Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катька*

Жертвуем Карьерой И Воспитываем Ребенка.

Рекомендуемые сообщения

Если честно, я вообще не понимаю что значит "жертвовать карьерой", вот если бы я была ведущим экономистом и в недалеком будущем могла бы стать директором по маркетингу, а тут ребенок и все такое, то да, это жертва, а если всю жизнь инженер и без перспектив на ближайшую пятилетку, то какая это жертва карьерой :???:
По поводу "отупеешь", вот от чего действительно можно отупеть, так это от ежедневной монотонной работы и наездов начальства.
Раньше я очень переживала, что придется дома сидеть минимум до 3 лет, а сейчас я могу сказать честно: Я НЕ ХОЧУ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ.
У меня есть много знакомых, которые зарабатывают переводами и написанием статей, организацией концертов и прочее, чем не работа? Но на график с 8 до 18 с одним перерывом на обед я вернусь только если семья пухнуть от голода начнет или мне предложат зарплату которая существенно сможет помочь нашему бюджету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон, а муж то тебя в этом поддерживает и ,что ты будешь делать, если не дай Бог останешься без его поддержки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, я вообще не понимаю что значит "жертвовать карьерой", вот если бы я была ведущим экономистом и в недалеком будущем могла бы стать директором по маркетингу, а тут ребенок и все такое, то да, это жертва, а если всю жизнь инженер и без перспектив на ближайшую пятилетку, то какая это жертва карьерой

 

Но мы-то здесь в основном собрались все молодые, поэтому насчет "всей жизни" - это ты загнула :???:
Я не знаю, как я запою после рождения ребенка, но пока я не намерена зависнуть дома надолго. Буду как-то пытаться совмещать.
Тем более, что у меня работа как раз не из разряда "с 8 до 18 с одним перерывом на обед", а очень творческая, хоть и с ненормированным графиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora

я только не поняла, а кто вечером с Данькой занимался? Ужином там кормил, играл, купал и т.п.?

 

Я только кладу еду в тарелку, ест ведь Даня сам. Уроки у него проверяю смотри 21-20. Играет Даня у нас и сам отлично, но если Павлик свободен - то с Павликом. А в душ Даня тоже сам. Я тока некоторые места ему помогаю мыть. :smi1: А вообще, у нас же папа же еще есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катька*
У меня 2 диплома и 8 лет стажа работы по трудовой :) как нибудь справлюсь, хотя сомневаюсь что Серега куда то от меня денется, где он еще найдет себе такую дуру :???::D

 


Нют
знаю кучу народу которые всю жиизнь сидят на 200 долларах и все равно не хотят брасать карьеру (продавца в универмаге) и таких большинство.

 

:) меня сейчас тоже работа творческая и с ненармированным графиком, а почему все воспринимают прибывание с ребенком как сиденье дома и валянье дурака :???: вот у меня вообще ни секунды свободного времени да и поддержания быта чем не работа :???: и вообще пока находишся в декрете можно столько полезного сделать!!! например получить вторую или третью вышку, научиться вязать прочитать кучу книг и тд и тп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Верон* целиком и полностью. Я бы давно уже могла выйти на старую работу. Но ради чего? Я намного полезнее пока дома и, к счастью, есть такая возможность. И если я собираюсь осенью искать работу, то не потому, что дома "тупею" (наоборот воспитание детей - это постоянное развитие, я "расту" вместе со своими детьми), а потому что я человек честолюбивый, и мне будет приятно, если и в этом направлении у меня будут какие-то успехи (а может и нет).
Конечно, если бы финансовая ситуация была критическая или, не дай Бог, что-то с мужем - пошла бы как миленькая, не нашла бы по специальности - устроилась бы на любую работу. В Москве не найти работу просто нереально.
Моя соседка - тоже двухдетная мама. Она сидела с обоими по 3 месяца, а потом выходила на работу. Но ей было ради чего - у нее произошло и просиходит существенное продвижение по карьерной лестнице.
А в моем случае...
Мне нравится быть дома с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родила сына, я училась в институте. Дело было летом после четвертого курса. Академку брать не стала. На 5-м курсе первые полгода - практика. Я на нее не ходила, а сидела с сынишкой сама. Потом как и все мои сокурсники вышла на учебу, и совмещала окончание 5-го курса института и материнство. Это было не очень сложно, ведь учились мы 4 раза в неделю, 3 в будни и 1 в субботу. И то по полдня. В будни с ребенком оставалась или няня, или свекровь, в субботу - муж.

 

Так я закончила 5-й курс, сдав госы и защитив диплом на одни пятерки. Артему был почти годик. И я сразу начала искать работу. Нашла, когда Артему был 1 год и 1 месяц. Работа на полный день, далеко от дома. Так что домой приходила только в 20.00. Естетсвено, приходя с работы, тут же занималась сыном - купала, кормила, укладывала спать. Все выходные - полностью с ним.

 

Для сына взяла няню, однако ради пользы также чередовала ее со свекровью и свекром, которые очень любят внука.

 

Сложно, конечно, было. Уставала. Но понимала, что если не выйду на работу сразу после института, потом будет упущено время. У меня как раз потенциально денежная профессия, которую если бросить, то как раз будет жертва и потенциально упущенные финансовые возможности жить лучше. Я - юрист-международник со знанием языков. И одно дело устраиваться на работу без опыта работы когда ты выпускник новоиспеченный, и совсем другое дело искать работу без опыта работы, когда ВУЗ ты закончил уже несколько лет назад.

 

Я проработала в юр.отделе банка 3 месяца, мне там жутко не нравилось, и работа была "поди-принеси-напечатай". Я параллельно искала другую. Нашла! С зарплатой в два раза больше! И с очень интересными для меня должностными обязанностями! Я работала и наслаждалась - и буквально каждый день чувствовала, как я профессионально расту, как узнаю много нового, как на практике сталкиваюсь с тем, что до этого изучала в теории, как начинаю разбираться в вещах, которые по началу мне были абсолютно неизвестными и казались жутко сложными. И еще радовал красивый офис, суперский компьютер, бизнес-ланчи, деловая одежда...
Это был кайф! Хотя я и здорово уставала - с одной работы фактически на другую (мамскую). Времени для удовольствий не осталось вообще, все свободное время - к сыну!

 

Через полгода мне повысили зарплату, и я была очень-очень рада!!!

 

А сразу после того как меня повысили (Артему было около двух лет), мне вдруг захотелось второго ребенка! :) Муж был "за", и я решилась!

 

На этой работе я проработала 8 месяцев к моменту беременности. Беременная продолжала работать вполную силу (до сих пор продолжаю), больничный всего лишь два раза за всю беременность взяла. Конечно, было очень тяжело! Ведь беременная и так устаешь, а тут приходишь с работы - маленький ребенок, и по выходным с ребенком - не отдохнешь в полную меру. Благо, муж помогает, по выходным гуляет с ним один, чтобы я поспала в это время, вечерами укладывает его спать, чтобы я легла пораньше...

 

В декретный отпуск планирую уходить в 33 недели.

 

Самое интересное, что на сроке 27 недель (естетсвенно все давно знали о моей беременности) меня опять повысили!!! И в зарплате, и в должности!!! Это было очень неожиданно и очень приятно!!! Я стала занимать такую позицию, о которой мечтала начать думать не ранее чем через полгода-год после выхода из декрета.

 

Через две недели я уйду в декрет. Через 4 месяца после этого хочу заняться дома работой для моей компании (делать один проект по мониторингу нововведений в законодательстве и по написанию юридических статей) - так, чтобы это занимало не более 3-4 часов в день, за это работодатель будет мне платить какое-то количество денег. Это во-первых, облегчит финансовую ситуацию, во-вторых, не даст заржаветь моим мозгам, а мне - отстать от жизни. Раз в неделю на пару часов я буду приезжать в офис отчитываться перед руководством. Естетсвенно, в это время мне будет помогать няня. Так я планирую, дай Бог, чтобы получилось.

 

Ну а на работу (на эту же самую) я планирую выйти когда ребенку младшему будет год и три месяца (сразу после лета, чтобы лето провести с детьми за городом спокойно).

 

И дальше хочу также продолжать совмещать карьеру и двух (пока двух) своих детишек!

 

Для меня единственное условие - чтобы не приходилось часто задерживаться на работе после 18.00 и не приходилось выходить на работу по выходным.

 

Я люблю работать. И люблю добиваться. И понимаю, что в моей профессии можно добиться достаточно неплохих доходов, которые позволят мне и детям дать старт в жизни.

 

Кроме того, я считаю, что безопаснее в финансовом плане, когда работают оба - и муж, и жена - мало ли что может в жизни случиться. Никто не затсрахован от временной потери работы или трудоспособности. А детей и себя ведь кормить надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда был один ребенок, работала. Потом ушла в декрет со вторым и не вышла. Я работала в лицее, в старших классах, учителем украинского языка и лит-ры. А это работа в две смены, т.к. дома проверка тетрадей и подготовка к урокам, очень тяжело. Сейчас у меня свой небольшой бизнес-хобби. Сама себе начальник! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую дочь я родила, когда за плечами уже был техникум и небольшой стаж работы. Двойняшек родила через 8,5 лет имея 10 летний стаж работы и обучаясь второй специальности в институте. Гос. экзамены сдавала, когда малышкам было 10 мес. Сейчас им 1,8 и я нахожусь в поиске новой работы, т.к. та работа с которой я ушла в декрет не предполагает карьерного и профессионального роста. Пока нахожусь в декрете учу английский язык, хожу на курсы 3 раза в неделю по 3 часа. Плюс старшую дочь вожу на танцы и в муз. школу. Честно скажу, порой выматываюсь ужасно, но этот образ жизни мне очень нравится и я не смогу иначе. Сидеть дома-не для меня, хотя очень люблю свой дом, у меня море цветов (за которыми тоже надо иметь время ухаживать) и несмотря на то, что живем мы далеко не шикарно, друзья считают наш дом уютным. Так что при желании и определенном складе характера можно успевать и карьерой заниматься и семью не обделять вниманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю работать... :devaha::D Мне полдня хватает - уже потом домой хочу!

 

После развода я работала в одной фирме - 4 рабочих дня в неделю, зато уходила в 8 и приходила в 9. Наташка очень по мне скучала, в эти дни она меня совсем не видела. Все усугублял еще развод... Но деваться было некуда.

 

Сейчас работаю по полдня, пока она в школе и на продлёнке. А потом вожу ее на кружки-секции и занимаюсь с ней сама (полностью программа российской школы). Мне это очень нравится - постоянно творческий процесс, сама вместе с ней расту. Попробуйте-ка угнаться в иностранном языке за ребёнком!!! Ну, и полдня на работе тоже делом занята. Кой-какая денежка + профессиональный рост. Мне повезло - я работаю по специальности.

 

Но вот у меня нет такого - делать карьеру.
Может, я просто не там работаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с третьей недели после первых родов. Отгуляла два месяца второго дектрета и ВЕСЬ третий (потому что работаю в школе, там все лето каникулы).
Но сменила профиль работы. До первой беременности была аспирантура, работа в больнице, дежурства. Сейчас школа, курация коррекционного центра, журналистика. Так, чтобы три неполных дня работать, а четыре дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю, и работала и буду работать немыслю своей жизни без работы. Не могу и не хочу завистеь от мужа или кого-то другого. Дети не обделены моим вниманием и ценят и уважают меня за то что я самостоятельная и самодостаточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всему - свое время. :zdrya:
Дети растут и отходят от родителей, как веточки от ствола. И чем дальше отходят, тем больше маме хочется "своей" жизни. Так что не торопитесь совмещать все :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всему - свое время. 
Дети растут и отходят от родителей, как веточки от ствола. И чем дальше отходят, тем больше маме хочется "своей" жизни. Так что не торопитесь совмещать все

 

У меня есть опасение, что, когда дети вырастут и "отойдут", мама уже на фиг не кому не нужна будет со своим 10-15-летним перерывом в стаже и устаревшими знаниями по профессии :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего в жизни, конечно, не успеть, надо просто решить, что из всего что ты делаешь доставляет самое большое удовольствие, тем и заниматься. У меня целых 2 любимых работы и долго (10 лет) было двое детей, а потом я решила, что хочу быть домашней мамой, это самое интересное, и родила третьего ребенка. А самую любимую часть работы оставила себе: завтра еду проводить палаточный лагерь с 5-месячной дочкой на руках. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×