходит с возрастом, где-то с 5-6 лет.
А Ваша Анюта с другими за игрушки, за внимание не боролась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а учеба - это учеба... это НАДО и без разговоров... это надо самому ребенку... и он должен это понимать.... а оплата этого будет потом - во взрослом возрасте - оплата хорошей работой, повышениями и естественно з/п.....

в этом я с тобой согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
труд ребенка - это именно помочь маме и остальным, уборкой, выносом мусора и т.д. и за это как раз можно давать деньги - потому что это труд...

А мне кто платит за уборку, стирку, вынос мусора?

 

учеба - это учеба... это НАДО и без разговоров... это надо самому ребенку... и он должен это понимать.... а оплата этого будет потом - во взрослом возрасте - оплата хорошей работой, повышениями и естественно з/п.....

Поживем увидим, но результат у знакомых хороший, я не утверждаю что именно оплата учебы привела к тому что обе девочки отличницы,но................
А еще слышала что за "отличное" или "без троек" четверть или год купят ролики, ноут или еще что-нибудь.
У кого как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша Анюта с другими за игрушки, за внимание не боролась?

ну со сверстниками и другами на площадке они и щас борятся)))))
а вот с родителями, бабушками, дедушками делилась всегда - ну например, конфетой, апельсином по дольке...
т.е. дома собственничества нет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кто платит за уборку, стирку, вынос мусора?

на счет этого - у всех есть свои обязанности.. у родителей - работа, поддерживание дома, ну и т.д.
а у ребенка одна обязанность до 18 лет - которая именно обязанность и никуда не деться - это учеба.
все остальное - на усмотрение родителей))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот с родителями, бабушками, дедушками делилась всегда - ну например, конфетой, апельсином по дольке...
т.е. дома собственничества нет))))

 

:super:
А мой только сейчас, и то, если попросишь, отломит шоколадку, даст откусить, а если не видят, что у него есть что то вкусненькое быстренько съест :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,

на счет этого - у всех есть свои обязанности.. у родителей - работа, поддерживание дома, ну и т.д.
а у ребенка одна обязанность до 18 лет - которая именно обязанность и никуда не деться - это учеба.
все остальное - на усмотрение родителей))))

 

Мои родители придерживались такого же мнения - учеба это ОБЯЗАННОСТЬ, но я от этого на отлично не закончила школу. Многие родители считают что учеба это обязанность - результат - отличников 10%, а вот за дом. работу платят, а когда кто-нибудь заболеет или уедет, нужно будет впрок давать деньги или обещать что позже оплатят труд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будет с моим ребенком не знаю. Расскажу про себя.
Мама мне всегда давала деньги на что-то нужное (обеды, проезд и т.д.). А за карманными деньгами ("личными", в смысле) нужно было обращаться к папе. А вот он учил меня зарабатывать ради развлечений. У меня была именно такая система оплаты "труда":

Да, за школу тоже, т.е. за оценки. Мне понравился пример моей знакомой, за "5" - 5 руб., за "4" - 4 руб, за "3" вычитают 3руб., за "2" вычитают 5 руб.

Потом еще плюс некие деньги выписывались за дополнительно выполненые домашние обязанности (не дополнительные не оплачивались :D )

 

Меня все устраивало! И еще больше меня устраивало то, что я не была вынуждена просить деньги (мне это с детства противно), а можно их было заработать честным путем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое имя,
:) я правда считаю и уверена, что платить за учебу и хорошие оценки - это перебор....
не деньгами надо привить желание учиться... а разговорами - зачем и для чего это нужно.
для чего нужно образование и иже с ним.
а деньги за хорошую учебу - это расхолаживание.
раньше, лет 30 - 40 назад даже мыслей не было у родителей (я имею в виду поколение наших мам и пап) давать за учебу деньги.... и отличников было намного больше, чем сейчас.... здесь от внушений зависит.
иначе вырастают дети, которые считают, что им все за все должны.
такая практика появилась в 90х..... многих кого наблюдаю, - это ужас... именно в плане денег.
своей дочери буду внушать как важна учеба изо дня в день... но деньгами это поощрять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с 7 лет даю :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правда считаю и уверена, что платить за учебу и хорошие оценки - это перебор....
не деньгами надо привить желание учиться... а разговорами - зачем и для чего это нужно.
для чего нужно образование и иже с ним.

Это правильно!
только глупо утверждать, наверно, что мой аттестат с хорошими оценками (без медали, правда) и красный диплом в универе (за оценки уже никто деньги не давал) - это заслуга лишь платных пятерок! В голове, видимо, что-то уже да было!
Здесь все очень и очень индивидуально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас бабуля дает денежки) но Даринка их не воспринимает деньгами, больше - как предметом коллекционирования. хотя на целевую покупку дать могу - расплатиться в магазине за вожделенный товар.
если честно, пока не задумывалась, когда надо начать выдавать карманные деньги... пока не просит - ну и зачем?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне где-то в школе начали карманные деньги давать. Я где-то тоже в такое время собираюсь давать своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прежде всего попыталась вложить в голову своей четырехлетке, что деньги берутся не из маминого кошелька или тумбочки, а зарабатываются. Т.к. я работаю дома, это было не слишком сложно, теперь дочь четко знает, что сначала мама работает (папа ходит на работу), потом им за работу платят деньги, потом уже можно идти в магазин за продуктами и игрушками. Младшей дочери три года, она пока не задается вообще вопросом денег.
В магазине обе спокойно реагируют на отказ купить что-то, но мы и ходим с ними по детским магазинам нечасто.
Карманные деньги до школы давать точно не планирую. У меня деньги появились в первом классе, когда ходили с одноклассниками в театр. Дошкольнику деньги не нужны, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карманные деньги до школы давать точно не планирую. У меня деньги появились в первом классе, когда ходили с одноклассниками в театр. Дошкольнику деньги не нужны, ИМХО.

А вот это удовольствие почувствовать себя "взрослым", отдавая тёте на кассе денежку? :) (ОФФ верок**, если честно, только что читала Вашу тему. Можно в журнал попроситься? :aiaiai:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×