Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катька*

Жертвуем Карьерой И Воспитываем Ребенка.

Рекомендуемые сообщения

Я тут оказалась довольно преждевременно, так как детей пока не имею. Но у меня это отчасти больная тема, особенно со свекрами, поэтому хочу поделиться. Когда муж им ляпнул ("ляпнул" потому, что я не очень хотела поперек батьки в пекло лезть - думала, забеременеем, тогда и скажем, в конце концов, мы живем в другом городе, так что на свекра и свекровь не рассчитываем даже в плане помогать, поэтому мне кажется, что и консультироваться с ними предварительно необязательно), что мы решили скоро начать работать над ребенком, свекровь округлила глаза - "не закончив аспирантуры???".
Мы с мужем оба аспиранты. А это значит - очень и очень скромный доход, и действительно, в денежном плане не мешало бы подождать начала работы. Но! В лучшем случае, к моменту окончания мне будет 28 лет. Нет никаких гарантий, что я сразу найду работу по специальности (французская литература на университетском уровне), так как это сейчас очень и очень сложно, т.е. не исключена вероятность того, что еще как минимум 2-3 года я промыкаюсь в поисках работы или работая не по специальности. Муж вообще должен закончить еще позже меня, так что это тоже может создать проблемы - если я найду-таки работу по специальности в другом конце страны, поеду ли я без мужа?
С другой стороны, я уже закончила все свои "уроки", осталось лишь диссертацию написать. Да, это самое трудное, но! Это также значит свободный график и работа дома, что и при беременности, и при маленьком ребенке может быть только плюсом. Ну максимум, если ребенок будет беспокойный, я застряну с диссертацией на лишний год, но поскольку все равно мужа "ждать", это не самый плохой вариант, чтобы не расставаться. Муж тоже заканчивает учебу и начинает работать на диссертацией. У него есть еще пара преподавательских обязанностей, но это как правило 1-2 раза в неделю на пару часов. Работать дома, как я, он не может, но график у него тоже довольно свободный, т.е. свои 6-8 часов он должен отработать, но когда - в 8 утра или 8 вечера - не так важно.
Так что мне кажется, в плане времени и гибкости, аспирантура - получше многих работ, и что мы прорвемся, главное, чтобы здоровье было и у нас, и у ребенка. Свекры же нас в этом не очень поддерживают. А вам как кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет тяжко, но все прорываются. Тебе будет тяжелее, чем мужу - это 100% гарантирую. Мои одногруппники-отцы ужа защитились давно, а у меня всё "благополучно" отложилось. Сейчас в экстренном порядке дописываю.

 

То, что с ребенком до 6 м-цев можно реально писать, на мой взгляд, миф. По-крайней мере, если он неспокойный, как наша. Сейчас мне бабушка ОЧЕНЬ помогает, без нее я вообще бы ничего не успевала. Поэтому кстати и решили в России рожать. Какие расценки на госпитали в Нью-Йорке + бэби-ситтеры, волосы дыбом... И это при том, что муж отлично (даже по американским меркам) зарабатывает.

 

С одной стороны, в аспирантуре времени действительно больше. Потом надо будет "пахать". Я знаю одну женщину, которая на tenure track 3 детей родила в штатах, только чего ей это стоило..

 

С другой стороны, на моих глазах все американские девочки, кто в аспирантуре забеременел, бросали. Одна только моя знакомая вернулась, да и то через 2-3 года. Но мы-то русские, значит "коня на скаку остановим" :)

 

Короче, тяжко будет ВСЕГДА. А здоровье репродуктивное с годами лучше (как правило) не становится. Я родила в grad school и не жалею (пока :)), но у меня финансовое положение просто супер + родственников поддержка. Поэтому я бы на твоем месте хорошенько подумала. Многие же после 30 рожают!

 

Короче говоря, я уже сама запуталась, что посоветовать :) Решать в любом случае только тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одной стороны, в аспирантуре времени действительно больше.  Потом надо будет "пахать".  Я знаю одну женщину, которая на tenure track 3 детей родила в штатах, только чего ей это стоило..

Героиня!
То, что с ребенком до 6 м-цев можно реально писать, на мой взгляд, миф.  По-крайней мере, если он неспокойный, как наша.

Ну, как я уже написала, задержка с выпуском на 6 месяцев для меня не катастрофа - все равно мужа "ждать" пока он закончит, да и гарантий, что работу сразу найду нет никаких. Единственное - если мой универ мне не продлит стипешку, может поднапрячь нас сильно финансово, но будем надеяться на лучшее, пока мое отделение мне делало только хорошее.
Поэтому кстати и решили в России рожать.  Какие расценки на госпитали в Нью-Йорке + бэби-ситтеры, волосы дыбом...  И это при том, что муж отлично (даже по американским меркам) зарабатывает.

А вот мы до сих пор думаем - где? Я сначала была настроена только на Россию, а на меня все кричат - да ты что, с ума сошла? Так что я задумалась...
С другой стороны, на моих глазах все американские девочки, кто в аспирантуре забеременел, бросали.  Одна только моя знакомая вернулась, да и то через 2-3 года.  Но мы-то русские, значит "коня на скаку остановим" :) 

:D Ну, не брошу я однозначно - характер не тот (ну, разве что если с ребенком что будет сильно плохо, но не хочу пока об этом и думать). Упрямая я очень, как-нибудь, может, с опозданием, но домучу! :D
Короче, тяжко будет ВСЕГДА.  А здоровье репродуктивное с годами лучше (как правило) не становится.  Я родила в grad school и не жалею (пока :)), но у меня финансовое положение просто супер + родственников поддержка.  Поэтому я бы на твоем месте хорошенько подумала.  Многие же после 30 рожают!

 

Короче говоря, я уже сама запуталась, что посоветовать :)  Решать в любом случае только тебе!


Ну, я так понимаю, что на то, кто когда-то будет легко, рассчитывать особо не приходится, разве что если надеяться на выигрыш миллионов в лотерею, так что почему бы и не сейчас? Нам с мужем огромные зарплаты не светят никогда, по роду профессии, а когда зарплаты будут все-таки повыше стипендий, то добавятся платы за дом, машину, страховки, так что не известно еще, сколько у нас "чистоганом" будет оставаться, а сейчас денег меньше, но и расходов тоже.
Думаю, мы все-таки попробуем в этом году. Если получится - значит, так и должно быть. А если вдруг окажется, что у нас с этим проблемы и надо исследоваться и лечиться (т.е. вкладывать кучу времени и денег задолго до самого ребенка), то, скорее всего, отложим эти процедуры на пару лет.
Спасибо за такой подробный ответ! Всегда полезно услышать беспристрастную точку зрения.
P.S. Я прочитала в топике про гражданство, а потом и в твоем дневнике про вашу проблему с J-1. Я тоже ездила по этой визе в первый раз, но вернулась в Америку прожив дома 4 года, так что у меня проблем не было. Но! Мой бывший МЧ вернулся из Америки, где был год по этой визе, и год спустя уехал снова, уже в частном порядке, нашел спонсора. Он мне сказал, что ограничения J-1 касаются только гос. программ, а не частных поездок с любой целью... Вы такого не слышали?
А еще я слышала, что есть waivers, заполнив которые тоже можно избежать 2-х годичного правила, правда, не знаю, в каких ситуациях это возможно. Поэтому у меня было впечатление, что J-1 - это не так уж и "смертельно", а к вам что-то вон как сильно прицепились, разлучили семью, да еще с маленьким ребенком! Просто зверство какое-то.
P.P.S. А когда будут фотки дочки в дневнике? Пишу здесь, так как у тебя пока нет значка на страничку, надеюсь, увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно! Главное знать на что идешь. Одна моя профессорша сильно пропагандировала рожать пока в аспирантуре (сама двоих родила), именно чтобы потом карьеру не откладывать. А то на все про все 5 лет, если конечно сперва с tenure повезет. Я сама пока не знаю вернусь ли работать в академию или в индустрию пойду. Наверное деньги все-таки перевесят. Хотя график работы у преподавателей меня больше устраивает. Вот такая дилемма! Либо интересная хорошо оплачиваемая работа с неудобным для детей графиком, либо время есть - денег нет...

 

Странички у меня нет, про визу отвечу в Евродетях или на твоей - в этой теме совсем не в тему будет :) А фотки Сонькины потом повешу, у нас с ней отдельный сайт есть, где ТОЛЬКО ее фотки :D А пока можно на нее в моем Дневничке похудающих посмотреть вот здесь (надеюсь, я ее там поместила :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и решились на второго сейчас, потому что если не сейчас то когда? Уже наверно не когда. Пошел бы Глеб в 2 года в сад, я бы потихоньку стала подрабатывать, потом совсем бы ушла в работу и усё. Тут не то что о втором подумать, первый был бы брошеным.
Но как ещё просидеть дома 3 года для меня вопрос....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
То, что с ребенком до 6 м-цев можно реально писать, на мой взгляд, миф.  По-крайней мере, если он неспокойный, как наша.

601468[/snapback]


Ну я со своим димплом писала, как раз к 7 месяцам защитилась. В принципе реально, но мне помогали родственники по мере возможности. Так что я честно писала, даже в библиотеку ездила.Если б не помогали, написала бы тожен. Но уже без библиотек. Осложняло то, что у меня малыш полностью на ГВ был - отойти из дома хоть на час - готовишься за день с молокоотосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока с первой парочкой дома сидела, очень хотела на работу выйти. Карьера, все такое. Вышла. Поработала. <_<
Родила 3-го ребенка. Пока сидела в декрете, оценила по достоинству все прелести сидения дома с детьми. С ужасом считала месяцы до выхода на работу. Вышла со слезами на глазах. Разрыв между домом и работой становился все невыносимее. Но нужно было зарабатывать деньги на большую квартиру и выбора не было. Тогда я стала думать найти работу поближе, чтобы не тратить столько времени на дорогу(2,5 часа в день). Но было неизвестно, где будет новая квартира, и я эти поиски прекратила. В этот момент во мне поселился Пашка :bkeh:
Я так счастлива, что этот гордиев узел развязался сам собой и мне теперь совсем не нужно ходить на работу :yahooo: А за квартиру мы теперь платим, сдавая старую, так что я могу со спокойной совестью насладиться обществом своих детей :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я со своим димплом писала, как раз к 7 месяцам защитилась.

я тоже писала диплом когда старшему было5 мес и более, писала, сессию сдавала, защищалась. Помогали мама, муж, ну и подруги помогали - лекции давали, сын был на ГВ полностью (прокормились мы до 1,3г). Так что совмещать мне учебу и малыша удавалось. :)
Я так счастлива, что этот гордиев узел развязался сам собой и мне теперь совсем не нужно ходить на работу

:clap::clap::clap:
я тоже туда не спешу, на работу эту, дома мне спокойнее :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное если бы у меня была бы возможность родить ребенка во время учебы- я бы этого сделала :) но не от кого было :) многие наши девчонки родили в конце 4 курса, академ взяла всего 1 и 1 перевелась на заочку. все как-то без проблем учились, на красный диплом в том числе, им и родственникик и одногруппники по мере сил снабжали лекциями и отмазывали на семинарах. зато к окончанию института были же годовалые малыши, с которыми в принипе уже можно было найти нормальную работу, и поработать несколько лет уже имея ребенка, когда не давит возраст что вот ууже 25 а ребенка еще нет. а не типа как я - работодатель хмыкал при моем незамужнем семейном положении ( а потом и замужнем) и отсутствии детей и требовал гарантий что я в ближайшие 2 года не уйду в дектрет. а какие гарантии, расписка что ли?:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tetanium*,

работодатель хмыкал при моем незамужнем семейном положении ( а потом и замужнем) и отсутствии детей и требовал гарантий что я в ближайшие 2 года не уйду в дектрет

вот напишите об этом в теме Легко ли маме найти работу?
а то многие считают, что работу труднее найти, НЕ имея детей :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сижу на работе и думаю: что лучше, жертвовать ребенком или карьерой???
первого ребенка родила на 3 курсе института, помогала мама, и я успешно получила образование, а попутно вышла на работу...была молодая, везде успевала, добилась многого. поменяла квартиру.
а когда исполнилось 30 лет и родился второй, мое отношение к вопросу о карьере изменилось на 100 процентов. хотя как раз после выхода из декрета я стала начальником (небольшим), но с каждым днем мне все важнее ребенок (который постоянно болеет) и моя семья...сейчас предстоит сокращение моего офиса, и я подумаваю о работе со свободным графиком. разумеется, без карьерного роста...
хотя...может это только слова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот сижу на работе и думаю: что лучше, жертвовать ребенком или карьерой???
первого ребенка родила на 3 курсе института, помогала мама, и я успешно получила образование, а попутно вышла на работу...была молодая, везде успевала, добилась многого. поменяла квартиру.
а когда исполнилось 30 лет и родился второй, мое отношение к вопросу о карьере изменилось на 100 процентов. хотя как раз после выхода из декрета я стала начальником (небольшим), но с каждым днем мне все важнее ребенок (который постоянно болеет) и моя семья...сейчас предстоит сокращение моего офиса, и я подумаваю о работе со свободным графиком. разумеется, без карьерного роста...
хотя...может это только слова

2158037[/snapback]


Моя ситуация... слово в слово... только пишу я уже из дома :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×